Гость
Статьи
Вопрос владельцам …

Вопрос владельцам собак про мытьё лап и прогулки. Собаки для меня инопланетяне!

Дорогие собаководы! У меня никогда не было собаки, только кошки. Но я всегда мечтала иметь собаку. Дело ещё в том, что с собаками я практически не общалась - собака была только в детстве у моей подруги. То есть как собаки ведут себя в быту, в обычной квартире, я представляю плохо. Ещё я домосед, самый настоящий. Выгуливать собаку 2 раза в день - собаку жалко, я считаю нужно три. То есть рано утром, вечером, и перед сном. Вопросы - бывает ли вам лень идти на прогулку, ведь выходить придётся в любую погоду. Часто ли у собак бывает какое-то расстройство, например, отчего она требует вывести её незапланированно. Ну или пописать раньше на час чем обычно захотела, или понос. Вы моете лапы после каждой прогулки, и как это происходит? Моя подруга привязывала собаку к двери, раздевалась и тащила её в ванну. Кто-то я читала готовит заранее тазик с водой и ставит у двери. Как вы поступаете? И вообще, только честно, от собаки много грязи, учитывая что она не длинношерстная? Я хочу взять собаку из приюта, взрослую, беспородную, средних размеров. Вообще очень люблю "лаек" самых обычных, которых на улицах много. Вот например сегодня ужасная погода - холодина и ураган, с собакой мне пришлось бы выходить 3 раза. Страшно ) И получается всегда придётся вставать в одно и то же время, не поваляться, да? А ещё - собакам сильно скучно сидеть дома? Коты вот любопытные, дрыхнут постоянно, играть сами по себе могут, нюхать чего-то. А собаки что делают дома? Извините за глупые вопросы )

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, выходить из дома три раза в день в любую погоду будет держать вас в тонусе ))) лапы мыть (если шерсть короткая - грязи от такой собаки будет минимум) без проблем. мыла в тазике, но в два приема, тк такса, сразу все лапы в тазик не вмещались )))))))))))

Зёбра
#2

некоторые собаки не могут долго терпеть. мы своего пса выгуливали 3 раза. иногда чаще. с мытьем целая проблема. у нас были ризен, просто помывкой лап дело не обходилось. животное скакало как сайгак и возващалось по уши в грязи. поэтому приходилось мыть в ванне. сейчас я бы в такое развлечение уже не ввязалась.

Зёбра
#3

Груша, надо было детскую ванночку покупать под таксу))

Груша
#4

Зёбра, и не говорите ))))) в зимнее время, я ее (то есть, его) брала под мышку и шла до "чистого пространства", те туда, где снег был. тогда уже лапы не мыла )))

аноним
#5

1. У меня 2 собаки - выгуливаю 3 раза обязательно. Я ж не садист, понятно что им поссать и посрать надо.

2. Лень идти не лень все равно идем.

3. Расстройствоне часто - лично у моих собак, но не факт что такой же желудок будет и у вашей собаки, собаки как люди все азные, одни молока выпьют и в туалет бегут, другие кефира с солеными огурцами и им хоть бы хны.

4. Лапы после каждй прогулки обязательно, мою в раковине, но они у меня маленькие по 4 кило, если сильно испачкались то душем в ванне. А Вы же хотите лайку - готовьте тазики.

5. Про шерсть - у меня гладкошерстные джек рассел терьеры, там шерсти то с гулькин нос, кожы видна, но лезут они очень сильно, так что пыли от игр и шерсти до хрена.

Не лезут по моему только пудели.

По поводу поваляться: у меня одна собака может до 12 утра спать, а другая максимум в 9 встает, так что каждый день не позже 9 утра я гуляю.

Собака компаньон - ну лично мои могут выть как нас дома с мужум нет, но они мелкие очень много жизни в них, крупные собаки поспокойней.

Думайте! только хорошо думайте!

Груша
#6

ах, да. по совсем тоскливой (осенней и грязной) погоде приходилось и брюшко мыть - с короткими лапами все забрызгивалось. для этой цели собачку помещала в ванну

аноним
#7

И рассчитывайте на траты - хороший корм, шампуни, еда, ошейники и капли от клещей хорошего качества, одежка если мерзнет, курсы кинологов если не слушается и т.д.

Аллергии, болячки - отдельная тема. То ложная беременность, то стекло в лапу засадила - вытащить 500р., то застудилась. Они как люди.

А самое главное вы зависите от них, в отпуск поедете куда денете?

Но хоть с ними и столько проблем - все равно они мои самые любимые и дорогие, верные друзья!

Вася
#8

Собакам не место в городских квартирах,им место на псарнях и в деревнях. И так загадили все подъезды,всё обоссано-обосрано,грязные лапы по всему подъезду.Хотите держать собак,езжайте в деревню

аноним
#9

Я щас вас точно отговорю собаку заводить :)

Я за натуральный корм - если вы тоже, то предстоит готовка. Моим 2 собакам по 4-5 кило каждая - на 3 дня нужная 5 литровая кастрюля каши - куриные грудки+гречка+морковка, или рыба+геркулес +морковка и т.д.

аноним
#10

васи иди соси у тузика - знаешь такой анекдот? это про тебя дэбил

аноним
#11

васи-вася

Зёбра
#12

автор, а еще нужно быть готовым, что к вашей собаке будут приходить друзья. у нашего была подружка, такса, кстати. а хозяин ейный был приятель нашего папы. так вот пришла эта такса к нам в гости, налила лужу невероятных размеров и пошла домой как ни в чем ни бывало, а над хозяином ее мы еще несколько лет подшучивали))

аноним
#13

у зебры какой то индивидуальный случай - у нас тусовка с друзьями на улице

Пума
#14

моя собака гуляет 2 раза в день, утром в 7 часов и вечером в 17.30. Лапы мыть проблем нет, сама чапает в ванну и запрыгивает, в процессе мытья лапы сама подставляет, задние даже ласточкой вытягивает :)

автор
#15

аноним 5,7, спасибо! думаю. хочу я собаку, пусть и гемора будет много. корм, лечение - это всё не пугает, с котами та же возня. в отпуск и так почти не езжу, собака привяжет окончательно. хотя в крым на машине я бы с собакой поехала. меня почему-то именно мытьё лап пугает. 2-3 раза намывать лапы, а ещё наверное с мылом? у собаки лапы наверное сухие будут, это не вредно? а вот если собака сильно испачкалась, т.е. и живот и бока, и я её несу мыть в ванну, то потом вы каждый раз ванну моете перед тем как самому помыться? а на кровати они у вас спят?

Груша
#16

нет, на кровать хода нет. вот на диванчике перед телевизором, это да... вместо грелки ))) а лапы необязательно каждый раз с мылом, достаточно простой водой как следует промыть

автор
#17

а многие из вас какашки собирают в пакет? я собирать планирую, к кошачьему говну же привыкла ))) тут то же самое только объем больше )

автор
#18

а у всех тут собаки на натуральном питании? кормит кто-нибудь консервами так чтобы много лет? естественно хорошие корма, не педигри.

аноним
#19

Автор у меня кот есть, так что сравнивать есть с чем :). С котами проще. Автор если вас так напрягает мытье лап (а это действительно проблема с большими собаками - вокруг тазика нальешь, еще потом и пол мыть) - заведите небольшую собаку, с ней гораздо меньше проблем? Они не режут лапы - потому что легкие, большие собаки тяжелые и постоянно режутся. Мыть их легче. С ними опертивнее, можно и в магазин с собой взять на руках и т.д. И едят меньше.

А спать будут там где приучите - мои спят со мной. Мы в впятером спим - я, муж, кот и 2 шавочки.

аноним
#20

Я вас не достала?

Про еду - я кормила кормом, есть собаки его не хотели, одна могла по 2-3 дня не есть, но это индивидуально, некоторые наоборот кроме корма ничего есть не хотят.

Выбирать вам чем кормить.

Гость
#21

Я выгуливаю два раза, но строго по расписанию в 10 утра и в 10 вечера. Каждая прогулка не менее часа всегда. Со временем настолько привыкаешь, что любая погода ни по чем. )))У меня большой пес. Лапы моем после каждого гуляния, потому что я его засланца избаловала и переодически он спит у меня на кровати. У нас в ванне стоит сидушка. Он ставит туда лапы передние, а задницу сама закидываю и мою в ванной под душем. Собственно такое закидывание именно из-за того, что собака Крупная не дай Бог лапу подвернет или сломает в скользской ванне. А так все безопасно. По поводу корма кормлю Эканубой сушкой. Пес выглядит отлично , шерсть лоснится в меру упитан, то что надо. Теперь по поводу каккашек. ))) Если в парке, то естественно не убираем, потому как там много собачников гуляет. Но если уж приспичило по дороге (у нас рядом детская площадка и путь лежит по ее краю ) , то всегда есть пакетик с собой. Но такое случается крайне редко, только прямо уж при недкржании жутком. )))

З.Ы. Дома кот есть. Дружат , вместе спят. )))

Гость
#22

Мою разумеется лары без мыла, просто под струей воды из душа.

Груша
#23

моя собака ела натуральное, причем все, что угодно, только дай ))) кстати, с чистейшей и длиннейшей родословной! а считается, что породистые собаки - ломаки

Гость
#24

Я сначала тоже натуральное все давала, но возни очень много. ((( Да и сбалансированности в питании нет. Поэтому перешла на сушку и удобно и экономичнее и сбалансировано, только надо хороший корм выбирать. У меня на собаку с котом в общей сложности по кормеже и всякими вкусняшками выходит 4-5 т. рублей в месяц. Это Москва. Корм заказываю постоянно в инет-магазине, привозят на порог дома и еще относят куда скажу. )))

автор
#25

спасибо всем, пишите ещё. ) про мытьё в ванной особенно интересно.

а ещё никто не ответил что собаки делают дома, не скучают? они же не носятся по квартире с мячом как коты? если я за компом сижу постоянно, собака будет уныло лежать рядом? например, я могу просидеть 9 часов почти не вставая, кот-то спит в это время, ему положено, а собака что будет делать?

Груша
#26

автор, 25. включают лапой компьютер и сидят безвылазно на собачьих сайтах )))

(полу)дрыхнут, наверное... силя копят, чтобы хвостом вам как следует помахать, когда вы домой придете )))

автор
#27

Груша ))) не, я дома за компом сижу, её на сайты пускать не буду, ещё увлечётся вуманом каким-нибудь собачьим.

Леся
#28

Груша)) маладец))) юморная)))

Гость
#29

Мои большей частью друхнут оба (собака и кот). Но и развлечения есть. Могут между собой поиграть кто сильнее ))) Могут сидеть и вылизывать друг друга. Иногда собачатине мячик из комнаты кидаю, но мягкий, чтобы соседям по голове не стучал. ))) Есть еще одно развлечение -грызть большую засушенную говяжью ногу. Они продаются в зоомагазинах.

Гость
#30

Одни сидят - другие играть просят. У каждой породы свой характер. Но в основном все большие поспокойнее. Вы за компьютером будете сидеть, а они спать пойдут. Купите им какую-нибудь копыту сушенную будут сидеть зубы точить.

Гость
#31

гуляю 2 раза в день, пес привык. мальчик может 2 раза вдень, но по часу. мне не в лом, я купила себе мпз, скачиваю с интерента книги, музыку,слушаю в наушниках, вообще все в кайф. раздражает, коенчо, плохая погода, но я привыкла. кормлю кашей с мясом, никаких проблем, наварю на 3 дня, и даю. покупаю обрезки. иногд он болеет, прививки и т.д., но никаких особо трат нет. не всем нужна одежка, особенно на нашу зиму. дома он, наверное, скучает один , но ничего, терпит. если кот дома, вообще хорошо. такчто берите песика,из приюта- это вообще супер, он вас так любить будет,и вы себе 100 очков в небесном банке зарезервируете,бог вас наградит за вашу доброту. я смотрела на сайте, какие они там все милые., просто люди туда не заглядывают, а так все бы только оттуда брали. Удачи Вам, счастья, любви, все благ.

Клевер
#32

Автор, взять взрослую собаку из приюта - очень благородный порыв. Но вам, без опыта, всё-же разумнее было-бы взять щенка, он легко сможет адаптироваться к вашему образу жизни, а вы его восспитать "под себя". Если у взрослой собаки есть деффекты восспитания или психологические, то избавиться от них очень и очень сложно, а чаще невозможно, до года же - ещё не всё потеряно. Насчёт грязи - не могу сказать, здесь в европе её нет: или зеленая лужайка или асфальт с прозрачными лужами после дождя, все дороки посыпаны гравием или опилками, так что лапы приходилось мыть только после похода в лес. Выводила 2-3 раза в день, бывает что напрягает, но вобщем так втягиваешься, что после смерти моего четверонгого друга, мне этого очень нехватает.

>>Алёна<<
#33

У меня боксер, гуляем два раза утром и вечером. Точного времени нет. Когда есть возможность, тогда и выводим. Время колеблется в пределах двух часов. Кормлю кашками. Дома играет с игрушками, пристает к нам когда скучно, приносит игрушку и тычет нам в коленки или задорно ходит кругами, смешно так, виляя попой и зыркая на нас ). Ооочень любит поиграть, мы бросаем игрушку, она приносит. Сама с собой тоже играет, грызет косточку или игрушку, иногда так смешно трется спинкой и извивается, дрыгает в воздухе лапками. Лапы моем в тазике или в ванной с грудкой, если сильно испачкается. На улице есть две подружки, далматинка и кавказец. Обожают друг друга, могут играть до одури, лишь бы мое терпение не лопнуло. Лежит сейчас рядом на диване, головой обязательно на подушке ). Обожаю мою лапочку!

Зёбра
#34

у нашего пса был специальный канат. папа ему повесил. правда, пес больше любил с кем-нибудь из нас с канатом развлекаться.

Fly
#35

У меня ши-тцу...И, хотя подстригаю периодически шерсть на лапках - все равно после каждой прогулки мою лапы по всей длине, а иногда и пузо (если без комбеза гуляли). Выход - башмаки, но их нужно подобрать (мне удалось только попытки с четвертой). Да и то - башмаки теплые, на любую погоду не оденешь, а еще у нее в них на льду лапы разъезжаются :)

Гуляем дважды в день, утром и вечером. Плюс в специальном месте лежит прорезиненный коврик и на нем тряпка (если ей приспичит днем, пока никого дома нет). Правда, "пользуется" она им очень редко. Тряпки покупаю "для пола", в супермаркетах типа "Копейки", после "использования" просто выбрасываю и стелю новую. Тут весь фокус в том, чтобы приучить собаку к "туалету"

#36

Мы просто при входе мокрой тряпкой лапы вытирали собакам. Если было очень грязно на улице - мыли - и ноги и живот.

Fly
#37

Помимо собаки у нас еще есть декоративный кролик на "свободном выгуле". Поэтому днем они не скучают (судя по сбитым покрывалам на диване, коврикам и изгрызенным разными зубами игрушкам). Носятся еще как :)))

Питается кашами с мясом, еще даю овощи и некоторые фрукты (морковь, капусту (только вареные или тушеные), груши (очень их любит)), раз в неделю пару яиц или творог грамм 200-250. Плюс витамины по рекомендации ветеринара. Вообще режим такой - прогулка, еда (утро), прогулка, еда (вечер)

бррр
#38

У меня одна собака. в сентябре еще было 2. что одна, что вторая - сони редкостные. с утра в выходной день часов в 11, стоишь в дверях и не дозовешься - оне спят:) Гуляем мы три раза, ничего страшного, в плохую погоду не нужно никому этих 2х часовых прогулок, собаки же первые свои делишки сделают и домой:) кому охота под проливным дождем гулять:) Насчет ног - для старшей (фоксик) у нас стояла миска с водой, губочкой и полотенцем, мы ей мыли ноги, вытирали, и меняли водичку. А младшая - такса - ее в умывальнике - ноги короткие, поэтому и живот грязный. Если с щенячьего возраста приучать, то они стоят и ждут, пока хозяин разденется и никогда не пройдут в квартиру с грязными ногами. Всякие расстройства бывают, но при правильном кормлении - это случиться несколько раз за собачью жизнь. Переживете я думаю. Когда никого нет дома они спят или играют, залезают в хозяйские кровати, иногда хулиганят - там мусорку вывернуть или книжки из шкафа раскидать)

#39

ОЙ, вспомнила, благодаря бррр - точно, собаки приучены были и в дом не заходили, стояли и ждали пока им вытрут лапы после громкой такой команды - НОГИ!!! Как прозвучали НОГИ - все, стоят ждут своей очереди. В разное время собак у нас было две, а то и три. Правда, гуляли они сами - по территории участка ( мы их токо в загородном доме держали). Иногда выводили и в поля, но это пару раз в неделю.

Лиса-Алиса
#40

Автор, гулять полезно не только для собаки, но и для Вас... Особенно утром, когда воздух еще не загазован... Я гуляю утром и днем, муж ее выгуливает на ночь. Перед дверью мы оставляем тазик с горячей водой, когда возвращаемся - она остывает и становится теплой. У нас керри-блю она не линяет, шерсти от нее очень мало... Грязи от нее нет, она у нас девушка цивилизованная. Единственно, желательно, чтобы в случае Вашей болезни, кто-то мог ее выгулять вместо Вас.

Алиса
#41

У меня кроме собаки еще муж присутствует.:) Я считаю, разделив прогулки на двоих (где-то он меня подменит, где-то я его), мы совершенно не чувствуем тягот прогулок с собакой. Гуляем три раза в день, днем полтора часа я гуляю. Если бы все в доме работали с утра до ночи, не стали бы заводить никакую собаку, а так я дома работаю большую часть дня, учусь только вечером. Могу сказать, что погода не всегда плохая (как-то вы трагически все видите) - бывает такой кайф погулять с собакой! Бегать можно, для фигуры хорошо опять же...

Грязи и запаха от собаки нет вообще в доме. По-моему, мы (люди) больше гадим в доме, чем собака. Но она у нас короткошерстная, совсем нет подшерстка. Лапы моем чаще просто тряпкой у порога, если сильно грязная - под душем. Не напрягает почему-то... Брали щенком, к 5-ти месяцам сама стала проситься на улицу "до ветру".

Дома она почти не гавкает, много спит. Расстройств почти не бывает (в щенячестве может было пару раз на новые продукты), т.к. кормим нормально, поэтому и спим спокойно по ночам. :) Утром до 9-30 спокойно проспит. В выходные я утром вывожу, я не люблю долго спать, а в будни муж - ему все равно на работу вставать, да и с собакой ему повозиться хочется.

Выбирайте породу под себя: или активную, или спокойную - и будет вам счастье. Про беспородных ничего не могу сказать, там как повезет, но если уж невмоготу будет, можно вернуть собаку в приют наверное.

Алиса
#42

Ой, а я не Лиса! :) Забавно совпало...

Лиса-Алиса
#43

У нас до керрюхи жила собака подобранная на улице... Нам ее приходилось лечить, но все равно от нее было больше радости, чем проблем... Так что желаю Вам все-таки взять собаку)))

Гость
#44

Когда поженились с мужем,завели собаку.Тоже оба мечтали всю жизнь о четвероногом друге.Взяли себе среднего пинчера,мальчика,когда щенку было 5 месяцев.Прошло 4 года с тех пор-честно скажу,не понимаю,поечум всё говорят,что от собаки много проблем.Хотя может у нас такой пёся здоровенький,но пока ни разу не болел.Расстройство желудка было всего пару раз и один раз несильно лапку порезал.Зато сколько радости он приносит,обожаем его.Очень умненький,знает все основные команды(водила на специальные курсы,где инструктов обучал владельцев дрессировке своих питомцев),в квартире грязи никакой.Шерсть коротенькая,ухода почти не тредует,после прогулок протираю лапки специальной чуть влажной тряпкой.Собака знает команду" сейчас будем мыть лапки" или просто "лапы!" и стоит у двери,ждёт,когда я сниму куртку и обувь.Гуляем 2-3 раза в день.Когда куда то выезжаем(на дачу к кому нибудь или на природу или просто с друзьями на шашлыки),обязательно берём с собой.Никаких проблем окружающим пёсик не доставляет,скорее равнодушно к малознакомым относиться.Кормим хорошим сухим кормом,к ветеринару два раза в год,прививки и проверить здоровье.В этом и весь уход

Гость
#45

И кстати,таким преданным ни одно животное не может быть,кроме собаки.Бежит встречать каждый раз,когда сижу за компом,подходит и кладёт голову на колени,ни даёт никому хоть капельку на меня или мужа голос повысить или даже в шутку токнуть:))Никогда просто так не лает.Очень весёлый и жизнерадостный.Да и выглядит очень краисво-такая мини копия добермана.

Сандра
#46

У меня в детстве был пудель в квартире. Но сейчас я считаю полным маразмом в квартире заводить собаку. И себе неудобно - трижды в день на прогулку, и собаку мучить. К тому же грязь и антисанитария, она же с грязными лапами, идеально всё равно их не отмоешь. Мы пока жили с мужем в Москве, ни о какой собаке не задумывались. А как переехали в загородный дом, сразу завели тибетских мастифов, самую крупную породу собак. Живут они на улице, у них загон свой более ста квадратных метров. Гуляют вдоволь, охраняют, мы их обожаем просто, и главное, не в тягость:)

Гость
#47

Значицца, так:) У меня очень крупная собака - бордоский дог. Лапы моем, в грязную погоду еще и пузо. Он у меня приучен сидеть в прихожке, пока не принесу тазик с водой и губкой. Гуляем 2 раза в день. Утром минут 30-40 (только на попис и проч.), вечером 2 часа. Гулять привыкаешь очень быстро, потом уже неймется:) На ночь есть смысл выводить, если планируете слегка отоспаться утром. Пока собака еще щенок, готовьтесь гулять чаще, т.к. нужно приучать к туалету. Дома, пока не приучится, рекомендую старый автомобильный коврик с бортиками и туда одноразовые пеленки. Суки обычно приучаются дольше кобелей.

Гуляем естественно в любую погоду и всегда, даже, если потоп и ядерная война, даже если на улице утро 1-го января:)

В грязную погоду на собаку можно надевать дождевой комбез, чтобы не приходил в грязи по уши.

Про кормление. Никаких расстройств у собак при правильном питании не наблюдается. С натуралкой, тем более это первая собака, заморачиваться не советую, там очень тяжело соблюдать сбалансированность питания, плюс нужна еще куча витаминов и подкормок. А при неправильном кормлении рискуете получить полный набор расстройств ЖКТ, а также проблемы со здоровьем. Поэтому кормите сухим кормом, качество корма должно характеризоваться, как супер-премиум. Все ╚нехочу-небуду-это кушать╩ - исключительно капризы собаки, ваша выдержка и проблем с кормлением не будет. Миска ставиться на 15 минут, если собака не приступила к еде за это время, то убираем до следующего кормления. Недоела √ пропускаем следующее кормление. И никаких кусочков и проч. И жалостные глаза собаки √ тоже не повод:) Корм следует сменить, если вы заметите покраснение глаз и ушей у собаки, и особенно расчесы √ аллергия.

Гость
#48

Дрессировкой рекомендую заниматься с любой собакой, кроме, может быть, совсем уж декорации. На площадку ходить совсем необязательно, можно заниматься с частным инструктором. И я вас УМОЛЯЮ, не отпускайте собаку с поводка, если она идеально не выполняет команду ╚ко мне╩, иначе рискуете либо потерять собаку, либо однажды обнаружить ее в чьих-то зубах или под колесами машины. О, увидела, что хотите собаку из приюта (очень похвально!!!!) √ дрессировка обязательна. ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Поход к ветеринару на общий осмотр обязателен раз в полгода. Раз в год √ комплексные прививки. Самостоятельная стрижка когтей и чистка ушей √ раз в неделю. И не забывайте обрабатывать собаку от блох и клещей с марта по октябрь включительно (соотв. средства продаются в любом зоомагазине). Раз в полгода и за 2 недели до прививки √ гоним глистов (Дронтал + 1 тб. на 10 кг живого весу). В Вашем случае сходите к ветеринару сразу, как возьмете собаку и глистов прогоните и блох на всяк. случай.

Дома, если собаке скучно, она может совершать различные преступления, например, поедать вашу мебель или туфли. А чтобы не было скучно, нужно покупать всякие игрушки, канатики, там, мячики и проч. баловство:) И погрызушки √ косточки из жил, сушеные коровьи ноги и копыта и т.п. А так они, в основном спят))))

Гость
#49

А лучше всего, обратитесь на спец. сайт www.k-9.ru например:)

Гость
#50

Ох уж эти собачники,вы,хоть,*** убирайте за своими псами.