Гость
Статьи
Почему умерла рыбка?

Почему умерла рыбка?

В общем такая история. Приехала я к подруге в на пару недель. Она ничего не успевает , дома не убрано,вещи постирать некогда, так как надо идти в стиралку общественную.У неё ребёнок 10 лет,она им много занимается, вообще много всего, она пытается делать то одно то второе то третье,в итоге всё не успевает. В комнате у её сына была рыбка,в маленькой ,узенькой баночке.Вода была уже зелёная и протухала.рыба была на дне и иногда поднималась наверх. Я решила помочь,так как до этого у них бы всё равно руки не дошли бы., поменяла воду, пересадила её в более большую ёмкость.Но она как бы сидела в углу постоянно облокотилась как бы на него, и редко очень двигалась.Подруга сказала ,она так уже живёт 3 года.Что это такая рыба,которая плавает не как все туда сюда ,а вверх-вниз.И сидит на дне. Сын её давал ей корм, но я вообще не заметила чтобы она ела.потому что эти шарики как плавали так и плавали,а потом начинали разлагаться и там получались большие лемеха, вода снова кисла. Когда я первый раз поменяла воду вроде бы всё нормально, я только хотела потом докупить более выскокую банку для неё,а новая тара была низковата,если она должна ,как говорит моя подруга плавать вверх -вниз. В общем за это время там образовались опять лемеха и вода стала киснуть. Сегодня я опять поменяла воду ей. Вода была из под крана, может это сыграло роль. Но другой у них дома нет. и я в общем-то незнаю какую надо. Но не думала ,что это так уж важно. Моя подруга сказала, что ей нужна грязная вода. Но что значит грязная? вода которая тухнет? В общем после того как я поменяла воду через час рыбка лежала на дне. уже совсем и не двигалась.Что на неё так повлияло? Ведь в первый раз всё было нормально. И у меня вопросы. Рыбка это какая-то Бетта (ораньжевая),есть ли такие которые постоянно сидят на дне и плавают пару раз в день вверх-вниз? . По каким причинам она почти не ела ничего и как она жила?
Думаю теперь зачем я это делала,только навредила. но я и не могла смотреть,как она сидит в тухлой воде.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедная рыбка... На фиг вообще было ее заводить? От чего умерла? Тут факторов может быть до фига: жуткие условия жизни (маленькое пространство), неподходящий корм, отсутствие аэрации и фильтрации, а как следствие - болезни. Судя по всему рыбу просто заморили.. Я в шоке.

ВЛ
#2

Воду из под крана надо было хотя бы прокипятить.

Специалисты, блин.

Хотя этой рыба все равно не жилец была (((

Гость
#3

для рыбок нужна отстоявшаяся вода (в водопроводной много хлора). вообще для рыбок нужно много всяких прибамбасов... там фильтры всякие, водонагреватели, термометры. и чистить нужно регулярно, тут вы правы. хз как эта рыбина так долго протянула. по идее должна была окачуриться гораздо раньше. :) не переживайте, автор. все животинки смертны.

#4

Автор, просто желания золотой рыбке надо загадывать без угрозы применения кипятильника......

Кисяна
#5

3года это наверное глубокая старость для маленькой рыбки

Гость 1
#6

5, рыбки вообще-то долго могут жить. При нормальном уходе.. У меня рыба жила 12лет, была членом семьи. Узнавала своих и пугалась чужих. Я ее два раза самостоятельно вытаскивала с того света, хотя нет спец.образования - была глупая и по незнанию доводила до такого состояния.

Агент Скалли
#7

Рыбу лишили привычной среды обитания. Жила она 3 года, не тужила, а тут ей стресс за стрессом. Я вообще не понимаю - зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь. Просили вас ей воду и банки менять? И вообще, пацан в 10 лет вполне может сам за рыбкой ухаживать, никакие мамкины подруги для этого не нужны.

СИЛИКОН
#8

Зачем? Зачем ты это сделала? Теперь эта рыбка будет являться тебе во сне и душить тебя!!!

тигра рогатая
#9

автор, знаете зачем воду в водопроводе хлорируют? а чтобы в ней не могди жить никакие организмы - бактерии, простейшие водоросли, червячки и т.д. Так вот РЫБА в ней тоже жить не может, т.к для нее это микроскопическое (для нас, больших и теплокровных) количество хлора просто смертельно. Воду надо было просто отстоять пару дней - и хлор бы выветрился и температура сровнялась с комнатной. Для рыбы даже 3-4 градуса разницы может быть чувствительно при смене воды. То есть если вода потихоньку нагревается-остывает, это пожалуйста. А если взять и холодной налить - рыбки запросто могут окочуриться. И никогда сразу всю воду рыбам не меняют - процентов 10-15 за раз, не больше, потому что у воды еще и химсостав имеется - жесткость, примеси, всё такое. а резкого изменения состава воды рыбы опять таки ни фи га не переносят.

Гость
#10

Ни разу не слышала, чтобы рыбы в кипячёной воде жили

ВЛ
#11
Гость

Ни разу не слышала, чтобы рыбы в кипячёной воде жили

Если высокая жесткость воды как обычно у нас из крана, то один из способов ее смягчить - прокипятить и отстаивать потом. Конечно, если большой аквариум, то лучше по другому.

Гость
#12

Рыбка умерла от того, что тетка с соседней ветки, поставила за нее свечку за упокой! Тетка живет в нижней квартире и рыбка ей мешала своим шумом!

#13

Короче. Если не аэрации от компрессора. Банка должна быть низкой и максимально открытой, то есть плоскость поверхности намного больше высоты и ширины банки. Воду из-под крана брать нельзя, потому что там хлор и много гадости. Вода должна быть в пределах 20-25 градусов, потому что рыба не имеет температуры тела, как у людей: у человека всегда 36,6, в бане и в сугробе. А температура рыбы зависит от температуры воды. Воду резко менять нельзя - надо брать часть старой воды и подливать маленькими частями новую, отстоенную не меньше суток воду. Так делать несколько раз, иначе вода помутнеет (нарушится микробиологический баланс) и рыбу удар хватит от резкого изменения кислотно-щелочного баланса. (Старая вода кислая, новая более щелочная - результат рыба сдохла). Жрачку рыбе надо давать три-четыре раза в день по часам. Если она ее не съела через полчаса, надо корм собрать и выкинуть. И не кидайте полпакета - это вам не лошадь. Если рыба все время лежит - она больная. Даже придонные рыбы плавают, хотя бы ночью. Рыбе в аквариуме лучше растения посадить - она их будет есть, если голодная. И еще можно улиток, но не этих больших бело-желтых, а маленьких красных - они чистят стены от зеленых наростов и доедают остатки корма. Аквариум надо накрывать стеклом, но с маленькими отверстиями, или, лучше сеткой, потому что некоторые рыбы прыгают. А по-нормальному надо аквариум с подсветкой, обогревом, крышкой, кормушкой, фильтром, аэрацией и всеми делами.

Гость
#14

В кипяченой воде нет кислорода, такой водой даже цветы поливть нельзя. Рыбам такая вода категорически запрещена.

Чем меньше аквариум, тем больше проблем, в большом уход меньше, там микрофлора более устойчива.

НЕЛЬЗЯ менять воду всю сразу - верная смерть. Исключение составляют очень маленькое количество видов, которые смогут пережить такой стресс.

НЕЛЬЗЯ перекармливать рыб если корм продолжает плавать через несколько минут после кормления его выкидывают.

Автор, вы не узнав, как ухаживать за рыбой сделали все возможное, чтобы она умерла.

Гость
#15

Короче, рыба просто трижды отравилась новой водой, избытком корма и отсутствием кислорода.

Грязная вода была ее воздухом, ее жизнью, пусть плохой, но в ней была специальная среда, к которой рыба привыкла.

Гость
#16

заморила рыбку, коза!!!

Гость
#17

Это как в одной сказке, где мальчику стало жалко лягушку

живущую в грязном болоте и тогда он принес ее домой, помыл,

завернул в тряпочку, чтобы согрелась.. ну вообщем после такой

заботы лягушка долго не протянула.

avtor
#18

Ну я не лезла со своим уставом конечно. Я в общем-то им помогать приехала, так как она ничего не успевает.

С ребёнком сидеть и т.д. Я тоже считаю ,что если заводиш животных надо ими заниматься или знать что и как делать.

Просто я оказалась в такой ситуации , что не могла спокойно спать в комнате видя эту бедную рыбку.В маленькой баночке с зелёной прокисшей водой. Неужели бы она там смогла выжить дальше? Куда кажый день кидают корм и не вылавливают его. Наверное может это к лучшему ,что так получилось? А что проишодит с ней когда она резко попадает в другую воду, такую например? Что физиологически с ней происходит?

Получается лучше мне было оставить её мариноваться в той воде? и Я в любиом случае чувствовала бы себя не очень?

Я тогда даже и подумать не могла ,что чистая вода может быть хуже этой зелёной и пахнущей гнилью.

Просто подруга сказала тогда-рыбка такая живучая.Это меня тоже спутало, я уже автоматически подумала, что рыбкой мало занимаются.

Поэтому меня это и подтолкнуло к действию. Я поняла, что она так может простоять ещё долго.

А как бы вы поступили в такой ситуации?

avtor
#19

13, я тоже так подумала, и поэтому пересадила в более пространственную ёмкость. Но она говорила, что она плавает только вверх-вниз. И ей нужна высокая ёмкость.В общем так запутано всё. Названия я её не знала, не могла поискать в интернете.

Я хочу узнать у знатоков рыбок, на самом ли деле эта бетта ораньжевая плавает только вверх-вниз и остальное время сидит на дне?Или она уже стала такой? Подруга ещё говорит, что она не может жить с другими в аквариуме так как сьедает всех...

#20
Гость

Ни разу не слышала, чтобы рыбы в кипячёной воде жили

Значит, я интуитивно был прав на предмет кипятильника:о)

Черепашка,
#21

avtor, вам же тут написали, что рыбы не переносят водопроводную и неотстоенную воду, если вы хотели долить такую воду, то нужно было ее хоть немного согреть и добавить Tetra биобаланс, для заселения микроорганизмов в воде и Tetra для водопроводной воды, чтобы она стала пригодной для рыб. Все эти средства продаются в зоомагазине и стоят копейки. Если хотели помочь, то хоть бы сначала спросили у тех, кто знает как. А так вы рыбку уморили, ей было лучше в той кислой воде, т. к. в ней был баланс, который поддерживали живущие в ней мельчайшие простейшие микроорганизмы...

наташа
#22

выкинуть

Гость
#23

Бэтта - это бойцовый петушок. Этим рыбам нужно минимальное кол-во кислорода, т.е., аэрация аквариума не нужна. И пространство может быть небольшим, и самцов держат поодиночке.

А вот воду менять надо грамотно. Вода должна быть обработана специально, чтобы рыба могла в ней житъ. От обычной воды из-под крана рыбка и умерла, и тем вероятнее, если Вы воду не долили частично, а полностью поменяли. Удивительно ещё, что она выдержала первую смену воды и умерла лишь от второй. Странно, что хозяева рыбы Вам не сказали об этих важнейших правилах...