Гость
Статьи
поведение котенка...

поведение котенка...

всем привет. подскажите, у кого есть опыт в воспитании котят, ситуация такая. возраст 2 месяца (мальчик), у меня живет 3 недели. проблемы две:
1) котенок ночью писает на постельное белье. пробовала не пускать ночью в комнату, закрывать в коридоре, тогда всю ночь стоит ор под дверью, у меня уже бессонница!. как только утром его запускаю - первым делом прыгает на кровать и делает свои дела. когда тыкаю носом и ругаю - видно что понимает что сделал плохо: прижимает уши, прикрывает глаза, сжимается в комочек и замирает, слушает. но ситуация повторяется. как отучить? в чем может быть причина? в остальное время исправно ходит в лоток. только по утрам на диван (даже когда уже убрано белье) и постельное белье.
2) характер. он все время носится и не дается в руки! когда я лежу на постели - приходит и начинает как конь прыгать, грызть постельное белье, бросаться мне на руки-ноги! спать не дает. то есть опять-таки пускать его на кровать - не вариант, но и закрывать в коридоре не помогает! вот мне интересно, такое его беспокойное и задиристое поведение продиктовано маленьким возрастом или это уже сформировавшийся характер?(( и спокойным и послушным его уже не сделать?(( или все же время еще не упущено? у меня ощущение что он меня просто не любит и все тут! подскажите как быть.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ответ:

Он у вас еще такой маленький. Ему нужно больше внимания уделять. Либо, другой вариант: проверьте его почки. Сходите на прием к ветеринару. Быть может у него боль начинается в определеное время и он, таким образом, дает вам знать. Хвалите его, когда он ходит в лоток. Не надо его бить.

По второму вопросу. То, что котенок бесится - это нормально. Они все в таком возрасте такие. Готовьтесь, что это практически на год)).

Гость
#2

Купите антигадин, выбранное им место обработайте водой с уксусом и побрызгайте антигадином, утром, когда он ломанется на неподходящее место делать свои делишки, настойчиво высаживайте его на лоток пока он не сходит на него, лоток желательно с наполнителем, причем для кошек лучше ставить 2 лотка. Ну а характер, скорее всего, у него действительно резвый и может не слишком сильно измениться. К нелюбви к вам его поведение отношение вряд ли имеет, скорее это игра.

Гость
#4

ему нужно ввалить как следует, а не ругать

Сотрясение воздуха бесполезно

Гость
#5
котя мотя

с утра на лоток сажайте пока не пописяет

пописАет

Гость
#6

ему нужно ввалить как следует, а не ругать Сотрясение воздуха бесполезно

на месте преступления побить его полотенцем(тряпкой) и нашипеть на него. несколько раз. правда после этого он может начать писать в другом(укромном) месте

Автор
#7

в том то и дело, что пока никаких укромных мест (углы, обувь и пр.) замечено не было. в 98% случаев он ходит в свой лоток. и знает его прекрасно! единственное исключение - это диван с постельным бельем и ТОЛЬКО по утрам!((

Автор
#8

С моемй первой кошкой была такая же ситуация. Ее хозяева приучили на тряпочку ходить, когда мы ее забрали, ей было два месеца, и следующие пару месяцев был кошмар...Невозможно было одеяло положить на кровать, она бедная ждала ВЕСЬ день, терпела, чтобы потом на кровать сходить. Один раз папа не выдержил, ударил ее...да так что искры посыпались, после этого она никогда не забывала, где туалет.

У второй кошки тоже были проблемы, но тут я уже просто методично перебирала разные наполнители, вот когда я случайно купила самый дешевый Барсик, он ей очень приглянулся, больше нигде не гадит.

Из средств могу указать на это http://www.oozoo.ru/index.php?categoryID=283 - правда здоровская линия, мне нравится.

Гость
#9
Автор

в том то и дело, что пока никаких укромных мест (углы, обувь и пр.) замечено не было. в 98% случаев он ходит в свой лоток. и знает его прекрасно! единственное исключение - это диван с постельным бельем и ТОЛЬКО по утрам!((

Я написала выше, попробуйте поэксперементировать с наполнителем, купите второй лоток

Репа
#10

ссанье на кровать - протестное поведение. Протестует. Повод какой - фиг знает, может быть разный каждый день.

У меня есть кот, очень хорошо помню его маленьким и всегда когда ему что-то не нравилось все выражал голосом. Даже болел когда, лез на ручки и натурально хныкал и жаловался. И вот влюбилась я в породистого котенка. А мой старый хрыч его не принял. Просто прятался на шкафу. Котенок привык жить в прайде где все взрослые животные заботились о малышах , играли с ними и вылизывали. А тут такой облом. Внешне он вел себя абсолютно беззаботно, играл, лазал везде. Только я каждый день стирала постельное белье - два комплекта. Нам с мужем напрудит и дочке тоже. Задобало за пару недель, презентовала мерзавце маме, пенсионерка , пусть развлекается с бельем. Мама его лупила , хулиганил так все реже, где-то через полгода писать в кровать совсем перестал. Вот только если его что-то разозлит , по нему это не поймете, как всегда веселый и ласковый только нассыт куда не положено. Причем уже изобретательно. Вот мама рассказывает, он ее разбудил очень рано, есть захотел. Она его из спальни выставила и дверь закрыла. Так тот отомстил - надул на плиту.

Я думаю характер вашего питомца - не то что вы хотели.

Гость
#11

http://beaphar.ru/archives/category/other/repellents/page/2 - и вот еще одно средство хорошее, по крайней мере "обучаюшие" средства у них правда хорошие

Руп
#12

Мне жалко животных, если у них такие хозяева. Садисты просто.

Во-первых, по Вашим словам котенок еще не достиг трех месяцев. Ему нужна мама и он всего боится.

Во-вторых, котенка (до трех месяцев) нельзя наказывать за то что он писает в кровать, потому что он вас воспринимает как маму, которая должна показывать, где его туалет. И это вы должны были сделать сразу после того, как котенок появился в доме. Я над своим сидела 8 часов (всю ночь), чтобы он сходил в туалет и потом у меня не было с этим проблем.

В-третьих, котов нельзя лицом тыкать в его "дела", так вы его злите и портите характер. Психология у котов такая. Так что Вы сами наживаете себе проблемы, и кот тут ни при чем. Он еще маленький и оплошности у него могут быть.

В-четвертых, активный образ жизни кота показывает о его здоровье. А если вы хотите, чтобы он стал "спокойным и послушным", то просто убей те его. Жестоко, но вы сами противоречите себе. Пассивный кот- больной кот.

В-пятых, по вашему рассказу вы не понимает, что значит быть хозяйкой кота, не понимаете, что это за животное. Вот пример, мне ветеринар рассказывал: Собаке "бойцовой" породы нужна 1 минута, чтобы убить человека, а коту массой примерно три кг. надо всего 30 секунд.

В-шестых, кот - это вечных трехлетний ребенок. Вы готовы к таким временным затратам?

Кстати, если кот не серого окраса, то вас о нем еще больше заботиться, а если породистый-то забот еще больше.

Автор
#13

12, я очень хорошо понимаю "что значит быть хозяйкой кота", у меня до этого кот прожил 18 лет. и был любимцем семьи, умер уже от старости.

насчет моего "садизма" - именно для того чтобы не быть плохой хозяйкой я и обращаюсь за советом, т.к. столкнулась с проблемами и чтобы не допускать ошибок. ваши оценки здесь абсолютно не уместны.

Репа
#14
Руп

В-третьих, котов нельзя лицом тыкать в его "дела", так вы его злите и портите характер. Психология у котов такая. Так что Вы сами наживаете себе проблемы, и кот тут ни при чем. Он еще маленький и оплошности у него могут быть.

.

Если 98% в лоток, а остальное в кровать то он делает это сознательно. Не проблема воспитания а проблема логики, психологии этого, конкретного кота. Бить конечно жестоко, он еще больше обижается и мстит. Замкнутый круг. Можно караулить с брызгалкой и шипеть. Можно попробовать оставить без еды. Можно закрыть на полдня в туалете. Но только так что бы он все же связал одно с другим.

Автор
#15

14, я не бью, я просто "угрожающе" и строго с ним разговариваю около этого места где было наделано.

Репа
#16
Автор

14, я не бью, я просто "угрожающе" и строго с ним разговариваю около этого места где было наделано.

разговоры не помогут. Он какой-то свой протест до вас доносит поступком. Вам тоже надо действовать, совершать поступок его впечатляющий.

Дело в том, что есть коты человекореинтированные. Такие пытаются быть ближе к человеку, пытаются даже понять. Вот они сами болтуны, и им важно как им чего высказывают. Их психология ближе к собачьей. А есть просто кошки, со своей кошачьей психологией. И они не пытаются понять человека, а хотят что бы человек понял их. Те что пакостят в отместку - именно просто кошки. Моя мама подобного кота лупила. Хотя я просила этого не делать. Но и все остальное тоже применяла. Самое эффективное на ее взгляд было закрыть в туалете.

Гость
#17
Руп

Кстати, если кот не серого окраса, то вас о нем еще больше заботиться, а если породистый-то забот еще больше.

А что это за теория про серых котов?

Руп
#18

17-это не теория, а Фелинология-наука о кошках.

По окрасу кошки можно определить ее основные черты характера. И выбирая животное на это надо основываться и на свой характер:)

Автор совершил все эти ошибки, а теперь жалуется.

Гость
#19
Руп

Мне жалко животных, если у них такие хозяева. Садисты просто. Во-первых, по Вашим словам котенок еще не достиг трех месяцев. Ему нужна мама и он всего боится. Во-вторых, котенка (до трех месяцев) нельзя наказывать за то что он писает в кровать, потому что он вас воспринимает как маму, которая должна показывать, где его туалет. И это вы должны были сделать сразу после того, как котенок появился в доме. Я над своим сидела 8 часов (всю ночь), чтобы он сходил в туалет и потом у меня не было с этим проблем. В-третьих, котов нельзя лицом тыкать в его "дела", так вы его злите и портите характер. Психология у котов такая. Так что Вы сами наживаете себе проблемы, и кот тут ни при чем. Он еще маленький и оплошности у него могут быть. В-четвертых, активный образ жизни кота показывает о его здоровье. А если вы хотите, чтобы он стал "спокойным и послушным", то просто убей те его. Жестоко, но вы сами противоречите себе. Пассивный кот- больной кот. В-пятых, по вашему рассказу вы не понимает, что значит быть хозяйкой кота, не понимаете, что это за животное. Вот пример, мне ветеринар рассказывал: Собаке "бойцовой" породы нужна 1 минута, чтобы убить человека, а коту массой примерно три кг. надо всего 30 секунд. В-шестых, кот - это вечных трехлетний ребенок. Вы готовы к таким временным затратам? Кстати, если кот не серого окраса, то вас о нем еще больше заботиться, а если породистый-то забот еще больше.

как это коту надо 30 секунд,чтобы убить человека? я начала бояться свою кошку.....

Руп
#20

19- Строение челюсти кошки (например, льва) не позволяет, долго удерживать добычу, они просто клыками перерезают основные артерии на шее. Домашние кошки так же видят слабые места нашего тела. Пару движений лапой с выпущенным когтем, могут сильно навредить человеку. Но... у котов следующее жизненное кредо: я - повелитель, ты(хозяин кота)- раб. я позволяю тебе жить на моей территории, позволяю кормить себя и убирать за мной.

Исходя из этого коты как бы жалеют своего раба, потому что он им еще нужен. Это можно заметить, что когда кот царапается или кусается в плохом настроении, то делает это не на полную силу.

Именно такое отношение кота к человеку проявляется в не очень приятных случаях: например, живет в квартире одинокая бабушка с котом. если она вдруг она умрет, то кот, проголодавшись, будет есть ее плоть, потому что ему надо выжить. а собака начнет давать сигналы тревоги:)

Так что не волнуйтесь, кошка вас бережет и трогать не будет:)))))))))))))

Гость
#21
Руп

17-это не теория, а Фелинология-наука о кошках.

По окрасу кошки можно определить ее основные черты характера. И выбирая животное на это надо основываться и на свой характер:)

Автор совершил все эти ошибки, а теперь жалуется.

А вот я не нашла про соотношение характера и окраса, не подскажите, где прочитать, или как правильно вести в поисковик?=)

И про 30 секунд тоже очень интересно)))

Руп
#22

http://vsookoshkax.ru/vibratk/okras.htm

в поисковике ввела "характер и окрас кошки"

Репа
#23

Руп - здорово! Так и есть. :) А еще браун-тебби (обычные полосатые) самого крепкого здоровья. Вот про поинтовый окрас не сказано. Тот кроватный ссыкун был тайцем с родословной. .

Руп
#24

Ну, если кот с родословной, то надо изучать характер особей именно этой породы. И пообщайтесь с заводчиками этой породы, они очень хорошо знают психологию питомца.

Я тоже хотела породистого взять и даже дождалась котенка из помета, но мне объяснили, что мой характер не совместим с данной породой. Пришлось брать наглого и нахального котенка. Мы сошлись характерами, хвала небесам.

Гость
#25
Руп

http://vsookoshkax.ru/vibratk/okras.h​tm

в поисковике ввела "характер и окрас кошки"

Абсолютно неправда=) Моя первая серая киса и вторая - девочки ласковые просто донельзя, лишь бы кто погладил. Всегда рядом со мной, только садишься или ложишься, уже сразу сверху сидят...

Валька
#26

у нас серая кошка была, действительно неласковая, на руках не сидела и вообще...

к теме - нам после таких безобразий котенка пришлось отдать9((((

Гость
#27

руп, не несите чушь, фелинология не привязывает окрас к поведению. еще один доморощенный зоопсихолог блин, мало вас давят.

Руп
#28

27- ведите себя прилично и читайте ссылки, которые дают.

и да, я доморощенный квалифицированный зоопсихолог:)

$1млн
#29
Руп

он писает в кровать, потому что он вас воспринимает как маму, которая должна показывать, где его туалет..

неа. мама должна вылизывать.

$1млн
#30
Автор

14, я не бью, я просто "угрожающе" и строго с ним разговариваю около этого места где было наделано.

не нужно строго. в очередной раз возьмите котенка на руки, поговорите с ним на эту тему, но ласково, и отнесите в лоток. все время ласка - и через год только радоваться будете.

кошковод
#31
Руп

17-это не теория, а Фелинология-наука о кошках.

По окрасу кошки можно определить ее основные черты характера. И выбирая животное на это надо основываться и на свой характер:)

Автор совершил все эти ошибки, а теперь жалуется.

Работаю в приюте, у нас 500 с хвостиком кошек. (США). Никакой связи между характером и цветом не замечала. Работаю там много лет.

кошковод
#32

2 месяца? Он у вас ОЧЕНЬ маленький. Слишком. Это плохо брать таких мелких.(((

Говорить о плохом характере сейчас просто глупо. Он мледенец по сути. Кошки до гоад это одно, с года до пяти - другое, после 10 лет- третье. У меня 5 котов, их поведение в год и в 6 лет - это небо и земля. В год кот меня "избивал", был дикий, нападал по вечерам (охотился). Отпор получал, но не был морально сломлен)) Сейчас любит сидеть на руках как ребенок. Чтоб его носили и гладили. Очень изменился с возрастом.

По теме:

лотка 2, один в комнате, другой в туалете.

антигадин на кровать

как только пристраивается на кровать, тут же хватаете лоток с наполнителем, который стоит уже наготове у кровати, кладете лоток на кровать и сверху высаживаете кота. Потом лоток ставится рядом с кроватью, на уровне постели, на стул. Потом рядом с кроватью на пол. Потом двигаете его по направлению к туалету (ну или где вы там хотите чтобы он стоял?). Постепенно. Терпеливо. Все займет неделю-две. Потерпите.

Такой вариант должен помочь.

НЕ БИТЬ! НЕ ОРАТЬ! Это еще никогда никому не помогало в такой ситуации. Только может усугубить проблему. Носом не тыкать. Это не помогает.

Скорее всего подрастет и это пройдет. 2 месяца это плохой возраст для отрыва от матери.

кошковод
#33

Песок хороший - фреш степ. Очень популярен в США, есть и в России.

кошковод
#34

Кастрировать в 7 месяцев. Обязательно. От клеща ушного, блох, глистов, Стронгхолд одноразово на кожу холки.

На шею ошейник с биркой, на бирке телефон и ваше имя. Если потеряется, сбежит, упадет из окна и проч. Почитайте о бирках в инете. В США почти у каждого кота есть бирка, если хозяева нормальные конечно. В России это еще новинка. Но думаю найдете, если захотите. Можно по инету купить из за бугра, короче разберетесь.

#35

www.catsnet.ru там всё есть.

Инга
#36

Коты-более склонны к гадливости,кошки-умнее и понимают с первого раза.

Раз взяла котёнка(до этого была кошка-проблем никаких),стал гадить и на кровать и в обувь.Ничего не помогало.Пришлось избавиться.Не люблю за.сра.нцев.С тех пор уважают только кошек.

Инга
#37

Моё мнение-характер вы уже не исправите.Избавтесь от него.

$1млн
#38

в таком возрасте нет еще никакого характера.

америка
#39

[quote="Инга"]Коты-более склонны к гадливости,кошки-умнее и понимают с первого раза.

АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ СВЯЗИ между "гадливостью" и полом.

америка
#40
Инга

Моё мнение-характер вы уже не исправите.Избавтесь от него.

В 2 месяца говорить о характере котенка, все равно что спросить у годовалого сколько будет 10-7 и не получив ответа решить, что он *** и в школе ему все равно делать нечего.

Гость
#41

Все не читала, но скажу автор, что Вы зря взяли младенца, кошки должны до 3месяцев быть с мамой, пить ее молоко, учится вести себя в социуме, она учит их ходить в туалет. Если Вы его купили, как породистого, то Вас жестоко обманули. Его нужно проглистогонить и привить, сначала лучше сывороткой. кормить хорошим кормом (Роял канин, Хилс, Проплан, Ямс, Экануба для котят). В 6 месяц сходить на кастрацию, и будет Вам счастье. Удачи

Автор
#42
кошковод

2 месяца? Он у вас ОЧЕНЬ маленький. Слишком. Это плохо брать таких мелких.(((

Говорить о плохом характере сейчас просто глупо. Он мледенец по сути. Кошки до гоад это одно, с года до пяти - другое, после 10 лет- третье. У меня 5 котов, их поведение в год и в 6 лет - это небо и земля. В год кот меня "избивал", был дикий, нападал по вечерам (охотился). Отпор получал, но не был морально сломлен)) Сейчас любит сидеть на руках как ребенок. Чтоб его носили и гладили. Очень изменился с возрастом.

По теме:

лотка 2, один в комнате, другой в туалете.

антигадин на кровать

как только пристраивается на кровать, тут же хватаете лоток с наполнителем, который стоит уже наготове у кровати, кладете лоток на кровать и сверху высаживаете кота. Потом лоток ставится рядом с кроватью, на уровне постели, на стул. Потом рядом с кроватью на пол. Потом двигаете его по направлению к туалету (ну или где вы там хотите чтобы он стоял?). Постепенно. Терпеливо. Все займет неделю-две. Потерпите.

Такой вариант должен помочь.

НЕ БИТЬ! НЕ ОРАТЬ! Это еще никогда никому не помогало в такой ситуации. Только может усугубить проблему. Носом не тыкать. Это не помогает.

Скорее всего подрастет и это пройдет. 2 месяца это плохой возраст для отрыва от матери.

большое вам спасибо за подробный ответ.

Автор
#43
кошковод

Кастрировать в 7 месяцев. Обязательно. От клеща ушного, блох, глистов, Стронгхолд одноразово на кожу холки.

На шею ошейник с биркой, на бирке телефон и ваше имя. Если потеряется, сбежит, упадет из окна и проч. Почитайте о бирках в инете. В США почти у каждого кота есть бирка, если хозяева нормальные конечно. В России это еще новинка. Но думаю найдете, если захотите. Можно по инету купить из за бугра, короче разберетесь.

если Вас не затруднит - расскажите, пожалуйста, про прививки подробнее, когда, что и как.

Автор
#44
кошковод

Песок хороший - фреш степ. Очень популярен в США, есть и в России.

как раз им пользуемся)

Инга
#45
$1млн

в таком возрасте нет еще никакого характера.

есть,есть также и генетика.Если родители котёнка гадили,то и котёнок будет гадить.

Инга
#46
америка

Инга

Моё мнение-характер вы уже не исправите.Избавтесь от него.

--В 2 месяца говорить о характере котенка, все равно что спросить у годовалого сколько будет 10-7 и не получив ответа решить, что он *** и в школе ему все равно делать нечего.

Вы серьёзно сравниваете животное-котёнка с ребёнком ?! Офигенная логика...

Инга
#47
америка

Коты-боле​е склонны к гадливости,кошки-умнее и понимают с первого раза.---- АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ СВЯЗИ между "гадливостью" и полом.

Кошки более склонны к компромисам(если это не кошка с улицы или кошка,у которой все в роду были не приучены к порядку).Так же как и собаки-су=чки более понятливы,кобели-наглее и упорнее в своих попытках настоять на своём.

Ася
#48

И у меня такая же проблема... Котенку 3 месяца, взяли его когда ему было 2. Приучили к туалету, и вроде все хорошо,но...в последнее врямя стал гадить в разных местах: то под диван сходит, то в ванной на коврик, то рядом с лотком. Не знаю что делать. Может ему наполнитель не нравится,,,

Гость
#49

Всем приветики. Автора жаль конечна...я представляю как это все блин с утрица и такое, при этом котенка все ж больше жалко, низя маленьких рано отрывать от мамки...и тем более ругать и тыкать носом в то место где он написал))))...читайте психологию поведения кошек тли котяток...вот тут http://nejton-umaj.ru/index.php?option=com_content&task=​blogsection&id=23&Itemid=65. Совет всем кто решится обзавестись кото ребенком...почитайте для начала о породах и воспитании котяток, а потом уже и в бой

Гость
#50

[quote="Инга"]америка

[quote="Инга"]Коты-боле​е склонны к гадливости,кошки-умнее и понимают с первого раза.---- АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ СВЯЗИ между "гадливостью" и полом.

Кошки более склонны к компромисам(если это не кошка с улицы или кошка,у которой все в роду были не приучены к порядку).Так же как и собаки-су=чки более понятливы,кобели-наглее и упорнее в своих попытках настоять на своём.

Зачем ерунду пишете, у меня всю жизнь в доме коты и кошки НЕ породистые т.е подобранные на улице, и все всегда с первого дня ходили сами в лоток! Наиумнейшие!!! Не зависит ничего в данном случае от отсутствия породы и от половой принадлежности!!!!