Гость
Статьи
как добавить уюта в …

как добавить уюта в обстановку времен СССР?

Девчонки! Ура! Свершилось! Мы с мужем перебираемся в свою, в СВОЮ НАШУ квартирку! НО. В ней ремонт и обстановка времен СССР. Дополнительных расходов на капитальный и/или косметический ремонт нести пока не можем. На форуме встречала немало дельных, интересных советов, м.б., кто-нибудь оставит и в этой теме что-то полезное. Итак, ВОПРОС: что можно сделать недорогими подручными средствами по поводу интерьера? Хочется добавить уюта :) Если интересует - мы в Москве.

апельсинка
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Выбросить все лишнее, весь хлам. Поменять ВЕСЬ текстиль.

С помошью текстиля можно внести уют в любой интерьер.

Груша
#2

да... вот текстиля подбавьте - ковер с русалкой на стену

Фри
#3

Вы приедете, всё посмотрите, переставите всё как вам удобно, а потом потихоньку -полегоньку будете заменять старые вещи на новые. И занавесочки, и мебелишку, и плиту-раковину. Так, за какое-то время сделаете себе уютный домчик. так многие делают, когда не могут сразу решить вопросов ремонта-интерьера.

Бося
#4

Выбросите всю доисторическую мебель,если только она не представляет антикварную ценность и вперед в IKEA. Там можно купить на первое время недорогую мебель и текстиль.

Граф
#5

1. сними на фиг люстру, сделай гипсокартонные потолки.
несложно, недорого, эффектно тысяч пять на гипс, профили, шпаклевка, краска - тысчя 7
2. сними обои, покрась стены водоэмульсионкой. 2 тысячи за краску
3. положи ламинат, от 200 за метр

Дюрасель
#6

Поздравляю, автор!!! Со временем устроитесь, а пока хоть в пустых стенах, за то в СВОИХ)))))

Гость
#7

ивините за вмешательство, но что такое водоэмульсионка и на чем именно ее можно использовать (дерево, цемент и т.д)?

Гость
#8

Т 7 - Водоэмульсионка - это краска такая, водоэмульсионная. Лучше не по цементу прямо, а по штукатурке.

Мадам Брошкина
#9

Гипсокартонный потолок - если у Вас потолки высокие. Иначе к полу прибьёт.

Граф
#10

9 можно гипс по кромке комнаты сделать змейкой, и в него лампочки
7 водоэмульсионку можно на что хошь. Но лучше снять обои, зашпаклевать и загрунтовать

цифры
#11

снять ковры и выкинуть стенку, пофик что вещи некуда класть, а то не отделаетесь от нее потом. Поменять обои на краску или на новые обои однотонные и той же фактуры с рисунком, как нибудь красиво из них сделать)

Ежова
#12

О, недавно помогала подруге съёмную квартиру в порядок приводить!

Если не делая ремонт впринципе, то:

1. убрать ВСЕ ненужные вещи. Особенно мебель. Чем просторней комната, тем лучше она выглядит.

2. Ковры со стен снять, гвозди выдернуть.

3. ковры с пола - в химчистку.

4. заменить занавески (или отстирать и открахмалить старые)

5. старые диваны покрыть современными покрывалами-чехлами (обтягивающими диван полностью). Они не дорогие, на рынке можно купить.

6. убрать все ненужные статуэтки и аксессуары из серванта и полок. Расположите там лучше свои книги и альбомы.

7. на место посуды (если есть) в сервант тоже свои книги.

8. в стеклянное отделение - одну статуэтку по центру

9. на кухне на стол положите яркую современную скатерть.

Вообще квартира в которой мы хозяйничали преобразилась на 70% после того как вынесли все ненужные вещи и навели стерильную чистоту.

Если в квартире с модным ремонтом беспорядок смотрится просто плохо, то в квартире со старой обстановкой он создаёт впечатление полной разрухи и нищеты.

Поэтому следите за чистотой и чтобы на открытых поверхностях типа кухонных столещниц было пусто.

Ежова
#13

Т.е. кухня должна выглядеть не вот так:

http://lh6.ggpht.com/_riv-OUTFrXw/SCYOtnZZvxI/AAAAAAAABR0/-r-HR8QK3Uk/0510-RobertH-Ktch1.jpg

а вот так:

http://www.fabrika-abt.ru/wp-content/uploads/2007/04/cla_vishna.jpg

Ежова
#14

Хотя чистоты на кухне я ещё ни у кого не втречала, у всех жирные мойки и всё вокруг плиты и вещи не спрятаны в шкаф.

Гость
#15

8, 10, спасибо за ответ :)

Груша
#16

Ежова, на первой ссылке - карта Берлина в коридоре? ))) обычная студенческая кухня. если чуть порядок навести и пару цветных "пятен" - будет очень уютно. а вот вторая ссылка - ужас - нежилая и уродливая кухня

Ежова
#17

Груша, а по вашему в Берлине не может быть грязной кухни? :)

А вторая кухня - опрятная. Не могу сказать что она мне нравится по дизайну, но количество вещей на открытых поверхностях должно быть именно такое. Только ещё вазочку убрать надо, совсем пустой не нашла.

Вот тоже чистая кухня, опять же убрав корзинку.

А одноцветность можно разбавить интересной плиткой, обоями, шторками, жалюзи, светильниками. Но не выставленными вещами.

Захламлённость и уют совсем разные вещи.

Ежова
#18

http://www.northwoodsapartment.com/images/gallery/empty_kitchen_moreno_valley_apartment_rentals.jpg

Рязанова
#19

А мне больше первая понравилась, с бутылочками! А вторая и третья казенный дом какой то.

Груша
#20

Ежова, безусловно, грязные кухни есть везде. вот, если хотите, пример:

http://lh3.ggpht.com/_4MCdT9klwBQ/SGUPwC61GZI/AAAAAAAAJaQ/yiVjgZuYk3U/KIF_2843.JPG

а третья ссылка опять же (пустая кухня, кстати, фотография называется) кухня в service appartment - выхолощенная и неуютная. даже с цветными шторками и плиткой будет она смотреться как в кухонном салоне. уют приобретает жилище, когда там есть свои любимые вещи. что необязательно должно вести к захламлению

Груша
#21

совсем я зарапортовалась )))

вот примеры уютных кухонь (если уж мы на кухнях "застряли")

http://www.alte-buednerei.de/ferienhaus/bh_2.jpg

http://www.jonathan-donges.de/wp-content/uploads/p1020442.JPG

Ежова
#22

Груша, ну вот посмотрите на последнее ваше фото! Там нет н одной свободной рабочей поверхности. Чтобы что-то приготовить сначала придётся старательно освобождать стол.

Причём ладно всё это расставлено для фото, есть некоторая иллюзия уюта. Но ведь в жизни все эти вещи покроются слоями пыли. Тёрка, например. Зачем ей стоять посреди стола? Каждый день что-то тереть? Да она покроется такой грязюкой, что отмачивать придётся. А бокалы? Зачем они над окном?

А когда всё вымыто и убрано в шкаф, где полно места и ничего не теснится - всегда удобно взять чистый предмет, ополоснуть водой и пользоваться.

Это практично в первую очередь.

Я, например, каждый раз после готовки протираю поверхности влажной губкой. А как это делать, есл всё заставлено? Каждый раз поднимать и перемывать все акскссуары?

Да в жизни всё это будет под сантиметровым слоем жира.

Ежова
#23

А на предыдушем фото большая ваза на маленьком столе. Ладно там чашки стоят, а ужинать как? Хотя бы 2-м людям? каждый раз вазу переставлять что ли?

Груша
#24

Ежова, наверное, переставляют ))) это фотография из дома, который сдается отпускникам. а вот вторая фотография - конечно, слишком там много всего. у меня такого тоже нет, я не любитель пылесборников. все хорошо в меру, как говориться. но уж ей Богу, лучше попить чайку в такой обстановке чем в абсолютно голой кухне

щ
#25

22 - тёрка должна стечь-обсохнуть перед тем как отправиться на вое место, вообще-то

а так - наверное, это кухня в кв-ре, где несколько студентов проживают небогатых...

#26

Груша, фото где всё в клетку симтичное, да, но я бы всё таки вазу убрала :) Её можно поставить на столик слева, рядом или вместо картины. И со стены предметы сняла (ложки-поварёшки), пылиться ведь и жиром налипает. Неприятно на это смотреть и пользоваться несвежими вещами. Лучше повесить/поставить один яркий декоратиный предмет, вроде той же вазы (допустим, в таком же горшке где-то на стену цветок) чем захламлять и тем самым усложнять уборку.

щ, ну так на решетке же обсыхать должна, а не на обеденной части "острова" :)

Груша
#27

Ежова, я с вами духом! )))

апельсинка
#28

девушки, спасибо :))

пс - а в икее есть доставка? ни разу там не была :)

Груша
#29

апельсинка, есть доставка во всех их магазинах. условия в вашем не знаю.

если есть у вас еще какие-нибудь мебельные магазины рядом, сходите и туда. ведь существует же неплохая современная мебель (не купеческие навороченные предметы обстановки в золоте и бархате)... икея - не панацея. у всех икея - как в советские времена - у всех одинаково... грустно.

Гость
#30

апельсинка, сначала примите поздравления!:))

1.выбросить хлам и все сломанное, избавтесь от рухляди

2.заменить старинные люстры (если они не антиквариат)

3.тюль+шторы

4.замаскировать старенькую мебель пледом/чехлами/подушками-думками

5.по мере накопления денег ремонтировать квартиру частями в порядке: с/у, балкон-окна, полы, потолки и стены.

#31

Ой, блин...насмотрелась. Побегу посуду мыть, чтобы страстей-мордастей таких не было. У меня вообще весело, маман где-то кухонные шкафчики б/у взяла, притащила к нам, кухня мелкая, все не влазит. Так она от жадности, чтобы не выкидывать, над раковиной здоровенный шкаф-уголок повесила (мужика вызвала, за 300 р прибил), так к раковине теперь не подобраться, как раз на уровне моего подбородка начинается. Задолбалась уже на вытянутых руках посуду мыть. Надо будет теперь мужика искать, чтобы он за эти 300 р этот шкаф снял :) Эх...будут деньги - что-нибудь красивое куплю...

ССЛС
#32

и, наконец, на почетное место - переходящий кумачовый вымпел Ударника Социалистического Труда! А также Полн.собр.соч. Ленина и копия приказа о создании Кровавой Гэбни.

Гость
#33

Щас я вам настоящую жесть покажу, держитесь

http://s56.radikal.ru/i154/0809/67/667e8eaecd81.jpg

Будете обсирать, знаю, что бомжарня, это съемная халупа, не Москва, это кухня моего МЧ, как я её первый раз увидела...

Гость
#34

Ну, кроме этого еше имелся компьютерный стол с компом, на котором МЧ готовил, ел, играл, и скапливал всякий хлам и мусор.

Вот, что с этой кухней сделала я, и обои тоже я клеила

http://s53.radikal.ru/i141/0809/86/70f827ef0d7b.jpg

Комп переехал в комнату, на его месте стол и шкафчик над ним.

Тоже бомжарня, конечно, но и в съемную квартиру вкладываться не хочется. Вот так и живем, мы молодые, все еще впереди =)

555
#35

Можно я тоже здесь свой вопрос задам?! В моей квартире пол выстлан деревянной доской. Куда надо обращаться чтобы этот деревянный настил демонтировали и увезли. Я полный профан в ремонтах. Вообще кстати не знаю с чего начать ...

555
#36

333 :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#37

35, если доска хорошая (пол не скрипит. не рассохся, не гниет, не в щелях), то настоящая доска - это супер! конечно не мешало бы сначала ее демонтировать и посмотреть, что под ней, и может что-то там подправить. А хороший деревянный пол дорого стоит! Если доска крашеная и все остальное нормально - то можно пройтись по ней шлифмашиной (или не помню как называется), чтобы полностью содрать старую краску и отшлифовать/выровнять поверхность. Потом тщательно ликвидировать щели и выщербины, если таковые есть. Потом - в зависимости от фантазии, денег и породы дерева - покрыть лаком или спец. составами разных тонов (очень красиво и современно смотрится "выбеленное" дерево - светлое, легкое, "теплое").

Гость
#38

ИКЕА-бистрое решение вашей проблеми. Многим етот магаззин не нравится, но вешхи недорогие, их не будет жалко вибросить, а маленйкие штучки, что би сделать интерер уютним ви всегда там найдете

#39

33-34 ты умница. сама две съемные квартиры облагораживала, представляю как это непросто

Ольга Васильева
#40

Недавно наткнулась на советский форум vsssr.su . Зайдите там много интересного найдете (Разные темы про СССР, что сколько стоило тогда, 9 мая и т.д.)

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема