Гость
Статьи
Контроль …

Контроль прогрессирования близорукости

При прогрессировании близорукости растет ПЗО (передне-задняя ось глаза) длина всего глаза. Фокус если на сетчатке, то это идеальное зрение. Чем длиннее глаз, тем больше не достаёт до сетчатки фокус и тем сильнее миопия. Так вот очень интересует вопрос про ночные линзы. На ночь надеваются жёсткие линзы она сплющивает роговицу, утром линзы снимаются, глаз без очков и линз видит хорошо. Но роговица, это не пзо. Как ночная линза тормозит рост глаза? Не минус и острота зрения, а именно пзо. Если мы только мурыжим несчастную роговицу, а пзо продолжает расти, значит ночные линзы развод? Кто носил и мерил пзо? #зрение

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Тут немного заморочисто работает. Если в двух словах: глаз растёт в длину за счёт того, что лучи света неправильно проецируются на сетчатку, глаз пытается до идеала довести механически (растягиванием оболочек его). Ночные линзы корректируют именно угол попадания лучей света в глаз так, чтобы они попадали на сетчатку, что останавливает рост глаза в длину. Поэтому не надо говорить, что они не работают. Наоборот, работают очень даже классно. Но у них, конечно, есть минусы. из главного - если уж "подсели" на ночные линзы, то надо с ними долго жить, потому что может быть типа синдром отмены. Но это лучше у офтальмолога спросите, лучше расскажет. Но в целом ночные линзы - супер изобретение!

Гость
#2

ПЗО и после лазерной коррекции зрения, например, нормальным не станет, а зрение 100%

У ночных линз воздействие идет именно на роговицу, изменение ее формы, за счет этого и создается эффект улучшения зрения. Такие линзы подходят людям с минимум 8 часовым ночным сном, а лучше 9-10. При меньшем количестве воздействия- эффект будет снижен

Такие линзы имеют место быть, часто используют у детей при нежелании носить очки или трудностях с контактными линзами

Так что на рост ПЗО она влиять не будет, но временный эффект хорошего зрения создавать будет, это не развод

Гость
#3
NadOff

Тут немного заморочисто работает. Если в двух словах: глаз растёт в длину за счёт того, что лучи света неправильно проецируются на сетчатку, глаз пытается до идеала довести механически (растягиванием оболочек его). Ночные линзы корректируют именно угол попадания лучей света в глаз так, чтобы они попадали на сетчатку, что останавливает рост глаза в длину. Поэтому не надо говорить, что они не работают. Наоборот, работают очень даже классно. Но у них, конечно, есть минусы. из главного - если уж "подсели" на ночные линзы, то надо с ними долго жить, потому что может быть типа синдром отмены. Но это лучше у офтальмолога спросите, лучше расскажет. Но в целом ночные линзы - супер изобретение!

Ок, тогда по такой логики любые очки или дневные линзы должны останавливать рост пзо. Ведь по логике вещей, 100% коррекция, когда острота зрения идеальная, то и проекция луча ровно на сетчатку происходит. Почему очки и линзы не уменьшают прогрессию миопии? И вообще придумали уже умные очки стеллест и миосмарт. Но пзо то в них растет, точно так же как и до этого росло. И не только у моего ребенка, у знакомых так же
Я не пытаюсь очернить ортокератологию, в моем окружении не пробовал никто именно на детские глаза. Я пытаюсь понять как они работают.

Гость
#4
Гость

ПЗО и после лазерной коррекции зрения, например, нормальным не станет, а зрение 100%

У ночных линз воздействие идет именно на роговицу, изменение ее формы, за счет этого и создается эффект улучшения зрения. Такие линзы подходят людям с минимум 8 часовым ночным сном, а лучше 9-10. При меньшем количестве воздействия- эффект будет снижен

Такие линзы имеют место быть, часто используют у детей при нежелании носить очки или трудностях с контактными линзами

Так что на рост ПЗО она влиять не будет, но временный эффект хорошего зрения создавать будет, это не развод

Да, я конечно знаю, что лазерная коррекция не вернёт физиологию нормального глаза. Только косметический эффект. Как и факичные линзы.
Читала, что ночные линзы придумали не то для летчиков не то для ещё кого-то кому невозможно надеть очки и линзы для работы, а ночная коррекция само то.
Чем больше близорукость, тем длиннее пзо, тем больше рисков осложнения. Именно для этого все и пытаются как то влиять на прогрессирование близорукости.
Про развод именно в снижении прогрессирования близорукости я имела ввиду. То есть ребенок носит ночные линзы, хорошо видит днём, а пзо растет вместе с ребенком, увеличивая риски осложнения близорукости. Тогда какой смысл в ночных линзах детям? Я не беру в расчет неудобно дневные линзы, очки некрасиво и тд. Именно пзо и ночная линза и растущий ребенок

Татьяна
#5

Смартфон и телевизор вредят глазам, если долго в них пялиться. Я сыну даю эваларовскую Черника-Форте с лютеином для профилактики проблем со зрением, это классный витаминный комплекс.

Гость
#6
Татьяна

Смартфон и телевизор вредят глазам, если долго в них пялиться. Я сыну даю эваларовскую Черника-Форте с лютеином для профилактики проблем со зрением, это классный витаминный комплекс.

Задолбали со своим говном

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#7

У меня был цель уйти по возможности от очков, не испытывать дискомфорта за рулем и удалить катаракту. Врач предложил один вариант- установить ИОЛ, на сегодняшний день это лучший вариант. luxsmart по отзывам сейчас одна из лучших линз, рассматриваю покупку именно ее. По омс не хочу, для зрения необходимо лучшее.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: