Гость
Статьи
Раздвижная стена …

Раздвижная стена гармошкой

Добрый день. Есть ли тут у кого опыт обладания такого способа зонирования пространства в квартире, как стена гармошкой? НЕ ХЛИПКАЯ ДВЕРЬ, а именно СТЕНА - от потолка до пола. Нравится? Звукоизоляция есть? Какого размера панели (и длина и толщина)? Что бы Вы сейчас выбрали - стационарную гипсокартоновую стену или же оставили бы эту?

яя
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужны направляющие элементы на полу и потолке типа рельсов, или только на потолке, в этом случае низ стены катится на роликах или просто как бы висит в сантиметре над полом, если в потолочном креплении есть подвес, не дающий стене упасть. Если шарниры в местах сложения хорошие, то будет все бесшумно. Звукоизоляции практически никакой, если это важно. Но надо иметь в виду, что это не просто ширма, которую поставил-не понравилась-убрал в кладовку, а конструкция, частично интегрируемая в потолок и пол (и одну из стен, кстати) помещения. Ближайший аналог- это полноценный шкаф-купе с его рельсами на потолке и в полу, системой роликов, и т.д. Если бы подтянулся в тему Димыч, он бы объяснил все это понятнее с технической точки зрения

Гость
#2

Нас все дизайнеры и строители отговорили от такой идеи, и показали примеры. Все такие гармошки имеют свойство отпружинивать назад, что придает неэстетичный неряшливый вид. Звукоизоляции, разумеется, никакой не будет.

Да и все гормошки смотрятся дешево.

Я бы ставила раздвижные панели, они удобнее и красивее. Но, звукоизоляции при них тоже не будет, это невозможно.

Гость
#3

Советую только с направляющим Наверху само собой. рельсом внизу.

Без него вся эта конструкция дрыгается. И обязательно должен быть упор к одной стене.

Без него все это настолько шатко,что элементарно могут ролики вывалиться от рельса.

Советую делать эту конструкцию только не из стекла. В квартире ширма из стекла опасна, если есть маленькие дети.

Еще нюансик. Муж каждый год чем- то смазывает эти ролики вверху и внизу.

Гость
#4
Гость

Нас все дизайнеры и строители отговорили от такой идеи, и показали примеры. Все такие гармошки имеют свойство отпружинивать назад, что придает неэстетичный неряшливый вид. Звукоизоляции, разумеется, никакой не будет.

Да и все гормошки смотрятся дешево.

Я бы ставила раздвижные панели, они удобнее и красивее. Но, звукоизоляции при них тоже не будет, это невозможно.

Что гариошка, что панели, все рано надо делать рельс на потоке и на полу. Что, конечно, будет визуально портить вид комнаты.

Гость
#5
Гость

Что гариошка, что панели, все рано надо делать рельс на потоке и на полу. Что, конечно, будет визуально портить вид комнаты.

Вы не поняли, рельсы само собой в любом случае. Дело в том, что гармошка собирается обратно, всегда. Если панели ровные, и передвигаются ровно, не завися друг от друга, то гармошка стягивается назад. Мне это наглядно демонстировали на зеркальных поверхностях, они никогда не давали ровного отражения, и до конца проема не дотягивались. Со временем, все гармошки разбалтываются.

яя (автор)
#6

Спасибо всем за ответы. У меня пара вопросов: если нижние рельсы утопить в пол - это реально? (чтобы эта рельсина не настолько сильно выделялась на полу). Еще вопрос по поводу того, что гармошки отпружинивают: они отпружинивают в сложенном состоянии или в разложенном? Если в разложенном, то ведь наверняка можно прикрепить как-то к стене, к которой двигается. Если в сложенном, то тоже можно наверное упор какой-то поставить, чтобы все панели плотной колонной сбоку организовались.... Или ничего этого нельзя устроить? Объясню, почему не получается использовать обычные раздвижные панели - в комнате надо отделить спальное место (квартира однушка), но чтобы возможно было убрать перегородку и сделать большую комнату в случае прихода гостей. Если будут раздвижные панели, то как минимум половина комнаты останется закрытой, ведь панели должны куда-то убираться. А гармошка хоть и закроет часть пространства, но все же меньше

яя (автор)
#7
Гость

Советую только с направляющим Наверху само собой. рельсом внизу.

Без него вся эта конструкция дрыгается. И обязательно должен быть упор к одной стене.

Без него все это настолько шатко,что элементарно могут ролики вывалиться от рельса.

Советую делать эту конструкцию только не из стекла. В квартире ширма из стекла опасна, если есть маленькие дети.

Еще нюансик. Муж каждый год чем- то смазывает эти ролики вверху и внизу.

Подскажите, пожалуйста, какого размера у Вас полотна? И ширина и толщина? И перегородка у Вас прям от потолка или же сделан проем?

яя (автор)
#8
яя (автор)

ГостьСоветую только с направляющим Наверху само собой. рельсом внизу.

Без него вся эта конструкция дрыгается. И обязательно должен быть упор к одной стене.

Без него все это настолько шатко,что элементарно могут ролики вывалиться от рельса.

Советую делать эту конструкцию только не из стекла. В квартире ширма из стекла опасна, если есть маленькие дети.

Еще нюансик. Муж каждый год чем- то смазывает эти ролики вверху и внизу.

Подскажите, пожалуйста, какого размера у Вас полотна? И ширина и толщина? И перегородка у Вас прям от потолка или же сделан проем?

И еще вопрос - у вас она на всю ширину стены сделана или есть стационарная стена , а это просто дверь?

#9

Лучше всего сделать не гармошкой, а раздвижную как у шкафа купе. У друга так сделано - очень и очень недурственно и внешне и в смысле удобства. Сделано из матового толстого стекла на алюминиевом каркасе. В собранном состоянии выглядит как обрамление перехода из зоны кухни в зону гостиной.

#10

И да, у него на всю ширину комнаты такая раздвижная фальш-стенка.

яя
#11
Димыч

И да, у него на всю ширину комнаты такая раздвижная фальш-стенка.

Спасибо, что зашли :) С раздвижной дверью тогда получается, что убрать ее некуда, т.е. половина комнаты будет закрыта стационарной перегородкой, куда будет убираться сама дверь. Т.е. варианта, чтобы после складывания двери комната превращалась снова в одну большую, нет?

яя
#12

Вот я схему попыталась загрузить, надеюсь, выложится

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i442/​1304/fe/62ccd93b974f.jpg[/IMG][/URL]

яя
#13

http://s017.radikal.ru/i442/1304/fe/62ccd93b974f.jpg

#14

У товарища тоже некуда. Сложенная перегородка по бокам стоит. Однако, выглядит симпатично. Я у него попрошу фото выложить. Мне понравилось.

Гармошка просто, имхо, имеет весьма стремную в смысле долговременной эксплуатации механику.

Хотя я вообще смысла в подобных стенках не вижу. Шумоизоляции один хрен не будет, так что зачем она нужна? Можно штору повесить с тем же успехом. И проблем никаких со шторой нет.

яя
#15
Димыч

У товарища тоже некуда. Сложенная перегородка по бокам стоит. Однако, выглядит симпатично. Я у него попрошу фото выложить. Мне понравилось.



Гармошка просто, имхо, имеет весьма стремную в смысле долговременной эксплуатации механику.



Хотя я вообще смысла в подобных стенках не вижу. Шумоизоляции один хрен не будет, так что зачем она нужна? Можно штору повесить с тем же успехом. И проблем никаких со шторой нет.

Ну штора - это уж совсем как-то не по мне) В общем, если будет возможность выложить фотку, как у Вашего друга сделано, буду очень благодарна :)

#16
яя

Ну штора - это уж совсем как-то не по мне) В общем, если будет возможность выложить фотку, как у Вашего друга сделано, буду очень благодарна :)

Мне кажется, что это вы так по интерции считаете. Подумайте, занавеси различных видов, имхо, можно весьма неплохо обыграть.

#17

Просто оно реально дешевле будет, проще в сооружении и эксплуатации, а эффект тот же - визуальная изоляция.

яя
#18
Димыч

Просто оно реально дешевле будет, проще в сооружении и эксплуатации, а эффект тот же - визуальная изоляция.

Я в общем-то видела уже в живую вариант с такой же перепланировкой, как у меня на картинке. Тоже 30-метровая угловая хрущевка, и где стены все по сносили, фальш-стену никакую не ставили, как у меня, а повесили занавеску.. В итоге по факту ей никто не пользуется. Если уж с раздвижной перегородкой не получится, скорее просто глухую стену придется поставить из гипсокартона, чтобы отделить спальное место, а гостиная будет увеличена только за счет кухни.

#19
яя

Я в общем-то видела уже в живую вариант с такой же перепланировкой, как у меня на картинке.

Планировка, кстати, неудачная. Маленькая прихожая, тонюсенький и длинный коридорчик после нее (а коридор - это пролюб метража). Выложите-ка лучше 2D с размерами. Может я вам чего подскажу по планировке так, что и никаких раздвижных перегородок не нужно будет :)

яя
#20
Димыч

Планировка, кстати, неудачная. Маленькая прихожая, тонюсенький и длинный коридорчик после нее (а коридор - это пролюб метража). Выложите-ка лучше 2D с размерами. Может я вам чего подскажу по планировке так, что и никаких раздвижных перегородок не нужно будет :)

Вот ссылка http://s018.radikal.ru/i525/1304/ef/d2b599100ed0.jpg

тут вход в квартиру не обозначен - по нижней стене справа. Я поясню, квартира только вот в процессе покупки, поэтому точных размеров я не делала. Нашла размеры точно такой же планировки - по факту там не сильно отличаться будет.

#21

Внутренная продольная стена несущая?

Планировка - ужас. Гвоздь надо забить в голову архитекторам, которые делают прихожую 1.29м шириной, да еще вход в с\у оттуда. А сообщение между всеми помещениями в квартире делают через кишку 0.86х2.06.

яя
#22
Димыч

Внутренная продольная стена несущая?



Планировка - ужас. Гвоздь надо забить в голову архитекторам, которые делают прихожую 1.29м шириной, да еще вход в с\у оттуда. А сообщение между всеми помещениями в квартире делают через кишку 0.86х2.06.

ну да)) хорошего мало. Стена не несущая. В квартире. где я была, эту стену снесли напрочь и осталось одно помещение без перегородок вообще.

яя
#23
Димыч

Внутренная продольная стена несущая?



Планировка - ужас. Гвоздь надо забить в голову архитекторам, которые делают прихожую 1.29м шириной, да еще вход в с\у оттуда. А сообщение между всеми помещениями в квартире делают через кишку 0.86х2.06.

кстати, там коридор не 86 см, а 98!

#24
яя

кстати, там коридор не 86 см, а 98!

Точно :) Не обратил внимание, что размер с\у указан с ориентацией справа налево :) А то по коридору не поймешь :)

А по левой стенки расстояние от внутренней продольной стены до верхнего (самого большого) окна какое?

яя
#25
Димыч

яя

кстати, там коридор не 86 см, а 98!

Точно :) Не обратил внимание, что размер с\у указан с ориентацией справа налево :) А то по коридору не поймешь :)



А по левой стенки расстояние от внутренней продольной стены до верхнего (самого большого) окна какое?

точно не скажу, но получается 318-50-210(окно где-то 210-215) = 53-58 см где-то

#26

Мда, не очень удачная планировка.

Однако, я бы все же попытался сделать спальню на месте кухни. Сдвинув продольную стенку в той ее части, где спальня, до упора к верхнему окну. Снизу от двери поставил бы кровать (вполне нормальная двухспальная кровать 1.4м туда влезет), а сверху - узкий шкаф. Тесно, конечно, получится, но там только спать. Вход из прихожей надо сделать прямо в комнату. А вход в санузел - из коридорчика.

#27

Кровать и шкаф соотв. продольно ставить.

Гость
#28

Спасибо Вам) Будем думать :)

#29

Раздвижные панели намного лучше всего поставить.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: