Гость
Статьи
Кризис заставил жить …

Кризис заставил жить со свекровью

Еще месяца 3 назад снимали с мужем квартиру. Денег хватало даже еще на уплату кредита по авто. В будущем хотели ипотеку взять. Но в связи с кризисом все поменялось( Про ипотеку даже не мыслим. З/пл уменьшились. А хозяйка подняла плату за квартиру почти наполовину. И свекровь уговорила нас переехать к ней…Тут все и поехало. Сначала молча недовольничала, потом стала мужу выговаривать, что я на буднях не готовлю и не убираю. (я прихожу в 9 вечера и мне не до этого, муж меня понимает и не требует шикарных блюд). Потом про то что я ему ничего не покупаю. Больше всего меня взбесило, что она купила ему семейников и носок и принесла…померить... Бесит что говорит, кушай сынок, а то некому тебя покормить вижу…Дальше. То ее нужно отвезти в магазин, то на дачу заехать, то с работы забрать. Я понимаю, раз, два, но каждый день…Причем когда мне тоже что то надо и он делает выбор в пользу меня, она обижается. При этом у нее есть старшая замужняя дочь у которой также есть машина и которая живет через улицу. Но когда мой муж говорит, что почему зять тебя не отвезет, то оказывается зять отсыпается и он устал с работы. Тут надо было свекра отвезти на вокзал в командировку отправить. И свекор сам договорился (!) с зятем, а моему мужу ничего не говорил. Мы с ним планы настроили на выходные. За 15 минут до выезда звонит муж дочери их с которым он договаривался и спокойно заявляет, что не приедет. И они ни слова ему не сказав идут к нам. В итоге свекровь естественно наказывает везти моему мужу И когда он отказался, то обозвала его хамом и много чего еще наговорила. Ей постоянно что то надо от моего мужа. Дошло до того что она обижается когда он после работы приходит в нашу комнату ко мне, а не к ней сначала. Когда я сказала мужу, что неужели ты не видишь, что на тебя сели и поехали и тебя попросту эксплуатируют. ........

Малика
216 ответов
Последний — Перейти
Малика
#1

.......Он сказал, я понимаю, но с мамой я ругаться не хочу. И когда я начинаю эту тему в очередное ее ╚отвези╩ он тут же взрывается и психует. Я же вижу, что он вроде и понимает что я права, что она им пользуется (почему дочь с зятем не попросить), но с другой стороны он не хочет ругаться с мамой. Стал нервный, чуть что в крик. Девочки что мне делать?

Гость
#2

Вывод прост: нет денег на съем, жизняка будет напоминать ад. Выход еще проще: упахиваться до седьмого пота, дабы жить отдельно. Среднего не дано: только треп пустопорожний.

Малика
#3

Это конечно понятно. Но в ближайшее время переезд нам не светит. Что же делать в данный момент?

Гость
#4

а что вы хотите? мама есть мама,какой бы они ни была. учитесь дипломатии, а то так и мужа скоро потеряете.

Гость
#5

3. накакать на свекровь и ограничить до минимума "общение". Все равно ничего не теряете - в ее глазах Вы не та, которой достоит ее сын)

Кофе Мокко
#6

может с ней поговорить?

Малика
#7

Я понимаю, что она мама! ЕГО мама! Иногда можно помочь отвезти приевзти. Но не постоянно же. У нас ведь тоже свои дела есть. Почему она не просит зятя. Потому что он устал или спит или занят или еще что. У него также есть машина, так чего бы не попросить. Это ну просто невозможно...

Кофе Мокко
#8

бывают же такие стервозные бабаищи а? (я свекровь имею ввиду)

у неё видимо климакс... или вечный ПМС?...

у меня мама и у мужа - нормальные адекватные женщины...

Кофе Мокко
#9

заказывайте ей такси

Анна ванна
#10

4-Да

Ирик
#11

Сравнили зятя просить или сына? Зять им чужой человек, такой же как и вы. Вас то они ни о чем не просят.

Elal
#12

А если сбежать к Вашим родителям?

Гость
#13

2, +100000.

Гость
#14

А с Вашими родителями возможности жить нет? Они не здесь?

Малика
#15

Мои родители сейчас живут в деревне. Они на пенсии. Насчет того чтоона ко мне не обращается никогда это точно. Никогда. И передает что то только через него. Зять им чужой человек? Это сын дочери. Уж дочь то можно думаю попроосить отвезти маму на дачу а? Почему у нас не может быть собственных дел? Мы видите ли от безделья маемся, а зать работает...

Гость
#16

автор, вы явно не догоняете. да и не хотите. простжуткая эгоистка, а еще на нее гоните. сами-то то не лучше,мозгов-ноль,одно нытье! ну чего вы нытьем и злобой добъетесь? ну качайте права,если вам важнее оказаться правой,пусть хоть и одной в итоге.

Гость
#17

да, а что с вашими родителями, автор? :)

Малика
#18

И эта ситуация с свекром. Договорился за неделюв ведь. И преспокойно так отказался везти в самый последний момент. Но ему ничего не было сказано. Ни даже дочери. Зато на мужа, которого не попросили на этот раз и он естсевенно распланировал день с женой, наехали. Хам...А зять не хам?...

Гость
#19

зять - это муж дочери, а не сын. Вы нас запутали.

Гость
#20

А снять комнату? Подешевле?

Кофе Мокко
#21

11 а я думала что тоже родственник

просто зять и жена его давно поставили маму на место так сказать

она и не лезет ни к дочери ни к её мужу и вобще в их семью

Малика
#22

А что разве то что у сына своя семья это им не важно? Я же не говорю вообще ей не помогать. Помогать, но и дочь должна тоже. Как отвезти на дачу грязные мешки и доски и ехать по раздолбанной дороге там мы, а как в тогровые центры погулять так дочь с зятем.

Гость
#23

Знакомая снимает комнату в хрущёвке за 8000 в Питере. Может это потянете? Я бы предпочла хоть в коммуналке жить,только не со свекровью!

Ирик
#24

Вот воспитаете сына, он потом приведет в ваш дом своя жену, и извини-подвинься.

жаворонок
#25

она не вашего мужа просит, а СВОЕГО СЫНА. имеет право. чего Вы хотите от неё? ей нужна помощь, она просит сына. чего злиться-то?

666
#26

Малика, бедная :( Снять комнату в Вашем случае - лучший выход...это хороший повод сохранить семью в мире и согласиии, иначе с такими темпами развод от постоянной ругани с мужем не за горами...

Кофе Мокко
#27

автор, раз родители в деревне, то их городская квартира пустует?

666
#28

мать мужа тоже можно понять...жили-жили в своё удовольствие в своей норке вдвоём, и тут здрасьте, приехали на ПМЖ...я бы, четсно говоря, охренела, если бы ко мне в квартиру родной брат, с которым я живу, привёл бы девушку на ПМЖ...чтобы посторонний мне человек намывал свои телеса в моей ванне???)))) вот уж увольте)))))

пы.сы.Малика, ничего личного, просто на ситуацию можно взглянуть с двух сторон :-)

Малика
#29

Я еще раз повторяю. Я не против его помощи ей это во первых. Во вторых есть свекор. Есть дочь с зятем, который вроде тоже как мужчина и может помочь. Да она его вырастила, воспитала, НО сын вырос, у него появилась своя семья. Он должен помогать маме, все дети должны помогать родителям (!). Но когда эта помощь доходит до того, что его собственная семья начинает рушиться от этого, то что в этом случае. Мы заработали сами на эту машину, купили ее. Купили чтобы пользоваться в своих личных целях. Так почему когда я планирую в субботу поехать на машине куда то по делам, на своей машине, я далжно отказываться от этого, т.к. его маме нужно полить цветочки на даче....Почему я должна отказываться от своих планов в пользу ее. Вы и меня поймите.

Кофе Мокко
#30

24 а как вы хотели?

вы не хотите чтобы сын (или дочь) создали семью?

знаю мужика - он уже дед правда

мамаша всех отвадила, ни одна женщина её не выдержала

все не достойны были её "сокровища" и сам мужик - маменьким сынок, без своего мнения..

тока мамаша не учла что она старше сыночка на 27 лет была..

и что она не вечная..

и в конце концов померла, сына никому так и "не отдав"

а то что он один остался, без жены и без детей и *** никому не нужный - ей ***

щас один живёт дряхлый дед - и никаой помощи ни от кого и никакой радости в жизни

4 стены и телевизор..

эгоистка - это называется....

Кофе Мокко
#31

у таких мамаш и мужья наверно тоже подкаблучники и постоянно с мамой своей КАЖДЫЙ ДЕНЬ проводят

Малика
#32

Мои родители живут в другом регоне. Насчет ПМЖ это вы не правы. У нас в мыслях не было к ним перезжать. Она сама предложила. Поразмыслив над сложившейся ситуацией мы решили принять ее предложение пока все не устаканиться или хотя бы пока не закроем кредит.

Кофе Мокко
#33

кого я знаю - и женщин и мужчин врослых - все видятся с родителями 1-2 раза в неделю - кто-то реже, но ЧАЩЕ никто - это совершенно нормально!

у всех есть право на ЛИЧНУЮ жизнь

и когда вы рожаете детей вы должны помнить о том что вы их рожаете не для того чтоб они были вам по гроб жизни обязанны

мои родители никогда бы не обиделись если не могу помочь, тк уже планы у меня

потомучто они адекватные

Ирик
#34

31 и автор, вы хотите и рыбку съесть и еще кое-что. Живете в чужом доме - вносите свою долю (деньгами или помощью).

Кофе Мокко
#35

вобще свёкор БЕЗ ЖЕНЫ в состоянии решить проблему как доехать на вокзал - не маленький уже... и без напряга родственников..

у меня отец и отец мужа своих жён (наших мам) никогда по таким фигням не напрягали и им ваще не приходилось думать о таком, их дело - только поцеловать у двери и пожелать хорошо доехать - ВСЁ!

и я тоже о таких вещах никогда задумываться не буду

женщины не для этого созданы

Кофе Мокко
#36

34 слава богу я живу отдельно от родителей

у меня своя семья и свой дом отдельный

Кофе Мокко
#37

если бы автор знала какой ценой она переезжает - она бы на это не пошла

11
#38

Вы знаете, у меня такая мать. Мы хоть и живем с мужем отдельно, но капризничает постоянно. В какой-то хронической обиде на меня. Я считаю, что им в этом возрасте просто не хватает внимания+ какая-то ревность. Как маленькие дети. Ну и ведите себя с ними как с малыми детьми. Ваш муж, да и вы тоже с одной стороны должны демонстрировать ей вселенскую нежность и внимание, но с другой стороны на все капризы и дурацкие просьбы, типа отвезьти/привезти давать жесткий отпор. Нет, и все тут. У нас свои дела. Главное сортировать капризы и там, где реально нужно помочь. А то ваш муж чувствует себя постоянно виноватым, а ей это только наруку, она и манипулирует как хочет...

Ы
#39

А я не понимаю таких людей как автор. Вместо того, чтобы накопить первоначальный взнос на квартиру, - нет, мы хотим пожить в своё удовольствие, покупают машину(!) при этом живя на съемной квартире. А теперь плачутся.

Думали бы головой - такой ситуаци бы не было.

Кира
#40

Малика, как жить негде- так с ними, а как помогать- у нас своя семья!!! Не хотела бы я такую сноху!!! И что ник такой взяли- по-моему мусульманский, а поведение ваше совсем не подходит ему.Запомните!! жён может быть много, завтра вы разведётесь и вы абсолютно чужая женщина для него , а мать она одна !!! на всю жизнь.

Малика
#41

Народ, вы только избранные посты читаете??? Я же писала уже что считаю долгом всех детей помогать своим родителям. Но когда это уже нахальство. Нет уж извините.

Кофе Мокко
#42

40 глупо думать что "чужой женщины" никогда не появится в жизни вашего ребёнка

и не надо относится к детям как к собственности

Гость
#43

39, а еще есть такие, кто под залог квартиры кредиты на машину берут. Сидят при этом с зарплатой 50 тысяч в своих ***, на зато на новой БМВ в пробке стоят.

среди гостей столицы тоже таких много - без квартиры, с голым задом, зарплата смешная, в му-му пообедать уже проблема, все в кредитах, но чтоб машина была (и не пуколка какая-нибудь, а чиста крутая тачка) - в родные Ебени чтоб на крутой тачке приезжать и пацанам демонстрировать, как круто в столице устроился.

Малика
#44

Я не в столице живу (если это был камень в мой огород).

Дана
#45

Кира, откуда такое дурацкое отношение к женитьбе? Мать одна, да. Но и жена одна. На всю жизнь. И в горе и в радости, а иначе и жениться не надо. Если говорить вашими терминами, то и от матери можно отказаться, и общение сократить к минимуму, и вовсе отдать в дом престарелых. Вариантов полно. То, что вы мать не означает, что вы можете себя вести как базарная торговка, влезать в семью сына со своими порядками, требовать повышенного внимания. Вроде, мать - взрослая и мудрая женщина, а ведет себя как избалованный ребенок.

мимо проходила.
#46

доставить тестя на вокзал час полтора в Москве... а в другом городе и того меньше. в чем проблема то??? естественно маме проще сына попросить чем зятя, это нормально.

Дана
#47

У меня так подруга вышла замуж. С мужем долгое время жили на съемной квартире, а свекровь время от времени приходила в гости или они ее приглашали. Так она тоже считала, что мать одна, а жен много. Лезла с нравоучениями, мужа настраивала против жены, приходила в квартиру и расставляла все по-своему и на каждые выходные требовала, чтобы сынок приехал и помог, наплевав на собственные планы. В семье начались скандалы, и как-то жена поставила условие: или нормальная семья и общение со свекровью в разумных пределах, без допуска в частную жизнь или конец семье. Муж выбрал жену и пошел к матери договариваться о нормальных отношениях. Мать закатила скандал с воплями типа: "У тебя еще много женщин впереди, а меня никто не заменит", гордо сообщила, что требует, чтобы жены сына больше не было в ее доме. Сын согласился. С тех пор ни он, ни невестка в доме матери не появляются. Сами ей не звонят, на выходные не помогают, на счет в банке пересылают ежемесячно крупную сумму. На этом общение закончилось. И также одиннадцатый год.

Дана
#48

46, проще, но 1)предупреждать надо не за 15 минут до отъезда, а за день хотя бы 2) учитывать, что у сына могут быть планы на это время и не впадать в истерику от отказа. У вас, видимо, хорошо со свободным временем, потому что для на 1,5 часа - огромное время, как правило, жестко распланированное.

Гость
#49

Малика, ну вы странный человек. Чего вы от форума хотите? Чтобы вас пожить пустили?

Либо ищите жилье - комнату, квартиру. Либо ищите способы договориться со свекровью. Но без прогиба договориться у вас не получится, это ежу понятно. Были бы вы были доминирующей личностью, свекровь давно бы к вам прислушивалась и уважала бы вас. Но это, видимо, не ваше. Вы конечно можете подорвать репутацию свекрови, выставив её в какой-либо ситуации неадекватным человеком, но судя по тому, что сами до этого не додумались, осуществить это у вас вряд ли получится.

Так что, либо терпите, либо снимайте.

Малика
#50

46 - проще сына попросить. Но его никто не просил заранее. Свекор договорился с зятем. Сыну ни слова не сказано было. Естенственно мы распланировали этот день в своих целях. А когда зять просто за 15 минут отказался от поездки прибежали к сыну. Ну уж извините, как вы договаривались нас не волнует.