Гость
Статьи
Лазерная коррекция …

Лазерная коррекция зрения

Расскажите, кто делал. У меня -3, -3,5, астигматизм. Очки ношу только по необходимости. Так привыкла и зрение много лет не меняется. Заметила, что есть такой эффект, когда надеваешь очки, что они как бы уменьшают всё вокруг, предметы выглядят меньше. Будет ли такой же эффект после лазерной коррекции? Или один в один, как своё зрение?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Не будет такого эффекта. Зрение будет таким же, как у людей с хорошим зрением от природы.

Гость
#2

Мозг адаптируется за год к новому зрению, и размер предметов встанет на место. Очки меняют размер, так как мозг видит в двух реалиях не не успевает перестроится.

Гость
#3

У меня было -8. Делала коррекцию 5 с половиной лет назад. Значительно лучше очков. Но иногда когда резко поворачиваю глаза сильно вверх/вниз/вправо/влево вижу что-то вроде небольшого кратковременного мелькания мушек. Для меня это не критично, так сделать глазами надо постараться. Зрение за 5 лет упало на пол диоптрии (после операции было идеальное). Но в целом для меня пока это не критично тоже. Но. Я знаю людей, которые сделали такую операцию и зрение продолжило падать дальше. Возможно это зависит от индивидуальных особенностей, генетической наследственности и смотря какие пороки зрения уже имеются, состояние сетчатки и как сосуды питают глаза и т.д. Я бы проконсультировалась с врачом, а лучше с несколькими специалистами.

Гость
#4

линзы носите

Гость
#5
Гость

У меня было -8. Делала коррекцию 5 с половиной лет назад. Значительно лучше очков. Но иногда когда резко поворачиваю глаза сильно вверх/вниз/вправо/влево вижу что-то вроде небольшого кратковременного мелькания мушек. Для меня это не критично, так сделать глазами надо постараться. Зрение за 5 лет упало на пол диоптрии (после операции было идеальное). Но в целом для меня пока это не критично тоже. Но. Я знаю людей, которые сделали такую операцию и зрение продолжило падать дальше. Возможно это зависит от индивидуальных особенностей, генетической наследственности и смотря какие пороки зрения уже имеются, состояние сетчатки и как сосуды питают глаза и т.д. Я бы проконсультировалась с врачом, а лучше с несколькими специалистами.

Это как раз характерно у кого большая близорукость, если типа -4 вероятность проблем намного меньше, если на осмотре не сказали, что тонкая сетчатка, и нет разрывов. У жены было -4 ничего не упало, есть проблемы в фокусировке, с близкого расстояния, менее 3 см, но это нужно раз в год. Поэтому в целом идеально.

Гость
#6

Я делала коррекцию, был большой астигматизм. Ничего в размере не уменьшается, видишь все, как надо. Но лет через 10-15 зрение начинает садиться. Конечно, не так, как до коррекции, но немного садится. У меня 11 лет прошло, очки не ношу, но близорукость имеется, и астигматизм на одном глазу, не сильный.

Гость
#7
Гость

Я делала коррекцию, был большой астигматизм. Ничего в размере не уменьшается, видишь все, как надо. Но лет через 10-15 зрение начинает садиться. Конечно, не так, как до коррекции, но немного садится. У меня 11 лет прошло, очки не ношу, но близорукость имеется, и астигматизм на одном глазу, не сильный.

У меня в размере уменьшалось, как в очках, потом не помню за сколько 3 мес - год размеры устаканилось.

Гость
#8
Гость

У меня в размере уменьшалось, как в очках, потом не помню за сколько 3 мес - год размеры устаканилось.

Как интересно) А восприятие своего отражения в зеркале?

Гость
#9
Гость

Как интересно) А восприятие своего отражения в зеркале?

Ну примерно такае же разница как в очках и без очков, изображение после операции казалось мельче, резче, объемнее.

Гость
#10
Гость

Ну примерно такае же разница как в очках и без очков, изображение после операции казалось мельче, резче, объемнее.

Я в очках к себе не могу привыкнуть. На фото и в зеркале вижу себя иначе. Просто какая-то другая. Нужно время видимо, чтобы мозг адаптировался. Интересно, как будет после коррекции

Поля
#11

У меня астигматизм столько, сколько я себя помню. Каждый раз очки подобрать – целая мука. Последнее время начала читать статьи про ИОЛ, потом записалась на консультацию к Офтальмологу. Оказалось, что я вполне могу без очков обходиться. Есть линзы нового поколения ЛюксСмарт, как раз для моих случаев. Операция малоинвазивная, период восстановления минимальный. Просто чудо какое-то.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина Алексанянц
#12

Уже много лет наблюдаю как муж мучается с астигматизмом, очки подобрать целая проблема. А в прошлом году ему друг посоветовал ИОЛ поставить. Мы занимались этим вопросом пару месяцев, все форму облазили и в результате люкссмарт линзы выбрали. они одни из самых лучших, не дают бликов и с плавной фокусировкой. Операция прошла довольно быстро, сейчас муж без очков и очень доволен.