Гость
Статьи
Почему животные не …

Почему животные не болеют психическими болезнями?

Такая возникла у меня мысль, хотелось бы получить квалифицированный ответ от тех, кто знает. Не встречалась ни одна кошка или обезъяна, у которых было бы слабоумие, например, или дебилизм. Мне непонятно, у них такой же мозг, такие же процессы (в принципе). Но почему их минует это заболевание?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Лучшая
#1

не знаю насчет кошек и обезьян, но попугай у меня эпилепсик, приступы бывают, когда он падает и об дно клетки бьется, потом полежит и взлетает как ни в чем не бывало.

Гость
#2

может болеют, но очень недолго? такие не выживут

Света
#3

Полно *** собак. Вот, например, у нас во дворе живет такая *** - бегает и дико лает на каждую проезжающую машину. Лежит, лежит себе спокойно, как только появляется машина, она вскакивает и несется за ней. Гавкает при этом на весь двор. Машина проезжает, она успокаивается и опять ложится. Через минуту опять появляется машина - все повторяется. И так целый день. Ну не дебилка ли она?

Гость
#4
Света

Полно *** собак. Вот, например, у нас во дворе живет такая *** - бегает и дико лает на каждую проезжающую машину.

Что-то с крышей у ней, однозначно. Я тоже знавала такую.

Джулиана
#5

может потому что у нас мозг сложнее?

Гость
#6

Да? Скажите это моему псу). Глубокой ночью, когда все спят, сопят, храпят, мечтают и видят сны, моя собака прокрадывается в ванну и, перекинув лапы через бортик, подвисает на тёплом пузе. Она висит там, покачиваясь, опираясь то на передние лапы, то на задние, подруливая себе хвостом. Когда ей надоедает - зовёт на выручку. Вот что это?!

А, да... ванну я закрываю... не помогает... каждую ночь я застаю пса пузом на прохладном бортике, и пёс мне улыбается. Или ворчит, отчитывая, если с "выручкой" подзадержались...

#7

О чем вы говорите такой же мозг такие процессы))))))))может вы еще скажите что у червяков такой же мозг как у человека)))

#8

почему болеют, собаки и кошки есть с отклонением в психике, их усыпляют. просто слабоумие по ним не видно.

#9
Гость

Да? Скажите это моему псу). Глубокой ночью, когда все спят, сопят, храпят, мечтают и видят сны, моя собака прокрадывается в ванну и, перекинув лапы через бортик, подвисает на тёплом пузе. Она висит там, покачиваясь, опираясь то на передние лапы, то на задние, подруливая себе хвостом. Когда ей надоедает - зовёт на выручку. Вот что это?!

А, да... ванну я закрываю... не помогает... каждую ночь я застаю пса пузом на прохладном бортике, и пёс мне улыбается. Или ворчит, отчитывая, если с "выручкой" подзадержались...

))))))))))))))))))))))))

#10

собаки и кошки даже бывают нетрадиционной ориентации

Гость
#11

потому что человек наделен сознанием и способен мыслить.

Гость
#12
Гость

Да? Скажите это моему псу). Глубокой ночью, когда все спят, сопят, храпят, мечтают и видят сны, моя собака прокрадывается в ванну и, перекинув лапы через бортик, подвисает на тёплом пузе. Она висит там, покачиваясь, опираясь то на передние лапы, то на задние, подруливая себе хвостом. Когда ей надоедает - зовёт на выручку. Вот что это?! А, да... ванну я закрываю... не помогает... каждую ночь я застаю пса пузом на прохладном бортике, и пёс мне улыбается. Или ворчит, отчитывая, если с "выручкой" подзадержались...

Онанистка какая-то а не собака.

Любитель
#13
Гость

каждую ночь я застаю пса пузом на прохладном бортике, и пёс мне улыбается...

гм, вы уверены что проблемы у пса?:)

Гость
#14
Гость

Онанистка какая-то а не собака.

Не знаю... запродали в качестве собаки - вроде похожа...

Наф Наф
#15

Если бы они умели разговаривать с лудьми,у некоторых из них точно были бы псих растройства.

Гость
#16

разум это палка о двух концах, вы со мной согласны?

Гость
#17
Любитель

гм, вы уверены что проблемы у пса?:)

У пса нет проблем. У меня есть проблема. Встать посреди ночи... Возможно, собак улыбается мне во сне - по ночам граница между явью и сном тоньше.

ЗЫ: они умеют улыбаться), понаблюдайте.

#18
Автор

Такая возникла у меня мысль, хотелось бы получить квалифицированный ответ от тех, кто знает. Не встречалась ни одна кошка или обезъяна, у которых было бы слабоумие, например, или дебилизм.

Потому что собачье или обезъянье слабоумие может оценить только собака или, соответственно, обезьяна.

Холли
#19

Болеют, у собак и кошек бывает сносит крышу и они кидаются на людей. Среди них бывают прирожденные убийцы, которых можно сравнить с Чекатило.

Сирота
#20

У меня была кошечка, страдала первичной эпилепсией,бедная.В обмороки падала, очень впечатлительная была,как благородная девица. Поваляется несколько секунд и вскакивает как ни в чем не бывало.Так что психическими расстройствами животины страдают.(еще у моей кошечки был коготь на конце хвоста, с подушечкой,как на лапе.Но не смотря на эти отклонения я ее очень любила,милейшее было животное....(

#21
Сирота

еще у моей кошечки был коготь на конце хвоста, с подушечкой,как на лапе.

Кошко по гороскопу скорпион, понятно :)

Сирота
#22

Да нет,не скорпион ))) сиамская, а у них часто бывают внешние отклонения,то лишние пальцы,то хвосты с крючками и с когтями )) и иногда косоглазие.

Автор
#23

Я имела в виду именно слабоумие, а не агрессию и не дурные привычки типа глупого лая. А животные, наоборот, умны и хитры. Жаль, что никто не знает

Сирота
#24

Автор, сейчас взяла справочник "болезни кошек и собак", там ничего нет именно о слабоумии у животных. Есть раздел о психических заболеваниях,а о том встречаются ли среди котов и собак дауны и олигофрены ничего нет.))

Гость
#25

так слабоумие это не псиxика, это - органика, вероятно бывает и у животныx, но толъко как дягностироватъ? Даже у людей, слабые формы сложно дягностироватъ.

Не фотогеничная но отличная
#26
Гость

так слабоумие это не псиxика, это - органика, вероятно бывает и у животныx, но толъко как дягностироватъ? Даже у людей, слабые формы сложно дягностироватъ.

передача дом-2 этому подтверждение

Эврика
#27

Животные-олигофрены не выживают. Это люди своих идиотов выхаживают (и даже заселяют в дом с камерами, как тут выше упоминали), а у животных мама заботится только до определенного возраста, а потом если тупое животное себя прокормить не может, то оно просто погибнет.

Но вообще на порядки меньше умственных отклонений у животных, чем у людей. Чем сложнее игрушка, тем больше место поломки - вероятность возрастает.

Ведьмочка
#28

Согласна с Эврикой.

А вообще встречала часто отклонения у собак, часто популярные породы имеют нелады с головушкой. И таких полно.

#29

Слышала я как-то зоопсихолога, так вот он говорил, что собаки страдают теми же нервными заболеваниями, что и люди. Неврозы, навязчивые состояния и т.д. Это конечно не психические заболевания, но все равно.

#30

Еще помню, смотрела какой-то фильм, показывали женщину-инвалида, которая взяла собаку из приюта. Собака абсолютно не переносила одиночества. Стоило хозяйке уйти хоть на десять минут, как она начинала как заведенная бегать по кругу, невроз так выражался. Как раз речь шла о том, чтобы лечить ее у собачьего психолога.

#31

Дело в Штатах происходило.

Гость
#32

у животных нет сознания, они не думают, вот и не болеют псих. заболеваниями;

признаки псих. заболеваний могут проявляться у домашних животных, из-за близости к человеку, у диких этого не бывает.

Гость
#33
Гость

у животных нет сознания, они не думают, вот и не болеют псих. заболеваниями;

признаки псих. заболеваний могут проявляться у домашних животных, из-за близости к человеку, у диких этого не бывает.

), вы сейчас каких животных представляете в своей симпатичной и бездумной животной морде - диких или перенервничавших домашних?)

Алёна
#34

Почему? Болеют.......

Автор
#35

Я никогда не видела слабоумного котенка, например. Т.е. с врожденным поражением мозга, как это бывает у людей. Я не говорю о болезни, полученной в результате стресса, у животных это тоже может быть. А вот именно врожденное поражение. Чтобы смотрел на тебя как дурак и ничего не понимал, есть сам не мог, например, в туалет сходить нормально... Ну такие симптомы глубокого поражения мозга. Почему у них этого нет?

Анна на шее
#36

Потому что у животных неокортекс маленький относительно объема мозга. Врожденные психические заболевания людей - результат либо родовой травмы (страдает как раз неокортекс), либо негативного воздействия во время закладки мозга в утробе (например, если мать переносит тяжелое инфекционное заболевание).

Автор
#37

А что, у животного не может быть родовой травмы или негативного воздействия во время мозга в утробе?

Автор
#38

= во время закладки мозга

Анна на шее
#39

Может, но у них неокортекс маленький, меньше функций неокортекса страдает (так как у них их в принципе мало - примерно как у ребенка 3 летнего). Ведь многие умственные отклонения у людей также оцениваются уровнем детей определенного возраста.

Болезнь Дауна и другие генетические отклонения не в счет - такие отклонения, безусловно, есть и у животных, но, вероятно, они нежизнеспособны.

Гость
#40
Лучшая

не знаю насчет кошек и обезьян, но попугай у меня эпилепсик, приступы бывают, когда он падает и об дно клетки бьется, потом полежит и взлетает как ни в чем не бывало.

эпиленсия- не психическая болезнь. я сама болею эпилепсией

Гость
#41
Сирота

У меня была кошечка, страдала первичной эпилепсией,бедная.В обмороки падала, очень впечатлительная была,как благородная девица. Поваляется несколько секунд и вскакивает как ни в чем не бывало.Так что психическими расстройствами животины страдают.(еще у моей кошечки был коготь на конце хвоста, с подушечкой,как на лапе.Но не смотря на эти отклонения я ее очень любила,милейшее было животное....(

эпилепсия- не психическое заболевание! неврология. ну что вы такие неграмотные!

Сирота
#42

Согласна, неграмотная )) не спорю...

Гость
#43

41, психические отклонения тоже могут быть у эпилептиков, часто бывают, особенно при органической эпилепсии.

Поэтому таких пациентов обычно курируют два врача- невролог и психиатр.

Германия
#44

Афтар, схадити кы зоапсихолагу и спарасите у нево балеют ли дамашние шивотные слабаумиём али нет.))

Кора
#45

Бешенство это тоже психическое заб-е,ещё когда течка у сук,что с кобелями происходит.Своего рода психорастройство.Кстати!После чумки,если собачка выживает,поражается ЦН система.

Zaits
#46

Автор,возможно,мы просто не всегда можем заметить эти отклонения,ибо животное не говорит).Вот у меня собака впадает в бешенство,когда меня обнимают.А еще,не переваривает,когда я в колготках-сразу зубами рвет,два шага не могу ступить.А когда я оставляю его на первом этаже-воет,пока не вернусь-а потом сразу же начинает заниматься своими делами.Если б Вы заметили у человека такое поведение,то подумали бы,конечно,что он болен.Но это собака,и,возможно,для него это нормальное поведение,а болезнь проявляется у животных не так,как у людей,поэтому психического расстройства мы можем и не заметить у кошки или собачки,потому что мы не видим те симптомы,свойственные именно им при таких хворях.

Шана
#47

У моей собаки, когда она была помладше, часто бывала ложная беременность - а это тоже "проблемы с головой", по сути. Когда собака начинает нянчить игрушки, подкладывать их к соскам, брать в зубах на прогулку, строить логово и т.п. А вспомните собак бойцовых пород: в результате безответственного разведения появилось так много психиески нестабильных псов (это еще и генетически передается). Так что у животных тоже бывают проблемы с психикой, но немного иные в большинстве своем, чем у людей.

ш
#48

наверное с точки зрения уличной собаки, все домашние собаки с прибабахом

арара
#49
Кора

Бешенство это тоже психическое заб-*****,ещё когда течка у сук,что с кобелями происходит.Своего рода психорастройство.Кстати!После чумки,если собачка выживает,поражается ЦН система.

господи! прочти, что такое бешенство. это вирусное заболевание.

Гость
#50
Автор

Такая возникла у меня мысль, хотелось бы получить квалифицированный ответ от тех, кто знает. Не встречалась ни одна кошка или обезъяна, у которых было бы слабоумие, например, или дебилизм. Мне непонятно, у них такой же мозг, такие же процессы (в принципе). Но почему их минует это заболевание?

Скажу как психолог, только что сдавший экзамен по зоопсихологии. Психических заболеваний у животных нет, ибо нет интеллекта и психики как таковой, как у человека, есть инстинкты и т.д. Но животные могут проявлять отклонения в нервной деятельности - быть повышенно возбудимыми (тоже разные причины), или ласкунами, или гиперактивными и т.д. Например кошки, все это зависит от того как котенок социализировался в первые месяцы жизни, от наличия "воспитания" кошкой-матерью, которая дает им понятие о поведении, первичные навыки и т.д. Если котенок домашний, так же играет роль как к нему относились люди, пугали, били или любили. Ну и патологии нс у животных никто не отменял. Как сказал препод по Псих. животных - например, кошки вообще существа живущие в двух параллельных мирах, и это отражается на их поведении.