Гость
Статьи
Почему у нас все вечно …

Почему у нас все вечно говорят про кризис, которого нет и не было

Не понимаю, почему у нас все время принято говорить про какой-то кризис, что в 2010 - ой как все плохо кризис, что в 2012 - ай как все плохо, кризис, что в 2015 - ой, трындец как все плохо, что в 2017 ой, как же все плохо, еще чуть-чуть и все, трындец экономике. Что сейчас все в один голос, ой как все плохо, ай куда катимся.
Тем временем, что вижу я, на притяжении всего времени люди только богатели, всех кого я знаю, круг общения преимущественно средний класс и верхняя часть среднего класса. Жены руководителей, либо владельцы небольших бизнесов, очень много знакомых кто работает на себя, в сфере медицинских услуг, косметологии.
По моим наблюдениям нет никакого кризиса, люди живут с каждым годом уж точно не хуже чем год назад, покупают авто премиум класса, квартиры в элитных домах, делают недешевые ремонты, вот только недавно были на новоселье, знакомые купили коттедж в пригороде. Пару дней назад знакомая купила новый Лексус нх. До пандемии все каждый год ездили кто в Тайланд, кто на Мальдивы. И это не какие то там мультимиллионеры из списка форбс, а обычные люди, средний класс, владельцы небольших маникюрных салонов, стоматологий. Поэтому мне смешно когда открываешь интернет, аналитику всяких там экономистов и экспертов доморощенных, и все в один голос пишут как все плохо, а реальности все наоборот

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,может быть Вы депутат?
Кризис у всех.Чем дальше,тем хуже.
Раньше не знали ,что такое кредит и ипотека,сейчас тонем в них

Гость
#2

ахахахаха автор,ну вы и дура)) посмешили,конечно.
Ага, машины бизнес класса обновляет каждый второй,дааа.

Гость
#3

Так причем тут средний класс, владельцы своих салонов и стоматологий? Говорят про бедных людей, работающих на дядю, которые становятся еще беднее. А кризиса не то, чтобы не было, он никогда и не заканчивался просто.

Гость
#4

И правда, у нас ведь вся страна покупает лексусы и ездит на Мальдивы;)) осталось выяснить, на сколько повысил зарплату владелец бизнесов Своему персоналу за 5 лет.

Гость
#5
Гость

Автор,может быть Вы депутат?
Кризис у всех.Чем дальше,тем хуже.
Раньше не знали ,что такое кредит и ипотека,сейчас тонем в них

Нет, не депутат, а проплаченный кремлебот, штудирующий методички.

Капитан Очевидность
#6

Интересно, за сколько ты совесть продал.

Инфантильная Лентяйка
#7
Гость

Автор,может быть Вы депутат?
Кризис у всех.Чем дальше,тем хуже.
Раньше не знали ,что такое кредит и ипотека,сейчас тонем в них

Раньше и не знали, что такое собственность и личное имущество, по-этому не знали, что такое ипотека

Гость
#8
Гость

И правда, у нас ведь вся страна покупает лексусы и ездит на Мальдивы;)) осталось выяснить, на сколько повысил зарплату владелец бизнесов Своему персоналу за 5 лет.

Ладно ныть, большинство моих знакомых работает сам на себя с минимумом персонала. Чтобы открыть маникюрный салон или тату салон миллионы долларов и 100500 наемного персонала не нужно.

Гость
#9
Гость

Ладно ныть, большинство моих знакомых работает сам на себя с минимумом персонала. Чтобы открыть маникюрный салон или тату салон миллионы долларов и 100500 наемного персонала не нужно.

Вот-вот, надо уже прекращать ныть и переходить к делу)))

Гость
#10
Гость

ахахахаха автор,ну вы и дура)) посмешили,конечно.
Ага, машины бизнес класса обновляет каждый второй,дааа.

А что не так? В наше время лексусы, круйзеры и камри на дорогах встречаются чаще чем дешевые развалюхи, по крайней мере в любом крупном городе. А уж про Москву молчу, кто живет в Москве не поленитесь посмотреть какое соотношение дорогих и дешевых машин вы видите перед собой возле любого светофора

Гость
#11
Инфантильная Лентяйка

Раньше и не знали, что такое собственность и личное имущество, по-этому не знали, что такое ипотека

Раньше квартиры получали,и у каждого была своя,идиотина.Даже не снимал никто

Гость
#12
Гость

Ладно ныть, большинство моих знакомых работает сам на себя с минимумом персонала. Чтобы открыть маникюрный салон или тату салон миллионы долларов и 100500 наемного персонала не нужно.

А вы спросите у маникюрши, которая работает их салоне, как у нее дела.

Хохлушечка
#13

Автор вы точно о России пишете?!!!

Гость
#14
Гость

А вы спросите у маникюрши, которая работает их салоне, как у нее дела.

Большинство сами на себя работают, то есть сами делают маникюр. И что мешает хорошему мастеру работать на себя а не на дядю или тетю, если она считает что ей мало платят? Крепостное право кажется давно отменили

Гость
#15
Гость

Большинство сами на себя работают, то есть сами делают маникюр. И что мешает хорошему мастеру работать на себя а не на дядю или тетю, если она считает что ей мало платят? Крепостное право кажется давно отменили

Мешает нехватка денег у народа.

Гость
#16

P.S. к 15.
У меня в 2016 была подработка не очень серьезная, так, баловство, и деньги смешные на тот момент - 60 тыр в месяц. Я эти деньги называла "зарплаткой". Когда подработка ушла, я только обрадовалась: времени свободного больше, а деньги - ну какие это деньги, шестьдесят-то тыщ. Так, мелочевка. Ну так это и была мелочевка в 2016.

А в 2020 для многих это уже офигенные деньги. Хуже всего то, что и я уже теперь думаю, как было бы неплохо иметь дополнительные 60 тысяч каждый месяц, это уже ого-го, уже повлияло бы на что-то... Во как мозги незаметно перестроились.

Кстати, объявления видела рекламные уже пару лет назад: "Получи востребованную специальность и зарабатывай от 50 тысяч в месяц!" И это не шутка была. Вот великое счастье-то - от 50 тыщ в месяц. И никто не удивляется, не возмущается и не смеется: да, мол, отличные же бабки - 50 тыщ, чо.

#17

да это все ***! кризиса нет!

Гость
#18
Гость

Раньше квартиры получали,и у каждого была своя,идиотина.Даже не снимал никто

Да неужели? Мои родители много лет кооператив выплачивали. Съем тоже был, не так массово, как сейчас, но был.

Гость
#19
Гость

Большинство сами на себя работают, то есть сами делают маникюр. И что мешает хорошему мастеру работать на себя а не на дядю или тетю, если она считает что ей мало платят? Крепостное право кажется давно отменили

Наверное то, что и хороший мастер должен платить аренду, коммуналку. Или он нелегально работает на дому? Это, кстати, разрешено санитарными нормами? Ну налоги там всякие. Ну если хорошему мастеру сразу папа или папик на стартовый капитал даст- прекрасно. А если нет- плюсуйте еще кредит. А тут фигак- и 3 месяца «нерабочих дней». Аренду и коммуналку, как и кредиты, никто не отменял. Итак, вопрос- как справиться ваш «не крепостной»?

Сэр
#20

А теперь сравните цены и з/п в долларах 10 лет назад и сейчас. А потом скажите что нет кризиса.
Хотя в россии это не кризис, это перманентное, постоянное, более чем столетнее вставание с колен.
Если меня разбудят через сто лет и спросят что сейчас происходит в россии, я отвечу что воруют, бухают и встают с колен. ))

Гость
#21
Гость

Наверное то, что и хороший мастер должен платить аренду, коммуналку. Или он нелегально работает на дому? Это, кстати, разрешено санитарными нормами? Ну налоги там всякие. Ну если хорошему мастеру сразу папа или папик на стартовый капитал даст- прекрасно. А если нет- плюсуйте еще кредит. А тут фигак- и 3 месяца «нерабочих дней». Аренду и коммуналку, как и кредиты, никто не отменял. Итак, вопрос- как справиться ваш «не крепостной»?

Ой, да ладно кредиты, чтобы начать с малого салончика стартовый капитал практически не нужен, разве что пару сотен тыс рублей. Если мастер хороший, то клиенток будет столько, что прибыль многократно превысит аренду и коммуналку. Если уж совсем денег нет на старт бизнеса, то наверное лучше на дому начинать работать, но на себя, чем в офисе или на заводе ишачить за копейки и ныть какие мы несчастные и как нам все должны. Крутится надо - а не ныть и ждать что тебе кто-то что-то преподнесет на блюдечке, в виде зарплат по 500-600 тыс в месяц

Гость
#22
Гость

P.S. к 15.
У меня в 2016 была подработка не очень серьезная, так, баловство, и деньги смешные на тот момент - 60 тыр в месяц. Я эти деньги называла "зарплаткой". Когда подработка ушла, я только обрадовалась: времени свободного больше, а деньги - ну какие это деньги, шестьдесят-то тыщ. Так, мелочевка. Ну так это и была мелочевка в 2016.

А в 2020 для многих это уже офигенные деньги. Хуже всего то, что и я уже теперь думаю, как было бы неплохо иметь дополнительные 60 тысяч каждый месяц, это уже ого-го, уже повлияло бы на что-то... Во как мозги незаметно перестроились.

Кстати, объявления видела рекламные уже пару лет назад: "Получи востребованную специальность и зарабатывай от 50 тысяч в месяц!" И это не шутка была. Вот великое счастье-то - от 50 тыщ в месяц. И никто не удивляется, не возмущается и не смеется: да, мол, отличные же бабки - 50 тыщ, чо.

50 000 - абсолютно нормальные деньги, если вам на них не семью из пяти человек кормить. Деньги вполне хорошие, на которые можно спокойно жить, особо не отказывая себе. Если вы привыкли шиковать, то да, это не деньги.

Мисс Пигги
#23

Автор, согласна. Тоже лет 20 такое слышу, но вижу, что жизнь у людей только лучше и лучше. И еще регулярно читаю, что Америке конец и доллар через год ничего стоить не будет.

Мисс Пигги
#24
Гость

P.S. к 15.
У меня в 2016 была подработка не очень серьезная, так, баловство, и деньги смешные на тот момент - 60 тыр в месяц. Я эти деньги называла "зарплаткой". Когда подработка ушла, я только обрадовалась: времени свободного больше, а деньги - ну какие это деньги, шестьдесят-то тыщ. Так, мелочевка. Ну так это и была мелочевка в 2016.

А в 2020 для многих это уже офигенные деньги. Хуже всего то, что и я уже теперь думаю, как было бы неплохо иметь дополнительные 60 тысяч каждый месяц, это уже ого-го, уже повлияло бы на что-то... Во как мозги незаметно перестроились.

Кстати, объявления видела рекламные уже пару лет назад: "Получи востребованную специальность и зарабатывай от 50 тысяч в месяц!" И это не шутка была. Вот великое счастье-то - от 50 тыщ в месяц. И никто не удивляется, не возмущается и не смеется: да, мол, отличные же бабки - 50 тыщ, чо.

Что за подработка за 60 тыр.? Проституция что-ли?

Гость
#25
Гость

Ой, да ладно кредиты, чтобы начать с малого салончика стартовый капитал практически не нужен, разве что пару сотен тыс рублей. Если мастер хороший, то клиенток будет столько, что прибыль многократно превысит аренду и коммуналку. Если уж совсем денег нет на старт бизнеса, то наверное лучше на дому начинать работать, но на себя, чем в офисе или на заводе ишачить за копейки и ныть какие мы несчастные и как нам все должны. Крутится надо - а не ныть и ждать что тебе кто-то что-то преподнесет на блюдечке, в виде зарплат по 500-600 тыс в месяц

Интересно, и что же сможет на 200 000 рублей «хороший» Мастер организовать?
Итак, 30 квм в *** мира в Москве будут стоить немного менее 30 тыс. рублей.
Наверное, в такую *** мира даже к супер мастеру никто не поедет.
Аренда поцентральнее- 50 тыс/квм.
На дом? Вы смеетесь? По-моему, это практикуют или студентки без денег или дамы с личными комнатами для процедур красоты в особняках, но там и мастера проверенные.
Итого: пару сотен тысяч рублей вам хватит на 4 квм аренды в месяц. А еще нужны материалы. Расходники.

Гость
#26
Гость

Мешает нехватка денег у народа.

Это отговорки ленивых и безъинициативных людей, вот поэтому и есть поговорка: каждый живет так как заслуживает

Гость
#27
Гость

Интересно, и что же сможет на 200 000 рублей «хороший» Мастер организовать?
Итак, 30 квм в *** мира в Москве будут стоить немного менее 30 тыс. рублей.
Наверное, в такую *** мира даже к супер мастеру никто не поедет.
Аренда поцентральнее- 50 тыс/квм.
На дом? Вы смеетесь? По-моему, это практикуют или студентки без денег или дамы с личными комнатами для процедур красоты в особняках, но там и мастера проверенные.
Итого: пару сотен тысяч рублей вам хватит на 4 квм аренды в месяц. А еще нужны материалы. Расходники.

Одна знакомая выучилась на косметолога, сначала принимала на дому, потому открыла свой небольшой салон, в начале работала с напарницей вдвоем, после разбежались, каждый открыл свой отдельный салон, потом появились деньги чтобы расширится и открыть еще один, дальше уже она сама не работает, только руководит. Точно сказать не могу, но в прошлом году эти 2 салона приносили ей 400-500 тыс в месяц чистыми, а начинала с нуля. И сейчас все нормально у нее, не смотря на пандемию

Мисс Пигги
#28
Гость

Одна знакомая выучилась на косметолога, сначала принимала на дому, потому открыла свой небольшой салон, в начале работала с напарницей вдвоем, после разбежались, каждый открыл свой отдельный салон, потом появились деньги чтобы расширится и открыть еще один, дальше уже она сама не работает, только руководит. Точно сказать не могу, но в прошлом году эти 2 салона приносили ей 400-500 тыс в месяц чистыми, а начинала с нуля. И сейчас все нормально у нее, не смотря на пандемию

Вот-вот! Моя парикмахер тоже начинала с обслуживания на дому. Я тогда с ней познакомилась. Потом она на пару с другим мастером сняла помещение в центре города в бизнес-центре. У каждой свое кресло, расходники и свои клиенты. Сейчас - не знаю, т.к. я переехала в другой город.

Гость
#29
Гость

50 000 - абсолютно нормальные деньги, если вам на них не семью из пяти человек кормить. Деньги вполне хорошие, на которые можно спокойно жить, особо не отказывая себе. Если вы привыкли шиковать, то да, это не деньги.

Я согласна с комментом, на который вы ответили. Потому что в том-то и дело, что пять лет назад вам бы такое даже в голову не пришло - что 50 000 это "нормальные деньги".

Уровень жизни людей очень упал начиная с 2014, а особенно с 2015 года. У кого упал, у кого сползает. Люди постепенно привыкают ужиматься в расходах, экономить, искать акции. Люди привыкают думать, что 50 000 это нормальные деньги.

Одни смирились с тем, что больше никогда не поедут путешествовать, другие перестали мечтать о ремонте, третьи продают машины и дачи, без которых когда-то не мыслили жизни. Все себя подбадривают тем, что живем более-менее нормально. Ну да, пока не голодаем. Большинство по-прежнему может ездить на машинах, ходить в рестораны, где-то отдыхать, обновлять гардероб. Но это все уже совсем не то, что было до кризиса.

А главное, что перспектив выхода из этого кризиса не наблюдается вообще. Только падение, более или менее быстрое. То, что отдельным талантливым акробатам удалось зацепиться в падении за ветку, и они на ней висят, а кто-то даже лезет вверх, - это не про экономику, а про отдельные биографии. А общее состояние экономики - свободный полет вниз, ничем не сдерживаемый.

Гость
#30
Гость

Одна знакомая выучилась на косметолога, сначала принимала на дому, потому открыла свой небольшой салон, в начале работала с напарницей вдвоем, после разбежались, каждый открыл свой отдельный салон, потом появились деньги чтобы расширится и открыть еще один, дальше уже она сама не работает, только руководит. Точно сказать не могу, но в прошлом году эти 2 салона приносили ей 400-500 тыс в месяц чистыми, а начинала с нуля. И сейчас все нормально у нее, не смотря на пандемию

Молодец!
Сфера красоты - одна из немногих, которые сейчас пока приносят доход.

Гость
#31
Гость

Это отговорки ленивых и безъинициативных людей, вот поэтому и есть поговорка: каждый живет так как заслуживает

Это очень аморальная установка. Вырастете - поймете.
И поскольку вы плохо умеете читать, отдельно для вас: я не жалуюсь, у меня с деньгами все хорошо. Кстати - я этого совершенно не заслуживаю. Я эти деньги не заработала. Мне просто везет по жизни.

Гость
#32
Гость

Ладно ныть, большинство моих знакомых работает сам на себя с минимумом персонала. Чтобы открыть маникюрный салон или тату салон миллионы долларов и 100500 наемного персонала не нужно.

Вот именно, с минимумом персонала. А сокращения у них давно проводились? Вы спросите. У моих знакомых число работников сократилось за последние годы вдвое-втрое. Многие бизнесы вообще, конечно, перестают существовать. Видимо, потому, что кризиса нет, или владельцы этих бизнесов ленивые нытики. Вот до 2015 года были талантливые бизнесмены, а теперь стали ленивыми нытиками. Какие занятные метаморфозы.

И вообще, что вы все время киваете на "ваших знакомых". Почитайте бизнес-прессу, РБК, например. Там вам все будет с цифрами, графиками, конкретикой.

Гость
#33
Гость

Автор,может быть Вы депутат?
Кризис у всех.Чем дальше,тем хуже.
Раньше не знали ,что такое кредит и ипотека,сейчас тонем в них

тоже не вижу кризиса...а кредиты еще моя мама брала....диван покупала....а ипотеку (раньше ссуда на кооператив называлась) мы с мужем еще в 1978году брали....так,что все это мы проживали и кризиса не было.....

Гость
#34
Гость

А вы спросите у маникюрши, которая работает их салоне, как у нее дела.

нормально у нее дела...в Турции каждый год с дочкой отдыхает....

Гость
#35

Афтар проедь километров 20 от рублевского шоссе увидишь....Если ты гламурная фифа, то это не значит что кризиса нет...Если ты в 14 м году не ощутила как доллар резко вырос , так и не размышляй про кризисы, не твое это, иди вон очередной стильный ноготочек подрихтуй

Гость
#36

Что за дура это накорябала?

Гость
#37
Гость

Так причем тут средний класс, владельцы своих салонов и стоматологий? Говорят про бедных людей, работающих на дядю, которые становятся еще беднее. А кризиса не то, чтобы не было, он никогда и не заканчивался просто.

Если кризис никогда не заканчивался, после 1991 года и после дефолта 1998 года выводы за такое время что, сложно сделать и поумнеть, не живя одним днем? Это так сложно? Уже 2-3 поколения сменилось. 30 лет!!!! 30!!!! А не кредиты набирать бездумно.

Гость
#38

Это правда, кризиса нет и не было. Это просто днище, глубокая жо. А кризисом это можно именовать оптимистам.

Гость
#39

Абсолютно согласен с автором. Нытьё - особенность нашего общества.

Гость
#40
Гость

Абсолютно согласен с автором. Нытьё - особенность нашего общества.

виктор ты ддолбоеб сдохниииииии мрааааазь

Гость
#41
Гость

Абсолютно согласен с автором. Нытьё - особенность нашего общества.

не ной Общество ой бомж

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема