Гость
Статьи
Порвали шпица-как …

Порвали шпица-как наказать?

сразу прошу прощение за ошибки возможные руки трясутся,девушки милые может кто-то знает как наказать-гуляли с собакой недавно напала в темноте бойцовая собака-у нас две собаки спаниель маленькая пол-года нет и шпиц-напала на спаниельку шпиц отважный наш кинулся защищать-ЭТО стаф кажется(тигровый)кинулся схватил за морду)-с собакой гуляли мужик и баба выпившие он у них вырвался естественно без намордника, так мужик кинулся отбивать собаку баба орет "брось щяс он тебя порвет"-кое как отбили собаку-у меня слезы у собаки вытек глаз,обидо потом это же пьяное ***** будет кичиться своим уродом и рассказывать как он маленьких безобидных собак рвет-а если бы ребенок был?мне просто подумать страшно-я найду хозяев-хочется отомстить за собаку которая прожив жизнь никогда никого не укусила и зла никому не желала-я не знаю предусмотрены ли в нашей стране наказания за подобные преступления?как самим можно наказать?я их найду-просто оч боюсь что пес не выживет...пострадал не за что...

Мария
97 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

ужасно, автор, сочувствую. дело в том, что в нашей стране нет внятных законов по содержанию бойцовых собак,....по идее на них лицензию надо выдавать, как на оружие....попробуйте обратиться все же в милицию, может быть, Вам что-то посоветуют.

Гость
#2

ужасно. мои сооблезнования. у меня у самой шпиц.

Одинокая птица
#3

Мне кажется бесполезное это дело. Собака - это не человек. Если бы на ребёнка напали - смогли бы как-то привлечь милицию, общественность. А тут собака. Хотя и ваш любимец.

Я вам очень сочувствую. Лечите вашего питомца. С хозяевами-алкашами разбираться - если только угостить их паленой водкой так чтоб наверняка.

Сама месяц назад наблюдала как бабуля (сама еле ходит) выгуливала бойцовую собаку без намордника и без поводка. Собака черно-коричневая. Разговорилась я с соседкой. Оказывается сын с женой жили у бабули, завели собаку, а потом уехали. Собаку оставили ей. А у соседки была такая же собака. Я хорошо помню её лай. "Слава богу сдохла" - сказала она. Тоже сын завёл. Она даже показала мне следы от её укусов.

Господи, ну какие нормальные люди заводят таких зверей???

Одинокая птица
#4

Интересно, а вот такую статью можно применить?

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

Одинокая птица
#5

Только с алкашей ничего не взять... ((

Главное тут не их засудить, а собаку ту усыпить, чтобы не напала снова.

Гость
#6

Я бы "разобралась" бы с хзяивами своими методами. Физически. Жестоко. На всю жизнь бы запомнили.

Одинокая птица
#7

Маша, вот тут спрашивают тоже самое, почитайте!

http://otvet.mail.ru/question/22425585/

Одинокая птица
#8

Будете писать заявление - пишите, что бойцовая собака бросилась в вашу сторону, НА ВАС, а ваши собаки встали на защиту. Может так прокатит, что объектом нападения были именно вы - человек!

Гость
#9

автор, а собачка ваша дома? с ней норм?

Кошшшка
#10

Сцуко! Автор, как я Вам сочувствую, слов нет! :((((( У самой одна большая собака (но мы с ней не гуляем, она на участке пасется, благо он большой очень, да и удержать ее, если что только муж может со своей массой), и одна крохотулечная.

Не уверена, что законным путем можно чего-то добиться. Здесь только так: либо хорошие друзья, либо нанять кого-то, чтобы владельца отпи$дили, как следует, и чтобы понял, за что.

У нас пару лет назад собака напала на девочку на велике, порвала прилично. Отец ее просто взял ствол, пошел к этому козлу, собаку пристрелил, а хозяину рыло хорошенько поправил (хотя надо было бы наоборот).

Одинокая птица
#11

Сохраните все чеки с ветлечебницы.

Гость
#12

а что будет тому стафу?

#13
Гость

а что будет тому стафу?

если в милицию обращаться с тем, что он нападал на людей, то в итоге могут усыпить стафа. мне это кажется не очень справедливым, тк виноваты хозяева.

а если заявлять, что он собаку порвал, то не знаю, что будет со стафом, а вот лечение собаке оплатить должны.

Гость
#14

стафов и питов бывает клинит, но это не их вина((( а вот почему их разрешают держать всем подряд, а не в спец местах- это не понятно(( это бойцы и реальная мб опасность если поклинит

#15

Ужас! Я бы за своего чихуашку сама этих козлов порвала! Сочувствую вам,автор!! Но мне кажется,закон здесь бессилен((

Детка Мини)
#16

Муда чье пьяное. разберитесь, если возможно, своими силами, менты не помогут. у нас даже заявление не приняли. ох, кошмар.....

Зло Неграмотное
#17

С точки зрения закона - домашнее животное это имущество.Отсюда и пляшите.

МуМу
#18

Автор, есть сообщество в ЖЖ - народные мстители, спросите там или почитайте. http://community.livejournal.com/otomstim/

#19

www.vreditelyam.net

Там найдете всё, что вам необходимо.

Здоровья Вашему пёсику!

Гость
#20

мне как-то в проулке вышел навстречу стаффчик)) вышел и стоит, естественно без повдка и намордника)) я на всякий случай останавливаюсь и громко ору- чья собака?? через пару минут выруливает хозяйка и говорит- что вы, он не укусит!!)) мне повезло что спокойный попался)) а вообще тут не собак вина а хозяев((

Команда Рокетов
#21

подбрось отраву стафчику

Кошшшка
#22
Команда Рокетов

подбрось отраву стафчику

Стаффчик ни при чем, тут хозяину надо подбрасывать.

1
#23
Гость

а что будет тому стафу?

если ему ничего не будет, то от него будет другим собачкам, кошкам, возможно детям и не известо скольким уже было

Мария
#24

спасибо всем кто откликнулся,сейчас более-менее отошла,собаке обезболивающее уколола,завтра к доктору надо конечно справку какую-то взять о том какие он увечья нанес...наверное наш парень ослепнет теперь...жалко собаку которая ценой своего здоровья спасла жизнь мне и малышке-собаке-таж ещё щенок-просто мести хочется,это же оружие,убийца а не собака!Да не дай бог мама с малышом,ребенок с собачкой,пожилой человек-я только из-за этого думаю что пса усыплять нужно.Кстати не у хозяина не у хозяйки поводка ошейника,тем паче намордника в руках не было...

Кошшшка
#25
Мария

спасибо всем кто откликнулся,сейчас более-менее отошла,собаке обезболивающее уколола,завтра к доктору надо конечно справку какую-то взять о том какие он увечья нанес...наверное наш парень ослепнет теперь...жалко собаку которая ценой своего здоровья спасла жизнь мне и малышке-собаке-таж ещё щенок-просто мести хочется,это же оружие,убийца а не собака!Да не дай бог мама с малышом,ребенок с собачкой,пожилой человек-я только из-за этого думаю что пса усыплять нужно.Кстати не у хозяина не у хозяйки поводка ошейника,тем паче намордника в руках не было...

Ой, прямо плакать хочется (((. Так а второй-то глаз чего, тоже задет?

Я из-за этого сыну не разрешаю вне двора (собственного) на велике ездить, представляете, идиотизм какой. Наш придурок-сосед, например, отпускал двоих бордосских догов гулять в одиночку. Пока его "сельчане" не отпи$здили, тогда перестал. Есть еще "народные мстители".

Мария
#26
Гость

мне как-то в проулке вышел навстречу стаффчик)) вышел и стоит, естественно без повдка и намордника)) я на всякий случай останавливаюсь и громко ору- чья собака?? через пару минут выруливает хозяйка и говорит- что вы, он не укусит!!)) мне повезло что спокойный попался)) а вообще тут не собак вина а хозяев((

безусловно вина хозяев,я сама собашница со стажем,понимаю что хозяин ответственность несет.Вот такие как эти неродивые собираются пьют компашками,а собака никому не нужная носиться по квартире-невоспитанная.Знаете поразило то,как баба орала мужику "да брось ты его он ещё тебя порвет"-а мое животное значит должно стать жертвой вашего урода!за что?просто страшно вот так бы вырвалась эта тварюка как тогда да не нас а на просто кошку или собаку уличную-да разорвал бы и не останавливал бы никто!А ещё такие хозяева любят победами своих питомцев-убийц хвастаться сколько они кошек порвали да собак перебили...

Мария
#27
Кошшшка

Ой, прямо плакать хочется (((. Так а второй-то глаз чего, тоже задет?

Я из-за этого сыну не разрешаю вне двора (собственного) на велике ездить, представляете, идиотизм какой. Наш придурок-сосед, например, отпускал двоих бордосских догов гулять в одиночку. Пока его "сельчане" не отпи$здили, тогда перестал. Есть еще "народные мстители".

Да страшно конечно,я вот детей например во дворах по близости обязательно предупрежу насчет пса.

Мария
#29
Конфета

Ужас! Я бы за своего чихуашку сама этих козлов порвала! Сочувствую вам,автор!! Но мне кажется,закон здесь бессилен((

да я вот тоже так думаю...постараюсь конечно узнать как отомстить можно,если в рамках закона то в рамках,если нет,то нет

Ива
#30

Милая Мария! Если собачка жива вы в первую очередь думайте о её жизни! Сделайте всё, что в ваших силах! Клиники, лекарства, уколы, а главное - ВАША ЛЮБОВЬ! Вот, что ей сейчас нужно! Я как никто Вас здесь понимаю. Я буквально месяц назад столкнулась с таким же испытанием. Моего маленького Чиха как тряпку потрепала собака! У него поломались рёбра, лопнуло лёгкое, разрыв диафрагмы... Короче полная Ж. В одной из хороших клиник нам отказались помочь, объяснив тем что травмы не совместимы с жизнью, я поехала в другую. Там гарантии тоже не давали, но навыписывали кучу уколов, капельницы. Поставили катетер и я всё это стала делать: 20 уколов в день,4 капельницы. Мне, конечно, предложили его оставить, но он с меня глаз не сводил, я, извините, в туалет не могла отойти, потому что он сразу голову подымал и смотрел жалобным взглядом (((( Я ночами не спала первые несколько дней, слушала его тяжёлое дыхание, которое даже несколько раз останавливалось. Я иконы рядом поставила, молилась. А его успокаивала, целовала, гладила. Вот 17 числа будет месяц после трагедии, а нам уже повязку сняли)))) Тьфу, тьфу, тьфу. Опасность есть ещё, рёбра не срослись, там острый осколок торчит... Но мне все мои родные сказали, что моя любовь и забота помогла ему во многом. Денег, конечно, потратила много, и предъявить никому не могу претензии, потому как пёс уличный. А если у вас обидчик с хозяином, то, я думаю, есть какие-то основания взять с него штраф за расходы на лечение. Виновата ведь не собака, а хозяин. Главное - не теряйте веры в исцеление вашего любимца!!! Желаю Вам от всего сердца, чтоб с пёсиком всё стало хорошо!!!

Граф
#31

собсна автор, у вас шпиц был на поводке и в наморднике? Тогда имеет полное право писать заяву.

А вообще, у нас ипанутый придурок ротвеля выгуливал без поводка и намордника, достал всех, собаку просто из пневматики пристрелили. Пневматика+дротик, не пулька - навылет прошивает.

Мария
#32
Ива

Милая Мария! Если собачка жива вы в первую очередь думайте о её жизни! Сделайте всё, что в ваших силах! Клиники, лекарства, уколы, а главное - ВАША ЛЮБОВЬ! Вот, что ей сейчас нужно! Я как никто Вас здесь понимаю. Я буквально месяц назад столкнулась с таким же испытанием. Моего маленького Чиха как тряпку потрепала собака! У него поломались рёбра, лопнуло лёгкое, разрыв диафрагмы... Короче полная Ж. В одной из хороших клиник нам отказались помочь, объяснив тем что травмы не совместимы с жизнью, я поехала в другую. Там гарантии тоже не давали, но навыписывали кучу уколов, капельницы. Поставили катетер и я всё это стала делать: 20 уколов в день,4 капельницы. Мне, конечно, предложили его оставить, но он с меня глаз не сводил, я, извините, в туалет не могла отойти, потому что он сразу голову подымал и смотрел жалобным взглядом (((( Я ночами не спала первые несколько дней, слушала его тяжёлое дыхание, которое даже несколько раз останавливалось. Я иконы рядом поставила, молилась. А его успокаивала, целовала, гладила. Вот 17 числа будет месяц после трагедии, а нам уже повязку сняли)))) Тьфу, тьфу, тьфу. Опасность есть ещё, рёбра не срослись, там острый осколок торчит... Но мне все мои родные сказали, что моя любовь и забота помогла ему во многом. Денег, конечно, потратила много, и предъявить никому не могу претензии, потому как пёс уличный. А если у вас обидчик с хозяином, то, я думаю, есть какие-то основания взять с него штраф за расходы на лечение. Виновата ведь не собака, а хозяин. Главное - не теряйте веры в исцеление вашего любимца!!! Желаю Вам от всего сердца, чтоб с пёсиком всё стало хорошо!!!

Спасибо вам большое-я своего парня-защитника не брошу он у меня самый отважный,я все силы приложу чтобы на ноги его поставить.Знаете в интернете посмотрела-кааак много таких случаев когда собаки подобных пород нападали на других собак(особенно на мелких!)на людей,ужас просто-ведь вырвался-ну и беги себе-нет попались мы ему на пути,стал драть...

Кошшшка
#33
Ива

Милая Мария! Если собачка жива вы в первую очередь думайте о её жизни! Сделайте всё, что в ваших силах! Клиники, лекарства, уколы, а главное - ВАША ЛЮБОВЬ! Вот, что ей сейчас нужно! Я как никто Вас здесь понимаю. Я буквально месяц назад столкнулась с таким же испытанием. Моего маленького Чиха как тряпку потрепала собака! У него поломались рёбра, лопнуло лёгкое, разрыв диафрагмы... Короче полная Ж. В одной из хороших клиник нам отказались помочь, объяснив тем что травмы не совместимы с жизнью, я поехала в другую. Там гарантии тоже не давали, но навыписывали кучу уколов, капельницы. Поставили катетер и я всё это стала делать: 20 уколов в день,4 капельницы. Мне, конечно, предложили его оставить, но он с меня глаз не сводил, я, извините, в туалет не могла отойти, потому что он сразу голову подымал и смотрел жалобным взглядом (((( Я ночами не спала первые несколько дней, слушала его тяжёлое дыхание, которое даже несколько раз останавливалось. Я иконы рядом поставила, молилась. А его успокаивала, целовала, гладила. Вот 17 числа будет месяц после трагедии, а нам уже повязку сняли)))) Тьфу, тьфу, тьфу. Опасность есть ещё, рёбра не срослись, там острый осколок торчит... Но мне все мои родные сказали, что моя любовь и забота помогла ему во многом. Денег, конечно, потратила много, и предъявить никому не могу претензии, потому как пёс уличный. А если у вас обидчик с хозяином, то, я думаю, есть какие-то основания взять с него штраф за расходы на лечение. Виновата ведь не собака, а хозяин. Главное - не теряйте веры в исцеление вашего любимца!!! Желаю Вам от всего сердца, чтоб с пёсиком всё стало хорошо!!!

***-а-а, у меня тоже чиха... Но она у меня в сумке сидит все время, а гуляет иногда в своем дворе; а вообще-то я думала, что собаки побольше на таких малышей не нападают :(((. Ужас, здоровья Вашей собачке тоже, пусть поправляется, Вы такая молодец, что вытащили его.

Мария
#34
Граф

собсна автор, у вас шпиц был на поводке и в наморднике? Тогда имеет полное право писать заяву.



А вообще, у нас ипанутый придурок ротвеля выгуливал без поводка и намордника, достал всех, собаку просто из пневматики пристрелили. Пневматика+дротик, не пулька - навылет прошивает.

шпиц на шлейке был

Кошшшка
#35

Девочки, Мария, Ива, - в общем, ужасно, ужасно вам сочувствую, слов нет. Пёса - это ведь как ребенок, он же зависит от нас полностью. А какие они отважные! Я надеюсь, что у вас собачата оклемаются полностью, и все будет хорошо.

Мария, так что со вторым глазиком-то, так Вы и не сказали. Сказали, что совсем может ослепнуть, что ли?

Мария
#36
Кошшшка

Девочки, Мария, Ива, - в общем, ужасно, ужасно вам сочувствую, слов нет. Пёса - это ведь как ребенок, он же зависит от нас полностью. А какие они отважные! Я надеюсь, что у вас собачата оклемаются полностью, и все будет хорошо.

Мария, так что со вторым глазиком-то, так Вы и не сказали. Сказали, что совсем может ослепнуть, что ли?

морду сильно поргыз-один глаз вывалился,второй завтра доктор думаю посмотрит так отечность конечно вокруг,хоть один бы глаз сохранить

Ива
#37
Кошшшка

***-а-а, у меня тоже чиха... Но она у меня в сумке сидит все время, а гуляет иногда в своем дворе; а вообще-то я думала, что собаки побольше на таких малышей не нападают :(((. Ужас, здоровья Вашей собачке тоже, пусть поправляется, Вы такая молодец, что вытащили его.

Спасибо, будем стараться! Я тоже всегда думала, что большой маленького не обидит... А оно видите как оказывается. Так что правильно Вы делаете, что в сумочке держите. Я тоже теперь выношу его на 15 минут воздухом свежим подышать, и только в сумке. На минутку ставлю - писяет, и снова в сумку.

Кошшшка
#38
Мария

Кошшшка

Девочки, Мария, Ива, - в общем, ужасно, ужасно вам сочувствую, слов нет. Пёса - это ведь как ребенок, он же зависит от нас полностью. А какие они отважные! Я надеюсь, что у вас собачата оклемаются полностью, и все будет хорошо. Мария, так что со вторым глазиком-то, так Вы и не сказали. Сказали, что совсем может ослепнуть, что ли?

морду сильно поргыз-один глаз вывалился,второй завтра доктор думаю посмотрит так отечность конечно вокруг,хоть один бы глаз сохранить

Буду за Вас кулаки держать, чтобы второй сохранился! Напишите потом, как дела, ладно?

Ива
#39

Мария, Вы завтра обязательно отпишите сюда, как к доктору сходите. И о состоянии вашего малыша. Как его зовут?

Мария
#40

Арсений

Кошшшка
#41
Ива

Кошшшка

***-а-а, у меня тоже чиха... Но она у меня в сумке сидит все время, а гуляет иногда в своем дворе; а вообще-то я думала, что собаки побольше на таких малышей не нападают :(((. Ужас, здоровья Вашей собачке тоже, пусть поправляется, Вы такая молодец, что вытащили его.

Спасибо, будем стараться! Я тоже всегда думала, что большой маленького не обидит... А оно видите как оказывается. Так что правильно Вы делаете, что в сумочке держите. Я тоже теперь выношу его на 15 минут воздухом свежим подышать, и только в сумке. На минутку ставлю - писяет, и снова в сумку.

Ива, я вообще своей чихе пеленки одноразовые покупаю. А гуляет она у меня так... для настроения. У меня был ужасный случай: нашего йорка случайно задела лапой наша же алабаиха, он отлетел, ударился о решетку розария и мгновенно умер. Они дружили, играли вместе, а вот такая фигня случилась (((. Даже муж плакал... Теперь я чиху одну не выпускаю даже в своем дворе, хотя они ужасно хотят поиграть с алабаихой. А я им не даю играть вместе. Короче, очень аккуратной надо быть, когда такая мелкота в доме, теперь я это понимаю. К сожалению, поздно((.

Ива
#42

Очень жаль йорка ((( Мой малыш тоже пи-пи делает на пелёнки, но гулять страшно любит, а первым делом на улице задирает ножку. Он же мальчишка, а на пелёнку приходится, как девочке присаживаться ))) Вот он и любит уголки на улице "обделать". Я ему предоставляю такое удовольствие теперь на минутку-две, а сама стою - оглядываюсь, чтоб собак никаких не было по близости.

Ива
#43
Мария

Арсений

Я буду молиться за него!!!

Кошшшка
#44
Ива

Очень жаль йорка ((( Мой малыш тоже пи-пи делает на пелёнки, но гулять страшно любит, а первым делом на улице задирает ножку. Он же мальчишка, а на пелёнку приходится, как девочке присаживаться ))) Вот он и любит уголки на улице "обделать"

А, ну да... )) Я и забыла. Мы нашему йорку покупали специальный столбик такой с поддоном, кстати. Но он его не очень любил, тоже гулять нравилось.

Одинокая птица
#45
Одинокая птица

Мне кажется бесполезное это дело. Собака - это не человек. Если бы на ребёнка напали - смогли бы как-то привлечь милицию, общественность. А тут собака. Хотя и ваш любимец.

Я вам очень сочувствую. Лечите вашего питомца. С хозяевами-алкашами разбираться - если только угостить их паленой водкой так чтоб наверняка.



Сама месяц назад наблюдала как бабуля (сама еле ходит) выгуливала бойцовую собаку без намордника и без поводка. Собака черно-коричневая. Разговорилась я с соседкой. Оказывается сын с женой жили у бабули, завели собаку, а потом уехали. Собаку оставили ей. А у соседки была такая же собака. Я хорошо помню её лай. "Слава богу сдохла" - сказала она. Тоже сын завёл. Она даже показала мне следы от её укусов.



Господи, ну какие нормальные люди заводят таких зверей???

Вот подсказали здесь породу, посмотрела в инете. Это ротвейлер, которого бабуля выводит без ошейника и намордника и сама еле передвигается.

Гость
#46
Мария

сразу прошу прощение за ошибки возможные руки трясутся,девушки милые может кто-то знает как наказать-гуляли с собакой недавно напала в темноте бойцовая собака-у нас две собаки спаниель маленькая пол-года нет и шпиц-напала на спаниельку шпиц отважный наш кинулся защищать-ЭТО стаф кажется(тигровый)кинулся схватил за морду)-с собакой гуляли мужик и баба выпившие он у них вырвался естественно без намордника, так мужик кинулся отбивать собаку баба орет "брось щяс он тебя порвет"-кое как отбили собаку-у меня слезы у собаки вытек глаз,обидо потом это же пьяное *** будет кичиться своим уродом и рассказывать как он маленьких безобидных собак рвет-а если бы ребенок был?мне просто подумать страшно-я найду хозяев-хочется отомстить за собаку которая прожив жизнь никогда никого не укусила и зла никому не желала-я не знаю предусмотрены ли в нашей стране наказания за подобные преступления?как самим можно наказать?я их найду-просто оч боюсь что пес не выживет...пострадал не за что...

сразу же заяву в милицию , свидетелей.

все чеки собирать , обязательно чтобы в медицинской карте все было записано.

и в суд.

много не возьмете - но хоть что-то.

Гость
#47

Автор,можно что-то сделать,но акцентируя внимание на ВАс:Вы получили психологическую травму,плюс пострадала дорогостоящая собака,плюс опасное животное ходила не на привязи и без намордника.Свидетели были?Если да,то это огромный плюс.Думаю,можно и в суд подать,даже на моральный ущерб.

Гость
#48

В 28 посте хорошая ссылка.Там как раз пишут о том,что акцент нужно на человека делать,на собаку не прокатит.

Ведьмочка
#49

Автор, у нас по закону собака - ваше имущество, я думаю в вашем случае надо обязательно взять у ветеринара справку о причиненном вреде здоровье собаки, далее неплохо бы идти ВАМ к участковому терапевту и жаловаться на бессонцу, нервное состояние, плаксивость, страх собак крупных и т.д. Ваша цель - получить от терапевта или другого врача (невролога) справку, что ваше здоровье пострадало от произошедшего. После этого ищите свидетелей, годятся соседи, не раз видящие как именно это собака бегала без поводка и намордника и кидалась на собак и ЛЮДЕЙ, упор нужно делать, что собака опасна не только для собак но и людей.Попросите соседей все, что видели написать, чтобы были письменные свидетельства. После этого просите своего друга\подругу и она говорит, что была с вами во время происшествия, и все видела личнои подтвердит все это в суде. Еще неплохо бы получить справку о стоимости вашей собаки и обязательно ветеринара попросите написать стоимость всехманипуляций с собакой, можно договориться, чтобы сумма была по-больше. Справку о стоимости собаки можно получить, договорившись с питомником, если сбака ваша была там куплена, или с местным клубом собаководства, вступите в клуб, опишите ситуацию, думаю что-нибудь они придумают. Узнаете адрес хозяев собаки. Далее можно в суд или в милицию. Я бы сразу в суд. Если пойдете в милицию, вам могут отказать в возбуждении дела- тогда обязательно требуйте бумажку об отказе в возбуждении дела или что дело возбудили.

Очень вам сочувствую, у самой шпиц и большая собака тоже есть. Представляю ваше горе.

Гость
#50

если есть дукументы подтвердающие, что собака принадлежит вам, то иск можно оформить как порчу имущества (извините, за циничность, но собака по закону считается имуществом), но легче конечно разобраться самим...

здоровья вашей собачке, ужасная история, автор очень вам сочувствую