Гость
Статьи
Кошачьи корма

Кошачьи корма

Кормлю кота кормом Вискас сухим и влажным.Недавно узнала что корма масс-маркета крайне неблагоприятны для здоровья кошек.Но какая разница от элитных кормов,основа то та же-кукурузный белок,мука животного происхождения,пшеничная мука,животные жиры и растительное масло,витамины и т.д.Это правда что кошка может заболеть от кормов масс маркета?Моему коту 4 года,крупный,мордастый,полон сил и энергии на вискасе.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Вискас отрава редкостная.

Я будучи маленькой глупой школьницей тоже свою кормила, чет у нее с печенью было потом... Забыла что. Но я перевела ее на лечебный корм.

Гость
#2

От них кошки быстро умирают

гость
#3

А что, Вам трудно купить элитный корм? Они едят то капельку! Вот у меня огромные собаки, я высчитываю, если корм чуть дороже - лишние 5 тысяч в месяц. Была б у меня кошка, кормила бы самым дорогущим кормом. Ориджен, кажется, один из лучших .Вы изучите, есть независимые сайты по кормам.

Гость
#4

я им время от времени кормила,т.е. когда не успевала в нормальный зоомагазин,забегала в маркет,купить пару пакетиков.результат-гастрит.

не надо про один и тот же состав!

Гость
#5
гость

А что, Вам трудно купить элитный корм? Они едят то капельку! Вот у меня огромные собаки, я высчитываю, если корм чуть дороже - лишние 5 тысяч в месяц. Была б у меня кошка, кормила бы самым дорогущим кормом. Ориджен, кажется, один из лучших .Вы изучите, есть независимые сайты по кормам.

Я хочу разобраться в чем разница-элитного и масс-маркет корма?У тети кот умер в 18 лет!Долгожитель!Чем только не кормила-и со стола и ките кетом и т.д...

Да,для меня накладно покупать дорогие корма!По уши в долгах!Может и нет разницы,так зачем переплачивать,основной состав корма тот же.

Гость
#6

Я кормила раньше кошку Китекетом, не знала ничего при них. Кошка заболела - расчесала себя до мяса. Долго лечили, вылечили. Врач сказал - ни в коем случае. Стали кормить Роял Канином, сначала ничего. потом чесаться опять начала. Роял Канин стали у нас делать, поэтому. Перевели на Хилс, на нем все стало нормально. Но как-то внезапно она у нас умерла. Сделали вскрытие - почки были надуты, как шарики, отказали короче, возможно из-за долгого кормления сухим кормом. А вообще, у меня сейчас мейн-кун, есть только мясо сырое и курицу отварную, не смогли приучить его к сухим. И думаю, это лучше. Все же сухие корма - по сути своей отрава, разве можно сравнить то, что в них напрессовано с натуральными продуктами? Видимо кот-то наш умней оказался, почувствовал это.

#7

ага, в вискасе мяса (???) около 4%, я кормила роял канин там около 75% было, но и цена не 20 рублей как за вискас. в ямсе чуть поменьше, там несколько видов мяса. и пахнет по другому, более жизненнее, чем вискас - одними ароматизаторами ядреными

#8
Гость

Я хочу разобраться в чем разница-элитного и масс-маркет корма?У тети кот умер в 18 лет!Долгожитель!Чем только не кормила-и со стола и ките кетом и т.д...

Да,для меня накладно покупать дорогие корма!По уши в долгах!Может и нет разницы,так зачем переплачивать,основной состав корма тот же.

Вы составы читали? Сравнивали? С чего вы взяли что он один и тот же, везде разное содержание того же мяса.

Гость
#9

не надо про один и тот же состав!

И не говорите . Вы верите всему что написано на упаковке ?

Гость
#10

Автор, есть специальный сайт - сравнение корма. Не помню его адреса, но на кошачьих форумах можно спросить у народа или самой поискать. Там две колонки - в одну заводишь название одного корма, в другую - другого. И высвечивается подробно весь состав этих кормов, наглядно видишь - в одном есть это, в другом то.Красным цветом помечены вредные составляющие, черным нейтральным, а зеленым - полезные. Так вот, в Вискасах и иже с ним - только красное и черное. не поленитесь, найдите. Там еще каждый ингредиент объясняется - что это и для чего это надо. Это независимый сайт, очень полезный. Есть корма очень белковые, что тоже не совсем хорошо. А почитайте состав влажного корма из пакетика - там мяса всего 4 процента! Вы считаете это нормой? Просто жалко травить свое животное. А насчет денег - мы своему коту покупаем такое мясо, которое сами не всегда себе позволяем, в смысле хорошее. И курицу - только филе грудки. Я сама лучше себе подешевле куплю, а ему лучшее. Любим его, как члена семьи

Гость
#11

Автор не буду писать о вреде и пользе....просто посмотрите на этикетке вискаса кол-во белков в этом корме, вы думаете что на 4 % кошак будет здоров?

И для сравнения Проплан 38%, как думаете разница есть?

#12
Гость

Я хочу разобраться в чем разница-элитного и масс-маркет корма?У тети кот умер в 18 лет!Долгожитель!Чем только не кормила-и со стола и ките кетом и т.д...

Да,для меня накладно покупать дорогие корма!По уши в долгах!Может и нет разницы,так зачем переплачивать,основной состав корма тот же.

почитайте про эту фирму "Марс", производящую китекаты вискасы чаппи и педигри. там одни добавки, чтобы кошки привыкали, как наркоманы становились. у меня от отзывов волосы дымом. было вплоть до того, что когда кошку вырвало этим вискасом, хозяйка нашла там полубелые облезлые кусочки пенопласта, "загримированные" под корм

Гость
#13

Вы, автор, тупите что-то. Пробовали дешевые макароны и дорогие, итальянские? Состав вроде один и тот же, а разница колоссальная. Потому что качество ингредиентов разное! А в кормах для кошек еще их процентное соотношение разное.

Гость
#14
Мигалка

ГостьЯ хочу разобраться в чем разница-элитного и масс-маркет корма?У тети кот умер в 18 лет!Долгожитель!Чем только не кормила-и со стола и ките кетом и т.д...

Да,для меня накладно покупать дорогие корма!По уши в долгах!Может и нет разницы,так зачем переплачивать,основной состав корма тот же.Вы составы читали? Сравнивали? С чего вы взяли что он один и тот же, везде разное содержание того же мяса.

Что вы посоветуете?Все таки переводить кота на элитный корм?Я согласна с гостем 6,что дорогие,что дешевые,все равно-это сухарики и влажный корм-не натуральный также.У меня просто времени нет,сухой корм чем удобен-насыпешь в миску и нет проблем.Но мой кот не только Вискас ест,чередую с натуральной едой-мясо,печень,рыба,тоже ест,но не с таким удовольствием как влажный Вискас-видимо туда добавляют что-то,что кошки так дуреют с него.

Гость
#15
Гость

не надо про один и тот же состав!

И не говорите . Вы верите всему что написано на упаковке ?

а я вообще упаковку не читаю! нафига? хороший продукт не может быть "массовым" и за копейки,уже сколько раз убеждалась на собственном опыте.

ая
#16

автор разница такая же, как между колбасой за 50рублей и за 350. Мой кот умер благодаря таким кормам, не знали в свое время о вреде кормов

Гость
#17

Автор, ну вот например, посмотрите http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=8&f2id=26​2, я завела Акану и Вискас, разница - на лице :))

#18
Гость

Что вы посоветуете?Все таки переводить кота на элитный корм?Я согласна с гостем 6,что дорогие,что дешевые,все равно-это сухарики и влажный корм-не натуральный также.У меня просто времени нет,сухой корм чем удобен-насыпешь в миску и нет проблем.Но мой кот не только Вискас ест,чередую с натуральной едой-мясо,печень,рыба,тоже ест,но не с таким удовольствием как влажный Вискас-видимо туда добавляют что-то,что кошки так дуреют с него.

Я бы перевела на другой корм. И конечно лучше или натуралка или консервы. Что-то одно. Побаловать можно курицей, но только побаловать, а не чередовать.

Я своего кормлю Аканой. Кот красавец, шерсть блестит, игривый и крепкий такой весь.

http://www.sunny-cat.ru/forums-m-posts-q-462.html

Вот сайтик, почитайте. Как и писали, ориджен лучший.

#19
Гость

Автор, ну вот например, посмотрите http://www.companionline.ru/fanalyser.php?f1id=8&f2i​d=26​2, я завела Акану и Вискас, разница - на лице :))

Особенно порадовало в вискасе - 41% прочие, и типа производитель не сообщает, что подразумевается там)) А в основном там субпродукты и труха всякая.

#20

Мигалка, а почему не чередовать?

у меня кошечка 3,5 месяца. кроме корма и мяса (курица, говядина, кролик) ничего не ест. ну мы ее брали у семьи, там ее от молока сразу на корм посадили.

молочку не ест не пьет, только чудо творожок может чуть чуть поесть и йогурт.

говядину ей черезчур дорого покупать. кролика (мама привозила из дома) в местных магазинах я не наблюдаю. курицу за милу душу ест

гость
#21

Конечно, вискас из трухи - костей, копыт и прочей дряни.

#22
VkuSS_GraNaTa

Мигалка, а почему не чередовать?

у меня кошечка 3,5 месяца. кроме корма и мяса (курица, говядина, кролик) ничего не ест. ну мы ее брали у семьи, там ее от молока сразу на корм посадили.

молочку не ест не пьет, только чудо творожок может чуть чуть поесть и йогурт.

говядину ей черезчур дорого покупать. кролика (мама привозила из дома) в местных магазинах я не наблюдаю. курицу за милу душу ест

А зачем? В корме все нужное есть.

Ну я не говорю не кормить вообще натуралкой. Я тоже могу своего иногда, раз в 1-2 недели побаловать отварной курицей. Типа десерта.

Да и вообще из натуралки не все можно давать. Жаль у меня бумажка дома, что можно и что нельзя.

Молоко кстати им нежелательно. Творожки главное не фруктовые. Рыбу вообще редко очень. Насчет кролика не помню. Сметана слишком жирная для них.

#23

Добавлю. Все-таки кошачий организм привыкает к определенной пище. Потому и переводят на другой корм постепенно. А тут, то такая еда, то такая, на тебе киска, сметаны миска. Либо то, либо это. А к натуралке еще и вроде как витамины необходимы.

#24

не фруктовые творожки она не ест. именно что вот фруктовые, и йогурты фруктовые. я ей чайную ложечку почерпну дам, съедает.

я ее наоборот хочу как то чуть чуть от корма отучить.

корма/мясо вперемешку с кашами она тоже не ест. на днях сидела голодала целый день, но не притронулась

я ее кормлю кормом, курицу сырую даю чуть чуть, вареную. когда говядину покупаю - тоже ей отрежу. рыбу еще вообще не пробовала давать

#25

VkuSS_GraNaTa вот вам две статьи:

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=30

во второй кстати есть заметка про смешивание питания.

Автор
#26
VkuSS_GraNaTa

не фруктовые творожки она не ест. именно что вот фруктовые, и йогурты фруктовые. я ей чайную ложечку почерпну дам, съедает.

я ее наоборот хочу как то чуть чуть от корма отучить.

корма/мясо вперемешку с кашами она тоже не ест. на днях сидела голодала целый день, но не притронулась

я ее кормлю кормом, курицу сырую даю чуть чуть, вареную. когда говядину покупаю - тоже ей отрежу. рыбу еще вообще не пробовала давать

Нельзя вроде вперемешку,я кота 2 месяца сушкой кормлю,месяц натуралкой,так примерно чередую,вот недавно узнала что от Вискаса вред один,надо будет на элитный корм разориться.

#27

VkuSS_GraNaTa это тоже вам статья, да и автору 26 поста.

http://www.bkvet.ru/incorrect_maintenance (это когда ноги иксом)

леди
#28

http://www.companionline.ru/fanalyser.php

вот сайт где можно сравнить корма

#29
Мигалка

VkuSS_GraNaTa вот вам две статьи:

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=30

во второй кстати есть заметка про смешивание питания.

спасибо, прочитала. насчет первой ссылки - каши она никакие не ест, творог, молоко тоже. себе манку варила, ей положила, тоже не ела.

яйцо по чуть чуть ест. корм покупаю дорогой, пока в средствах временно ограничена, да и вообще - каждый день говядину ей жирновато будет. а так получается кроме корма и курицы ее и кормить то нечем, ниче не ест

"Кормите животных до того, как сами сядете за стол, и никогда не предлагайте вашему питомцу человеческую пищу - это поощряет в нем попрошайничество и делает его привередливым в еде." - мои в частном доме человеческую пищу едят) ни капельки не привередливые. а с этой мадамой уже не знаешь чего делать

#30

а как вам консервы шеба? моя кошка их любит

#31
Мигалка

VkuSS_GraNaTa это тоже вам статья, да и автору 26 поста.

http://www.bkvet.ru/incorrect_maintenance (это когда ноги иксом)

ух, блин.а кальций из аптеки можно крошить и с кормом например смешивать чуть чуть?

#32

я замучалась с кормами. стоит пакет ориджена- 7 кило- НИКТО НЕ ЖРЕТ!!! жрут только пурина проплан деликат и все!!! + просят консервы шеба и феликс, больше ничего, ни вискас ни фигискас не едят(( натуралку тем более.... Стоит сухой хилс, сухой пакет перфект какой-то.. не хотят.

Знаю что ориджен лучше всего но никто его не ест!

#33
юкос

я замучалась с кормами. стоит пакет ориджена- 7 кило- НИКТО НЕ ЖРЕТ!!! жрут только пурина проплан деликат и все!!! + просят консервы шеба и феликс, больше ничего, ни вискас ни фигискас не едят(( натуралку тем более.... Стоит сухой хилс, сухой пакет перфект какой-то.. не хотят.

Знаю что ориджен лучше всего но никто его не ест!

Ну мой только акану хомячит. И все.

Проплан вроде не самый говеный.

А чего вы 7 кило купили?) Купили бы сначала маленький пакет)))

Автор
#34
юкос

я замучалась с кормами. стоит пакет ориджена- 7 кило- НИКТО НЕ ЖРЕТ!!! жрут только пурина проплан деликат и все!!! + просят консервы шеба и феликс, больше ничего, ни вискас ни фигискас не едят(( натуралку тем более.... Стоит сухой хилс, сухой пакет перфект какой-то.. не хотят.

Знаю что ориджен лучше всего но никто его не ест!

Если не едят-то значит что то не то!Чтобы здесь не писали сторонники здорового питания и анализа кормов-где больше в сухом мяса!У меня кот очень чувствительный,по нему можно свежесть продуктов проверять!Много случаев,но вот один-купили молоко,сами пили,ему налили,как только понюхал-отошел,вскипятили молоко-кислое,и также со всеми продуктами,мы люди не чувствуем-а они коты чувствуют что можно есть,а что нельзя....

#35
Мигалка

юкося замучалась с кормами. стоит пакет ориджена- 7 кило- НИКТО НЕ ЖРЕТ!!! жрут только пурина проплан деликат и все!!! + просят консервы шеба и феликс, больше ничего, ни вискас ни фигискас не едят(( натуралку тем более.... Стоит сухой хилс, сухой пакет перфект какой-то.. не хотят.

Знаю что ориджен лучше всего но никто его не ест!Ну мой только акану хомячит. И все.

Проплан вроде не самый говеный.

А чего вы 7 кило купили?) Купили бы сначала маленький пакет)))

да вот протупила....

#36

нет))) не голодные))) у них всегда еда в чашке лежит. два кота обожают черный хлеб. к белым батонам равнодушны, а вот черный, особенно только только из пекарни, мягкий и горячий по ломтю см в 2 уплетают за раз

#37
Автор

юкося замучалась с кормами. стоит пакет ориджена- 7 кило- НИКТО НЕ ЖРЕТ!!! жрут только пурина проплан деликат и все!!! + просят консервы шеба и феликс, больше ничего, ни вискас ни фигискас не едят(( натуралку тем более.... Стоит сухой хилс, сухой пакет перфект какой-то.. не хотят.

Знаю что ориджен лучше всего но никто его не ест!Если не едят-то значит что то не то!Чтобы здесь не писали сторонники здорового питания и анализа кормов-где больше в сухом мяса!У меня кот очень чувствительный,по нему можно свежесть продуктов проверять!Много случаев,но вот один-купили молоко,сами пили,ему налили,как только понюхал-отошел,вскипятили молоко-кислое,и также со всеми продуктами,мы люди не чувствуем-а они коты чувствуют что можно есть,а что нельзя....

ну с этим я не согласна. просят феликс- а это точно что то не то. просят потому что усилителей вкуса много

Гость
#38
Мигалка

Вискас отрава редкостная.

Я будучи маленькой глупой школьницей тоже свою кормила, чет у нее с печенью было потом... Забыла что. Но я перевела ее на лечебный корм.

Мой кот (породистый мейн кун) всю жизнь на вискасе, ему 22 года. Веты говорят, что для этой породы это нонсенс. Состояние здоровья отличное. Каждые полгода сдаём анализы. Кормлю именно вискасом не потому что денег жаль на другие корма, а потому что он кроме него ничего не ест. Я наверно все корма на нём перепробовала, но от вискаса его аж трясёт в предвкушении.

Африканский ядовитый хомячок
#39

Моя маркисска обожает коржики,подушечки с шоколадной начинкой,кексы с изюмом,фаготини с сыром,черничный пирог, иогурты и творожки с клубникой.

#40

от корма у котов появляется камень в почках,это знаю точно,я свою балую кормом,он у нас исключительно как дополнительная еда.основная пища это печень,рыба.моей 8 лет.

Африканский ядовитый хомячок
#41

Моя девочка капризничает,то горбушу,то лосося, потом сливки или чебака не ест, или сегодня поест суп с мясом говядины-завтра курятину через силу есть не будет(

Африканский ядовитый хомячок
#42

Витаминки любит в зоомагазине берем,вобщем когда как прямо как ребенок моя невская девочка,а чем правильно кормить. Маленькая каши ела с индейкой морковкой котрые я ей сама делала, атеперь капризничает...

Miss Anthrope
#43

Подошла к выбору корма ответственно, выбрала Акану, через 2 месяца у кота началась МКБ. Корм хороший, конечно, но вот его преимущество в содержании белка оказалось недостатком, продукты метаболизма белка способствовали образованию камней. Сейчас на профилактическом Хиллсе, камни не успевают образовываться, выходят песком.

Гость
#44
Африканский ядовитый хомячок

Витаминки любит в зоомагазине берем,вобщем когда как прямо как ребенок моя невская девочка,а чем правильно кормить. Маленькая каши ела с индейкой морковкой котрые я ей сама делала, атеперь капризничает...

Невская?!Невская маскарадная?У нас была(БЫЛА),кушала все,котят рожала 3 раза за 10 лет,очередь выстраивалась!Несчастный случай упала с окна-сломала позвоночник,лапы отнялись,мучалась.Утешает то,что перед смертью не мучалась,усыпыли,сделали укол в сердце,быстро умерла.Пусть ей на Радуге будет хорошо,нашей Алисе!

Африканский ядовитый хомячок
#45
Гость

Африканский ядовитый хомячок

Витаминки любит в зоомагазине берем,вобщем когда как прямо как ребенок моя невская девочка,а чем правильно кормить. Маленькая каши ела с индейкой морковкой котрые я ей сама делала, атеперь капризничает...

Невская?!Невская маскарадная?У нас была(БЫЛА),кушала все,котят рожала 3 раза за 10 лет,очередь выстраивалась!Несчастный случай упала с окна-сломала позвоночник,лапы отнялись,мучалась.Утешает то,что перед смертью не мучалась,усыпыли,сделали укол в сердце,быстро умерла.Пусть ей на Радуге будет хорошо,нашей Алисе!

сочувствую

Гостья
#46

Килограмм свежего мяса дешевле килограмма сухого корма. Мои Роял канин жрут тоннами, нифига он не экономнее дешевого корма - жрут всего и помногу (а ведь где-то писали, что дорогой корм экономнее расходуется, щаз!). Как уходило по килограмму в неделю, так и уходит.

Но и Китекат мои не едят, нос воротят, не нравится им состав. От подушечек Вискас кот покакал с кровью, думаю, расцарапал он кишки этими подушечками, больше не даю.

И вообще, и в деревне, и у нас жило у нас пара-тройка котов один за другим, все жили по 15 лет и больше, ели только со стола, здоровее не найдешь, никогда не болели, да и не было тогда кормов.

И все же я стараюсь кормить мясом, едят охотно, не поносят, не рвет. Фруктики любят, укроп и...чищенные семечки воруют. Любят болгарский перец и зеленый горошек.Пьют кефирчик.

Не толстые, в спортивной форме, много двигаются, активные.

Я за мясо и натуралку.

Олеся
#47

Наверное, многое зависит от породы и степени породистости кошки.

У некоторых просто генетически слабая система пищеварения.

У меня шотландец. Он вискас просто не ест. Ел один раз, когда я в первый день его принесла из питомника - видимо стресс пережил и есть было пофиг что)

После этого он смотрел на меня как на идиотку, когда я ему положила вискас в мисочку и есть его не стал.

Любит Роял Канин, меньше Хилс. Ест Перфект Фит - он попроще, но зато с его любимой курицей.

В общем у меня такой компромисс между "кисо ест" и "рекомендованное питомником меню".

Я, честно говоря, не сравнивала состав кормов. Я доверилась заводчикам питомника, в котором купила кота. Раз они говорят, что какой-то корм для него больше подходит, значит так и есть - ведь они специалисты в этом и им нет смысла врать мне. А я.. я хочу, чтобы котЭ мое жило долго и было здоровым) Лучше заплачу больше, пусть живет дольше)

Гость
#48
Гость

Кормлю кота кормом Вискас сухим и влажным.Недавно узнала что корма масс-маркета крайне неблагоприятны для здоровья кошек.Но какая разница от элитных кормов,основа то та же-кукурузный белок,мука животного происхождения,пшеничная мука,животные жиры и растительное масло,витамины и т.д.Это правда что кошка может заболеть от кормов масс маркета?Моему коту 4 года,крупный,мордастый,полон сил и энергии на вискасе.

автор, вы себе какую колбасу покупаете по 200 рублей или по 50 (да, есть и такая!)? а состав везде одинаковый будет

не смотрите НТВ
#49
Гостья

Килограмм свежего мяса дешевле килограмма сухого корма. Мои Роял канин жрут тоннами, нифига он не экономнее дешевого корма - жрут всего и помногу (а ведь где-то писали, что дорогой корм экономнее расходуется, щаз!). Как уходило по килограмму в неделю, так и уходит.

Но и Китекат мои не едят, нос воротят, не нравится им состав. От подушечек Вискас кот покакал с кровью, думаю, расцарапал он кишки этими подушечками, больше не даю.

И вообще, и в деревне, и у нас жило у нас пара-тройка котов один за другим, все жили по 15 лет и больше, ели только со стола, здоровее не найдешь, никогда не болели, да и не было тогда кормов.

И все же я стараюсь кормить мясом, едят охотно, не поносят, не рвет. Фруктики любят, укроп и...чищенные семечки воруют. Любят болгарский перец и зеленый горошек.Пьют кефирчик.

Не толстые, в спортивной форме, много двигаются, активные.

Я за мясо и натуралку.

мне кажется, деревенские коты по определению здоровее- у них естественный отбор жжеще, их по ветеринаркам никто не таскает (а уж котят тем более)

Кошковод
#50

Дешевые и дорогие корма действительно отличаются по качеству. Я бы советовала вам поменять корм. Смена корма проводится поэтапно, путем добавления нового к старому. Для кастрированных котов и кошек корм должен быть с пометкой "для кастрированных животных". Это важно. Естт корма, учитывающие потребности конкретной породы. Это не рекламный ход, у дорогих проверенных временем марок всегда есть такие линейки.