Гость
Статьи
линолеум в ЗАЛ, ДА или …

линолеум в ЗАЛ, ДА или НЕТ????

Девочки, нужен ваш совет!!!! Делаем ремонт в квартире\. Не может определиться, какое покрытия пола выбрать в зал. В прихожей и кухне у нас линолеум под ламинат. Думаем и в зал постелить такой же. Но …

автор
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Lu
#51
Гость

ГОСТИНАЯ. На до говорить ГОСТИНАЯ

А зачем? Если у вас принято говорить "гостиная", то и говорите, у нас все большую комнату называют "зал" и ломать себе мозг под кого-то смысла нет. Может, нам еще "парадную" вместо "подъезда" ввести?

Гость
#52

Господя, слово "зал" все вдруг позабывали... Ну да, "гостиная" - это же гламурнее и современнее! А "зал" - это же так по-советски! Тьфу на вас, ревнителей современности...

#53
Гость

смотрите в словари,если у вас есть такая местечковая привычка называть залом несоотвествующее ему помещение это отнюдь не совершает лингвистическую революцию)

Специально для вас. Словарь Даля:

Зала - ж. зал м. пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок; нарочно устроенная обширная комната, для общественных сходбищ или съездов; первая приемная; сборная. Зальный, к зале относящийся.

Что примечательно, об "большой комнате" в словаре ни слова :))))

И у кого получается местечковая привычка? По-моему у того, кто на пустом месте на людей из-за всякой ерунды наезжает и называет деревенщиной. Не находите?

Lu
#54

У нас соседи сверху ламинат постелили. Проклинаю их каждый день. Слышно как скрепка падает на пол, а уж про шаги и разговоры вообще молчу. У нас линолеум во всей квартире. Это оказалось дешево, мыть удобно, пол стал теплее и соседи на шум не жалуются. Вот только внимательно линолеум выбирайте (если его решите постелить). Например, оказалось, что некоторые виды дают усадку нехилую - у нас в одной комнате усадка 5-7 см. была. Нам пришлось надставить по периметру полосками, т.к. сейчас денег нет его заменить. В другой комнате мы уже учли эту ошибку - усадки нет, зато он не такой гладкий и хуже моется (приходится раз в сезон практически на карачках ползать с щеткой и доводить его до идеальной чистоты).

Lu
#55
Ежова

..Зала - ж. зал м. пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок; нарочно устроенная обширная комната, для общественных сходбищ или съездов; первая приемная; сборная. Зальный, к зале относящийся.

Что примечательно, об "большой комнате" в словаре ни слова :))))

А у нас "большая комната" в доме - это по Далю "пространный покой" и "обширная комната" для любых целей. Если это хрущевка, то помещениям присваивать названия "комнатушка", "чуланчик", "клетушка" и т.п.? Нет уж, у нас спальни и залы. Хотя нет, лучше не "спальня", а "опочивальня".

Имячко хорошее
#56

Зал-залА, слышала такое, когда в гости в Белоруссию ездила, может еще в Украине так называют свои комнатушки в 20 кв. метров. В России никто так не называет комнаты, в лучшем случае -гостиная. Когда слышу-зал, залА, понимаю, что человек из ближнего зарубежья.

Гость
#57
Гость

Господя, слово "зал" все вдруг позабывали... Ну да, "гостиная" - это же гламурнее и современнее! А "зал" - это же так по-советски! Тьфу на вас, ревнителей современности...

Никогда в советское время никто не называл комнатушки в 20 кв. метров -зал, залА, зал только или на вокзале или во дворце.

Гость
#58
Lu

А зачем? Если у вас принято говорить "гостиная", то и говорите, у нас все большую комнату называют "зал" и ломать себе мозг под кого-то смысла нет. Может, нам еще "парадную" вместо "подъезда" ввести?

У нас-это где, в Белоруссии или в Украине? Здесь, на форуме, такое название комнаты звучит вульгарно.

Гость
#59
Гость

***, везука людям... Залы дома... У меня только 3 спальни, кабинет и гостинная:((( А что за зал, автор? Кино-, актовый или спорт-?)

Неее, не угадали, автор во дворце живет, если не живет, то хоть помечтает.

гость
#60

мы говорили всегда большая комната, а не зал или гостинная, какая гостинная в хрущевке?

#61

Имячко хорошее, называют и ещё как. И даже во многих городах, поверьте мне.

Гость
#62
Lu

Ежова..Зала - ж. зал м. пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок; нарочно устроенная обширная комната, для общественных сходбищ или съездов; первая приемная; сборная. Зальный, к зале относящийся.ивальни.

Что примечательно, об "большой комнате" в словаре ни слова :))))

А у нас "большая комната" в доме - это по Далю "пространный покой" и "обширная комната" для любых целей. Если это хрущевка, то помещениям присваивать названия "комнатушка", "чуланчик", "клетушка" и т.п.? Нет уж, у нас спальни и залы. Хотя нет, лучше не "спальня", а "опочивальня".

Нет, лучше альков вместо опочивальни.

Доктор Дик
#63

Вы просто все завидуете нам, живущим в залах. У меня дома кухонный зал, отхожий зал, ванный зал, прихожий зал, малый зал и большой зал. 6 залов, не хухры-мухры. Еще лоджийный полузал.

Имячко хорошее
#64
траляля

Имячко хорошее, называют и ещё как. И даже во многих городах, поверьте мне.

Интересно в каких, где-то в глубинке? Я, лично, в свое время жила в Ленинградской области, никогда такого не слышала.

Гость
#65
Доктор Дик

Вы просто все завидуете нам, живущим в залах. У меня дома кухонный зал, отхожий зал, ванный зал, прихожий зал, малый зал и большой зал. 6 залов, не хухры-мухры. Еще лоджийный полузал.

\

Ну вот я и говорю, пусть хоть помечтают.

Гость
#66
Lu

У нас соседи сверху ламинат постелили. Проклинаю их каждый день. Слышно как скрепка падает на пол, а уж про шаги и разговоры вообще молчу. У нас линолеум во всей квартире. Это оказалось дешево, мыть удобно, пол стал теплее и соседи на шум не жалуются. Вот только внимательно линолеум выбирайте (если его решите постелить). Например, оказалось, что некоторые виды дают усадку нехилую - у нас в одной комнате усадка 5-7 см. была. Нам пришлось надставить по периметру полосками, т.к. сейчас денег нет его заменить. В другой комнате мы уже учли эту ошибку - усадки нет, зато он не такой гладкий и хуже моется (приходится раз в сезон практически на карачках ползать с щеткой и доводить его до идеальной чистоты).

вот-вот, и я про это же. А в коридоре и кухне настелили плитку. Е*бит твою мать! Больше у меня нет слов! Слышно каждый шаг! А сейчас ребенок народился - туда-сюда возят то ли манеж, то ли еще какую телегу...Игрушки на пол кидает - грохот усиленный... СОСЕДИ, ДУМАЙТЕ О СОСЕДЯХ!

#67

Во многих в Оренбурге, Саратове, Тольятти, Сызрани. Как вам глубинки?) И во многих толковых словарях это слово до недавнего времени объясняли, как современное название жилой комнаты. Потом видно наслушались, теперь во многих толковых словарях это объяснение убрали. Я год назад натыкалась на такого же рода дискуссию, специально полазила по толковым словарям, там значений слова зал было несколько, вчера я по ним опять пробежалась, убрали:)))) Мне даже смешно стало.

Анонимус
#68

[quote="Ежова"]Специально для вас. Словарь Даля: Зала - ж. зал м. пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок; нарочно устроенная обширная комната, для общественных сходбищ или съездов; первая приемная; сборная. Зальный, к зале относящийся."

Ежова, сами внимательно Даля прочитали? "Просторный покой"(!), "...обычно первая комната жилого

ДОМА" Дома(!), а не квартиры. Смешно называть какие-нибудь 15-20 кв.м. заставленные мебелью - просторным покоем:)

тетя Соня
#69

вот-вот, и я про это же. А в коридоре и кухне настелили плитку. Е*бит твою мать! Больше у меня нет слов! Слышно каждый шаг! А сейчас ребенок народился - туда-сюда возят то ли манеж, то ли еще какую телегу...Игрушки на пол кидает - грохот усиленный... СОСЕДИ, ДУМАЙТЕ О СОСЕДЯХ!

ахахаха! телегу! ))))))

Гость
#70
Ежова

Гость

смотрите в словари,если у вас есть такая местечковая привычка называть залом несоотвествующее ему помещение это отнюдь не совершает лингвистическую революцию)

Специально для вас. Словарь Даля: Зала - ж. зал м. пространный покой, обычно первая комната жилого дома, для приема, собраний, плясок; нарочно устроенная обширная комната, для общественных сходбищ или съездов; первая приемная; сборная. Зальный, к зале относящийся. Что примечательно, об "большой комнате" в словаре ни слова :)))) И у кого получается местечковая привычка? По-моему у того, кто на пустом месте на людей из-за всякой ерунды наезжает и называет деревенщиной. Не находите?

Пространное,а не то что от силы метров 20 квадратных,Далю в страшном сне залы наших советских квартир не снились,актовый зал.физкульт.зал,конференц-зал...

Гость
#71

в Казаxстане тоже зал говорят.

Новая Муха
#72

Да чего вы к этому залу прицепились? Зал - это комната, в которой не живут, но часто тусуются. А гостиная - это уже всяко больше 20 кв. м :) из наших хрущевок. По делу, Автор, стелите линолиум. Он тише и намного, хотя если ламинат правильно класть, то тоже ничего, но это вам весь пол перековырять придется - стяжку менять, пол равнять по уровню... Это недешево и ОЧЕНЬ грязно. А линолиум - берите полукоммерческий под ламинат или паркет, смотрится хорошо, моется еще лучше, на нем пыль и грязь не так видна как на ламинате. Правда, придут к вам гости, у которых не зал, а гостиная (во как!) все равно у вас все обосрут - не зали или пол, так чего нить другое :))))

Гость
#73
Ежова

Чего вы на Автора накинулись? У нас в Минске все говорят "зал", не "залА" а именно "зал". А если кто-нибудь скажет "гостиная", то окружающие подумают что насмотрелся буржуйских сериалов и выпендривается :)))

Вот-вот и я о том, слышала такое название 20 метровой комнаты, когда ездила в гости в Гродненскую область. У нас в России при слове зал, залА создается впечатление, что этот человек мечтает о дворце. Зал-это просторное помещение, кинозал, зал во дворце, зал на вокзале, нельзя комнату в жилом помещении называть залом, залой, называйте -большая комната, будьте проще.

Lu
#74
Гость

LuА зачем? Если у вас принято говорить "гостиная", то и говорите, у нас все большую комнату называют "зал" и ломать себе мозг под кого-то смысла нет. Может, нам еще "парадную" вместо "подъезда" ввести?

У нас-это где, в Белоруссии или в Украине? Здесь, на форуме, такое название комнаты звучит вульгарно.

У нас - это в Сибири. Но если вас успокоит - то мы тут через одного с украинскими корнями.

Lu
#75
Гость

... Здесь, на форуме, такое название комнаты звучит вульгарно.

У меня при слове "гостиная" сразу воспоминание об Анне Павловне Шерер с ее великосветскими вечерами. Тут все поголовно высококультурные дамочки, которые вечера в гостиных устраивают? Нет. Обычные люди, поэтому в отношении их комнат "гостиная" звучит отвратительно.

#76
Доктор Дик

Вы просто все завидуете нам, живущим в залах. У меня дома кухонный зал, отхожий зал, ванный зал, прихожий зал, малый зал и большой зал. 6 залов, не хухры-мухры. Еще лоджийный полузал.

У кого - зал, а у кого и вокзал... ;-))

Гость
#77
Lu

У меня при слове "гостиная" сразу воспоминание об Анне Павловне Шерер с ее великосветскими вечерами. Тут все поголовно высококультурные дамочки, которые вечера в гостиных устраивают? Нет. Обычные люди, поэтому в отношении их комнат "гостиная" звучит отвратительно.

Гостиная, потому что в этой комнате принимают гостей, причем тут великосветские вечера, а вот зал-это просторное помещение, 20 метровую комнату, заставленную мебелью, просторным помещением не назовешь никак.

#78
Гость

ЕжоваЧего вы на Автора накинулись? У нас в Минске все говорят "зал", не "залА" а именно "зал". А если кто-нибудь скажет "гостиная", то окружающие подумают что насмотрелся буржуйских сериалов и выпендривается :)))

Вот-вот и я о том, слышала такое название 20 метровой комнаты, когда ездила в гости в Гродненскую область. У нас в России при слове зал, залА создается впечатление, что этот человек мечтает о дворце. Зал-это просторное помещение, кинозал, зал во дворце, зал на вокзале, нельзя комнату в жилом помещении называть залом, залой, называйте -большая комната, будьте проще.

Дело не в будьте проще, а в том что везде называют по разному. Для нас "гостиная" звучит как из санта барбары, а "большая комната" вообще не звучит. Что значит большая? А если она не большая? Тоже самое что по цвету стен комнату называть. У нас так не говорят. Тоже самое как подъезд и парадное.

Не надо пытаться переделать других людей на свой лад. В Минске и многих других городах со своей большой комнатой вы были бы так же смешны.

Сабрина
#79
Имячко хорошее

Зал-залА, слышала такое, когда в гости в Белоруссию ездила, может еще в Украине так называют свои комнатушки в 20 кв. метров. В России никто так не называет комнаты, в лучшем случае -гостиная. Когда слышу-зал, залА, понимаю, что человек из ближнего зарубежья.

Наверное специально объехала и опросила всю Россию и ближнее зарубежье, чтоб сравнить и причесать всех под одну гребенку.

Гость
#80
Ежова

ГостьЕжоваЧего вы на Автора накинулись? У нас в Минске все говорят "зал", не "залА" а именно "зал". А если кто-нибудь скажет "гостиная", то окружающие подумают что насмотрелся буржуйских сериалов и выпендривается :)))

Вот-вот и я о том, слышала такое название 20 метровой комнаты, когда ездила в гости в Гродненскую область. У нас в России при слове зал, залА создается впечатление, что этот человек мечтает о дворце. Зал-это просторное помещение, кинозал, зал во дворце, зал на вокзале, нельзя комнату в жилом помещении называть залом, залой, называйте -большая комната, будьте проще.

Дело не в будьте проще, а в том что везде называют по разному. Для нас "гостиная" звучит как из санта барбары, а "большая комната" вообще не звучит. Что значит большая? А если она не большая? Тоже самое что по цвету стен комнату называть. У нас так не говорят. Тоже самое как подъезд и парадное.



Не надо пытаться переделать других людей на свой лад. В Минске и многих других городах со своей большой комнатой вы были бы так же смешны.

Может еще на белорусском языке будете здесь изъяснятся, не забывайте, что здесь в основной массе своей люди из Москвы и др. городов России

Гость
#81
Ежова

ГостьЕжоваЧего вы на Автора накинулись? У нас в Минске все говорят "зал", не "залА" а именно "зал". А если кто-нибудь скажет "гостиная", то окружающие подумают что насмотрелся буржуйских сериалов и выпендривается :)))

Вот-вот и я о том, слышала такое название 20 метровой комнаты, когда ездила в гости в Гродненскую область. У нас в России при слове зал, залА создается впечатление, что этот человек мечтает о дворце. Зал-это просторное помещение, кинозал, зал во дворце, зал на вокзале, нельзя комнату в жилом помещении называть залом, залой, называйте -большая комната, будьте проще.

Дело не в будьте проще, а в том что везде называют по разному. Для нас "гостиная" звучит как из санта барбары, а "большая комната" вообще не звучит. Что значит большая? А если она не большая? Тоже самое что по цвету стен комнату называть. У нас так не говорят. Тоже самое как подъезд и парадное.



Не надо пытаться переделать других людей на свой лад. В Минске и многих других городах со своей большой комнатой вы были бы так же смешны.

В Минске своем называйте свои комнатушки хоть залА, но, здесь вам не Минск, поэтому это вы пытаетесь всех причесать под одну гребенку, может еще все начнем говорить" слухай сюды", потому что в Минске так говорят-)))

#82

Предлагаю вам написать администратору. Пусть добавит в матерный фильтр слово поребрик.

Будем говорить по-мааасковски))))

Сабрина
#83

Человек вообще-то совета спрашивал. И тема о другом. А вообще, блюстители русского языка, сперва научитесь грамотно писать. Сами поди сидят в съемных хрущевках, зато слово "зал" ранит их гламурную психику, взращенную на сериалах типа "Санта Барбара".

По теме - автор, мы тоже долго определялись что постелить на пол, у нас паркет, правда старый, в результате остановились на ламинате. Паркет на срывали - положили поверх него ламинат. Пока все устраивает, когда будет такая возможность - поменяем на новый паркет. Просто хотелось уже быстрее закончить ремонт и не возиться с полом долго. На кухне линолеум, правда все, кто приходит думают, что это плитка узорная. Тоже удобно, мыть его легко.

Гость
#84
Гость

***, везука людям... Залы дома... У меня только 3 спальни, кабинет и гостинная:((( А что за зал, автор? Кино-, актовый или спорт-?)

Гостиная с одной Н, между прочим. Хватит вам над автором стебаться:-(.

1
#85

Действительно, во многих городах России (почти во всех) большую комнату называют "зал". И ничего странного в этом нет. Могу точно ручаться за Орел, Тулу и ближайшие у ним города (там жила и ездила). И если в Москве так не говорят, то не нужно спускать на остальную Россию всех собак. Это все равно, что издеваться над питерцами, что они говорят не подъезд, а парадная. Уж у нас такие обоссанные и засранные подъезды, что говорить парадная ( т.е. парадный, торжественный выход из него) уж очень глупо. Однако у них так принято. Так же и зал уже давно никто не ассоциирует с большими пространствами, просто уже лет 40-50 так называют самую большую комнату в квартире.

Гость
#86
1

Действительно, во многих городах России (почти во всех) большую комнату называют "зал". И ничего странного в этом нет. Могу точно ручаться за Орел, Тулу и ближайшие у ним города (там жила и ездила). И если в Москве так не говорят, то не нужно спускать на остальную Россию всех собак. Это все равно, что издеваться над питерцами, что они говорят не подъезд, а парадная. Уж у нас такие обоссанные и засранные подъезды, что говорить парадная ( т.е. парадный, торжественный выход из него) уж очень глупо. Однако у них так принято. Так же и зал уже давно никто не ассоциирует с большими пространствами, просто уже лет 40-50 так называют самую большую комнату в квартире.

Когда я в детстве ездила к бабушке в деревню, то там говорили" приехавши, уехавши", можно мне здесь так изъясняться, вам это слух не режет. В Орле, Туле называйте комнату так, как там принято, но, здесь на сайте название комнаты-зал, залА выдает вас человека из провинции, только и всего.

#87

86, ваш пост снобизмом попахивает:)

#88
Имячко хорошее

Зал-залА, слышала такое, когда в гости в Белоруссию ездила, может еще в Украине так называют свои комнатушки в 20 кв. метров. В России никто так не называет комнаты, в лучшем случае -гостиная. Когда слышу-зал, залА, понимаю, что человек из ближнего зарубежья.

Отнюдь. В западной Сибири (в частности Кемеровская и Новосибирская области) обсалютное большенство говорят Зал. Во всяком случае 10 лет назад и ранее говорили - слово гостинная не употреблялось (повсеместно).

#89

Гости, что же Вы такие злыдни-то? Да будет Вам известно, что 1) сайт woman.ru - не лично Московский и Питерский. Его читают люди и из других городов и стран. 2) И в других городах, включая "глубинку", есть люди образованные. Но: то, как говорят в Москве; то, к чему привыкли в Москве и то, что там принято - не есть истина в последней инстанции ;) Даже если брать только Россию - это такая большая страна, в которой не может быть всё и везде под (московскую/питерскую) "копирку". Не хотела это писать, но имейте, в конце концов, хоть какое-то уважение к собеседникам.

По теме: Автор, если живёте Не на первом этаже - лучше не стелите ламинат, особенно если финансы не позволяют купить качественный - замучаетесь жалобы от соседей слушать.

По хорошему под ламинат звукоизолирующее покрытие кладут - а это тоже не самое дешёвое из "удовольствий".

У нас в Зале лежит ковролиновое покрытие :)

Гость 1
#90

Можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки вывести нельзя!

У нас в Питере, когда еще училась в институте, то услышав от кого-то зал- 99% это приезжие из Сибири или бывших советских республик. Тааак слух резало. 99% - это потому, что однажды услышала "зал" от девушки из ЛО, была в шоке. правда корнями она из Белорусии.

Гостинная- это место, где принимают гостей, а зал- это что-то большое.

Доктор Дик

Вы просто все завидуете нам, живущим в залах. У меня дома кухонный зал, отхожий зал, ванный зал, прихожий зал, малый зал и большой зал. 6 залов, не хухры-мухры. Еще лоджийный полузал.

Вы еще тронный зал забыли - с белым фарфоровым троном))))

Гость 1
#91

помните фильм "Карнавал"? вот такое пример "как у нас говорят, так и я говорю!- Са'фари"

Гость 1
#92

сАфари (это было ударение на первый слог)

Сабрина
#93
Гость 1

Тааак слух резало.

Если вам режет слух - это только ваши проблемы ))

Гость
#94

Всю жизнь говорила и говорю зал, в зале.Окружающие употребляют то же слово.Я из Сибири,крупный город.

Гость
#95

Гость 1, а мне режет слух ваша парадная, в которой насрано. Я москвичка, и меня это беееесит. Сразу видно, что вы из деревни, а не из столицы.

#96

Автор, если для вас очень важна практичность напольного покрытия, то выбирайте полукоммерческий линолеум хорошего качества. Ламинат требует более тщательного и правильного ухода, да и к влаги он очень капризен. Так, если вас затопят, то с ламинатом придеться распрощаться.Срок службы ламината примерно 10-20 лет, полукоммерческого линолеума от 25ти. Делайте выводы.

Кстати, по внешнему виду линолеум ничем не уступает ламинату. Хороший линолеум издалека ничуть не отличается от ламината.

По теплоизоляции и звукоизоляции оба покрытия ничем не уступают друг другу, правда линолеум по теплоизоляционным свойствам несколько опережает ламинат.

Гость
#97

86. А что, это московский сайт? Это общероссийский. И если 99% россиян говорят "зал", значит, это правильно. В Москве доходит до идиотизма, говорят "булка хлеба", это грубейшая лексическая ошибка. Есть хлеб, а есть булка, и они никак не пересекаются. Так что про правильность речи уж помолчите.

Гость
#98
Гость

86. А что, это московский сайт? Это общероссийский. И если 99% россиян говорят "зал", значит, это правильно. В Москве доходит до идиотизма, говорят "булка хлеба", это грубейшая лексическая ошибка. Есть хлеб, а есть булка, и они никак не пересекаются. Так что про правильность речи уж помолчите.

Зал- это просторное помещение во дворце, в кинозале, на вокзале, почитайте энциклопедический словарь, прежде, чем затрагивать правильность речи. Неправильно жилую маленькую комнатушку называть залом, звучит смешно, понятно, что вам хочется жить в залах, иметь дворец, но, как говорится" По одежке протягивай ножки", ваши потуги на ЗАЛЫ просто смехотворны. Никогда не слышала, чтобы жилую комнату называли залом, о каких 99% россиянах здесь идет речь, ваше село -это еще не вся Россия.

Гость
#99
Гость

Гость 1, а мне режет слух ваша парадная, в которой насрано. Я москвичка, и меня это беееесит. Сразу видно, что вы из деревни, а не из столицы.

Если в московских парадных насрано, не надо всех по себе мерить, в нашей парадной чистота и порядок, т.к. дом наш кооперативный, наше управление само нанимает дворников, уборщиц и платит им приличные деньги, да и домофоны сыграли свое роль, но, вам, видимо, это, как высшая математика, недоступно до понимания. Может у вас вместо комнат ЗАЛЫ, тогда понятно, почему в ваших парадных насрано-)))

Гость
#100
Гость

господя! "зал" ну что за деревня?? Еще есть вариант "залА" вобще ***, как слышу , так пепедергивает. Да, автор, для "залы" линолиум в самый раз!

+1000! Причем глухая деревня, ладно еще от бабули какой такое услышать, но от молодых....