Гость
Статьи
Пахнет изо рта у кота

Пахнет изо рта у кота

Здравствуйте!У моего кота с момента, как я его подобрала на улице 4 месяца назад, очень противно пахнет из рта, когда он зевает. Причем, кот часто зевает и запах, как будто что-то сгнило на свалке, просто тошнотно... Может быть из желудка так пахнет? Зубы уже сменились, так что из-за смены зубов не должно быть. Еще заметила при зевании, покраснение вокруг зубов, воспаление небольшое. Что посоветуете делать в домашних условиях?Кстати, как часто надо кормить котов в возрасте около года и в каком количестве? Мой ест очень много и постоянно просит еще!

Сакура
134 ответа
Последний — Перейти
#1

Зубки им надо иногда чистить специальной пастой,у них тоже может быть воспаление десен например!

Ефря
#2

В зоомагазине продаются Спец.кишки (бараньи,говяжьи) они убирают запах изо рта,и улучшают пищеварение мурки,коты их очень любят,правда воняют они жутко.ббббббееееее

Мурр-ка
#3

Запах может быть от зубного камня. На передних зубах его не видно, а только на крайних зубах за щекой. Я чистила коту зубы в клинике - запах прошел.

Попробуйте намазать коту десны Метрогил дентом - вкуса мазь почти не имеет, лишь бы кот дался. Мой не дает даже в рот заглянуть.

Маришка
#4

Вы говорите, что он ест часто и много. Инересно, а чем вы его кормиите? Надеюсь не Вискасом, Китикетом или другим кормом эконом класса!? А кошачью калбаску с говяжьими кишками в зоомагазине купить, вариант тоже хороший. И больше Вискасом никогда не кормите!!!!

Гость
#5

еще может быть и кальцевирус... тоже симптом такой- запах изо рта

Гость
#6
Ефря

В зоомагазине продаются Спец.кишки (бараньи,говяжьи) они убирают запах изо рта,и улучшают пищеварение мурки,коты их очень любят,правда воняют они жутко.ббббббееееее

ой а можно поподробнее.. что это за кишки...? я видила тольк овсякие ноги-кости-уши, какие то сушенные такие белые на вид... но вроде как это для собак... А кишки ни разу не видела... Может ссылочку какйю нибудь дадите или на словах по подробнее?

В бане
#7

ветеринару покажите. это могут быть зубы. я тоже подобрала так, воняло ужасно. один зуб кошандру выдрали, остальные не стали трогать. запах остался, врач сказал, что потому что общее состояние зубов плохое. запущенный кот.

Гость
#8

У моего тоже вонь, ему 2 года, тоже найденыш. Говорила про эту проблему врачу, сказал, что это связано с жкт. Не знаю, вроде бы проблем с желудком нет, ест только РК сушку

Гость
#9

У моего уже 9 лет воняет. Есть только сырую телятину. Ну не прям-прям ужасно воняет. но запах есть. У животных у всех присутствует запах изо рта. А кошки ещё же попу лижут ))

А вообще отнесу-ка я его тоже к вету, давно зубы не проверяли.

И Вискас с Китекетом ни в коем случае не давайте, слышите меня? А то сдохнет через пару лет.

Гость
#10

А чем же кормит помоечного кота?Я взяла за 2 рубля,обожаем его,подванивает,но не сильно противно.Даю фрискас,и ужи нает с нами.Говядина-курица ошпаренные в кипятке.Пакеты фрискаса тоже покупаю.У меня ребенок и муж один работает,поэтому на шебу денег нет.Читала,что фрискас не такой яд как вискас,хотя...хз вообщем.

Кожура банана
#11

Если не хочешь чтобы умер,веди скорее к ветеринару.У моего лапуськи такой явный запах появился на последней стадии мкб когда уже распад почек пошел:(( исключи сперва это,а потом уж зубы проверяй

Ефря
#12
Гость

ой а можно поподробнее.. что это за кишки...? я видила тольк овсякие ноги-кости-уши, какие то сушенные такие белые на вид... но вроде как это для собак... А кишки ни разу не видела... Может ссылочку какйю нибудь дадите или на словах по подробнее?

тоже сушёные,только кишки, я просто захожу в зоомагазин и спрашиваю кишки для котов,и мне предлагают на выбор,всяких разных полно,скажите что вам нужно запах изо рта убрать

юю
#13

советую вам сменить питание

h
#14

Это может быть все что угодно(((

К врачу идите.

Подобранные коты обычно имеют целый букет. Сама подбирала не раз.

Надо проглистогонить обязательно. Стронгхолд на холку однократно. Убивает блох, ушного клеща и глистов. Отличное но дорогое средство. Сама пользуюсь, американское.

Питание для кота во многих случаях равно лечению. Советую хоть на первое время разориться на хиллс, роял канин. У меня 2 кота (кот и кошка) уже 10 лет на этих кормах с рождения. Отличное здоровье, хорошая шерсть, зубы, стул и т.д. Хороший корм выходит дешевле лечения.

Но ещ раз прошу вас сходит ек вет. врачу, у помоечных всегда куча болячек. И если кот еще маленький, то сдохнет, не успеете глазом моргнуть. Бывает вот так пахнет-пахнет, люди на форумах совет ищут, а выясняется что воспаление, опухоль или вирус и т.д.((( Здоровья котУ!

h
#15

Кстати хороший дорогой корм (если не паленый из перехода, в РФ подделывают даже это) расходуется медленнее. Он питательнее, его коты меньше едят. Поэтому по цене не так дорого как кажется получается. Из наполнителей советую Фреш степ в бумажных голубых мешках с рыжим котиком нарисованным. Лучший наполнитель, который я когда-либо пробовала. Теперь на него полностью перешла, благо в штатах он недорогой по сравнению в РФ.

Маришка
#16

Маришка
#17

10 гость пишет: А чем же кормить помоечного кота?Я взяла за 2 рубля,обожаем его,подванивает,но не сильно противно.Даю фрискас,и ужи нает с нами.Говядина-курица ошпаренные в кипятке.Пакеты фрискаса тоже покупаю.У меня ребенок и муж один работает,поэтому на шебу денег нет.Читала,что фрискас не такой яд как вискас,хотя...хз вообщем.

Вискас, Фрискас, китикет и т.д. Все эти корма-эконом класс. А все корма этого класса вредны для кошек. И какая разница помоечный у вас кот или редкой породы!? Все животные имеют право любить и быть любимыми. Вот например, своему коту Кеше(кстати тоже беспородный, смесь дворняшки и оцикета) я раньше покупала Вискас (по незнанию). У нас он стоит 65р.-400 гр. А теперь наш кот питается Роял Канином. 100р.-300гр. Кстати 300 гр. Роял Канина наш кот съедает примерно за столько времени, за сколько он бы съел 400гр. Вискаса и даже Канина иногда хватает на больше времени, чем Вискаса. И получается Роял Канин обходится дороже Вискаса всего-лишь на 30р/пачка. Ну лучше переплатить 30 рублей, чем потом переплачивать за долгий курс лечения от понкриатита, гастрита и т.д. И потом покупать дорогущий корм для больных кошек. Поверьте, он стоит около 5оо (!) рублей за 500 гр. Нужно ли вам это? Мой кот 4 года питался фрискасом, вискасом и китикетом. А потом ни с того ни с сего начал блевать. А бросить бедняжку в такой ситуации мне совесть не позволила (да и люблю я его и очень дорожу им). Так что прислушайтесь, и не травите вашу кису!!! Удачи вам и вашему кисенку!!!

Стэфани
#19

у них у всех немного пахнет изо рта, ведь они не чистят зубы как люди. А надо бы! Для этого можно покупать спец.пасты для кошек и чистить ими любимца. Ну или спец.хрустящие косточки покупать. Иначе потом будет появляться зубной камень, а далее воспаление десен. И соотвественно мучения для котяшки...

Маришка
#20
Стэфани

у них у всех немного пахнет изо рта, ведь они не чистят зубы как люди. А надо бы! Для этого можно покупать спец.пасты для кошек и чистить ими любимца. Ну или спец.хрустящие косточки покупать. Иначе потом будет появляться зубной камень, а далее воспаление десен. И соотвественно мучения для котяшки...

Не согласна, у моего котика изо рта совсем не пахнет. Потому, что питается правильно. И корм кушает экологически чистый.

Стэфани
#21
Маришка

Не согласна, у моего котика изо рта совсем не пахнет. Потому, что питается правильно. И корм кушает экологически чистый.

Маришка, а как называется этот корм?

Маришка
#22
Стэфани

Маришка

Не согласна, у моего котика изо рта совсем не пахнет. Потому, что питается правильно. И корм кушает экологически чистый.



Маришка, а как называется этот корм?

Роял Канин. Только настоящий, ато сейчас и в России его производять начали.

Маришка
#23

производять-производить:))

Гость
#24

У всех кошек воняет изо рта, это нормально - у них желудок близко расположен.

покупака
#25
Гость

У всех кошек воняет изо рта, это нормально - у них желудок близко расположен.

Нет, не у всех. У моей ощущается слабый запах, но только если прям в пасть залезть. И неприятный запах понятие растяжимое. Не цветочками пахнет - это да. Но если пахнет именно гнильцой, то это может быть инфекция как зубов так и внутренних органов. Вирусы, воспаления и т.д. Я в приюте волонтерю, много котов вижу. Бывает так из пасти несет что мама миа. И близость желудка тут не при чем. Я уверяю вас, что надо кота показать врачу.

Гость
#26
Ненавидитель

Ты бы ему еще задницу понюхала.

Животные домашние,что дети и нюхать надо и следить.У моей Йульки с рождения воняло из пасти-караул как. Токо стукнуло 2 мес.мы ее проглистовали и вонь прошла.Кормим тем,что сами едим.кушает все и 1-2 раза в неделю даем корм премиум класса.прекрасная девочка растет,резвая блестящая и главное-НЕ ВОНЮЧАЯ))))))))))))

Катя
#27

Итак! У меня породистый котёнок, Скотишь страйт. Кормлю исключительно Пропланом. Посоветовал личный ветеренар и знакомый кошковод. Иногда даём рыбку - минтай!!! Не охото кормить сухомятиной. Глистовали, делали все уколы... Котёнку 6 месяцев. И у него тоже сильно пахнет из пасти. Может не надо подкармливать ничем, только корм? Подскажите!!!

Лера
#28

У меня кот и кошка у них нормально пахнет изо рта.Как и должно пахнуть.И до этого были никаких проблем не было.Едят мясо,фарш,минтай,сметана,молоко,суп,вообщем домашнюю еду и Роял Канин иногда покупаем.Как будут постарее тогда и буду следить тщательнее и корма покупать хорошие,дорогие,а пока молодые всё норм.Один раз правда налили супа коту а там кусочек чеснока был,так он его разжевал...фуууу....вот это вонь была)))дня 2 наверно)ну ничё зато все микробы убил))))))))

Ника
#29

привет, у меня корниш, кострат.

У нас полный набор вообще. Люди, кто знает что это такое и чем лечит? В общем на хвосте появилась шишка, а на ней угри черные.К вету возила, даже к двум, ни один, ни другой внятного ответа не дают, один сказал, что это поры в заднице, другой, что грибок.Но грибок это мало вероятно, у нас дома чистота и подхвать просто не откуда.

2-е: воняет из лап, там где когти, но он их моет, кусает тщательно.ходит в туалет он у нас в ванну и следовательно моется он раза 3 в день(в смысле лапы).Мыли хлоргекседином, не помогает.

3-е:несет изо рта, кормин нутрамом дорогим канадским и адвансом испанским, редко даем курицу(грудку) отварную.

По ходу, чем больше за котом ухаживаешь, тем больше болячек он цепляет.Кстати, кот домашний, с другими кошками не общается, на улицу не выходит.

Теперь отдельно о роял канине и о других кормах.

Фрискес, Вискес и прочий Мудискес убивает кошку изнутри!Если у вашей кошки не слониный имунитет, то она будет у вас постоянно сраться и иметь проблемы с пищеварением.

Роял канин: никогда не берите его в развес, это касается и других кормов,чаще всего продавцы мешают просроченное с новым кормом и вы никогда не узнаете, чем вы накормили своего питомца. Когда берете роял канин смотрите, чтобы в изготовителе была указана франция, а не деревня Пындино или на деревне дедушке.

Самый лучший корм-бош, он не дешевый, но жизнь вашего котика дороже, я не беру его, потому что там нет серии для костратов.

Кто знает ответы на интересующие меня вопросы, просьба ответить мне в почту или сдесь. моя почта: Ni4ka16091995@yandex.ru

Ника
#30

Лечит-Лечить)

Ника
#31
Стэфани

Маришка, а как называется этот корм?

У меня кот привит полностью и ест только дорогие корма, но изо рта все равно воняет.

Натали.
#32

Кормлю Хиллсом, котик подобранный совсем маленьким. Уже 5 месяцев дома. Чистенький - ни клещей, ни блох. Ни глистогонила ни разу. Повода не было. Кал нормальный - 1 раз в сутки. Сейчас наверно полгода котику. Но воняет изо рта - за метр травимся. Витаминки для котят кушаем регулярно. Активный, здоровый. Второй домашний сфинкс - тоже на Хиллсе, ничего не пахнет. Как думаете почему пахнет? Трое детей - совсем неохота котику ещё и зубы чистить.

AN
#34

моим четырем кошакам 11 лет.за все годы перепробовала все промышленные корма ,и сухие и влажные,дорогие и дешевые.запах из пасти у всех четверых прекратился только через 3 месяца после того,как начала готовить корм собственного производства!!!!состав:говядина,индейка,телячье сердце,морковь,кабачок,пшеничные отруби,рис,растительное масло,укроп.методом проб и ошибок добилась идеального баланса. наш вет.врач сказала:наконец-то я вижу человека,который не облегчает себе жизнь в ущерб здоровью животного! на приготовление корма у меня уходит пол дня.раскладываю порционно по пакетикам и в морозилку.порций хватает на 10 дней.всем рекомендую!!не травите животных промышленными кормами!1!вы же сами не едите постоянно консервы или сухарики,так почему же думаете,что на подобном корме вашему коту очень хорошо живется?)

stv
#35
AN

моим четырем кошакам 11 лет.за все годы перепробовала все промышленные корма ,и сухие и влажные,дорогие и дешевые.запах из пасти у всех четверых прекратился только через 3 месяца после того,как начала готовить корм собственного производства!!!!состав:говядина,индейка,телячье сердце,морковь,кабачок,пшеничные отруби,рис,растительное масло,укроп.методом проб и ошибок добилась идеального баланса.

А можете технологию приготовления и пропорции рассказать?

Татьяна
#36
stv

AN

моим четырем кошакам 11 лет.за все годы перепробовала все промышленные корма ,и сухие и влажные,дорогие и дешевые.запах из пасти у всех четверых прекратился только через 3 месяца после того,как начала готовить корм собственного производства!!!!состав:говядина,индейка,телячье сердце,морковь,кабачок,пшеничные отруби,рис,растительное масло,укроп.методом проб и ошибок добилась идеального баланса.

А можете технологию приготовления и пропорции рассказать?

Ваш текст

Татьяна
#37

очень интересует состав домашнего корма.Буду рада узнать.

Китти-Мягколапка
#38

Извините, у меня такая проблемка - котик жирный, кастрированный, неприятно ( средне ) воняет изо рта, все домашние жалуются, очень брезгливый и гурман - ест всё самое дорогое, и продукты полезные все которые мы едим, а из кормов: Проплан, Спешиал Кеа, Роял Канин, Кет-чау - все дорогущие.

Ищем пастуи зубную щётку ему специальную, где найти и сколько стоит?..

Может ещё чего-нибудь посоветуете... Заранее спасибо, буду рада ответам.

Санджар
#39

Также буду признателен за пропорции корма, если можно.

Оксана
#40

Сильно пахнет изо рта, не выносимо. Кормили только той едой, которую едим сами. Только изредка даем корм (желе).

Даже когда играт какой-нибудь игрушкой, потом игрушка воняет...

Не приятно...

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!!!

Алеся
#41

А я своего котёну кормлю только полезными продуктами.. Раз в два-три дня варю ему "супчики" из курицы или индюшки с овощами и злаковыми (мясо с овощами варю на протяжении часа.. в последние 15 минут добавляю рис либо гречку). Молочные продукты даю крайне редко (да и сам он ту же сметану может покушать раз в неделю и то из моей тарелки.. в своей загребает), рыбу (вареную/тушеную/жареную) даю тоже раз в неделю если не реже.. Постоянно покупаю травку, раз в полгода (пераод - месяц) даю кальций и бреверс (кстати, бреверс для него по какой то причине всё-равно что наркотик.. аж удивительно).... и тьфу-тьфу не могу сказать, что бы изо рта воняло.. да дыхание супер свежим не назовёшь.., но действительно, давайте прикинем какой бы у нас был запах изо рта если бы мы языком мыли все те места, которые моют наши любимцы..

Хотя с зубками у нас проблемки есть.... у моего котика порода "сиамо-ориентальный".... дёсенки почти с рождения (сейчас ему 4,5 года) были слегка красноваты и зубы не очень развиты.. ветеринар сказал, что у данной породы зубки это "слабое место".. дабы не травмировать их (зубы) я ограничила твёрдую пищу (сухарики, печеньки и прочее).

Для укрепления зубов и ухода за дёснами мне порекомендовал вет для кота - настойку ромашки, люголь, дента гель и кальций.... Дента гель я пока отмела потому что его глотать нельзя.. даже в малых количествах, а рот коту никак не прополощишь..... Ромашку прикладываю к дёсенкам изредка, но не знаю как много пользы от этих примочек.., люголем смазываю день/через день дёсны, но меня стал беспокоить следующий вопрос.. когда я противраю дёсны люголем, то на ватке остаётся не много чёрного.... вопрос - что это может быть? Если у кого то есть предположения, то напишите, пожалуйста.

Выпь
#42

Пахнет изо рта у кота

Срочно к зубному!

Н
#43

ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ ЧИСТИТ ЗУБЫ!

alex
#44
Кожура банана

Если не хочешь чтобы умер,веди скорее к ветеринару.У моего лапуськи такой явный запах появился на последней стадии мкб когда уже распад почек пошел:(( исключи сперва это,а потом уж зубы проверяй

люди помогите такая же проблема. ветеренара нармального нет по близасти. сам не знает что с котом. пахнет очень со рта и кровь идет. ничего не ест. кормлюю насильно шприцом. калоли глюкозу и витамин. сегодне залили суспензию. ХЕЛП кату 6 лет

Елена
#45

да, Вы совершенно правы. И мы по незнанию начинали с Вискаса, еще баловали его вареными окорочками, жареными печеночными котлетами, отварной рыбой, через день наготавливала. Прошло ровно два года как мой кот весь покрылся язвенными болячками, очень долго вет. врачи не могли поставить диагноз, сдавали всевозможные анализы, пичкали всевозможными уколами (по указанию врачей, конечно) и что Вы думаете у него говоря простым языком - пищевая аллергия. Вот уже как пол года продавали ему курс таблеток и кормим теперь только лечебным кормом, который стоит 500р. за 1 кг. (как 1,5кг хорошего куска мяса). Так что раз обзавелись животным, не пожалейте денег на корм иначе лечение выльется "в копеечку"

Ника
#46

У меня вообще корм уринарий бошевский стоит за 400 г 370 рублей

Екатерина
#47

Добрый вечер! Впринципе ответ на мой вопрос есть, но хотелось бы все таки самой личной посоветоватся! У меня кот, британец ему чуть больше года, купила я его у заводчика в 5 мес, сразу начала кормить ямс и всегда в миске лежит корм сухой евкануба для котят... Но у него ужасно пахнет из за рта, я к тому это все, то что корма норм, ничего лишнего не даем... Ходила ветеринару , она сказала все норм , то что кошек, котов частенько пахнет!!! Меня всеровно беспокоит это часто покупаем ушки, кишки, мяту кошачью что тока не покуем((( и все тот же результат, пожалуйста подскажите что делать? Лучше снова бежать ветеринару ? Или так оно и должно быть???? Спасибо за внимания!

И еще вопрос? Может кто знает.. Сентебре едем на неделю в селигер берем собой котика, нужно ли делать прививку от клещей?? Спокойно ли они переносят дорогу? Кот кастрированный, сможет ли он убежать например? Заранее спасибо

Ирина
#48

всем привет. У меня кот шотландец, у него воняет изо рта, хотя кормим только роял канином. Я не могу понять так надо или корм подделка. потому что бывают такие моменты, что не сильно пахнет. К ветеринару издили в январе, врач сказала, что кот в отличном состоянии, продолжайте кормить так же.

Ирина
#49
Екатерина

Добрый вечер! Впринципе ответ на мой вопрос есть, но хотелось бы все таки самой личной посоветоватся! У меня кот, британец ему чуть больше года, купила я его у заводчика в 5 мес, сразу начала кормить ямс и всегда в миске лежит корм сухой евкануба для котят... Но у него ужасно пахнет из за рта, я к тому это все, то что корма норм, ничего лишнего не даем... Ходила ветеринару , она сказала все норм , то что кошек, котов частенько пахнет!!! Меня всеровно беспокоит это часто покупаем ушки, кишки, мяту кошачью что тока не покуем((( и все тот же результат, пожалуйста подскажите что делать? Лучше снова бежать ветеринару ? Или так оно и должно быть???? Спасибо за внимания!





И еще вопрос? Может кто знает.. Сентебре едем на неделю в селигер берем собой котика, нужно ли делать прививку от клещей?? Спокойно ли они переносят дорогу? Кот кастрированный, сможет ли он убежать например? Заранее спасибо

а эти ушки, мята и кишки сколько стоят? И как на долго убирают запах?

Гость
#50

И еще вопрос? Может кто знает.. Сентебре едем на неделю в селигер берем собой котика, нужно ли делать прививку от клещей?? Спокойно ли они переносят дорогу? Кот кастрированный, сможет ли он убежать например? Заранее спасибо[/quote]

Котики все разные. Наша (скотиш фолд, 1 год) все время дома сидела, на балконе гуляла, а когда приехали на дачу, то по-пластунски пробежала и в домик!!! даже не подумала куда-то убегать