Гость
Статьи
Вопрос к ведьмочке, …

Вопрос к ведьмочке, помогите пожалуйста

Суть: есть лабрадор, кобель, 4 года, не водили никогда на занятия. С собакой почти всегда гулял муж. Собака агрессивна по отношению к другим кобелям (на мелких не реагирует, даже в случае их провокаций). Зато на тех, кто покрупнее - "нарывается", чаще всего сам. Дрался уже не раз, обходилось малой кровью, когда он был "зачинщиком", когда нет. Но все это было при муже. Его он на улице чаще всего слушается. А сейчас... Мне приходится гулять с ним. И довольно часто. И у мужа часто длительные командировки. И каждая прогулка для меня - просто стресс. Меня трясет уже, когда я одеваюсь. Я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ!!! Я не могу удержать, он весит больше меня!!! Гуляю по 10 минут (постоянно оглядываясь), дела сделали и бегом домой. Драк как таковых при мне не было. Но попытки были, спасибо тем хозяевам - быстро оттаскивали своих.

Сегодня. Вышли гулять в обед. В районе есть стая бродячих собак. Постоянно курсируют с диким лаем. О случаях нападений не слышала, но с владельцами ведь и не общаюсь. Да, в этом районе мы недавно, раньше жили в другом, там бродячих не было. И сегодня из-за угла эта стая напала на него. Или на нас. Начала орать на них, делать вид что швыряю что-то в них (где-то слышала о таком). А мой рвется из рук, и пытается подраться. После 10 минут моего ора, стая начала уходить по своим делам. Но один остался - всю дорогу до дома я волокла своего по земле почти (упирался), а тот пытался схватить его то за хвост, то за ногу. Мой, в свою очередь пытался схватить его. В общем, 100 метров дома для меня были сто километров. Не покусали, дома осмотрела. Но трясет меня до сих пор!

Это повторится, они здесь живут. ЧТО ДЕЛАТЬ ТОГДА? КАК СЕБЯ ВЕСТИ? Я в тот момент, когда окружили, даже за себя не боялась, за собаку боялась.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Все, кого я вижу, гуляют здесь без поводка, дети гуляют одни с большими собаками... И с кобелями тоже. Значит, для них опасности нет?

Извините, что путано и много. Если ответите, я более подробно все расскажу, может я что упустила в рассказе?

Да, дома он меня слушается беспрекословно. С одного взгляда даже. Не били никогда. За проделки - газетой по носу. Зато с мужем дома ведет себя отвратительно - игнорит почти все его приказы.

#2

Насчет стаи - звонить в будку. Потому что рано или поздно на них нарвется кто-то из людей, и не дай Бог это будет маленький ребенок. Собаку - в намордник, и просить владельцев крупных собак отзывать питомцев, потому что ваш драчливый.

#3
Автор

Все, кого я вижу, гуляют здесь без поводка, дети гуляют одни с большими собаками... И с кобелями тоже. Значит, для них опасности нет?

***. И те, кто так гуляет - и те, кто отпускает так гулять детей. Инвалиды на мозг просто.

Автор
#4

Он потому и без намордника, что его покалечат, он себя тогда и защитить не сможет, так хоть огрызается - основную-то стаю это немного отрезвило. А в наморднике он беззащитен. А если кто стаффа без поводка поведет гулять, а мой в наморднике... Пожалуй, не рискну так.

На людей они - ну не знаю, как реагируют. Но собаки, с которыми здесь гуляют все взрослые и зрелые. Значит, есть где-то смысл... Не могли за столько не нарваться (стая здесь 2 года, знаю точно).

Автор
#5

А куда звонить? Отстрел у нас запрещен, ну стерилизуют и обратно привезут. Муж говорит, что когда он с ним был, те брехали, но ближе, чем на 20 метров не подходили. Они, может, чувствуют, что я слабее и не могу своего защитить?

Автор
#6

Я в Москве, простите.

Гость
#7

о,знакомая ситуация(( моего собака уже к сожалению нет,но было все как у вас. только он еще и мелкой породы,и постоянно получал в драках.а мне это все как ножом по сердцу было. когда на горизонте видела кого с крупной собакой,даже на поводке,чуть ли не бегом в другую сторону. и вот такая же стая во дворе была..а он уже совсем слабенький старичек,за себя ни как. когда с мужем гулял..стая тоже только из далека тявкала.как я с ним..блин,я из подъезда боялась выйти!они реально чувствуют слабость!! носила с собой палку..а они все равно не смотря на мои размахивания ей,пытались укусить(да и кусали).и вот когда реально разозли меня уже..нее,я даже долбануть не успела..мигом разбежались! и вот блин,умер мой пес,исчезла и стая из двора))ходи-гуляй с собакой "нехочу"

Гость
#8

Идите к дрессировщику. Обязательно

Дикие Стаи обходите

Кастрируйте

Лучше все вместе

Что именно Вас не устраивает в его поведении?

Автор
#9

Пойдем. Обязательно. Вот только дикие собаки к дрессировщикам не ходят(((

А как их обойти? Они несутся сломя голову с воем и лаем! Там даже спрятаться не успеть, а мой, заслышав, лает в ответ! Ну и они к нему!

Кастрация здесь какой смысл несет? Я просто не знаю.

Я вижу из окна, как люди гуляют со своими кобелями, те, завидев другую собаку идут себе и идут рядом. А мой сразу в лай, и дергает в сторону собаки. К суке - познакомиться, к кобелю подраться. Я не могу обойти всех, я пытаюсь, но собак очень много.

Гость
#10

Проблема с собакой Автора, а не с местными дворняжками. Непонятно почему их надо усыплять, а не своей собакой заниматься. Собака у вас крупная, не прошедшая обучение, ещё и кобель. Вы о чём думали, когда её заводили? На моих глазах уже двух взрослых лабродоров отдали в другие руки, потому что "не справились". Усыпите всех дворняг, он не перестанет от этого на других собак бросаться, ему пофиг - домашние они или нет. Домашних вы тоже всех поусыпляете, чтоб не подходили его не беспокоили? Ваша собака опасна для других из-за своей невоспитанности. Такими собаками нужно заниматься, когда вы их заводите! Само ниоткуда ничего не берётся, обязательно в семье должен быть человек, ответственный за обучение.

#11

Старайтесь просто не обращать внимание. Если они Вас заметят сделайте вид,как будто ничего не знаете и спокойно обходите их стороной.

Гость
#12

Кастрация, кстати, кобелей очень утихомиривает. Не знаю, приемлимо это для вас или нет, может, он супер-пупер производитель. Но это факт.

Автор
#13

Кастрация пса неприемлема для мужа. Для домашних собак он не представляет опасности. Он со мной всегда на поводке. ОН не то что бросается, он провоцирует на агрессию. Кобели реагируют. И его провоцируют. Драки случались, когда владельцы, осведомленные о его нраве и имеющие тоже далеко не ангелов, говорят "пусть поиграют". И он даже играет с другими, но - до первой неподеленной палки.

Вот как их сегодня было обойти - налетели из-за угла и облепили. 8-10 шт, не до пересчета было, и это ОНИ были с агрессией, мой мог гавкнуть разок и дальше пойти, но он оборонялся, а я пыталась оборонять его.

Я спрашиваю: как вести себя в такой ситуации, когда УЖЕ напали??? И, думаю, найдутся люди, которым тоже захочется это знать и пригодится. Как мне тоже защититься? Я тоже могу инвалидом остаться! Нафиг мне кого-то усыплять, пусть бегут мимо, он гавкнет и дальше поливать кусты.

А с домашними - вы думаете кобели между собой не сталкиваются? Сколько раз видела - играли-играли и подрались, бегут разнимать. Домашних я не боюсь. Сейчас волнует ситуация с местными дикими. Вы считаете, для людей они опасности не представляют? Ну-ну...

Автор
#14

Критику я воспринимаю положительно. Про дрессировку - согласна полностью. Студентами были, подарили нам щенка на годовщину. Денег у нас не было на кинолога, а потом думали - поздняк, сейчас будем решать этот вопрос. Если возможно, подскажите хорошие места, куда обратиться. По инету посмотрю, но хотелось бы отзывы услышать. Или в клуб его лучше обратиться - пусть помогут подобрать кинолога? Отдавать его никто не собирается! Ни при каких обстоятельствах! Потерять так страшно не хочется!

Гость
#15

Если стая прямо у подъезда и нападает на вас, то их надо ликвидировать.

Или других собак они не трогают, только вашего?

ваш кобелина пытается утвердится среди них, выяснить кто главнее, кастрация поможет в этом случае, он станет спокойнее, ему станет не до дворовых выяснялок гормональных. Ваш муж против, пусть и гуляет тогда с неуправляемым кобелем. А то он против, а вам отдуваться.

Пойдете на дрессировку, вас там научат как с ним обращаться. Молодцы, что пытаетесь разобраться в проблеме.

#16

Автор, я два дня на форум не заходила, поэтому не отвечала.

Я думаю Вам надо обязательно пойти в местный клуб собаководства и заняться послушкой. А именно команды рядом и игнорирование любых раздражителей при выполнении команды.

Пока нет возможности заниматься, очень советую купить - халти.Это такая штуковина, типа уздечки - одевается на морду собаки и позволяет без особых усилий управлять собакой:

http://www.konura.info/nedouz.html

От бродячих собак помогает - уверенность в своих силах, не бойтесь их, уверенно идите куда планировали, в случае приближения и облаивания, громким голосом, басом кричите - пошли вон, и камни в них бросайте. Еще хорошее средство электрошокер - собаки бездомные боятся часто его треска. Еще можно попробовать ультразвуковой отпугиватель для собак

http://www.antidogs.ru/

Но все это временные меры.

Элла
#17

У нас миттельшнауцер. Он не оч. большой (20 кг), но оч. сильный. Агрессивный к собакам и к людям (защитная агрессия - укусить он никогда ни собаку, ни человека не укусил, но на всех рычит). Гуляем в наморднике (корзина) и в строгом ошейнике. Тоже его никогда не дрессировали. Но у него такой могучий темперамент, что я думаю, дрессировка особо бы и не помогла.

Гуляйте на строгом ошейнике.

#18

Самое верное, что можно сделать с бездомными собаками - это регулярно и неоднократно писать-звонить в местные органы самоуправления, требую собак убрать. Закон "стерилизуй и верни" сейчас уже не действуют, собак обязаны отловить и поместить в приют. Тем более в Москве.

Еще для более успешной борьбы с бездомными собаками - могу посоветовать зарегитсрироваться на форуме К-9 и прийти вот в эту тему и описать проблему, там есть пользователь Ксана, она реально может помочь - посоветовать куда какие бумажки отнести и к кому обратиться.

http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=12392

еще вот тут можно получить бесплатно консультацию юриста - http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=2878

#19
Элла

У нас миттельшнауцер. Он не оч. большой (20 кг), но оч. сильный. Агрессивный к собакам и к людям (защитная агрессия - укусить он никогда ни собаку, ни человека не укусил, но на всех рычит). Гуляем в наморднике (корзина) и в строгом ошейнике. Тоже его никогда не дрессировали. Но у него такой могучий темперамент, что я думаю, дрессировка особо бы и не помогла.

Гуляйте на строгом ошейнике.

собаки очень быстро привыкают к строгачу и через некоторое время начинают вести себя по-прежнему.

дрессировка-послушка никакому темпераменту еще не помешала, а очень способствует облегчение совместной жизни человека с собакой и взаимопониманию между ними.

п.с. не очень поняла, что означает "защитная агрессия"?

Гость
#20

17, может не надо думать, а стоит попробовать и удивиться?

Автор
#21

Спасибо, Ведьмочка, за ответ! Халти - это вроде намордника... Мы потому и отказались от него - чтобы мог себя защитить((( А вот отпугиватель - он же и на моего будет действовать... Он действует? Я бы взяла все же... Может, уверенности мне придаст... Я, когда их увидела - была полна решимости идти и прямо и все, но они бросились к нам, мой рванул и все... У меня шок был, когда увидела вокруг оскаленные морды((( Мысль была одна - не выпустить из рук своего. Но в нем 47 кг, и мои 43(((

Муж сказал, что моей главной ошибкой было его тянуть волоком от них, тем самым "опустив" его перед стаей, и заставила его им показывать свою "крутость"((( А надо было просто встать и смотреть. А лучше отпустить - сцепился бы с одним, остальные бы не полезли. Это правда? Мне кажется, в таком случае там свалка бы началась и остались бы от моего рожки да ножки((( Вы как считаете?

Автор
#22

Ведьмочка, спасибо! Я на днях ко всем людям этим обращусь обязательно! Я не пойму - все свободно гуляют с собаками, некоторые из этой своры видела ходят за ними молча, типа гуляют отдаленно. Что это? Или мы здесь просто чужие?

А строгач моему - что мне цепочка, еще хуже было, как мне казалось.

Когда рядом никого нет - он нормально ходит рядом со мной. Слушается. Но стоит в поле зрения появиться любой собаке - все, надо подойти.

#23

Халти хорош тем, что пока Вы его тянете за другой конец поводка - он укусить не сможет, отпустите - сможет. Но не надо допускать драки вообще, лечить раны и возможные инфекции - дело не благодарное, тем более бездомные собаки неизвестно чем болеющие.

А нападают на вас, потому что Вы нервничаете, собаки видят Ваши неуверенные движения, страх - это и провоцирует нападение. Вы должны уверено идти своей дорогой, разозлитесь на собак, настройтесь на то, что Вас ничем не возьмешь. И они к вам и не подойдут, сами же пишите, что другие гуляют и все ок.

Также своим поведением нервозным Вы сами же и провоцируете нападение Вашей собаки на других и вообще его настороженность и нервозность.

#24

Вам нужно прежде всего успокоится самой. Я понимаю что это очень сложно и страшно, но необходимо. Вы просто представьте когда Вы идете с собакой Вашей - вы одна команда и Ваша неуверенность очень тонко чувствуется и передается Вашей собаке.

Сама была раньше в такой ситуации - я дико боялась собак когда-то, и ничего преодолела свой страх и стала кинологом даже ))

А уж как я психовала когда меня окружила как-то стая собак бездомных, а у меня на руках ребенок 1,5 лет и щенок 3-х мес, зато я от страха разозлилась и собаки ушли.

Бездомные собаки - в массе своей трусливо-агрессивные, это означает, что они нападают только на слабого, станьте сильной! И физическая сила гораздо менее важнее силы духа.

#25

На счет ультразвукового отпугивателя, точный принцип не знаю - но действует только на агрессивно-настроенных собак. Проверял кто-то на вышеназванном форуме, на своих и на мирно-играющих собак не действовала, а вот стая ретировалась агрессивная.

#26

А с собакой если он Вас слушается дома -Вам и того проще - подтянуть полушку. Это означает, что нужно добиться того, чтобы собака выполняла команды в любой ситуации.

Надо требовать выполнения команды сначала при малых раздражителях, потом отработав команду - вводить раздражители сильнее и т.д. Этому Вас на площадке и научат, занятия групповые хорошо - много собак будет, привыкнет не реагировать на них, а выполнять команду.

г
#27

Кастрация пса неприемлема для мужа.

ВАШ МУЖ НЕ СИЛЬНО УМНЫЙ. Сочувствую.

г
#28

Купите перцовый баллончик против собак. может пригодиться. Не решение проблемы, но некоторое оружие в ваших руках. Действует.

#29
Волчица154

Старайтесь просто не обращать внимание. Если они Вас заметят сделайте вид,как будто ничего не знаете и спокойно обходите их стороной.

Не самый лучший вариант. Они всё-равно подойдут и станут обнюхивать.

Автор
#30

Я постараюсь внутри успокоиться, но не в один день явно. Пока гулять с ним не буду, если у мужа будет командировка - собака поживет в гостинице. На даче, кстати, я с ним гулять не боюсь - бродячих там нет. Сама беру и иду гулять. В городе, когда с мужем гуляем, тоже не боюсь, но когда остаюсь одна с этим лосем - это жесть. Повторюсь, страх НЕ за себя, а за него. Хотя больше стоило бы за себя волноваться. Когда одна иду - я этих диких вообще не боюсь, даже у метро у нас тоже стая живет - те на людей кидаются, тех тоже не боюсь(((

Отпугиватель все равно куплю, скорее больше для себя(((

Ведьмочка, он не развязан у нас еще... Если развязать - станет проще или тяжелее? А вообще о кастрации тоже буду думать... Но так жалко - пес отличный, постоянно от людей слышим "какой роскошный"...

Автор
#31

Волчица 154, Ваш совет действенен в случае, когда иду без собаки, это правда. Но когда с собакой - их интересует прежде всего он, вот к нему они и подходят, а он сразу начинает агрессировать(((

Автор
#32

Г, про своего мужа я и так все знаю))) В чем-то вы правы. Но также знаю, что мужчины крайне болезненно реагируют на кастрацию питомца - мужская солидарность.

#33
Автор

Ведьмочка, он не развязан у нас еще... Если развязать - станет проще или тяжелее? А вообще о кастрации тоже буду думать... Но так жалко - пес отличный, постоянно от людей слышим "какой роскошный"...

Я, честно говоря, не понимаю зачем его кастрировать.

Кастрация если и снимает, то только агрессию половую и интерес к течным су кам. Т.е. из-за течной су ки Ваш пес с другим не подерется, а вот из-за территории или еще чего- также как и раньше будет драться.

У Вас проблема не в агрессии, а в невоспитанности. Пес элементарно забивает на команды когда появляются дела по-интереснее. Задача на площадке отработать выполнение команд в любой ситуации, независимо от наличия радяо течных с ук, кобелей, стай, кошек и т.п. Все это не так сложно сделать, просто Вам нужно руководство кинолога, чтобы он Вам показал как правильно работать с собакой.

#34

Вязать лучше не надо - ничего хорошего не выйдет,будет психовать из-за су-к только.

Если вязать - то вязать надо регулярно, а это означает, что нужны постоянно невесты, если пес без титулов (многочисленных положительных оценок с выставок, с кучей наград), то найти невест нереально.

Автор
#35

Ведьмочка, спасибо Вам большое!

Если зайдете еще - у меня вопрос. Муж скоро опять в командировку - на 2 недели((( Я мельком просмотрела всякие курсы дрессировки и несколько раз натыкалась на услугу зоогостиниц - дрессировка с проживанием собаки. Курс - 30 дней. Для нас был бы хороший вариант - но... Как это? Дрессировать будет один человек, а слушаться он нас будет потом, когда заберем? Или все же мы обязательно должны присутствовать на занятиях (мне почему-то так кажется)?

Жалко, конечно, очень, расставаться с ним на месяц, но, естественно, приезжать к нему будем! Просто чем "растягивать", посещая занятия раз в неделю, к примеру, может, проще один раз сделать вот так?

Или... Ведьмочка, а к Вам можно попасть? Муж интересуется. Или, возможно, посоветуете кого...

#36

Закрывается Битцевский питомник.Часть не дорогих пород уже усыпили,

щенки таких пород как: Йоркширский терьер, Ретривер, Далматин,

Стаффордширский терьер так же на очереди. Если вы располагаете возможностью

БЕСПЛАТНО забрать щенков, то немедленно звоните по

телефону: 8-903-773-55-22 Федор Федорович; 8-903-773-55-88 Александр

Владимирович - КРУГЛОСУТОЧНО!На данный момент щенков осталось примерно

150 шт. Разбирают очень медленно. Возможно

именно ВЫ сможете помочь им прожить жизнь.

http://doctor-belousov.livejournal.com/48309.html - ссылка сайта питомника!!!! Прошу Вас люди не проходите мимо!!!!!

#37
Автор

Ведьмочка, спасибо Вам большое!



Если зайдете еще - у меня вопрос. Муж скоро опять в командировку - на 2 недели((( Я мельком просмотрела всякие курсы дрессировки и несколько раз натыкалась на услугу зоогостиниц - дрессировка с проживанием собаки. Курс - 30 дней. Для нас был бы хороший вариант - но... Как это? Дрессировать будет один человек, а слушаться он нас будет потом, когда заберем? Или все же мы обязательно должны присутствовать на занятиях (мне почему-то так кажется)?



Жалко, конечно, очень, расставаться с ним на месяц, но, естественно, приезжать к нему будем! Просто чем "растягивать", посещая занятия раз в неделю, к примеру, может, проще один раз сделать вот так?



Или... Ведьмочка, а к Вам можно попасть? Муж интересуется. Или, возможно, посоветуете кого...

Я бы не советовала отдавать на дрессировку в зоогостиницу, это чаще всего бесполезно - кинолога будет слушаться, а хозяев нет. Лучше всего - Вам и мужу ходить на площадку на групповые занятия, таким образом и собака привыкнет спокойнее реагировать на других собак и Вас и мужа научат правильно управляться с собакой.

На счет записаться ко мне, я не веду сейчас занятий вообще, я работаю сейчас в служебном питомнике. И я живу в Московской области, а Вы в Москве?

Посмотрите площадки вот здесь - http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=7855

Вообще форум К-9 наиболее информативный и там много профессиональных кинологов, всегда можно задать вопрос и Вам быстро ответят. Я там тоже частенько бываю, ник другой ))

#38
Софья

Закрывается Битцевский питомник.Часть не дорогих пород уже усыпили,

щенки таких пород как: Йоркширский терьер, Ретривер, Далматин,

Стаффордширский терьер так же на очереди. Если вы располагаете возможностью

БЕСПЛАТНО забрать щенков, то немедленно звоните по

телефону: 8-903-773-55-22 Федор Федорович; 8-903-773-55-88 Александр

Владимирович - КРУГЛОСУТОЧНО!На данный момент щенков осталось примерно

150 шт. Разбирают очень медленно. Возможно

именно ВЫ сможете помочь им прожить жизнь.





http://doctor-belousov.livejournal.com/48309.html - ссылка сайта питомника!!!! Прошу Вас люди не проходите мимо!!!!!

спам

http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=12963&highlight=​%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BC

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: