Гость
Статьи
Как приучить кота к …

Как приучить кота к поводку?

Кот домашний, на улицу не пускаем, чтобы не принёс блох, лишай, чесотку и прочую бяку. Изредка, но возим на дачу. на природу. Но он старается вылезть из шлейки и поводка, Подскажите, как сделать, чтобы не выворачивался и не освобождался от шлейки?

36 ответов
Последний — Перейти
Светка
#2

Наверное, вы слабо застегнули или неудобно. У меня кошка и котёнок на поводке гуляют - урчат, когда поводок одеваю, знают, что гулять идём

542
#3

2, вам повезло, у меня, когда на кошку надеваешь поводок, она сначала в ступор впадает, стои на одном месте, а потом злиться и пытается его снять

Гость
#4

не надо издеваться над котами.

#5
Гость

Приучи себя к наморднику!

Какой намордник? Сбрендила?

#6
Светка

Наверное, вы слабо застегнули или неудобно. У меня кошка и котёнок на поводке гуляют - урчат, когда поводок одеваю, знают, что гулять идём

Как часто гуляете?

Гость
#7

а у нас одеть шлейку - это целое представление:)

Акт 1. Одевание

Когда одеваешь на передние лапы, она не сопротивляется, просто бездействует, она насчет этого у меня молодец, привыкла, что все её тискают. Поэтому видать сначала не понимает, что с ней делают:)

Акт 2 Осознание

Когда она встает и понимает, что на ней одета шлейка, здесь начинается самое интересное, она сгибает передние лапы, и тащит задние, как будто они парализованные (тем, кто не знает, шлейка одевается лишь на передние лапы, задние вообще никак в этом процессе в нашей шлейке не участвуют). Если при этом присутствует кто-то помимо меня, то она начинает демонстративно так ползать по пластунски по комнате и орать, стонать и издавать утробные звуки.

Акт 3 Привыкание

Как только перестают обращать на этот цирк внимание (ни в коем случае не раньше!!!) Она тут же ходит нормально, совершенно не обращая внимание на шлейку.

Сначала меня эта реакция напугала, но почитав, что не одна она такой цирк устраивает, перестала обращать на это внимание, поэтому, когда одна её одеваю, сразу от Акта 1 переходим к Акту 3, ну а если кто-то ещё при этом присутствует, то без Акта 2 ну никак нельзя:)

Светка
#8

С кошкой раньше каждый день 10-15 мин перед работой, прямо истерики были, потом её побил кот (я не ожидала и не среагировала) и испугала сробака. Теперь редко просится. Если не хочет гулять, просто не дает одеть поводок. А котёнок всегда хочет))). А вообще, никак не приучала обоих, силком одела и вытащила на улицу, потом сами просились.

Светка
#9

С собакой смешно вышло. Мы спускались на улицу, и я в окно увидела, что соседка с собакой гуляет. Вернулись, а дверь я не стала закрывать. Собака по дороге домой как-то учуяла, что дверь открыта(этажом ниже живет), прибежала и сунула морду в квартиру. Кошка моя бедная!!! Теперь боимся в подъезд выходить!

Светка
#10

Гость 7, артистка у вас кошка)). А у меня котенок только брыкается на бок постоянно, даже на улице. А кошка вообще никак не реагирует, привыкла. Если я её уже одела, а сама ещё нет, она спокойно сидит у двери и ждет меня.

#11

к шлейке нужно приучать котят с самого раннего возраста. взрослого кота уже не приучите, сделаете только хуже - это очень большой стресс для него

Светка
#12

Не пугайте, моей кошке месяцев 6 было. Правда, до этого на улице несколько раз была, без поводка. Первый раз слабо застегнула, она вырвалась и удрала, я ее за ногу из-под забора в дет. сад вытянула, а тобы все...

Д-те
#13
Жаворонок

к шлейке нужно приучать котят с самого раннего возраста. взрослого кота уже не приучите, сделаете только хуже - это очень большой стресс для него

Почему это, мой кот сопротивлялся первые пару раз, потом когда понял, что поводок это значит прогулка, становился как по команде возле двери и сам выгибался, чтобы удобней надевать было))

Светка
#14

Вообще, когда кошка чувствует, что поводок натянулся и не пускает, у нее паника. Я никогда стараюсь не натягивать, лучше с веревкой отпустить, никуда не денется. А первый раз не знала и натянула.

Светка
#15

Д-те, у меня тоже. И урчит еще.

#16
Д-те

Жаворонок

к шлейке нужно приучать котят с самого раннего возраста. взрослого кота уже не приучите, сделаете только хуже - это очень большой стресс для него

Почему это, мой кот сопротивлялся первые пару раз, потом когда понял, что поводок это значит прогулка, становился как по команде возле двери и сам выгибался, чтобы удобней надевать было))

ну у Вас, видимо, какой-то уникальный кот)))Никто из моих знакомых кошатников так и не смог взрослую котейку приучить к шлейке))) а в от мелких котят - запросто

чувак
#17

кот на поводке- изврат.

СПАМ
#18

По-моему надо составить режим прогулки для кошки(или кота).Тогда они привыкнут и все)))))Ещё сами на улицу проситься будут))

Лично я так сделала)Теперь каждый день ходим)Без проблем)

гость
#19

скажите же что такое шлейк!?

гость
#20

купили недавно шлейк а кошак на доном месте стоит недвигается!

оля
#21

а вот мой кошак если на него шлейку одеть сначала рычит потом кусается начинается исерека у него потом всю мнея искорябает убежит под стол посидит там минут 5 пока я не оденусь выходим на улицу стоит как вкопаный пенка пару раз техонько дам тогда метр пройдет встанет опять получит так до магазина минут за десять доходим о магазина ну если вообще никак с места ек здвинуть то в крайнем случае на руки беру

оля
#22

кстати не у кого тнет способа кошокп к одежде приучить а то мой вижжит на всю улицу првидя комбинезона

ukrainka2
#23

Моя гуляет на поводке. Поводок для неё - прогулка.

.
#24

У меня кот я его взяла 2 недели назад он к нам пребился с сентебря месяца я его просто кормила а теперь он у меня дома я уже его лечила.Я купила поводок не xочет гулять не в какую ложиться на пол кусаеться,тежело одиваем поводок.Что делать.

.Надюша
#25

А еше кто знает как приучить взрослого кота не драть деваны,а точить ногти о когте дралкую

анна
#26
.Надюша

А еше кто знает как приучить взрослого кота не драть деваны,а точить ногти о когте дралкую

анна
#27

литература пишет намазать когтеточку валерьянкой.

Лена
#28

а зря не пускаите гулять блохи у него всё равно есть и будут.

он у вас избалованный его можно иногда ругать...

Гость
#29

А вот подскажите пожалуста, купила котёнку шлейку, как наступит лето, хочу приучать его к прогулкам утром и вечером вокруг дома, чтобы Марсик дышал свежим воздухом, как вы думаете, я правильно делаю? или всё же не стоит выгуливать кота?

Гость
#30

а у меня и на павадке ходит и адежку носит

Котейка ^_^
#31

мой кот любит гулять..но когда на нем поводок он впадает в ступор...я стараюсь оаккуратно его сдвинуть с места , а он уперается...потом вообще падает....а без поводка он всегда куданибудь на да зелет или убежит....что мне делать?

тимка
#32

помогите мнеия хочу приучить котонка гулять на поводке когда надеваю шлейку он наченает бисица срывать ее что мне делать

София
#33

посоветуйте пожалуйста,как правильно поступить?Моему коту почти год,купили шлейку,надели(без поводка) он падал на бок как дурак,грыз ее и кусал,даже чуть не вывернул челюсть себе.Сейчас вроде бы лег и успокоился,но я сомневаюсь,что он будет нормально себя вести дальше.Как нам дальше действовать?

Гость
#34
Relax

Кот домашний, на улицу не пускаем, чтобы не принёс блох, лишай, чесотку и прочую бяку. Изредка, но возим на дачу. на природу. Но он старается вылезть из шлейки и поводка, Подскажите, как сделать, чтобы не выворачивался и не освобождался от шлейки?

Гость
#34

котику нужно зделать прививку а поводок попробуйте

Нелля
#36
Светка

Наверное, вы слабо застегнули или неудобно. У меня кошка и котёнок на поводке гуляют - урчат, когда поводок одеваю, знают, что гулять идём

Тоже самое

Нелля
#37

Может не удобно.
Я брала вкусняшку в руки и ходила с ним по дому (кот был в шлейке) и угощала за некоторые расстояния. Потом повторяла тоже на улице. Так и привык.
Успеха Вам и котику)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: