Гость
Статьи
У взрослой кошки …

У взрослой кошки шатается зуб. Что делать?

Всем доброго времени суток. Кв ветеринару в среду пойдем только. У кошки 1,5 года заметила что верхние передние зубы, между клыками которые странно выглядят, точнее один, длиннее остальных. а сегодня когда кошке в рот посмотрела она когда рот закрывала, нижние зубы или язык не обратила внимания что зацепили этот зуб и я увидела что он шатается. Камня точно нет, Есть вторая кошка 8 лет, зубы как в голливуде, питаются обе одинаково сухим пропланом. раньше гдето до полугода младшей кормили домашней едой (каши с нежирным мясом и тд). младшей не подходит, у нее проблемы с печенью, на узи сказали что это врожденное. поэтому обе на сухом корме. Зуб наверняка мы тот потеряем, но что делать чтоб остальные не потерять? Заранее спасибо, особенно хотелось бы услышать мнение Кошковода. Что не так мы делаем? старшая образец здоровья, значит кормим правильно, а у младшей вот такие проблемы, еще младшая мелкая и худая, но аппетит хороший, в туалет ходит как здоровый мужик, очень игривая.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

есть форумы где советают ветеринары, обратитесь туда

Р
#2

Вы когда младшую кормили домашней едой (до полугода - в период активного роста значит) - вы витамины к натуре давали? Если нет, у неё нехватка кальция. Вам врач должен сказать - надо ли теперь давать витамины курсом - кальциди например (потому что на сухом витамины не дают). И зайдите на форум боленкот - там много профессиональной информации.

Гость
#3
Р

Вы когда младшую кормили домашней едой (до полугода - в период активного роста значит) - вы витамины к натуре давали? Если нет, у неё нехватка кальция. Вам врач должен сказать - надо ли теперь давать витамины курсом - кальциди например (потому что на сухом витамины не дают). И зайдите на форум боленкот - там много профессиональной информации.

комплекс витамин для котят постоянно был. она их сама ела. как перешли на сухой, перестали витамины давать. до недавнего времени все в порядке было. сейчас с одним зубом проблемы, а десны возле зубов красноватые.

Р
#4

Я бы вам порекомендовала идти на боленкот - поискать там и открыть тему.

Кошковод
#5

Напомню, что я НЕ ветеринар.

Вообще я сторонник регулярной профессиональной чистки зубов котам и собакам (под наркозом, без него качественно почистить можно редкой кошке). Наркоз не полезен конечно, но камень страшнее. От него проблемы с желудком, пародонтит, пародонтоз, болезненность и кровоточивость десен, инфекции слизистой пасти. В РФ ветеринария сильно отстает конечно, наркоз это целое событие, риск. В США минимум раз в год все питомцам делают глубокую чистку зубов под этим самым наркозом. Утром в 8 привез, в час дня уже забрал бодрого кошака с голливудской улыбкой. Стоимость в среднем 250 долл. (просьба не сравнивать в процентах к российской з/п :))

На глаз вы не определите камень. Я могу почти гарантировать, что он у вашей кошки все же есть. Особенно у 8 летки. Камень который видно это уже катастрофа.

Идите на осмотр к врачу, причем желательно к ветеринарному стоматологу.

Кошковод
#6

Есть специальные кошачьи пасты, которые имеют приятный вкус и пригодны для проглатывания. К ним идет специальная зубная щетка и напальчник с щеточкой. Мне напальчником не удобно, я щеткой орудую. Но это не заменит чистку, так, в промежутках поддерживает гигиену пасти. Есть еще спецрастворы, которые добавляются в питьевую воду, тоже помогает и с камнем и с воспалением десен бороться.

Кошковод
#7

Паста и щетка выглядят вот так:

http://www.petsmart.com/family/index.jsp?categoryId=12458197​

Гость
#8

Кошковод, спасибо. но как у 8-летней нет проблем? едят одинаково

Кошковод
#9
Гость

Кошковод, спасибо. но как у 8-летней нет проблем? едят одинаково

Ну вот я ем все подряд, сколько хочу и когда хочу, на ночь, а не толстею вообще. И так уже не один десяток лет. Как??? :) Так же и у кошек, организмы разные. Генетика разная, они же из разных пометов. Тут куча факторов. Отпишитесь после визита к врачу, если найдется минутка.

Кошковод
#10

Если я верно поняла, то у нее шатается мелкий "недозубчик" между клыками. Если это не генерализованная проблема, а к примеру механическое повреждение, то не страшно вообще. Главное чтобы задние жевательные были на месте. Даже потеря клыков не так страшна, как больные задние. В любом случае, на паштетах кошачьих можно и полубеззубую кошку содержать. В приюте к сожалению часто попадаются коты с ужаснымизубами, с отсутствующими клыками. Такие сидят на влажных консервах. Короче все у вас будет хорошо.

Гость
#11
Кошковод

Напомню, что я НЕ ветеринар.

Вообще я сторонник регулярной профессиональной чистки зубов котам и собакам (под наркозом, без него качественно почистить можно редкой кошке). Наркоз не полезен конечно, но камень страшнее. От него проблемы с желудком, пародонтит, пародонтоз, болезненность и кровоточивость десен, инфекции слизистой пасти. В РФ ветеринария сильно отстает конечно, наркоз это целое событие, риск. В США минимум раз в год все питомцам делают глубокую чистку зубов под этим самым наркозом. Утром в 8 привез, в час дня уже забрал бодрого кошака с голливудской улыбкой. Стоимость в среднем 250 долл. (просьба не сравнивать в процентах к российской з/п :))

На глаз вы не определите камень. Я могу почти гарантировать, что он у вашей кошки все же есть. Особенно у 8 летки. Камень который видно это уже катастрофа.

Идите на осмотр к врачу, причем желательно к ветеринарному стоматологу.

Я носила своих котэ к врачу (все старше 5 лет), они даже не предлагают почистить им зубы. Только факт констатируют: "да, камни".

У нас вообще кошек не лечат, блин. И дело даже не в деньгах. Мне для кошек ничего не жалко.

Врачам пофиг.