Гость
Статьи
Стоит ли делать теплый …

Стоит ли делать теплый пол?

Помогите, кто делал у себя утепление пола?
Мы очень давно хотим поменять пол в гостиной, вот и думаем, может сразу утеплить его или просто новый ламинат положить и ковер потолще купить?!! Мы уже съездили посмотрели, что предлагают в галерее Интерио, нам консультанты посоветовали пленочный инфракрасный. Я, естественно, сразу ламинат там приметила цвета "темный орех", даже не хочется его ковром прикрывать. Но что делать с утеплением?

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тёплый пол это по-моему когда батареи в полу.

Гость
#2

Я живу с теплым полом более 6 лет. Очень довольна. всем советую.

Гость
#3

у меня теплый пол на кухне, но не ламинат а плитка - очень удобно!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#4
Гость

Тёплый пол это по-моему когда батареи в полу.

Нет. Хотя есть варианты со змеевиком плоским в полу, по которому течет горячая вода, но это для частных домов. А в квартирах в слой стяжки заливают шнур электрический, который греется при пропускании тока. Но обходится это недешево, счета за электричество выходят конские

Гость
#5

Много электричества есть
Как то мы сделали но не пользуемся

Гость
#6
Гость

Нет. Хотя есть варианты со змеевиком плоским в полу, по которому течет горячая вода, но это для частных домов. А в квартирах в слой стяжки заливают шнур электрический, который греется при пропускании тока. Но обходится это недешево, счета за электричество выходят конские

В квартирах также делают водяные полы!!!

Катюшка
#7

Это хороший вариант. Очень удобно, но должна быть плитка на полу.В ванной и кухне он не помешает. Особенно в ванной. Если еще и ребенок маленький есть, то вообще хорошо.

Гость
#8

Стоит. У нас уже 17 лет как сделан. Включаем редко, т.к. любим прохладу, но когда у кого-то в семье насморк, когда приносят в гости внучек, или просто межсезонье и отопление еще не включили. В гостиной небольшая зона обогревается под ламинатом, в кухне вся середина пола под плиткой, Лоджию объединили с комнатой и в ней тоже под ламинатом лежит сетка теплого пола. Да, сразу же установили двухтарифный счетчик. В межсезонье включаем на ночь.

Гость
#9
Гость

В квартирах также делают водяные полы!!!

Насколько знаю, это запрещено в связи с- 1) "Нецелевым" использованием магистрали горячей воды или отопления (в зависимости к чему это подключено), и 2) большой риск залива соседей в случае протечек

Лапка
#10
Гость

В квартирах также делают водяные полы!!!

ни кто не разрешит вам сделать водяной теплый пол в квартире. Делают нелегально.
Знакомая сделала, соседей раз 10 топила своим полом, правда соседке врала что батарея, а соседка особо не рыпалась на счет суда, т.к. у самой много нарушений в квартире.

dorr
#11
Гость

В квартирах также делают водяные полы!!!

Делают *****, которым наплевать на соседей. И вообще на всех. Одно хорошо, что вся эта конструкция лопается часто.

Мона
#12

У меня теплый пол - жрет энергию как завод. Включаем редко- в межсезонье. Но у меня только под плиткой ( санузлы ) .Насколько я знаю под паркет теплые полы не укладывают. Под ламинат - не знаю

Гость
#13

под ламинат спокойно укладывают пленочные.они практически безопасные.

Мона
#14
Гость

под ламинат спокойно укладывают пленочные.они практически безопасные.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Паркетные полы от жары рассыхаются

#15

У меня во всей квартире тёплый пол, очень нравится! Тепло, ногам приятно.

Гость
#16

У меня всегда окна раскрыты, даже в мороз, иначе душно у нас в квартире. Ковры я не люблю, и люблю ходить без тапок в носках, т.ч. зимой с тёплым полом мне комфортнее. Если используете ковры, то на мой взгляд тёплый пол не нужен. Он действительно жрет много электричества, но ведь его без проблем выключить на ночь и не использовать в тёплое время года. А чем мерзнуть, так лучше, когда есть возможность включить пол.

Гость
#17

Мона, у нас плёночный пол под ламинатом, ничегот не рассыхается. Какая жара? Мы ставим пол не больше, чем на 28 град. Может кто его на 60 ставит, конечно и поджаривается))))

Гость
#18

А Мона, Вы про паркет? Ну про паркет я не знаю, можно ли.

Гость
#19

под ламинат не нужно...там температуру выше 27 нельзя делать, а 25-26 смысла нет. Тёплый пол нужен в межсезонье, когда батареи ещё не включены или уже отключены, обязателен на лоджиях присоеденённых к жилым комнатам, в санузлах больше 6 метров - всегда под плитку или керамогранит. В остальных случаях без него можно легко обойтись

Гость
#20

Я слышала, он не очень полезен, особенно тем, у кого проблемы с венами и гинекологией. Вообще на Западе никто теплые полы в жилые помещения не делает.

Гость
#21

У нас теплый пол водяной. то есть мы в коттедже. Греет воду котел и трубы под полом. Отличное решение! До этого был пленочный пол в квартире. В ванной. Но я его включала ровно один (!) раз за 10 лет житья в квартире. И то что бы проверить как работает система))))))). Инерция большая. Нагревается ооочень постепенно. Жрет энергии много. Не советую.

Гость
#22

В квартире по закону нельзя ставить теплый пол.
Под ламинат только пленочный теплый пол, электрический нельзя.
При установке пола надо строго соблюдать инструкцию, особенно точно соблюдать высоту стяжки, ни миллиметром больше-меньше. Если ставят криворукие люди, то будет долго нагреваться и есть много электричества.

Гость
#23
Гость

В квартире по закону нельзя ставить теплый пол.
Под ламинат только пленочный теплый пол, электрический нельзя.
При установке пола надо строго соблюдать инструкцию, особенно точно соблюдать высоту стяжки, ни миллиметром больше-меньше. Если ставят криворукие люди, то будет долго нагреваться и есть много электричества.

Пропустила слово: нельзя ставить водяной теплый пол.

Гость
#24

А почему нельзя? Мы на первом этаже живём, никого не затопим...

Гость
#25

У меня два теплых пола в квартире, ванная и кухня, делали ремонт в новой квартире почти 10 лет назад..
Вот где-то электрический, где-то водяной нагрев, убейте забыла что где)
Ну кухня нагрев полетел уже, ванная работает, ну кухне регулятор показывает нагрев, пол холодный был зимой. Пока плюнули и думаем пересидеть год еще, косметику нужно делать уже в квартире следующим летом. А на полу плитка, ее же вскрывать нужно.
Вообще мое наблюдение где-то на восьмой-девятый год после хорошего и дорогого ремонта началось, то сломается, это сломается, прямо одновременно стали глючить стиральная машинка, холодильник уже сбой давал, починили, посудомойка хрен знает как моет,два кружка у плиты не греют, вот пол не работает теплый.
Ну и 10 лет назад наверное не было сегодняшних стройматериалов, много чего нового появилось.
Но техника меня просто добивает, мы на тот момент покупали самое дорогое и такое продвинутое, у нас вся техника в основном фирмы AEG
На чем и погорели, она дорогая, редкая, запчастей к ней нет вообще.
Запчасть для холодильника сказали три месяца из Европы ждать, какой-то наш умелец что-то там запаял и говорит не знаю на сколько хватит.
А у стиралки и плиты мозги электронные явно глючат, это вообще не запчасти

#26

Конечно стоит делать, очень комфортно. У нас сделан на кухне ( 9 м2) и санузел ( 4 м2). Покрытие пола везде плитка. И пол электрический в матах, покупали Деви еще давно в http://teplomir-spb.ru/devi . Один из самых лучших сказали поставляемых в Россию. Хотя цена высокая. Мы исходили из надежности, потому что вскрывать потом плитку не очень бы хотелось, в копеечку обойдется. Теплый пол водяной в многоквартирном доме категорически нельзя устанавливать.Может произойти привести к дестабилизации гидравлического и теплого баланса между квартирами по общему стояку отопления. Это я вычитала, где то.

#29

А у нас "теплый пол" на потолке в детской) Инфракрасная пленка Stem Energy, по цене средняя, на надежность не жалуемся - второй год пользуемся регулярно. В межсезонье включаем, ну и этим летом часто холодно было - приходилось включать периодически.

#30

Про паркет и ламинат, кстати. Если пол кабельный, самое то - плитка. А если пленочный, можно и ламинат, и паркетную доску. Вот паркет слишком нежная штука, но некоторые, насколько я знаю, и под него пленку устанавливают.

Виктор
#31

Приобрести теплый пол можно недорого на сайте rd-electro.ru

Михаил
#32

Дорогие девушки, женщины и дамы! Вашему вниманию хочу предоставить большой выбор биокаминов. Внесите в свой дом, квартиру или офис неповторимый уют и тепло с нашими биокаминами. Каталог на сайте => http://biokaminety.ru/catalog/ а также по вопросам viber 8(916) 107-3611

И3горь
#34

В некоторых случаях нет необходимости укладывать какой-либо дополнительный изоляционный материал. И применяют просто подложку. Но важно выбрать ее правильно. Бывает подложка из изолона, полистирола, пробки и некоторые другие. Самой экологичной является, конечно, пробка. Долговечным считается полистирол. Далее нужно позаботиться о ровной поверхности. Мелкие изъяны будут выравниваться за счет подложки, однако крупные трещины придется заделать. Толщина самой подложки может быть 2, 3, 5, 10 мм. Выбирают ее в зависимости от необходимого эффекта по выравниванию и тепловой изоляции. Плюс ко всему, она выполняет звукопоглощающую функцию. Если это пробка, то укладывать ее нужно на полиэтилен для предотвращения излишнего проникновения влаги. И только потом монтируется ламинатное покрытие.
Больше: http://ogodom.ru/uteplitel-laminat.html

#37

Я думаю нет, потому, мой брат построил дом пол залил бетон сделанный смесь получается, после как начал жить, оказывается пол холодный, шлак камень выделяет холод, И за этого думаю проверенный с песком вам надо сделать раствор песок-в-самаре. рф

ЕленкаЯ
#38

Для того, чтобы пол был теплым и при этом сэкономить на сумашедших счетах за электроэнергию, логичнее всего проложить подложку и сверху уложить паркет. Дерево всегда будет теплее, чем пластик, плитка или еще что-то подобное. Плюс дополнительно можно сохранить деньги, если самому выполнить хотя бы часть работ. Можно взять в аренду оборудование http://parketspektr.ru/arenda-oborudovaniya/arenda-shlifovalnykh-mashin и это будет гораздо дешевле, чем нанимать рабочих. Так что сделать теплый пол за нормальную цену, плюс не платить за электричество - это реально.

Андрей
#39

Мы очень давно хотим поменять пол в гостиной, вот и думаем, может сразу утеплить его или просто новый ламинат положить и ковер потолще купить?!! Мы уже съездили посмотрели, что предлагают в галерее Интерио, нам консультанты посоветовали пленочный инфракрасный. Я, естественно, сразу ламинат там приметила цвета "темный орех", даже не хочется его ковром прикрывать. Но что делать с утеплением?

Кака вариант уложить теплый пол под ламинат или ковролин. На сегодняшний момент существует два варианта создания электрического тёплого пола:
с помощью нагревательных кабелей;
на основе плёнки.
Для обогрева небольших помещений очень часто используют технологию создания тёплого пола с помощью прокладки отдельного электрокабеля. Это так называемые резистивные и саморегулирующиеся кабели http://teploheat.net.ua/elektrootoplenie/teplyj-pol/

Гость
#40

У нас теплый пол устроен в кухне под плиткой, в гостиной под ламинатом (небольшая площадь вцентре) и на переделанной лоджии, тоже под ламинатом. Это очень удобно. Когда кто-то простужен или просто насморк, включаем, ноги в тепле - все проходит. Когда внуков привозят, тоже включаем. На лоджии устроен кабинет мужа, сидит за компьютером и ноги греет. В гостиной можно было и не делать, там только для внуков включаем, они все равно в кухню-столовую играть идут, поближе к бабушке.
Могу сразу поделиться негативным опытом. Невестка настояла на теплом полу в прихожей. Это совершенно не нужно. Во-первых, мы там долго не задерживаемся, во-вторых, грязь слишком видна подсыхает на плитке. Надо постоянно подтирать. Так что не включают.
В целях экономии электроэнергии можно включать на ночь. Потом весь день еще тепло.

Наталия
#42

Мы в частном доме решили постелить теплый пол. Все говорили, что это странная идея, но с появлением маленького ребенка, который начал ползать по холодному полу, мы решили, что однозначно ставить. Мы не пожалели что установили, теперь не боимся что ребенок простудиться. Фирму помог выбрать консультант в магазине сказал, что укладывать под ламинат «теплый пол №1» самое правильное решение. Заказали его у компании Теплоресурс. Мы выбрали с таймером, можно было и попроще взять, так как весь зал прогревается минут за 20-30.

Юлия
#43

У нас в ванной и кухне плитка, под ней теплый пол. Это идеальный вариант для таких комнат. По квартире можно ходить босыми ногами, даже по плитке, она теплая. Поэтому кто еще сомневается, советую. Тем более, воздух не пересыхает. А когда отключают горячую воду, там вообще сказка. В ванной все равно тепло и уютно. Теперь еще и в кухне будем ставить. Заказывали здесь http://www.polnomer1.ru

Мария
#44

Мы тоже у них заказывали пол. Всем кто сомневается ставить ли теплый пол из-за цены, электроэнергии, однозначно да. Я бы его установила в любом случае. Стоит он не дорого, а включать его вас никто не заставляет. Потом его сделать будет затратнее, если пол покажется холодным. Жрет он не так уж и много, кстати, в режиме поддержания температуры. Но от площади обогрева зависит, конечно.

Наташа
#45

Мы в коттедже решили постелить теплый пол. Как только ребенок родился-сразу установили полы, пока малыш еще не ползает кругом. Теперь ждем, когда маленький будет бегать по теплому полу)) Фирму кстати выбрали быстро. Нам помогли выбрать консультанты в магазине. Сказали, что укладывать под кафель «теплый пол №1» самое правильное решение. Заказали его у компании Теплоресурс. Мы решили с таймером выбрать,чтобы ночью не грел. Выгоднее получилось

Маргарита
#46

я не любительница ковров и других пылесборников (например , большие игрушки плюшевые), поэтому у меня дома минимум ковров ( и то маленькие),чтобы создавали некий уют. Когда будут детки будем с мужем теплый пол(ну,с подогревом) устанавливать,. Уже начали узнавать о фирмах и расценках,и решили,что больше всего нам подходит http://eco-h.ru . Если Вы выбрали ламинат,который вам нравится,может и ковер не нужен?! А вообще,прислушивайтесь к своему сердцу)

ЛизаПриморская
#47

Стоит. Мы как раз сейчас этим и занимаемся. Делаем ремонт. Вывезли все вещи в шкафонлайн. Теплые полы это проблематично и затратно, зато очень приятно и уютно потом

#48

Можете попробовать без ковра, мы тоже делали ламинат с утеплением , всё отлично)) Покупали фирмы Таркет, заказывали тут - https://stroimasterrost.com.ua/

Матвей
#49

Для городских квартир инфракрасный пол - вариант отличный. А вот для загородного дома он не очень хорошо подходит! Нам пришлось отказаться уже через несколько лет и переделывать на водяной.