Гость
Статьи
дети и кошки

дети и кошки

с мужем ждем ребенка. у нас очень красивая, пушистая и очень игривая кошечка. вся родня настаивает на том, что после рождения ребенка кошечку выкинуть или отдать, дескать она его будет царапать из ревности. я знаю, что моя пушистая не такая, довольно доброе существо. муж настаивает на удалении коготочков ( не ревность, так ее игривость). на это тоже пойти не могу, т.к. считаю, что ей можно показать что к детской кроватке ей приближаться нельзя ( по столу на кухне же не лазит, приучена, значит можно приучить и к кроватке). квартира однокомнатная. у кого есть дети и кошки? были ли у вас проблемы?

Александра
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, никого не слушайте! Я родила ребенка и у меня был кот. Никаких эксцессов с ребенком не было, не да, интересно ему (коту) было, но вы же постоянно дома будете с ребенком, поэтому ничего страшного.)))

#2

Насколько мне известно, кошек отдают. Может быть, из гигиенических соображений.

Гость
#3

ну да

Гость
#4

У меня у знакомой родился ребенок, так вот у них и кот есть, причем с характером. Все нормально. Но у них правда не 1-комнатная квартира. Я думаю ничего страшного!

Гость
#5

что значит отдают? это не игрушка, взял поиграться, потом от таких как вы на улице брошенные животные. Особенно если у вас кошка, а не кот, она ласковые и чистюли. Старших же детей не отдают, когда они ревнуют к младшим.

Гость
#6

Какая-то родня у вас странная, бред советует. Не слушайте Вы никого, не надо ребенка под стерильным колпаком держать, природа наделила нас мощной защитой, все эти вирусы с кошки через нее не пройдут, да и какие вирусы, если кошка домашняя? Кстати, не будет болеть аллергией, иммунитет-то натренируется!

Штучка
#7

Когда родился брат, у нас была кошка. Мама просто не пускала ее в комнату к младенцу, пока он не начал ходить, ежедневно делала уборку. Что касается кошки, то она была очень умной и понимала, что в доме появился малыш, даже несколько раз звала маму к брату, когда та на кухне не слышала крик ребенка. Кошка терпела детские шалости, не кусала и не царапала брата лет до 3-х, когда он начал бывало причинять ей боль, дергая за хвост и проч. Учили его жалеть, гладить, кормить кошку. В результате воспитания с заботой о кошке, брат искренне плакал, видя бездомных животных на улице, научился состраданию. Хорошо, когда в доме есть животные :)))) Кошки тоже поддаются воспитанию, так что не отдавайте вы свою любимицу, а корректируйте ее поведение по ходу возникновения проблем, если они вообще будут! Держали 3 кошек и ни одна не царапалась и не кусалась вообще :))))

Александра
#8
Гость

Какая-то родня у вас странная, бред советует. Не слушайте Вы никого, не надо ребенка под стерильным колпаком держать, природа наделила нас мощной защитой, все эти вирусы с кошки через нее не пройдут, да и какие вирусы, если кошка домашняя? Кстати, не будет болеть аллергией, иммунитет-то натренируется!

это точно, спасибо!

Гость
#9

А зачем вы завели кошку, зная, что когда появится ребенок, вы захотите ее выкинуть? Она живое существо, а не игрушка.

Александра
#10
Гость

А зачем вы завели кошку, зная, что когда появится ребенок, вы захотите ее выкинуть? Она живое существо, а не игрушка.

нетрудно догадаться, что я как раз таки и не хочу, да и не смогу ее выкинуть, поэтому и спрашиваю здесь совета, были ли у кого трудности с детьми и кошками! если не знаете что посоветовать, то зачем писать тогда?

Гость
#11

Бред, я тоже беременна, и не собираюсь никуда девать кота.

Кот с характером, не даётся особо в руки, если будет ребёнка кусать или царапать, просто не буду его к нему подпускать. Да и вряд ли он будет царапать, она царапается и кусается только когда к нему лезут с ласками, которые ему неприятны.

Нина
#12

У нас появилась кошка почти вместе с дочкой.Они вместе росли,играли,спали и никаких проблем никогда не было.На всех домашних фотографиях они вместе.Даже когда я купала дочку кошка сидела на краю ванны и наблюдала за процессом.Но никогда,,даже во время шумных игр,кошка не укусили и не царапнула ребенка.Если ей что-то не нравилось,то она просто уходила в другую комнату.

#13

У нас были два кота и две собаки, квартира двушка. Ребенок родился и рос с этими животными. После тех собак были еще 2 собаки, одна у нас до сих пор, вторая, к сожалению умерла от болезни. Котов тех тоже уже нет, сейчас живет одна кошка. Никогда проблем не было.

:)
#14

Когда родился мой младший брат в доме была кошка, когда ему было полгода, я притащила с подъезда маленького котенка. Знаете, когда мои родители решали оставить ли котенка они даже и не обсуждали что это помешает ребенку, был разговор только о том что в доме будет 2 кошки. Потом старшая кошка умерла, через время родилась младшая сестра. Так вот кошка (та которую я притащила с подъезда), всегда спала у малой под кроваткой, как только малая просыпалась, кошка бежала к маме и мяукала.

Гость
#15

В доме было 3 кошки и собака, квартира трешка. Убирать конечно много приходилось, но никакой аллергии у малыша не было.

#16

тОшно читать такие посты ((

Я выросла с кошками, мой муж и его сестра выросли в семье с кошкой и собакой, многие мои подруги тоже с младенчества жили в семьях с кошками - никого не загрызли.

Почему кошка царапает ребёнка? Потому что он причиняет ей боль. когда ваш малыш подрастёт объясните ему что нельзя таскать кошку за хвост, гладить против шерсти и проч.

Кошки не воспринимают детей не как соперников, это глупость.

Про удаление когтей - себе на ногах фаланги пальцев отрежьте и решите - хорошо это?

Гость
#17

не слушайте таких советов, все это глупости про царапки, гигиену (малыш ваш все равно по воздуху летать не будет, просто не забывайте кошку во время глистогонить на всякий), а про удаление когтей даже не думайте - это жестокая, кровавая операция , которая как раз может добавить поведенческих проблем (могут начаться проблемы с лотоком и появиться агрессия). если уж муж так переживает за царапки, то для его успокоения клейте кошке "мягкие коготки"

мия
#18

всегда были и кошки и собаки в доме. Даже мысли не было их куда-то деть при рождении ребенка. Кстати. доказано, у детей выросших с домашними животными. процент аллергий низок.

Гость
#19

Когда ко мне приходят малыши в дом - кот сразу прячется, а кошка пялится на них, ей интересно, причем когда дети начинают с ней играть, то есть тискать, хватать, довольно-таки больно, она терпит. Ни разу, ни одного малыша не оцарапала и не укусила, хотя если че дать сдачи может так, что мало не покажется.

Гость
#20

Я тоже выросла с кошками и, помню, когда родился младший брат (у нас разница большая), кошка его воспринимала как свою персональную ответственность :) Всегда тусила рядом, следила, чтобы никто не обидел и т.п. Царапать младенца ей и в голову бы не пришло - он же ей ничего не делает.

Вот кстати если начать закрывать дверь в комнату и не подпускать даже понюхать - вот тогда и будет ревность и проблемы.

Насчет когтей - если муж очень боится, можно у ветеринара их аккуратно подрезать, чтобы кончик был круглый, но не удалять ни в коем случае!!!

Гость
#21

Ваши родственники деревеснккие идиоты!! Родится ребенок, а не что-то неприспособленное к жизни, воспитывать вы его будете не в вакуме и не в стирильной аперационной и не в полной изоляции, кошка это такая же часть живого мира как и все так что соместное проживании ребенка и кошки нет!!!! Когти кошке достаточно просто подстригать раз в две недели и все))

Гость
#22

+ не забывайте давать глистогонное, делать прививки и тщательно следить за лотком )

гость
#23

Автор, вы можете токсоплазмозом от кошки заразиться. Я бы отдала кому-нибудь кошку в добрые руки... Я беременная вообще никаких котов не трогала, даже маминого стерильного кота... А так кошка - это еще и не гигиенично очень, что особенно важно для маленького ребенка.

гость
#24

В общем мне терапевт так и сказала: чтобы я кошек не трогала ни диких, ни домашних пока беременная.

Гость
#25

я бы лучше рожать не стала, чем своего кота отдала бы.

Гость
#26
Штучка

Когда родился брат, у нас была кошка. Мама просто не пускала ее в комнату к младенцу, пока он не начал ходить, ежедневно делала уборку. Что касается кошки, то она была очень умной и понимала, что в доме появился малыш, даже несколько раз звала маму к брату, когда та на кухне не слышала крик ребенка. Кошка терпела детские шалости, не кусала и не царапала брата лет до 3-х, когда он начал бывало причинять ей боль, дергая за хвост и проч. Учили его жалеть, гладить, кормить кошку. В результате воспитания с заботой о кошке, брат искренне плакал, видя бездомных животных на улице, научился состраданию. Хорошо, когда в доме есть животные :)))) Кошки тоже поддаются воспитанию, так что не отдавайте вы свою любимицу, а корректируйте ее поведение по ходу возникновения проблем, если они вообще будут! Держали 3 кошек и ни одна не царапалась и не кусалась вообще :))))

++++ не понимаю как можно животное выкинуть из-за рождения ребенка!

гость
#27

Ну если отдать в добрые руки не захотите, то хотя бы договоритесь, чтобы кошку обслуживал муж: туалет за ней убирал, корм накладывал, играл и т.п. А сами ее не трогайте.

Гость
#28
Александра

нетрудно догадаться, что я как раз таки и не хочу, да и не смогу ее выкинуть, поэтому и спрашиваю здесь совета, были ли у кого трудности с детьми и кошками! если не знаете что посоветовать, то зачем писать тогда?

Ваш текст

Я волнуюсь за кошку.

#29
гость

Ну если отдать в добрые руки не захотите, то хотя бы договоритесь, чтобы кошку обслуживал муж: туалет за ней убирал, корм накладывал, играл и т.п. А сами ее не трогайте.

да, ещё пусть не прикасается к уличной обуви и одежде, мало ли чего. И вообще пусть лучше в стерильной комнате сидит.

Автор, достаточно помыть руки после уборки кошачьего лотка. И почитайте про токсоплазмоз.

"Беременные женщины, должны избегать контакта с землёй и другими объектами, которые могут быть загрязнены фекалиями кошек, или работать в перчатках и мыть руки после работы. Домашние кошки, во избежание инфицирования, не должны питаться сырым мясом и пойманными грызунами. Необходимо проводить достаточную тепловую обработку мяса, мыть овощи и фрукты, мыть руки и кухонные поверхности после контакта с сырым мясом, овощами и фруктами"

Элементарная гигиена.

*
#30
гость

Автор, вы можете токсоплазмозом от кошки заразиться.

омг, до чего же темный лес..

хоть бы постыдились такую необразованность демонстрировать

*
#31
Полынь горькая

да, ещё пусть не прикасается к уличной обуви и одежде, мало ли чего. И вообще пусть лучше в стерильной комнате сидит.



Автор, достаточно помыть руки после уборки кошачьего лотка. И почитайте про токсоплазмоз.

"Беременные женщины, должны избегать контакта с землёй и другими объектами, которые могут быть загрязнены фекалиями кошек, или работать в перчатках и мыть руки после работы. Домашние кошки, во избежание инфицирования, не должны питаться сырым мясом и пойманными грызунами. Необходимо проводить достаточную тепловую обработку мяса, мыть овощи и фрукты, мыть руки и кухонные поверхности после контакта с сырым мясом, овощами и фруктами"

Элементарная гигиена.

если автор с кошкой живет - она давным давно им переболела и приобрела иммунитет (если болела, что вряд ли)

чего б этому токсоплазмозу во время беременности на нее набрасываться?)

#32
*

Полынь горькаяда, ещё пусть не прикасается к уличной обуви и одежде, мало ли чего. И вообще пусть лучше в стерильной комнате сидит.



Автор, достаточно помыть руки после уборки кошачьего лотка. И почитайте про токсоплазмоз.

"Беременные женщины, должны избегать контакта с землёй и другими объектами, которые могут быть загрязнены фекалиями кошек, или работать в перчатках и мыть руки после работы. Домашние кошки, во избежание инфицирования, не должны питаться сырым мясом и пойманными грызунами. Необходимо проводить достаточную тепловую обработку мяса, мыть овощи и фрукты, мыть руки и кухонные поверхности после контакта с сырым мясом, овощами и фруктами"

Элементарная гигиена.если автор с кошкой живет - она давным давно им переболела и приобрела иммунитет (если болела, что вряд ли)

чего б этому токсоплазмозу во время беременности на нее набрасываться?)

Вот и я так думаю))

гость
#33

У меня было 2 кошки, когда ребёнок родился. никаких проблем не было. коты к нему не подходили, да и сейчас настороженно относятся. Да и он их никогда не мучал. Ни разу его ни укусили, ни поцарапали.

гость
#34
*

омг, до чего же темный лес..

хоть бы постыдились такую необразованность демонстрировать

Ваш текст

а что не так?

Гость
#35
Гость

что значит отдают? это не игрушка, взял поиграться, потом от таких как вы на улице брошенные животные. Особенно если у вас кошка, а не кот, она ласковые и чистюли. Старших же детей не отдают, когда они ревнуют к младшим.

Ваш текст согласна 100%

Ааа
#36

Отдайте ребенка, вдруг ваша кися что то подцепит от него. К тому же он шумный и грязный. А мужу яйца, что бы тоже некого не покалечил

Гость
#37

Честно говоря, не ожидала такого количества адекватных комментов. Видимо, напрасно я считала, что всё доброе в людях умерло.

Кошковод
#38

Как человек несколтко лет проживший в Европе, а потом в США, позволю себе заметить, что "отдать кошку в связи с рождением ребенка" чисто русский прикол. Никто тут так не делает. Кошке просто стригут (не удаляют хирургически) когти специальными кусачками из зоомагазина. Все. Я кстати тоже стригу.

Кошковод
#39
гость

Автор, вы можете токсоплазмозом от кошки заразиться. Я бы отдала кому-нибудь кошку в добрые руки... Я беременная вообще никаких котов не трогала, даже маминого стерильного кота... А так кошка - это еще и не гигиенично очень, что особенно важно для маленького ребенка.

Ваш текст. Вы недостаточно иныормированы о том что такое токсоплазмоз, как он передается. Советую просвятиться, почитать. У домашней кошки на сухом корме токсоплазмы нет и быть не может. Изучайте почему. Кроме того, мутации плода вызывает первичное (подчеркиваю) заражение матери в первом триместре. Вы могли уже переболеть токсоплазмой ранее, сами того не зная. Токсоплазмоз маскируется под банальное орз. Пьюс можно сдать анализ на антитела. Ну и даже если кот болен, то свежее г... безопасно. Кал должен выледаться сутки и более, чтобы стать заразным. Там много нюансов. Если дружите с головой, то даже находясь со 100 процентно зараженной кошкой в одной квартире можно быть в безопасности. Читайте, мать вашу :) Отстаньте от кошек!

Гость
#40

Я бы тоже своего кота ни за что не отдала.

Но вот скажите мне, откуда такая уверенность у многих что кот или кошка не поцарапает ребёнка? Например мой кот регулярно показывает мне, кто в доме хозяин. Сама я редко бываю непоцарапанной, например.

Кошковод
#41

Правильно пострижеными когтями физически много не нацарапаешь. А еще существуют чехлики, колпачки силиконовые. И все. Нет проблемы. Из пальца высосано.

Гость
#42

Кошковод, он не разрешает стричь свои ногти.

#43

Я купила гелиевые накладки на ногти когда у нас родился малыш кошка теперь некого не царапает )

гость
#44
Кошковод

Ваш текст. Вы недостаточно иныормированы о том что такое токсоплазмоз, как он передается. Советую просвятиться, почитать. У домашней кошки на сухом корме токсоплазмы нет и быть не может. Изучайте почему. Кроме того, мутации плода вызывает первичное (подчеркиваю) заражение матери в первом триместре. Вы могли уже переболеть токсоплазмой ранее, сами того не зная. Токсоплазмоз маскируется под банальное орз. Пьюс можно сдать анализ на антитела. Ну и даже если кот болен, то свежее г... безопасно. Кал должен выледаться сутки и более, чтобы стать заразным. Там много нюансов. Если дружите с головой, то даже находясь со 100 процентно зараженной кошкой в одной квартире можно быть в безопасности. Читайте, мать вашу :) Отстаньте от кошек!

Да знаю я все это... но я бы перестраховалась... ради ребенка.

гость
#45

И про токсоплазмоз у Комаровского я читала. У него все четко написано - обследовать и, если надобно, пролечить, а еще проще ≈ удалить из дома кошку.

Белка
#46

У нас ребенок рос вместе с котом, даже мысли не было куда-то деть кота. Когда принесли детенка из роддома, кот заинтересовался пошел в сторону свертка, не мешали, потом остановился, понюхал воздух, развернулся и ушел)) не нашел ничего интересного)) и в дальнейшем ни разу не было никаких неприятностей от кота. Вот позже, когда деть подрос, коту были неприятности от него, и на руках таскал в полтора года, и кошу в рот совал, но кот даже ни разу не поцарапал ребенка

Белка
#47

кошу=кашу

автор
#48
Александра

с мужем ждем ребенка. у нас очень красивая, пушистая и очень игривая кошечка. вся родня настаивает на том, что после рождения ребенка кошечку выкинуть или отдать, дескать она его будет царапать из ревности. я знаю, что моя пушистая не такая, довольно доброе существо. муж настаивает на удалении коготочков ( не ревность, так ее игривость). на это тоже пойти не могу, т.к. считаю, что ей можно показать что к детской кроватке ей приближаться нельзя ( по столу на кухне же не лазит, приучена, значит можно приучить и к кроватке). квартира однокомнатная. у кого есть дети и кошки? были ли у вас проблемы?

не стоит торопиться с выводами, как писали, просто не пускайте кошку к ребенку(не наказывайте, когда кошку наказывают физически, она может начать мстить), так же уделяйте животному должное внимание(вы же ее зачем-то завели?), что бы избежать ревности... а выкидывать на улицу - ни в коем случае(( многие люди так живут, если кошка домашняя, чистенькая (по улице не гуляет) я думаю все будет хорошо))))

Кошковод
#49
Гость

Кошковод, он не разрешает стричь свои ногти.

Ваш текст

Не бывает котов которые "разрешают". Есть хозяева которые умеют и которые не умеют.

Кошковод
#50
гость

Да знаю я все это... но я бы перестраховалась... ради ребенка.

Ваш текст

Ну если вы из тех, кто во время беременности ходит с отросшими корнями и не вяжет....