Гость
Статьи
лазерная коррекция …

лазерная коррекция зрения

Девушки, скажите пожалуйста,кто делал лазерную коррекцию зрения,какие отзывы,нравится ли вам, что с глазками стало? не стало ли хуже и как давно и у кого делали? в общем,все что можно сказать.. за 5лет линзы просто достали,очки не хочу,да и подобрать не получилось. надежда на эту коррекцию. Спасибо.

Лав ю
79 ответов
Последний — Перейти
#1

"пункт назначения 5" вспоминается)

#2
тупая унылая девка

"пункт назначения 5" вспоминается)

ЫЫЫЫ точно. жесть как она есть. Если кто собирается делать себе, то лучче эту фильму не смотреть. А гимнастка там сложилась - вообще капец.

Ого!
#3

В пункте назначения показали *** какую-то, а не операцию по коррекции зрения. Ее совсем не так делают и не в таких условиях. Такого как в фильме просто не может произойти!

Екатерина
#4

да, я делала 3 года назад, очень довольна, дискомфорт пару часов после операции и все!живу полной жизнью без надоевших линз)))

Ого!
#5

А по теме- я сделала в прошлом декабре. Очень довольна! Было -4 на оба глаза, сейчас 1. Не буду уговаривать, т.к. делала операцию недавно и неизвестно, что будет дальше, но на данный момент я ни о чем не жалею. Сама операция и первые 2 недели после нее- удовольствие не из приятных. Если есть вопросы- расскажу подробнее.

Я
#6
Ого!

А по теме- я сделала в прошлом декабре. Очень довольна! Было -4 на оба глаза, сейчас 1. Не буду уговаривать, т.к. делала операцию недавно и неизвестно, что будет дальше, но на данный момент я ни о чем не жалею. Сама операция и первые 2 недели после нее- удовольствие не из приятных. Если есть вопросы- расскажу подробнее.

Расскажите пожалуйста. Что именно неприятно было после?

ангелочек
#7
Ого!

А по теме- я сделала в прошлом декабре. Очень довольна! Было -4 на оба глаза, сейчас 1. Не буду уговаривать, т.к. делала операцию недавно и неизвестно, что будет дальше, но на данный момент я ни о чем не жалею. Сама операция и первые 2 недели после нее- удовольствие не из приятных. Если есть вопросы- расскажу подробнее.

под местным наркозом делали? вы все чувствовали? в смысле не боль, а все эти манипуляции. а неприятного что - глаза болели? а косметикой после операции когда можно пользоваться? и еще - чувствительность глаз не повысилась?

Уруру
#8

Я не автор, но тоже интересуюсь) По вашему опыту - лучше делать операцию до или после родов? Не упадет ли зрение на прежний уровень после родов?

Уруру
#9

И вообще, что именно там делают во время этой операции?) Просто лазером в глаз светят, или чего-то там еще ковыряют?)))

ангелочек
#10
Уруру

И вообще, что именно там делают во время этой операции?) Просто лазером в глаз светят, или чего-то там еще ковыряют?)))

там вроде верхний слой роговицы лазером срезают, и только под местной анестезией, то есть вы все осознавать будете.

Лав ю
#11
Ого!

А по теме- я сделала в прошлом декабре. Очень довольна! Было -4 на оба глаза, сейчас 1. Не буду уговаривать, т.к. делала операцию недавно и неизвестно, что будет дальше, но на данный момент я ни о чем не жалею. Сама операция и первые 2 недели после нее- удовольствие не из приятных. Если есть вопросы- расскажу подробнее.

А ЧТО ЗА НЕУДОБСТВА?)

яхОр
#12
Уруру

Я не автор, но тоже интересуюсь) По вашему опыту - лучше делать операцию до или после родов? Не упадет ли зрение на прежний уровень после родов?

Уруру

И вообще, что именно там делают во время этой операции?) Просто лазером в глаз светят, или чего-то там еще ковыряют?)))

Естественно, после родов, т.к.после операции толщина роговицы уменьшится, следовательно, повышается риск повреждения глаза при потугах на родах.

Лазером снимаются тонкие слои роговицы, профилируя её таким образом, чтобы скомпенсировать дефокусировку глаза (грубо говоря, была линза выпуклая с фокусом 3 см, станет с фокусом 2,5 см -- цифры условные -- за счёт меньшей выпуклости).

Д-те
#13

Cами доктора говорят, что не надо делать такую операцию, если ее цель - именно улучшение зрения. Посмотрите, все офтальмологи в очках. Срезают слои роговицы, операция дает эффект лет на 10, потом зрение все равно будет падать, а роговицы уже не осталось, чтобы дальше срезать.

ангелочек
#14
Д-те

Cами доктора говорят, что не надо делать такую операцию, если ее цель - именно улучшение зрения. Посмотрите, все офтальмологи в очках. Срезают слои роговицы, операция дает эффект лет на 10, потом зрение все равно будет падать, а роговицы уже не осталось, чтобы дальше срезать.

да уж. так и знала что должен быть какой-то подвох.

Екатерина
#15
Уруру

Я не автор, но тоже интересуюсь) По вашему опыту - лучше делать операцию до или после родов? Не упадет ли зрение на прежний уровень после родов?

на роды эта операция вообще никак не влияет, наоборот, если зрение плохое, вы сами родить не сможете - будут кесарить, а после операции, когда зрение восстановится - рожать можно естественным путем

Екатерина
#16
ангелочек

да уж. так и знала что должен быть какой-то подвох.

зрение падает, когда происходят возрастные изменения - это естественно, но даже 10 лет проходить без очков и линз -это дорогого стоит

Екатерина
#17
яхОр

Естественно, после родов, т.к.после операции толщина роговицы уменьшится, следовательно, повышается риск повреждения глаза при потугах на родах.



при чем тут потуги!!это сто лет назад, когда делали такие операции со швом - этот шов мог разойтись при родах, а при лазерной коррекции противопоказаний для естественных родов нет

Лазером снимаются тонкие слои роговицы, профилируя её таким образом, чтобы скомпенсировать дефокусировку глаза (грубо говоря, была линза выпуклая с фокусом 3 см, станет с фокусом 2,5 см -- цифры условные -- за счёт меньшей выпуклости).

Гость
#18

а я не одного офтальмолога в очках не видела, хотя всю жизнь глаза лечу (в детстве травма была).

ангелочек
#19
Екатерина

зрение падает, когда происходят возрастные изменения - это естественно, но даже 10 лет проходить без очков и линз -это дорогого стоит

но глаз-то стал меньше! этот слой роговицы уже не вернешь и падение зрения это возможно не единственный побочный эффект, эти операции не так давно начали делать, а все что связано с негативными последствиями возможно умышленно замалчивается. фиг его знает что дальше будет с глазами, все равно это рисковано.

яхОр
#20
Екатерина

яхОрЕстественно, после родов, т.к.после операции толщина роговицы уменьшится, следовательно, повышается риск повреждения глаза при потугах на родах.





Лазером снимаются тонкие слои роговицы, профилируя её таким образом, чтобы скомпенсировать дефокусировку глаза (грубо говоря, была линза выпуклая с фокусом 3 см, станет с фокусом 2,5 см -- цифры условные -- за счёт меньшей выпуклости).

**********

при чем тут потуги!!это сто лет назад, когда делали такие операции со швом - этот шов мог разойтись при родах, а при лазерной коррекции противопоказаний для естественных родов нет

//Лазерная коррекция зрения до беременности: проблемы решены?

- Если женщина сделала в свое время операцию по коррекции зрения, все проблемы решены?

- К сожалению, нет. Если человеку сделали эксимер-лазерную коррекцию, он начинает прекрасно видеть вдаль, но болезнь как таковая не исчезает, и механизм перерастяжения сетчатки тоже остается. Так что это еще не значит, что женщина после операции может рожать самостоятельно. Поэтому женщинам с оперированной миопией обязательно нужно проходить во время беременности специальное обследование. Также, поскольку существует мнение, что из-за размягчения соединительной ткани может вырасти глаз, женщинам после операции обычно не рекомендуют в течение года беременеть.

http://www.medkrug.ru/community/show_article/81?aid=472

яхОр
#21

Глаз -- это как надутый шарик, толщина роговицы от 0,5мм в центре до 1.2 мм к краю. Теперь у надутого шарика в одном месте уменьшили толщину стенки: было 0,5 мм, стало 0.3 мм. Что произойдёт с шариком если увеличивать давление, где он порвётся, там, где толщина 0.5 мм, или там, где 0.3 мм?

ангелочек
#22
яхОр

Глаз -- это как надутый шарик, толщина роговицы от 0,5мм в центре до 1.2 мм к краю. Теперь у надутого шарика в одном месте уменьшили толщину стенки: было 0,5 мм, стало 0.3 мм. Что произойдёт с шариком если увеличивать давление, где он порвётся, там, где толщина 0.5 мм, или там, где 0.3 мм?

что произойдет? шарик лопнет?

#23
4етыре трупа возле танка

ЫЫЫЫ точно. жесть как она есть. Если кто собирается делать себе, то лучче эту фильму не смотреть. А гимнастка там сложилась - вообще капец.

да, с гимнасткой тоже жуть жуткая..)

#24
Ого!

В пункте назначения показали *** какую-то, а не операцию по коррекции зрения. Ее совсем не так делают и не в таких условиях. Такого как в фильме просто не может произойти!

ну и слава богу, что не может! а то вообще ужс...

ангелочек
#26
Зябка

А он что, внутри пустой?

нет вроде там еще хрусталик какой-то имеется и стекловидное тело

Гость
#27

меня кесарили в этом феврале как раз из-за дистрофии сетчатки глаза (чото такое)

сказали, что при потугах сетчатка отслоится может и баста! "приклеить" ее обратно невозможно и слепота.

ребенку полгода уже, а у меня нет ни минуты, что бы посетить врача. очень хочу операцию сделать и боюсь тоже. и слепоты боюсь.

а во время беременности не сделала лазер. операц-ию, потому что опоздала. к окулисту сходила только на 8-ом месяце, а операцию можно было делать только до 5 месяцев. мне врач так сказала

Гость
#28

а сколько это стоит в среднем?

яхОр
#29
Зябка

А он что, внутри пустой?

Внутри стекловидное тело, а по-простому - желе. Поэтому и появился термин "глаз вытек".

ого!
#30

Рассказываю. Перед операцией делают обследование- много всяких тестов, некоторые мне никогда у офтальмолога не делали даже! Обязательно проверяют глазное дно- если есть разрывы в сетчатке, делают коагуляцию (укрепление) сетчатки (мне делали на одном глазу). Линзы нельзя носить минимум за 2 недели до операции. Перед самой операцией былу ЖУТКО страшно, меня все отговаривали (вдруг ослепнешь и все такое). Но я не сдалась!. На операцию нельзя краситься, использовать духи, лицо тщательно вымыть. В предоперационной надевают всякие халаты-шапочки-бахилы, дезинфицируют лицо. В операционной ложишься под аппарат, на глаз надевают расширитель, капают обезболивающее и еще что-то, на лицо кладут салфетку, оставляя открытым только глаз. Врач все объясняет по ходу дела. Потом спец. инструментом отрезают верхнюю часть роговицы, это не больно, просто чувствуешь давление. Сразу все становится мутно. Смотришь в красное пятно в аппарате, глазом нельзя шевелить. А потом включают лазер- он шумит, и пахнет паленым мясом((( Через 10-15 сек. все заканчивается, отрезанную часть роговицы кладут на место, заливают все множеством всяких капель. Потом также второй глаз. Ощущения жуткие, я вся тряслась и потела от страха(( Особенно стремно второй глаз, когда знаешь, что тебя ждет! Но! ничего не больно, просто жутко от того, что режут твой глаз!

яхОр
#31
Гость

меня кесарили в этом феврале как раз из-за дистрофии сетчатки глаза (чото такое)

сказали, что при потугах сетчатка отслоится может и баста! "приклеить" ее обратно невозможно и слепота.

ребенку полгода уже, а у меня нет ни минуты, что бы посетить врача. очень хочу операцию сделать и боюсь тоже. и слепоты боюсь.

а во время беременности не сделала лазер. операц-ию, потому что опоздала. к окулисту сходила только на 8-ом месяце, а операцию можно было делать только до 5 месяцев. мне врач так сказала

Сетчатку "приваривают" лазером (родственнику делали). Только не тяните, а то отслоившаяся сетчатка долго не живёт.

ого!
#33

После операции сидишь в затемненной комнате где-то полчаса, приходишь в себя, пьешь чай. У меня была жуткая светобоязнь- сидела в этой темной комнате с темными очками и мне почему-то слепило глаза. Текли слезы, в три ручья. Но это все нормально, так и должно быть. И почему-то под веком был дискомфорт, как будто линза застряла. Потом врач осматривает, дает рекомендации и всякие капли, которые надо будет капать в ближайшие 2 недели. И можно ехать домой, только обязательно на такси или чтобы кто-то забрал на машине. После операции зрение такой мутноватое и плохо видно, и еще эта светобоязнь. Но пока меня везли по пробкам домой (дело было в Москве перед новым годом), прошло где-то 3 часа и подъезжая к дому я поняла, что уже все хорошо вижу)))) Я плакала от счастья)))

ого!
#35

Но потом было не очень здорово(( Глаза щипало от капель, и дискомфорт под веком прошел только через 2 недели! Я так мучилась из-за этого(( Еще в темноте не очень хорошо видела, и были огромные ореолы вокруг источников света. Плюс временная дальнозоркость. За компом сидеть нельзя, читать тоже, телек тоже- это в первые дни, выла от скуки. Несколько раз ездила на плановые обследования, все было в порядке. В итоге прошло 2 недели, все негативные последствия прошли и я наконец-то оценила, как это круто не носить очки и линзы))

ого!
#36

Потом я читала отзывы об операциях, и почему-то у большинства таких проблем не было! Да и я сама видела, как люди передо мной выходили после операции с улыбками, и спокойно уходили без темных очков. А я в это время сидела вся в слезах, темных очках и прикрывалась рукой еще! В общем, все индивидуально

ого!
#37
Зябка

а какое зрение у вас было и какое стало?

было -4 на оба глаза, стало 1

Стервеллочка
#38

жуть. какие страсти рассказываете про операцию:) вообще. так же придерживаюсь мнение, что пока сами врачи себе почему-то не делают эту операцию. значит есть какой-то подвох. не думаю, что, на пример, у врача, имеющего телефон за 60 т.р. и машинку,стоимостью в однокомнатную квартиру, нет денег на операцию И у богатый людей так же, на пример политики и др. публичные люди.

Гость
#39
ого!

Я плакала от счастья)))

А плакать можно?) Там ничего не отклеится?

Гость
#40
Стервеллочка

жуть. какие страсти рассказываете про операцию:) вообще. так же придерживаюсь мнение, что пока сами врачи себе почему-то не делают эту операцию. значит есть какой-то подвох. не думаю, что, на пример, у врача, имеющего телефон за 60 т.р. и машинку,стоимостью в однокомнатную квартиру, нет денег на операцию И у богатый людей так же, на пример политики и др. публичные люди.

Очень многие иностранные актеры уже давным давно сделали себе лазерную коррекцию зрения, и это настолько для них обычная операция, что они об этом не трещат по разным углам. Для них лазерная коррекция ничем не примечательнее просто похода в салон красоты.

И опять же, кому то просто это не кажется проблемой, вот и не делают.

Гость
#41
Гость

а сколько это стоит в среднем?

Думаю 50 штук приблизительно, ну или как вы спросили "в среднем".

Стервеллочка
#42
Гость

Очень многие иностранные актеры уже давным давно сделали себе лазерную коррекцию зрения, и это настолько для них обычная операция, что они об этом не трещат по разным углам. Для них лазерная коррекция ничем не примечательнее просто похода в салон красоты.

И опять же, кому то просто это не кажется проблемой, вот и не делают.

так многие иностранные актеры желудок себе уменьшают, жир отсасывают, так что это не показатель:))

Гость
#43

Девушка, расскажите еще пожалуйста что-нибудь про операцию, какими успокоительными пользовались?

И вас не тошнило от капель? Меня после обследования тошнило и голова сильно кружилась.

Гость
#44
Стервеллочка

ГостьОчень многие иностранные актеры уже давным давно сделали себе лазерную коррекцию зрения, и это настолько для них обычная операция, что они об этом не трещат по разным углам. Для них лазерная коррекция ничем не примечательнее просто похода в салон красоты.

И опять же, кому то просто это не кажется проблемой, вот и не делают.

так многие иностранные актеры желудок себе уменьшают, жир отсасывают, так что это не показатель:))

Я просто хотела сказать, что многие состоятельные люди уже делали себе подобные косметические операции и просто не выносят это на всеобщее обозрение, поэтому нам и кажется, что у одних хорошее зрение, а остальные носят очки. А коррекцию вроде никто и не делал, хотя это не так. Многие просто сделали и забыли.

Гость
#45

После операции можно рожать через несколько лет естественным путем.

Гость
#46
Д-те

Cами доктора говорят, что не надо делать такую операцию, если ее цель - именно улучшение зрения. Посмотрите, все офтальмологи в очках. Срезают слои роговицы, операция дает эффект лет на 10, потом зрение все равно будет падать, а роговицы уже не осталось, чтобы дальше срезать.

НЕ правда. Знакомая делала более 20 лет назад, еще когда все вручную делали. Зрение до сих пор хорошее, только дальнозоркость от возрастных изменений появилась, а близорукость как устранили, так ее и нет до сих пор.

гость
#47

Я делала операцию в июне этого года, очень довольна, уже забыла, что такое носить линзы! А носила я их более 10 лет, -5 на оба глаза было. Перед операцией было страшно, но главное - твой собственный настрой и решимость! Процесс самой операции не самы приятный (его неплохо описала ╧30), но было не больно. Потом глаза сильно резало и они слезились часа 2-3, закапывали капли, спать первую ночь нужно было строго на спине. На второй день уехала домой, потом в течении 3х недель закапывала капли по схеме, ну и нужно было соблюдать предписания, которые врач выдает после осмотра. Сейчас вижу отлично, безумно счастлива!! Кстати, линзы я не носила всего 3 дня до операции - врач сказала, что это не имеет большого значения.

Гость
#48

Как скоро можно садиться за компьютер, можно ли наклоняться, не вредно умываться хлорированной водой из-под крана? Может еще есть какие ограничения?

Стервеллочка
#49

ну хз, хз:) как бы глаз - это не тот орган, которым следует рисковать. В случае ошибки или каких-то осложнений, даже которые и через 10 лет проявятся другой зрячий глаз вам не поставят. пока ещё глаз-доноров нет. А 10 лет это не такой большой срок, особенно , когда тебе 20-30 лет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ого!
#50

Успокоительные не пила, врач так посоветовала- чтобы быть в адекватном состоянии и слушаться врача на операции. Ни от чего не тошнило.

Плакать можно, а вот трогать глаза вообще нельзя в течении 2-х недель. Ни тереть, ни мыть, вообще не трогать!

и да, в первую ночь надо спать на спине обязательно. Я так вообще никогда не сплю и очень переживала на этот счет. Пришлось привязать одну руку к тумбочке хлястиком от халата(( Каждый раз просыпалась от того, что хочу перевернуться, а привязанная рука не давала этого сделать. Жесть в общем))

Еще вспомнила, на операции мне больше всего не понравился яркий слепящий свет от ламп в аппарате. И когда врач говорил мне смотреть в красную точку, а вокруг нее огроменные лампы слепят мне глаза, я с трудом могла это сделать, все время глаза закатывала. Врач очень ругался(( А я не специально, я старалась делать все как надо! Видимо у меня просто светочувствительные глаза- я летом все время в солнечных очках, не могу на солнце без них вообще.

Предыдущая тема