Гость
Статьи
Близорукость

Близорукость

Добрый день. Вопрос к тем, у кого проблемы со зрением, точнее близорукость. У меня -3,5 и каждый раз зрение все падает и падает, ношу линзы, дома очки, коррекцию пока не могу сделать. Хотелось бы у вас узнать, каков ваш минус, чувствуете ли, что зрение падает или нет? И что делаете для предотвращения прогрессирования близорукости. Я, например, Читала, что полезно Омегу-3 принимать при плохом зрении.
Почему пишу сюда, наверное выговориться и послушать ваши истории, пугает момент, что вообще могу ослепнуть 😭😭

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Уставшая
#1

-3.75)пофиг)) в очках на работе, по пути домой без очков.. За рулём в очках) тоже думаю о коррекции) думаю зрение падает все равно по чуть-чуть.. Но последнме годы медленно падает.. Ниче не делаю для улучшения. Нет времени. Работа за компом.

#2

- 2.5 где-то. Ничего не делаю, лекарствий никаких не принимаю кроме антидепрессанта 40°. Смотрю на мир сквозь очки с рынка за 300 рублей. Говорят о пользе чёрных очков с дырдочками, типа сквозь них ТВ смотреть и в монитор пялиться, руки не доходят купить.

#3

Книжуля тоже очкастая колбаса.) Я делаю упражнения Сытина, есть на ютьюб, помогает. Даже улучшается, потихоньку. У меня -2,5; -2,75 где-то.

Гость
#4

-3.5, 2.75. У меня осле перехода на линзы зрение субъективно стало хуже после их снятия, чем было до них. В темноте еще хуже

Гость
#5
Уставшая

-3.75)пофиг)) в очках на работе, по пути домой без очков.. За рулём в очках) тоже думаю о коррекции) думаю зрение падает все равно по чуть-чуть.. Но последнме годы медленно падает.. Ниче не делаю для улучшения. Нет времени. Работа за компом.

Как вы ходите без очков домой? Я -4. Вообще ничего не вижу все как в тумане. Без очков вообще не могу

Балибеюшка
#6
Гость

Как вы ходите без очков домой? Я -4. Вообще ничего не вижу все как в тумане. Без очков вообще не могу

Ой, не неси ***😂

Гость
#7

У меня дошло до - 8 (близорукость 6.5 + 1.5 астигматизм). Ничего не тормозило. Потом в 25 сделал коррекцию и все, стабильно 0.

Гость
#8

-4,5, года три как на месте стоит. Дома очки, на улице линзы. Буду делать коррекцию однозначно, но говорят лучше после того как родишь.

Гость
#9
Гость

-4,5, года три как на месте стоит. Дома очки, на улице линзы. Буду делать коррекцию однозначно, но говорят лучше после того как родишь.

Меня именно этот момент и останавливает, тоже врачи говорят, что надо родить сначала, да и сама понимаю, что смысл делать, если при родах все равно все обратно упадёт, приходится ждать, пока будет ребёнок😖😖

Гость
#10
Гость

Как вы ходите без очков домой? Я -4. Вообще ничего не вижу все как в тумане. Без очков вообще не могу

Я тоже ничего не вижу при -3,5, даже дома не комфортно ходить без очков, не то, чтобы на улице, даже боюсь представить, что будет, если выйду на улицу😂

Гость
#11

Мой опыт.Но не применяю.Не читать лёжа.От нервов падает,рывками и сразу на много. Приписывали зарядку,вблизь смотреть, вдаль.укрепляет глаза.Лекарства иногда,трентал или пентаксифилин(для микроциркуляции),Аскорутин(сосуды),таурин(аминокислота для глаз,сердца,почек),кальция хлорид по ложке(пью ,покупаю в вет аптеке, за 20 руб),гимнастика ,массаж для шеи,лимфатич системы головы,чтобы нормализовать кровоток .Все что укрепляет организм, лечит почки и печень,ТК глаза с ними связаны.Кто то святой родниковой водой промывает,таинство исповеди.
Врачи считают,близорукие это ленивые глаза,мне не разрешили делать полную коррекцию очками,тк тогда они опять лениться и зрение падает.Так сказать близорукие глядят на мир через" розовые очки".Такой человек желает всё видеть прекрасным .У меня минус6,5 ношу -4.Да и зарядка для глаз.А при желании вы много найдете материала по улучшению зрения.Но,я только кальций,и другое когда совсем плохо.Родня лечилась черникой, зрение восстановилось.Еще гомеопатия,но это очень серьезно.если только в Москве,в центр гомеопатии,к Тарасюк .Гомеопатия действует сильнее всего на весь организм,с ней не шутят.тут только лучший спец должен .Пока все.Занимайтесь,а не как я дурака валяю.

Зануда
#12
Гость

Как вы ходите без очков домой? Я -4. Вообще ничего не вижу все как в тумане. Без очков вообще не могу

Я больше скажу, я на велике езжу))) 😂 😂 я же не дальтоник)) чего бояться то? Машины же видите, пусть это вдали "летящий мармелад", но мозгом понимаете что это машина.

Зануда
#13
Гость

Я тоже ничего не вижу при -3,5, даже дома не комфортно ходить без очков, не то, чтобы на улице, даже боюсь представить, что будет, если выйду на улицу😂

Возможно потому что я так привыкла давно.. Уже много лет)) я ни разу не переходила на очки на постоянку, поэтому, я думаю это нормально для меня)

Гость
#14
Зануда

Возможно потому что я так привыкла давно.. Уже много лет)) я ни разу не переходила на очки на постоянку, поэтому, я думаю это нормально для меня)

Просто, если так делать, глаза ещё сильней напрягаются и работают наизнос, падает быстрее, так и до разрыва сетчатки не далеко.
А вообще, хочу, чтоб мой опыт кому-то стал уроком, по началу зрение было плохое на одном глазу и так несколько лет, на втором 100% я и не носила ни очки, ни линзы, вот до тех пор, пока не упало на втором глазу зрение сильно и это именно из-за того, что один глаз работал, как за два, так и происходит, когда страдают оба глаза, до слепоты считайся не далеко(

Зануда
#15
Гость

Просто, если так делать, глаза ещё сильней напрягаются и работают наизнос, падает быстрее, так и до разрыва сетчатки не далеко.
А вообще, хочу, чтоб мой опыт кому-то стал уроком, по началу зрение было плохое на одном глазу и так несколько лет, на втором 100% я и не носила ни очки, ни линзы, вот до тех пор, пока не упало на втором глазу зрение сильно и это именно из-за того, что один глаз работал, как за два, так и происходит, когда страдают оба глаза, до слепоты считайся не далеко(

Несогласна) много лет так хожу, никаких проблем.. Падать стало медленнее, последние лет 5 держится на одном уровне. Усталость глаз как раз от очков я чувствую, а без них мне хорошо. Линзы тоже не моё. Один выход, коплю на коррекцию. И врач мне давно говорил что если надеваете очки навсегда то мышцы перестают работать у глаза и оттого будет падать и дальше.

Гость
#16
Зануда

Несогласна) много лет так хожу, никаких проблем.. Падать стало медленнее, последние лет 5 держится на одном уровне. Усталость глаз как раз от очков я чувствую, а без них мне хорошо. Линзы тоже не моё. Один выход, коплю на коррекцию. И врач мне давно говорил что если надеваете очки навсегда то мышцы перестают работать у глаза и оттого будет падать и дальше.

Ого, а то я сейчас начиталась в интернете, везде все по-разному пишут и врач говорил, что, если не будешь носить очки, будет падать(
А сколько стоит коррекция ?

Зануда
#17
Гость

Ого, а то я сейчас начиталась в интернете, везде все по-разному пишут и врач говорил, что, если не будешь носить очки, будет падать(
А сколько стоит коррекция ?

Ну лично мне около 100 будет точно.

Гость
#18
Гость

Ого, а то я сейчас начиталась в интернете, везде все по-разному пишут и врач говорил, что, если не будешь носить очки, будет падать(
А сколько стоит коррекция ?

100-120 за оба глаза в Москве.

#19

Мой опыт. Зрение плохое с первого класса. На момент коррекции в 21 год -7,5. Падало по 1,0 в год. Ни зарядка, ни дырчатые очки, ни гомеопатия не помогают. Помогла операция склеропластика (укрепление глаза) в клинике Федорова, в подростковом возрасте. После коррекции уже 15 лет все ок.

Гость
#20
Балибеюшка

Ой, не неси ***😂

Пошла вон е. Б. А н а. Шк а

Гость
#21
Гость

100-120 за оба глаза в Москве.

Охринеть можно
Я думала тысяч 30

Балибеюшка
#22
Гость

Пошла вон е. Б. А н а. Шк а

А я парень, так что ты послала сама себя, слепая ***🖕😂😂😂😂💩🇷🇺я тебя ебаль, не видела?

Гость
#23

Почитайте про Ортокератологические линзы. Их надо носить только ночью, они корректируют зрение, и когда утром снимаете, видно всё хорошо без очков и линз. Считается, что они также приостанавливают падение зрения.

гость
#24

Те, кто с миопией больше -4 не советую самим рожать, совсем посадите зрение, еще и отслойка сетчатки может пойти. Лучше делайте кесарево, так надежнее.

Гость
#25
гость

Те, кто с миопией больше -4 не советую самим рожать, совсем посадите зрение, еще и отслойка сетчатки может пойти. Лучше делайте кесарево, так надежнее.

А если сделать операцию и родить самой, большая вероятность, что снова сядет зрение?

гость
#26
Гость

А если сделать операцию и родить самой, большая вероятность, что снова сядет зрение?

Какую операцию вы имеете ввиду? Моя подруга делала операцию на остановку близорукости и потом рожала через кесарево по рекомендации врача , т.к есть риск осложнений. Не рискуйте, берегите зрение.

Гость
#27
гость

Какую операцию вы имеете ввиду? Моя подруга делала операцию на остановку близорукости и потом рожала через кесарево по рекомендации врача , т.к есть риск осложнений. Не рискуйте, берегите зрение.

Я имела ввиду лазерную коррекцию.

Гость
#28

Близорукость определили ещё в 5 классе. - 1,7 и - 1, на каждый глаз своё. Посадили за первую парту. Потом выросло до -2,5 и - 1,5. В темноте очень плохо видела. Скорее всего наследственное. И у родителей близорукость. И у дедушки с бабушкой. Но врач посоветовал не носить очки постоянно, только при напряжении. В кинотеатре или рассмотреть что-то в дали. Я научилась распознавать людей по походке, одежде. Не щурясь и не растягивая веко. После родов, улучшение -1 и -0,5. Но сейчас опять ухудшение. Врач считает, что связано с плохим питанием, нервотрёпкой и экологией. Говорят, с возрастом всё улучшится, минус на плюс. Но думаю врут. Просто резкого ухудшения не будет, а вот дальнозорким хуже. Знакомая сделала операцию, но через 4 года надела очки, другая сразу после операции в очках. Гарантии нет. Щас появились ночные линзы, знакомая ими пользуется. Ночью с ними спят, а утром вроде как всё скорректировано и хватает на целый день.Но они жёсткие. И во сне могут быть травмы.

Мария
#29

Чтобы она не прогрессировала, можно пить эваларовский витамин C + бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. К тому же это и и полезно и для иммунитета, антиоксидант. У меня так давно уже зрение не падает. Но хотя, конечно, я еще обязательно зарядку для глаз делаю-10 минут в день стабильно ( а надо бы и больше, наверное)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

Про зрение очень много заблуждений, в частности и о близорукости. Но это не болезнь, а слабость глазных мышц, что исправляется легко.

Узнать за 10 минут о причинах близорукости и как это исправить можно в книге "Две таблицы", где все написано кратко и понятно. Книжка в бесплатном доступе.

В Яндексе можно найти и скачать - "Две таблицы - метод улучшения остроты зрения". Вы удивитесь, как полученной информации, так и результатам.