Гость
Статьи
SOS! Кошатники, …

SOS! Кошатники, помогите!

Кошечка, сейчас 5,5 мес., взяли от мамы в возрасте 2 мес. 1 неделя. С самого начала никаких проблем с туалетом не было, но где-то месяц назад заметила, что чуть-чуть написяла на подушечку на стуле, где любит спать, я большого значения не придала, подумала - решила "отметить", постирала, "метка" не возобновилась. Затем накакала сыну на постель, теперь вот уже второй раз отстирываю сыну одеяло от её пи-пи. Нужно признаться, что у сына-подростка не очень с ней сложились отношения: один раз нечаянно наступил на неё - несколько дней хромала, обращается с ней безцеремонно, замечаю, что кошка избегает его, прячется, ну и за её пи-пи ка-ка на постель, подозреваю, не сдержался - шлёпал. Может-ли она так поступать в отместку? И как её отучить? На нашу постель и диван в зале она никогда не гадила. У меня лично кошка впервые, хотя всегда держала разных животных: собак, хомячков, птиц и пр., так что кошачью психологию я не знаю. Да, если что: с лотком всё в порядке: чищу регулярно, марку наполнителя не меняла и кошечка вроде здорова (весёлая, хорошо ест, нос мокрый холодный).

Фидес
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, сделайте внушение сыну. кошка ему мстит за то, что он к ней неуважительно относится, больно ей делает и т.д. объясните своему ребенку, что н

Гость
#2

наказывать кошку можно только если с "поличным поймали" , если позже, то киса не поймет и обидится, и, как следствие, будет гадить на постель как в вашем случае

Пустынный еж
#3

Попробуйте очень хорошо постирать все постельные принадлежности. Матрас и покрывало желательно тоже, комнату сына хорошенько проветрить. Кошки находят свой туалет по запаху. Возможно, там ей уже попахивает знакомым (даже если вы этого не чувствуете). Побрызгайте специальным средством, отпугивающим животных, в комнате (только хорошим, а не антигадином), причем делайте это в течение недели-двух, чтобы кошка поняла, что туда ей ходу нет.

Надо наладить отношения сына и кошки. Подрастет - будет ему пакостить еще сильнее.

мики
#4

не поможет ничего :( поэтому я больше не беру кошек, их понять не возможно. Теперь только коты

Гость
#5

разве у кошек нос мокрый и холодный?

#6

5 да, мокрый и холодный

кошки мстят за все - моя, когда ей не нравится как ее гладят, вцепляется в руку так, что может вену прокусить

Мурр-ка
#7

Фидес, не паникуйте, с кошкой можно найти контакт- наказывать физически нельзя категорически, вспомнят и отомстят, но если застукали на месте преступления, поругайте громким голосом. Ласкайте ее, хвалите - они прекрасно понимают интонации. Если постоянно гадит в одном месте - положите туда корочку апельсина (они не любят этот запах). Пусть они помирятся с сыном и будем мир и спокойствие.

Зайдите, пожалуйста ,на http://www.woman.ru/contest/member/753218/-- это мой кот, он для меня лучший на свете. Проголосуйте, пожалуйста, за него.

Фидес
#8

Спасибо за ответы, спасибо Мур-ка. У меня самой и у мужа никаких претензий нет к кошечке - полное взаимопонимание, мы её просто абажаем благо есть за что, она вообще-то умница: "нельзя" понимает и в целом слушается, хотя и не без своенравия (как и все кошки, наверное), бывает делает запретное из-под тишка (выкапывает землю из горшков с цветами например). Но никаких жестких мер мы не применяем, ну шикнуть прикрикнуть иногда или газеткой пригрозить если не слушается, да и повышенной агрессивности у неё нет. Вот только с сыном у неё проблемы к сожалению, хотя и говорила с ним уже, опять сегодня попробую. Постельное всё перестирываю, комнату проветриваю, как советовала Пустынный ёж. А вот какими запахами обработать постель, что им не нравится? И ещё: может именно плохой для неё запах заставить опять "переметить" своим?

4, Мики, а чем в этом отношении кошки от котов отличаются? Я слышала, что наоборот коты склонны метить территорию и моча у них более вонючая.

Фидес
#9

Ой, простите, Мр-ка на запах корочки апельсина не обратила внимания, а что ещё может отпугнуть, другие цитрусовые например?

Kott
#10

короче рассказываю про свой опыт с котами.Был у меня кот сначала.ССал безбожно.Но это другая история.Наученная горьким опытом взяла кошку.Как раз в вашем возрасте она и начала ссать тоже.Приготовьтесь,это только начало.У нее просто половое созревание наступило,дальше она всю мебель обоссыт и битье с поличным не поможет,поверьте,а уж корки апельсина им это до лампочки.И еще это поначалу кажется что котячья моча пахнет хуже чем кошачья.Скоро вы из дома рады будете уйти от этого запаха.Кстати постирать кресло от кошки это вам не палас простирнуть от кота.Короче жили мы в пластике и кошку отгоняли от спальни как в один прекрасный день ее стерилизовали.Вот уже 3 месяца ничего нет,она не мучается от весны своей.

мой вам совет-не доводите себя до белого каления стирая кресла и кровати,пока эта маленькая сконтинка сладко спит рядом,а стерилизуйте сейчас.

Форумчанка
#11

Кошек бить нельзя вообще, во-первых, это для них совершенно не несет смыслового наказания, во-вторых, они довольно хрупкие, запросто можно "отбить" внутренние органы некоторые. Жаль только, что некоторые люди этого не понимают. Я своего кота ни за что никогда не бью, максимум, за шкирку потрясти можно или легенько газеткой хлопнуть, и то только тогда действует, когда вы это делаете непосредственно во время процесса его "писанья". Пусть сын в комнату дверь закрывает, а вообще, я думаю, вы ему все равно не сможете объяснить, что кошек бить нельзя, и будет она обсыкать его одеяло, хотя может быть стерилизуйте, может быть желание отпадет. Кошек любить надо, как и всякое живое существо, тогда они будут отвечать взаимностью

Пустынный еж
#12

Котт, стерилизовать кошку, которая никогда не рожала, не рекомендуется. Велика вероятность злокачественной опухоли. С котами в этом плане легче.

#13

12 это вы откуда такую чушь взяли?

стерилизовать надо в возрасте полугод - 8 мес. до первой течки

Кошатница
#14

Шахерезада Степанна, Пустынный Еж права. любой ветеринар вам это подтвердит. Кошка должна хотя бы раза окотится.

#15

14 я верю своему проверенному ветеринару. он меня не подводил. на всех остальных мне положить.

почитайте любой кошачий форум, там написано все как я озвучила

Фидес
#16

А наша ветеринар сказала, что предпочтительнее в юном возрасте, месяцев в 6-ть стериллизовать и рожать ей совсем не обязательно, они и не жиреют тогда сильно, как взрослые...

Фидес
#17

Купила в ветклинике сейчас какой-то спрей дорогущий с отталкивающим для кошек запахом - буду обрабатывать постель, помощница ветеринара выслушав мою историю сказала, что похоже или какой-то стресс или борьба с моим сыном за первенство в "стае", т.е. наше с мужем лидирующее положение она признаёт, а вот "ранг" моего сына для неё под вопросом, вот и стремится захватить его "логово".

Kott
#18

мое обспрееное кресло было обоссано на второй день.

Пустынный еж,нас даже не спрашивали и нигде когда я искала место где стерилизовать не говорили про это условие.

Пустынный еж
#19

Прошу прощения, ввела вас в заблуждение, но не сильно)))

вот цитата из статьи ветеринара:

Мы считаем целесообразным проведение овариогистерэктомии (полное удаление матки и яичников). При удалении только яичников велик риск заболеваний матки в будущем, и, кроме того, являясь регенерирующим органом, яичник способен восстановиться даже из одной-единственной оставленной (не удаленной) клетки, что может привести к проявлению охоты и беременности кошки после операции. В своей практике я неоднократно сталкивался с подобными случаями.

Пустынный еж
#20

На форумах кошачьих читала, что советуют вначале дать хотя бы один раз родить кошке, а потом уже кастрировать.

Kott
#21

Пустынный еж,я думаю это из этических соображений.

Лепа
#22

а если кошка не будет рожать никогда, терпеть это ссанье постоянно? в нашей ветклинике тоже рекомендуют стерилизовать до года. мы вот кошку пожалели, а в 12 лет у нее пиометра приключилась, чуть не померла.лучше бы уж стерилизовали пораньше.

Йоптыть
#23

если честно, то когда моя кошка нассала мне на постель, я ее отмудохала как следует, оставила без ужина и три дня с ней не разговаривала. Помогло замечательно. Ссыт мимо горшка только в последние дни беременности, когда пузо уже в унитаз не влазит.

Мурр-ка
#24

Стерилизовать кошку можно и не рожавшую. Это неправильное мнение, что надо чтоб хоть раз были котята. Я делала операцию( в 8 мес.) как только она начала искать свиданий, дело было на Кубе и там просто классно сделали операцию ( резали не по животу, а с боку). Вечером она уже прыгала на стулья за бабочками.

): - зайдите на http://www.woman.ru/contest/member/753218/- это мой самый любимый кот на свете! Проголосуйте за него, пожалуйста!

Фидес
#25

Ну вот, выстиранное и обспреенное вчера одеяло сегодня опять в стирке! Наверное сын утром опять забыл закрыть дверь в свою комнату (привычки нет). А одеяло ещё еле в машинку влазит, не знаю можно ли так хорошо простирать...

Пустынный еж
#26

Котт, не, этика ни при чем. Искала тот форум, где я читала про это - не нашла. ОДин из тамошних ветеринаров говорил, что если убираются все половые органы у кошки, то можно и не давать рожать. Но если только яичники - лучше, чтобы родила. В любом случае, как я понимаю, единой точки зрения на этот вопрос нет.

Пустынный еж
#27

Фидес, сочувствую. Бывают такие вредные кошаки...

Kott
#28

Пустынный еж,мне кажется что удаляют все и яичники и матку,а смысл просто яичники удалять.

а этические соображения-имелось ввиду чтобы кошка почувствовала себя мамой,а мы у нее такое прекрасное чувство и ее природную функцию забираем.

Пустынный еж
#29

Котт, мне кажется, до такого любители животных еще не додумались.

Многие действительно убирают только яичники - эта операция проще, но последствия хуже.

ИННА
#30

Нельзя на них кричать,а тем более бить,сломали ей психику.Мы никогда даж голос не повышали.понимает все лучше чем человек.

#31

Понаблюдайте за кошкой. У меня была такая проблема... Не один раз. Причины разные бывают. Например, кошке не нравится место, где стоит лоток. У меня был кот, который ходил мимо до тех пор, пока мы не убрали его горшок из туалета в прихожую. Слишком велик был соблазн сходить под ванну.

Кошечка (она же девочка!) может стесняться ходить по своим делам на видном месте...

Самое главное - любите свою кошку! Не обижайте. Они же все понимают! Никогда не унижайте ее прилюдно, не говорите плохого! Возможно Вы уделяете ей мало внимания... Играйте с ней, берите на руки почаще! Удачи Вам!

Мурр-ка
#32

То, что они все пониают - верно. На новый год к сыну пришли ребята, а одна девица стала обзывать нашего кота Тему дворовым, облезлым и т.д. При этом она его руками не трогала. Под конец гулянки наш кот выделил ее среди всех и хорошенько тяпнул за ногу до крови. Ну какие тут могут быть еще комментарии.

..

Кстати, голосуйте, пожалуйста, за моего кота Тему на

http://www.woman.ru/contest/member/753218/ Обожаю его!!!

Пустынный еж
#33

32, вот дура девица. Кот роскошный)))

Фелисия
#34

У знакомых один дебилоид 12 лет,закрыл породистого котенка в холодильнике. 2 месячного. Я когда узнала,думала- убью,а они ржут. А я читала исследования судебного врача,так там написано,что часто маньяки в детстве мучают животных...

Хлоя
#35

Посоветуйте недорогого, хорошего ветеринара (в Москве), наша любимица тоже ссыт безбожно, когда кота просит..

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: