Гость
Статьи
Зайдите, пожалуйста! у …

Зайдите, пожалуйста! у морской свинки солнечный удар

Просидел под открытым солнйем около полутора часов!занесла, а он такой.. обмякший. в интернете мало информации, ветеринар уехал на 2 недели... на форум по грызунам войти не могу, не помню пароль и ящик сменила.обернула мокрой холодной тряпкой, под голову холодное (пакет с холодной водой, пить дать не получается, все вытекает изо рта.. прошлом уже почти 20 минут, ничего не изменилось!люди, что делать?? у кого есть опыт? может, ветеринары есть тут?ps он только несколько раз шевельнулся-дернулся и один раз, когда я пыталась воду дать, стонущий звук издал.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Накапайте корвалола, валокардина капель 5 и пипеткой залейте.

#2

готовьте специи, и разогревайте духовку )

та-Нюша
#3

уберите холодное и оставте в покое несчастное животное, простынет бедняга. Пусть отлежиться, все хорошо будет! главное не надо его мять и вливать воду насильно- попадете в легкие вот это будет беда.

Лилия
#4
CYBORG_78

готовьте специи, и разогревайте духовку )

мерзкий человек вы. А по делу, у меня морская свинка умерла.. объелся и на солнце посидел. ужас

Кошечка
#5

а зачем вы его на солнце положили?

Пупс
#6

не фигасе. да на вас гринписа нет - так свинку мучать

Филя
#7

Вот придурошные. Одна недавно на улицу выпустила и интересовалась, не замерзнет ли ночью. Другая на солнце держит. А я еще все время удивлялась, что ж эти свинки/хомяки почти у всех мрут так быстро.

Гость
#8
CYBORG_78

готовьте специи, и разогревайте духовку )

мерзкий придурок

Автор
#9
мики

Накапайте корвалола, валокардина капель 5 и пипеткой залейте.

та-Нюша

уберите холодное и оставте в покое несчастное животное, простынет бедняга. Пусть отлежиться, все хорошо будет! главное не надо его мять и вливать воду насильно- попадете в легкие вот это будет беда.

да, вот я ветеринару в Таллинскую ветклинику позвонила... Мне ответили, что не надо ему лить воду в рот если он без сознания. Сказали, что несколько часов должно пройти..

Гость
#10

Автор, оставь мыло, скину сотовый телефон очень хорошего ветеринара.

Автор
#11
Филя

Вот придурошные. Одна недавно на улицу выпустила и интересовалась, не замерзнет ли ночью. Другая на солнце держит. А я еще все время удивлялась, что ж эти свинки/хомяки почти у всех мрут так быстро.

знаю я, виновата... просто на улице было не очень жарко, около 20 градусов (точно не знаю), и я так неосторожно поступила.

Автор
#12
Гость

Автор, оставь мыло, скину сотовый телефон очень хорошего ветеринара.

1523471@rambler.ru

я в Эстонии правда.

Автор
#13
Автор

Гость

Автор, оставь мыло, скину сотовый телефон очень хорошего ветеринара.

1523471@rambler.ru я в Эстонии правда.

поправка: 1523475@rambler.ru

Это я,цветов не надо.
#14

Автор,с холодом не злоупотребляйте,а то еще и менингит не дай Бог подхватит.

У меня в прошлом году кошка на даче от жары мучилась,спала в ванной на плитке,я ей бутылку ледяной воды из холодильника рядом ложила.В результате заболела циститом

Автор
#15
Это я,цветов не надо.

Автор,с холодом не злоупотребляйте,а то еще и менингит не дай Бог подхватит. У меня в прошлом году кошка на даче от жары мучилась,спала в ванной на плитке,я ей бутылку ледяной воды из холодильника рядом ложила.В результате заболела циститом

я убрала холодное, он уже нормальный по температуре, потрогала... положила его в клетку, будем ждать..

Гость
#16
Автор

Автор

Гость Автор, оставь мыло, скину сотовый телефон очень хорошего ветеринара. 1523471@rambler.ru я в Эстонии правда.

поправка: 1523475@rambler.ru

письмо дошло?

Свинтус
#17
CYBORG_78

готовьте специи, и разогревайте духовку )

+100500)))

Киднеппер
#18

В прохладное место клетку поставьте, лучше не на свету (ну, темный угол какой-нибудь), иногда слегка его из пулевелизатора брызните (но только слегка, чтоб он мокрый весь не был). Так ему легче будет. Можно еще нашатыря ему к носику поднести - мне так помогло свою свинку откачать. Только с мерами не мереусердствуйте, все понемножку, чуть-чуть, а то свинки - нежные существа, могут не перенести.

Автор
#19
Гость

Автор

Автор Гость Автор, оставь мыло, скину сотовый телефон очень хорошего ветеринара. 1523471@rambler.ru я в Эстонии правда. поправка: 1523475@rambler.ru

письмо дошло?

да, спасибо!

Автор
#20
Киднеппер

В прохладное место клетку поставьте, лучше не на свету (ну, темный угол какой-нибудь), иногда слегка его из пулевелизатора брызните (но только слегка, чтоб он мокрый весь не был). Так ему легче будет. Можно еще нашатыря ему к носику поднести - мне так помогло свою свинку откачать. Только с мерами не мереусердствуйте, все понемножку, чуть-чуть, а то свинки - нежные существа, могут не перенести.

он немного передвинулся, голову переложил.

Киднеппер
#21
Автор

Киднеппер

В прохладное место клетку поставьте, лучше не на свету (ну, темный угол какой-нибудь), иногда слегка его из пулевелизатора брызните (но только слегка, чтоб он мокрый весь не был). Так ему легче будет. Можно еще нашатыря ему к носику поднести - мне так помогло свою свинку откачать. Только с мерами не мереусердствуйте, все понемножку, чуть-чуть, а то свинки - нежные существа, могут не перенести.

он немного передвинулся, голову переложил.

это уже хорошо! попробуйте нашатыря на ватке немножко ему поднести, быстрее очнется.

Гость
#22

Автор, что врач сказал? смогли дозвониться?

Автор
#23
Гость

Автор, что врач сказал? смогли дозвониться?

с телефона не получается.. видимо, неправильно цифры перед номером набираю (из Эстонии в Россию нужно что-т о набрать перед номером, всегда путалась), сейчас зарегистрировалась в скайпе и пробую позвонить через него.

Автор
#24

в скайпе тоже не могу разобраться... по телефону дозвонилась кому-то домой.

чайница я(

свинка несколько раз перекладывалась понемногу, а сейчас уже почти сидит, глазки "на месте".

Гость
#25
Автор

в скайпе тоже не могу разобраться... по телефону дозвонилась кому-то домой. чайница я( свинка несколько раз перекладывалась понемногу, а сейчас уже почти сидит, глазки "на месте".

посмотрите в инете как позвонить в москву..

910 - это код оператора.. дальше его номер

может что-то нужно набирать до кода

ДМ
#26

Подержите вниз головой, за лапки задние чтоли.(кровь к голове прильет)

Нашатыря дайте нюхнуть, лизнуть валидолу дайте (дышать ему легче станет)

Гость
#27

Напишите, пожалуйста, про дальнейшую судьбу свинки (и что предприняли)

Гость
#28

как там свинка, автор?

Автор
#29

Напишу обязательно, чем закончится.

Свинке лучше! :) сидит в террариуме, смотрит на все, как обычно:)

(вчера из глаз текло сильно, промывала холодным черным чаем)

правда, ест очень мало. немного огуречные кружки поел, пить давали как и вчера из пипетки, еще посадили его только что, размочили корм (заранее) и я ему в рот клала маленькие кусочки. жевал, глотал)

сейчас на свежий воздух в тень вынесла.

надо будет потом все равно к ветврачу съездить. на всякий случай.

Гость
#30

Здоровья свинке!!

Автор, ты что, не делай так никогда больше, пускаи свин гуляет на свежем воздухе в тени!

Конечно, обязательно надо показать животное врачу. Визит к ветеринару тебя не разорит, раз взяла животное, то всегда должны быть в запасе деньги на непредвиденные вет.расходы (тьфу 3 раза).

А ты бы хоть написала из какого города? Если Таллинн - то ничем, к сожалению, помочь не могу, но в Кохтла-Ярве прекрасный ветеринар от бога - доктор Луковиков - 33504237 или 56459750, что надежнее.

В Тарту - Anne Räis 5277511 (правда, я у нее не была, но телефон есть).

Удачи!

Автор
#31

Спасибо! Я из маленького города рядом с Таллинном, Маарду.

Читала отзывы о клиниках в Таллинне, и в зоомагазине сегодня посоветовали клинику в Ласнамяэ.

Белка Бо
#32

Да, про Маарду я точно не подскажу. Но мне кажется, там тоже должен быть ветеринар, хоть один. Не такой уж Маарду маленький, не поселок, все таки

..

Ну, если дали контакт, так вези в Ласнамяэ... Что тут тянуть?? Если хочешь ее действительно показать врачу, то надо это делать сейчас, а то принесешь свинку со словами "у нее неделю назад был солнечный удар", ну чем тут помочь-то можно? Ни симптомов уже нет, ничего. Свинка-же сама не расскажет, болит к нее еще голова или нет, или кружится, или мушки перед глазами.

Хотя, конечно, я думаю, в этот раз все обошлось, но больше никогда не оставляй свиненка без присмотра на солнце! Только в рассеянной тени пускай гуляет. С солнечным зонтиком )))))

Автор
#33
Белка Бо

Да, про Маарду я точно не подскажу. Но мне кажется, там тоже должен быть ветеринар, хоть один. Не такой уж Маарду маленький, не поселок, все таки .. Ну, если дали контакт, так вези в Ласнамяэ... Что тут тянуть?? Если хочешь ее действительно показать врачу, то надо это делать сейчас, а то принесешь свинку со словами "у нее неделю назад был солнечный удар", ну чем тут помочь-то можно? Ни симптомов уже нет, ничего. Свинка-же сама не расскажет, болит к нее еще голова или нет, или кружится, или мушки перед глазами. Хотя, конечно, я думаю, в этот раз все обошлось, но больше никогда не оставляй свиненка без присмотра на солнце! Только в рассеянной тени пускай гуляет. С солнечным зонтиком )))))

Ну естественно теперь опыт на всю жизнь, что называется:)

У нас тут есть два ветеринара - клиника в северном районе и "под горкой", только первая закрыта на две недели, отпуск, а вторая больше по собакам.

Так что повезем завтра в ласна, у папы выходной, машина свободна.

Белка Бо
#34

Ну, и слава Богу! :)

Удачи тебе и здоровья поросенку )))

Автор
#35
Белка Бо

Ну, и слава Богу! :) Удачи тебе и здоровья поросенку )))

Спасибо! :)

потом фотку свиненка выложу.

Белка Бо
#36
Автор

Спасибо! :)



потом фотку свиненка выложу.

давай!!!! =)

Белка Бо
#37

Ну, как прошел визит к ветеринару? Все в порядке?

Автор
#38

http://s54.radikal.ru/i146/1108/bb/da6aea6654d2.jpg

вот кабанчик :)

Осложнений нет, все нормально!

Автор
#39

сорри за качество, с телефона :)

Белка Бо
#40

Ооооой!!!!!!!!! Какой хорошенький!!! :)))))))))))))) Ну такой прям зайчик, и глазки такие умненькие! ))) И смешной хохолок на загривке. Я просто покорена! :D

Как хорошо, что все хорошо у вас закончилось, очень рада за вас с кабанчиком ))

Удачи еще раз и здоровья ему, жизни долгой.

:-*

Автор
#41

Спасибо! :) теперь бережём его)

#43

Берегите,по свинкам ветеринаров очень мало,у нас они счяитаются экзотикой-им нельзя многие лекарства и врачи не умеют их лечить.Есть очень хороший форум про свинок-мир морских свинок-там все объяснят и расскажут как правильно содержать,чем кормить,скажут что можно положить в клетку чтобы свинке лучше жилось.если любите свою хрюшку-зайдите и почитайте.Форум очень хороший(только читайте именно форум,а не сам сайт-на сайте старая информация-ее все обновить никак не могут и там много не правильного).Сама занимаюсь разведением свинок.

Автор
#44
Манюня

Берегите,по свинкам ветеринаров очень мало,у нас они счяитаются экзотикой-им нельзя многие лекарства и врачи не умеют их лечить.Есть очень хороший форум про свинок-мир морских свинок-там все объяснят и расскажут как правильно содержать,чем кормить,скажут что можно положить в клетку чтобы свинке лучше жилось.если любите свою хрюшку-зайдите и почитайте.Форум очень хороший(только читайте именно форум,а не сам сайт-на сайте старая информация-ее все обновить никак не могут и там много не правильного).Сама занимаюсь разведением свинок.

Спасибо, нашла через поисковик!

Роза махровая
#45
Автор

http://s54.radikal.ru/i146/1108/bb/​da6aea6654d2.jpg

вот кабанчик :)

Осложнений нет, все нормально!

аа! милый какой)) у меня тоже у свинки полоска на носу и белый полу-воротник

Анна
#46

Этот врач на самом деле от бога!!! таких людей очень мало

Гость
#47
Автор

Спасибо, нашла через поисковик!

Гость

Просидел под открытым солнйем около полутора часов!занесла, а он такой.. обмякший. в интернете мало информации, ветеринар уехал на 2 недели... на форум по грызунам войти не могу, не помню пароль и ящик сменила.обернула мокрой холодной тряпкой, под голову холодное (пакет с холодной водой, пить дать не получается, все вытекает изо рта.. прошлом уже почти 20 минут, ничего не изменилось!люди, что делать?? у кого есть опыт? может, ветеринары есть тут?ps он только несколько раз шевельнулся-дернулся и один раз, когда я пыталась воду дать, стонущий звук издал.

valeria
#48

моя морская свинка умерла спасибо ветеренару,тоже получили две свинки тепловой удар ,но одна была беременна

Ольга
#49

Слава богу что ваша свинка здорова, к сожалению мой любимый питомец не выжил, а вам желаю успеха и здоровья вашей свинке

гость
#50

Помогите у морской свинки бил солнечний удар ми его сразу в тень,намочили немного, постарались напоить ему стало немного лутще но уже где-то час не приходит в норму все время лежит в не очень естественной позе
Помогите

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: