Гость
Статьи
как мыть лапы собаке?

как мыть лапы собаке?

Всем привет! Мечтаю завести собаку. Вот задумалась, как им мыть лапы. Опишите вашу технологию. Вы приносите в прихожую тазик и там моете, или ведете в ванную? А если потом захочешь сам ванную принять, ее мыть надо каждый раз после собаки? Да еще и в коридор до ванны каждый раз за собакой протирать?

Мила
77 ответов
Последний — Перейти
Труффальдина
#1

если собака маленькая,- берете под мышку и в умывальник. если большая,- то сама всегда теряюсь в догадках. у знакомой огромный пес,- они не моют, на полу грязь(

Гость
#2

Не, ну если хотите потом пол протирать, можно и в ванную отвести. Я обычно в тазике мою.

Гость
#3

насчёт собвки крепко подумай.Это очень серьёзное дело.Принаджлежать себе престаёшь.Погулять где-то , уехать, поспать лишнее время-всё это с оглядкой на собаку.Это как маленький ребёнок.Геморрой большой.Плюс обязательное гуляние в любую погоду как минимум дважды в день.Нет, нафик.

мики
#4

в ванной, потом ванну мыть

эхо
#5

если просто мокрая, то просто полотенцем вытираем (у нас такса) если грязная, то в ванну ставим и душем споласкиваем..потом насухо вытираем. Что сложного потом ванну помыть?

Труффальдина
#6

это ж еще и собачка должна быть умная, команды выполнять. а то у знакомой дурень,- как зашел, так и поскакал по квартире, и на кровать может залезть. я в шоке. какой тут тазик...

Гость
#7

Когда приходим с улицы, я иду в ванную мочу тряпочку, специально выделеную для собаки, в прохладной воде, подхожу к ней и вытираю подушечки лап.

P.S. У меня карликовая такса, а до нее была Шар-пейка, она сама шла в ванную и поднимала лапы что бы вытереть. Следов по коридору не было.

Гость
#8

у меня стаффорд, мою в тазу, тряпочкой птом вытираю насухо

Элиза
#9

у меня шпиц. несу ванную, мою. потом всегда после ванну

Гость
#10

У меня средняя по размерам собака. Завела отдельный для нее тазик, губку и старое полотенце. Приходим с прогулки, собака сидит ждет у порога, я наливаю в тазик воды, приношу в коридор, мою лапы, вытираю, если надо - подтираю пол тряпкой. Раз в 1-2 месяца мою ее полностью в ванне спец. шампунем для собак.

1
#11

у нас большая собака. после каждой прогулки она сама бежит в ванную. там с помощью душа и жидкого мыла мою лапы,потому что на дорогах одна соль. после этого мою ванну и протираю пол,ничего сложного.

Гость
#12

в сухую погоду,только лапы,в тазу в прихожей.в слякоть,там еще и все пузо изгваздано.так что, в ванную. помыть потом не сложно.

Гость
#13

У меня собака сама в ванную идет, знает что надо лапы вымыть, и пузико заодно. Собака не маленькая колли, шерсть длинная, но ничего справляемся. Помыть после собаки ванну - 2 минуты, пройтись шваброй от ванны до входной двери еще 1 минута, я даже внимания на это не обращаю, на автомате все помыла и забыла. С тазиком поначалу пробовали, получилось неудобно, вода плещется на пол, все равно приходится вытирать, а просто влажная тряпка плохо отмывает, к тому же у нас обычно и шерсть на животе и хвост надо сполоснуть, особенно в слякоть.

#14
Труффальдина

это ж еще и собачка должна быть умная, команды выполнять. а то у знакомой дурень,- как зашел, так и поскакал по квартире, и на кровать может залезть. я в шоке. какой тут тазик...

Собака должна быть умной, конечно. Но этого не достаточно. Хозяин должен заниматься ее воспитанием с щенячьего возраста. Если хозяева не объяснят, что нельзя залазить на кровать, то собака этого знать не может, какой умной бы она не была.

Гость
#15

"у меня был миттельшнацер. Мыли лапы после каждой прогулки в ванне. Гуляли два раза, 1 раз утром мыли просто водой, второй раз вечером - с шампунем. Если на улице дождь или грязь - всегда с шампунем, плюс еще и живот мыли, он в грязную погоду бывает похуже лап) а потом надраивали ванну)))"

Гость
#16

"плюс 1 раз в неделю мыли собако полностью, так сказать спа для собак. Не понимаю людей, которые моют собак полностью 1 раз в 1-2 месяца, если собака находится в квартире, то мыть ее нужно чаще. Хотя у некоторых такой срач в квартире, что собака и то чище будет)"

Гость
#17

"Ношу собаку в ванну (такса стандартная, 12 кг), там мою лапы, затем ставлю на коврик, такс сидит на коврике несколько минут (приучен, что надо жлать), как раз успевают лапы обсохнуть.... Иногда он живет у свекрови, ей тяжело его таскать на руках, она берет тазик, наливает на дно немного воды и моет в коридоре.\n
Я, например, ванну не принимаю, только под душем моюсь. Если вдруг надо наполнять ванну, конечно моем предварительно..."

дореми
#18

"У меня собаку щенком родственник бросил в воду,решил научить плавать.С тех пор водные процедуры ненавидит. Стафа в 25 кг. приходится втаскивать в ванную.Упарилась,сил нет больше.Эта собака нам перепала случайно.Этот самый родственник уехал в Голландию "на 2 месяца".прошло уже 11 лет.Собаку любим все.Она уже член семьи.Но сама лишний раз убеждаюсь в том,что сама не завела бы ни маленькую ни большую ни за какие коврижки.Тем более в квартире.Очень тяжелый труд."

Мила
#19

"Спасибо всем за комментарии! Про животик я не подумала, хотя мечтаю о корги, а у них лапки коротенькие. Как же ее в ванну сажать? Ванна высокая, а лапки короткие у собачки. Поднимать каждый раз тоже не айс, они до 15 кг весят, жалко спину свою..."

дореми
#20

"Недавно пришлось отказаться от почти дармовых путевок в санаторий,потому что люди,с которыми можно оставить собаку сами уехали.Гостиницы не канают.Животное там заболевает.Ни ест ,ни спит.Еда тоже пунктик.Только качественное питание,которое бьет по кошельку очень сильно.Лечение.Если припрет,готовьтесь отдать последнее.Наши знакомые брали кредит в банке,когда их собаку сбила машина.Прогулки.Это по -началу весело.Потом напрягает и серьезно.Собаку не волнует,здоровы ли вы,валитесь ли вы с ног.Мест в городе,где собака может побегать вольготно у нас в городе все меньше.Не знаю.Думайте.Но я для себя решила,что больше ни за что."

#21

"У меня русский охотничий спаниель. Беру Агату, засовываю её в ванну, натираю всё тело (и лапы тоже) хозяйственным мылом - дёшево и сердито и смывает всю грязь. Потом для запаха намыливаю её специальным шампунем для собак - грязь он с собаки них***я не смывает уж не знаю почему, но запах у него смертельный и отпугивает мелких насекомых от псинки. Потом закутываю Агату в её собачье полотенце и мы сидим с ней на диване - ждём когда она просохнет. Мыть собаку надо 1 раз в месяц (так нам сказал ветеринар). Да, ванную надо будет потом помыть. И на полу надо будет вытереть все лужи, что с неё натекут. "

Марьяна
#22

"Мила, все знакомые собаководы перед уходом на прогулку ставят в прихожую тазик с водой и тряпкой.когда приходят, моют лапы в этом тазу. По поводу отпуска- когда будете выбирать щенка, обговаривайте с заводчиком возможность передержки. Мою собаку берет себе заводчица, у которой мы самую первую собаку покупали давным- давно. Сейчас стоит 400р. В сутки. Но это не Москва."

труселя в горох
#23

"У нас мелкая-шпиц,заходим в квартиру дается команда "лапы мыть",это значит,что с коврика сходить никуда нельзя пока я ее не помою.Беру его в руки,ставлю в ванную и душем с шампунем промываю лапы и пузо,где испачкалось,потом ставлю на полотенце на унитаз,вытираю на сухо и отпускаю,сама споласкиваю ванную."

Мила
#24

"Насчет отпуска - есть сайт по передержкам. Называется "усы лапы и хвост". Размещают животных прямо в семьи. Думаю, ничего страшного там нет, главное, выбирать таких, у которых нет потока животных. Иначе можно подцепить что-то.\n
\n
"

Мила
#25

"[quote="дореми"] Лечение.Если припрет,готовьтесь отдать последнее.Наши знакомые брали кредит в банке,когда их собаку сбила машина.Прогулки.Это по -началу весело.Потом напрягает и серьезно.Собаку не волнует,здоровы ли вы,валитесь ли вы с ног.Мест в городе,где собака может побегать вольготно у нас в городе все меньше.Не знаю.Думайте.Но я для себя решила,что больше ни за что.[\/quote]\n
\n
У нас всю жизнь были кошки. Сейчас кошка с родителями, а я с мужем в другой квартире. У кошек тоже если заболеют - просто туши свет. Приемы у врача, по 2 раза в день иногда приходится на уколы носить. Антибиотики выписывают такие же как для человека, по 100 евро упаковка. У нас кошка когда болела, около 10 тыс потратили на лечение.\n
\n
Насчет погулять я не волнуюсь, у нас под домом большой пруд, вокруг него все гуляют с собаками. Еще парк есть 5 минут пешком от дома."

Мила
#26

А вы какашки в пакетик за собакой убираете? Только честно :)

Гость
#27

В тазике ничего не отмоется при всём желании.:) Если был дождь, то на руках отношу в ванну, если не было, то сам идёт и запрыгивает. Мою либо душем, либо из-под крана с шампунем, намыливаю 1-2 раза.

После собаки ванну не мою, так как сама принимаю только душ, не лежу в ванне. Просто мою её где-то раз в неделю, и всё. Когда ребёнок ещё купался в ванне, мыла каждый раз.

труселя в горох
#28
дореми

Недавно пришлось отказаться от почти дармовых путевок в санаторий,потому что люди,с которыми можно оставить собаку сами уехали.Гостиницы не канают.Животное там заболевает.Ни ест ,ни спит.Еда тоже пунктик.Только качественное питание,которое бьет по кошельку очень сильно.Лечение.Если припрет,готовьтесь отдать последнее.Наши знакомые брали кредит в банке,когда их собаку сбила машина.Прогулки.Это по -началу весело.Потом напрягает и серьезно.Собаку не волнует,здоровы ли вы,валитесь ли вы с ног.Мест в городе,где собака может побегать вольготно у нас в городе все меньше.Не знаю.Думайте.Но я для себя решила,что больше ни за что.

Ну это как подойти к вопросу.Мы брали мелкую,специально чтобы не оставлять ее,а брать с собой в отпуска.Она уже где только не была,с гостиницами проблем нет+ если вдруг есть необходимость оставить,гораздо проще это сделать с маленькой псинкой,чем с большой.Выбирали здоровую породу не страдающую аллергиями, простудами, отдышкой и т.п. Очень ответственно подошли к выбору щенка,слегка переплатили,но выбрали у хорошего заводчика собаку с отличной психикой. Переносит все поездки,не лает как оголтелая на любой шум(хотя порода к этому склонна),не трясется на улице и в новых местах.Опять же выбирали породу,чтобы была не сильно активная,потому что гулять и играть с ней часами,чтобы спустить весь ее запас энергии,нет времени.Ей хватает 3 разовой спокойной прогулки по 20-30 минут.В выходные,опять же спит часов до 10 утра,знает,что раньше мы с ней никуда не пойдем,хотя обычно гуляем в 7.30 перед работой.С мужем определились кому когда удобнее гулять по биоритмам.На удивление мне оказалось проще гулять утром,хотя я сова и думала будут проблемы-наоборот взбодрюсь и проснусь пока погуляю,а вот вечером меня пинками не выгонишь на улицу,если я уже зашла домой и переоделась в домашнюю одежду,а мужа не напрягает.Так что,если грамотно выбрать породу,все будет отлично,а не заводить наобум вон ту симпапулечку,с котрой потом не справишься.

Гость
#29
Мила

Спасибо всем за комментарии! Про животик я не подумала, хотя мечтаю о корги, а у них лапки коротенькие. Как же ее в ванну сажать? Ванна высокая, а лапки короткие у собачки. Поднимать каждый раз тоже не айс, они до 15 кг весят, жалко спину свою...

Животик и, хм, половые органы тоже надо мыть каждый раз, да. Может, будет запрыгивать? У меня пудель 33 см в холке, запрыгивает легко.

труселя в горох
#30

У нас когда душевая кабина была,на мелкий в нее запрыгивал без проблем,удобно было.

Анна
#31

У меня французский бульдог. Сам в ванну залазиет (по с тупенькам) и душем промываю. У вас сан узел где? В спальне или в зале? Ничего страшного если оставит немного следов в коридоре, я беру швабру из микрофибры и протираю.

Гость
#32

Ничего себе! В тазиках они моют... А лечь в постель в уличной обувы, вымытой в тазике вы могли бы? Или вы не пускаете собак в комнату?:D

Якакахи Мнуруками
#33

Когда была немецкая овчарка - в коридоре перед прогулкой ставила ведерко с водой и после прогулки мыла лапы, если на улице дождь, слякоть или оттепель - сам шел в ванную залезал и я уже душем с шампунью его промывала.

Сейчас бишон фризе - после каждой прогулки несу ее в душевую и мою лапки и пузико, так как соба пушистая и белая-белая и КАПЕЦ как пачкается. Раз в 7-10 дней купание полностью ( если сильно пачкается то можно и чаще ), с шампунью и обязательно кондиционером .

Марьяна
#34

Где же собаки так гуляют, что лапы в тазу не отмыть? А ещё в слякоть собакам советуют надевать комбинезоны непромокаемые: и собака чистая, и шерсть от соли - реагентов не страдает.

Якакахи Мнуруками
#35
Марьяна

Где же собаки так гуляют, что лапы в тазу не отмыть? А ещё в слякоть собакам советуют надевать комбинезоны непромокаемые: и собака чистая, и шерсть от соли - реагентов не страдает.

В парке или лесу гуляют.

В комбинезоне лапы все равно открыты, а у моей от комбеза шерсть под передними лапами сбивается в колтуны ( шерсть нежнейшая, и от качества комбеза образование колтунов не зависит ), так как гуляем час-два, а не 5 минут выйти пописать.

Гость
#36

Часто мыть собак полностью нельзя (как и кошек). У них смывается защитный слой с кожи.

Девочка Стаффа
#37
Мила

А вы какашки в пакетик за собакой убираете? Только честно :)

Мила, вот вам "честно". Я не убираю. Плачу копеечку пареньку таджику, он убирает - и за мою собаку и за разных всяких. Нормально? Или это принципиально, чтобы сама убирала?

Ивушкина
#38

У нас был малый пудель, так я ему после каждой прогулки в ванной мыла и лапы, и попу, и живот со всеми его причиндалами.

(Золотой был песик.)

Гость
#39

У моей знакомой был шарпей, помню, при мне она с ним погуляла, потом отвела в душевую кабину и вымыла лапы и даже пис*н руками.

Гость
#40
Мила

Всем привет! Мечтаю завести собаку. Вот задумалась, как им мыть лапы. Опишите вашу технологию. Вы приносите в прихожую тазик и там моете, или ведете в ванную? А если потом захочешь сам ванную принять, ее мыть надо каждый раз после собаки? Да еще и в коридор до ванны каждый раз за собакой протирать?

Приучаете собаку с детства запрыгивать в ванну после гуляния и никаких проблем!:)

Ивушкина
#41
Девочка Стаффа

Мила

А вы какашки в пакетик за собакой убираете? Только честно :)

Мила, вот вам "честно". Я не убираю. Плачу копеечку пареньку таджику, он убирает - и за мою собаку и за разных всяких. Нормально? Или это принципиально, чтобы сама убирала?

Все же гуляют в разное время, и "паренек-таджик" за всеми какашками просто не в состоянии уследить, вам не кажется?

А ваша личная собака на ваших глазах какает, и вы видите, где именно она кучку сложила. Так почему сразу не убрать, чтоб никто не вляпался?

Девочка Стаффа
#42
Ивушкина

Девочка СтаффаМила

А вы какашки в пакетик за собакой убираете? Только честно :)

Мила, вот вам "честно". Я не убираю. Плачу копеечку пареньку таджику, он убирает - и за мою собаку и за разных всяких. Нормально? Или это принципиально, чтобы сама убирала?Все же гуляют в разное время, и "паренек-таджик" за всеми какашками просто не в состоянии уследить, вам не кажется?

А ваша личная собака на ваших глазах какает, и вы видите, где именно она кучку сложила. Так почему сразу не убрать, чтоб никто не вляпался?

Я подумаю над вашим предложением. Хотя парнишка вечно где-то рядом. И за чужих собак не отвечаю. Ну мало ли, вдруг заболеет или уедет на родину... Эх... Какашки убирать придется. А в лесу можно не убирать?))))

Якакахи Мнуруками
#43
Мила

А вы какашки в пакетик за собакой убираете? Только честно :)

Нет. У нас возле дома специальная площадка для выгула собак . Именно для них, с табличкой, вся усыпанна мелким-мелким гравием ( по гравием грунт , немного газона пробивается ). Все владельцы псин платят отдельную плату за уборку этой площадки нашему дворнику ( именно нашего дома). ВСЕ довольны и никто никуда не вляпывается. Ну а в парке если накакает на газоне или видном месте - убираю. Но парк где мы гуляем практически дикий ( только пару аллей есть ), так что не всегда.

Кошковод
#44

Не собачница, но может До прогулки поставить тазик с водой в прихожую, подстелить махровое старое полотенце и прийдя домой у порога и помыть? Если собака средне-крупнных размеров и подмышкой до ванны тащить не вариант. Или у подьезда в кустах прятать пятилитровую пластиковую бутыль с водой и прям у подьезда мыть лапы? :) ХЗ.

Кошковод
#45
Девочка Стаффа

Мила, вот вам "честно". Я не убираю. Плачу копеечку пареньку таджику, он убирает - и за мою собаку и за разных всяких. Нормально? Или это принципиально, чтобы сама убирала?

Ваш текст

Мне как прохожему принципиально. Потому что от момента когда собака сделала кучу до момента когда парень ее убрал проходит достаточно времени, чтоб я могла успеть насладиться видом, ароматом и вляпаться :)

Кошковод
#46
Мила

Насчет отпуска - есть сайт по передержкам. Называется "усы лапы и хвост". Размещают животных прямо в семьи. Думаю, ничего страшного там нет, главное, выбирать таких, у которых нет потока животных. Иначе можно подцепить что-то.

Ваш текст

Чтоб не подцепить что-то серьезное, надо делать прививки.

Кошковод
#47
Morgan le Fay

Собака должна быть умной, конечно. Но этого не достаточно. Хозяин должен заниматься ее воспитанием с щенячьего возраста. Если хозяева не объяснят, что нельзя залазить на кровать, то собака этого знать не может, какой умной бы она не была.

Более того, в соответствии с собачьей психологией, на возвышении (кровать, диван и тд) спит ВОЖАК. Поэтому если хотите чтоб собака слушалась и считала вас вожаком, не позволяйте ей лежать на кровати. А так же входить и выходить из лифта первой, первым идет вожак. Не кормите собаку первым делом, сначала ест вожак, потом все остальные члены стаи. Можно демонстративно пожевать что-то перед носом у собаки, заставив ее подождать пару минут, потом кормить. Особенно все это касается крупных собак, которых важно подавить психологически, так как физически она сильнее вас в разы.

Ваш текст

пдрг
#48

Мы в тазике мыли перед входной дверью, тряпочкой вытирали, отжимали воду с мохнатых лап (афганчик)

Гость
#49

Мы с моим французиком и спим вместе, и едим вместе(причем он питается лучше)))), и на прогулке я с ним так ласково разговариваю,что мужики ход замедляют))).Понимает только ласковое обращение,тогда слушается беспрекословно,а если рявкнешь или голос приказной-неееет,даже ухом не поведет! Лапы зимой протираю тряпкой,тряпку замачиваю в дез.растворе.Летом мою в спец тазике.Французик мой 16 кг,ниче там тяжелого))) закинула его в ванночку(таз в виде маленькой ванны,поперек настоящей ванны устанавливается) помыли письки,лапы,хвост,попу,живот,мордашку обязательно,потом он сам переходит на стир.машину,на которой лежит его банное полотенце.Вытираемся,я его ставлю на пол.Все.максимум 10 минут.

Мила
#50

Фу, ни за что не заведу кобеля! Как хорошо, что создала эту тему... не знала, что им еще и ЭТО надо мыть... еще только письку собачью мне мыть не хватало для полного счастья....