Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать новую квартиру и влезать в ипотеку?

Нам с мужем 27 лет. Вместе мы с 18-и лет, поженились в 22 года.
Моя мама выделила мою часть наследства и купила в новостройке однокомнатную квартиру и написала на меня дарственную. Мы сделали ремонт, обставили на свой вкус, все отлично. Я не работаю. Содержит муж. Его зп хватает, чтобы хорошо жить и даже 2 раза в год летать за заграницу отдыхать. 150 000 + отпускные и другие плюшки с работы мужа нам более чем хватает.
Если нам расширятся, то придется ввязываться в ипотеку. А я думаю, есть ли смысл? Квартира наша, почти 40 квадратных метров, нам, в принципе, не тесно. У мужа сменный график работы, короче удобно нам. Что скажете? Ввязываться в ипотеку или жить как живем?

Опрос
Брать ипотеку?
Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Эва
#1

Можно поитересоватся ,где муж в 27 лет зарабатывает 150+ тыс рублей ?
Есть писать разводку то надо продумать все до мелочей ...

Гость
#2
Эва

Можно поитересоватся ,где муж в 27 лет зарабатывает 150+ тыс рублей ?
Есть писать разводку то надо продумать все до мелочей ...

Машинист электропоезда. Работает в ЦЦПК. Зп начинается там от 100 000 но он перерабатывает
Работает в Москве

Гость
#3

Только нищие мечтатели пишут о том, что зарабатывают столько, что два раза в год летают за границу отдыхать.

Гость
#4
Эва

Можно поитересоватся ,где муж в 27 лет зарабатывает 150+ тыс рублей ?
Есть писать разводку то надо продумать все до мелочей ...

ЦППК

Гость
#5
Гость

Только нищие мечтатели пишут о том, что зарабатывают столько, что два раза в год летают за границу отдыхать.

Вам виднее. Но вопрос был о другом

Гость
#6

Если вас обоих все устраивает, то какой смысл влезать в ипотеку? Ну, если только ради адреналина.)))

Гость
#7

Автору пойти работать. Квартиру эту не продавать, а купить другую.

Эва
#8
Гость

Машинист электропоезда. Работает в ЦЦПК. Зп начинается там от 100 000 но он перерабатывает
Работает в Москве

Загуглила вакансии пишут что зарплата 75 тыс . А тут 150+ еще и в 27 лет угу )

Гость
#9
Эва

Загуглила вакансии пишут что зарплата 75 тыс . А тут 150+ еще и в 27 лет угу )

Меньше гуглите. Даже в ржд ( а там зп меньше получают соточку) вы не знаете как и за что там доплачивают. А работает муж с 19 лет. Смысла доказывать не вижу

Гость
#10
Гость

Автору пойти работать. Квартиру эту не продавать, а купить другую.

Ну так все равно в ипотеку же брать прийдется

Гость
#11
Эва

Загуглила вакансии пишут что зарплата 75 тыс . А тут 150+ еще и в 27 лет угу )

75 тысяч муж получал только будучи помощником машиниста и когда работал ещё в ржд:)

Гость
#12
Гость

Ну так все равно в ипотеку же брать прийдется

Да. Но добрачная останется за вами (если вдруг опять работать не станете и мужу надоест тупеющая жена) и будет куда идти.
Ну и при работающей жене быстрее накопится первый взнос и погасится ипотека. К тому же 2 комнаты лучше, чем одна. Можно спальню выделить.

Эва
#13
Гость

Меньше гуглите. Даже в ржд ( а там зп меньше получают соточку) вы не знаете как и за что там доплачивают. А работает муж с 19 лет. Смысла доказывать не вижу

Ну ну ,без образование с 19 лет пашет за 150 + ,ну автор ,кому ты лапшу вешаешь ?

Гость
#14
Гость

Да. Но добрачная останется за вами (если вдруг опять работать не станете и мужу надоест тупеющая жена) и будет куда идти.
Ну и при работающей жене быстрее накопится первый взнос и погасится ипотека. К тому же 2 комнаты лучше, чем одна. Можно спальню выделить.

Спасибо за совет

Гость
#15
Эва

Ну ну ,без образование с 19 лет пашет за 150 + ,ну автор ,кому ты лапшу вешаешь ?

В смысле без образования? Он в 17 поступил в железнодорожный коллеж на помощника машиниста, там учился 2 года, пошёл работать в ржд помощником машиниста. Потом ржд его выучило на машиниста. Он проработал пару лет в ржд, получал будучи машинистом там 100-115 тысяч в месяц (это ржд)
Потом ушёл работать в цппк, там больше платят

Гость
#16
Гость

Только нищие мечтатели пишут о том, что зарабатывают столько, что два раза в год летают за границу отдыхать.

Каждый ниже среднего класса может себе позволить слетать два раза в год за границу

Катя Мраморная
#17

Если дети в планах, то скорее да.
А главное чтобы ВАМ с мужем было комфортно и уютно. Продавать добрачное не рекомендую

Гость
#18
Катя Мраморная

Если дети в планах, то скорее да.
А главное чтобы ВАМ с мужем было комфортно и уютно. Продавать добрачное не рекомендую

Спасибо за совет

Гость
#19
Эва

Можно поитересоватся ,где муж в 27 лет зарабатывает 150+ тыс рублей ?
Есть писать разводку то надо продумать все до мелочей ...

Если вы живете в селе, где мужикам зарплату водкой выдают, то это не значит, что везде так) Посмотрите вакансии разработчиков в интернете, зарплата от 80, а если это тимлид, то 250 легко, возраст средний около 30 лет. Это только пример одной профессии. И не надо для этого быть 40-летним олигархом.

Гость
#20

Для двоих 40 кв.нормально,тем более муж постоянно на работе.Чем больше площадь,тем дольше уборка.Детей пока нет,я бы не стала брать ипотеку,лучше лишнюю денежку на счёт откладывать.
Мы,например,так и делали,а потом продали свою и добавили деньги со счёта,в итоге ипотеку взяли совсем не большую,не хватило немного,думаем быстро закрыть,но у нас семья,дети.

#21

Вы уже какую-то тему открывали...Там был разговор, что на работу неудобно устраиваться... Мое мнение про ипотеку...
Жизнь такая штука, что сегодня на коне, а завтра под конем. Если заходить в ипотеку, лучше, чтобы работали двое...и, не расширяться (раз вам и так комфортно), а купить еще одну квартиру и сдавать на первом этапе. Идите работать на небольшие деньги. Ваша зп+деньги со сдачи в аренду и будут гасить ипотечный кредит, и, практически не уменьшат ваш "комфортный бюджет". Создадите, некий инвестиционный фонд на пенсию.... будите и "старичками" по европам ездить)))

Гость
#22
Гость

Для двоих 40 кв.нормально,тем более муж постоянно на работе.Чем больше площадь,тем дольше уборка.Детей пока нет,я бы не стала брать ипотеку,лучше лишнюю денежку на счёт откладывать.
Мы,например,так и делали,а потом продали свою и добавили деньги со счёта,в итоге ипотеку взяли совсем не большую,не хватило немного,думаем быстро закрыть,но у нас семья,дети.

Меня ипотека почему то жуть как пугает. Мы на съемной квартире жили, пока мама мне квартиру не подарила.

Гость
#23
Андрей

Вы уже какую-то тему открывали...Там был разговор, что на работу неудобно устраиваться... Мое мнение про ипотеку...
Жизнь такая штука, что сегодня на коне, а завтра под конем. Если заходить в ипотеку, лучше, чтобы работали двое...и, не расширяться (раз вам и так комфортно), а купить еще одну квартиру и сдавать на первом этапе. Идите работать на небольшие деньги. Ваша зп+деньги со сдачи в аренду и будут гасить ипотечный кредит, и, практически не уменьшат ваш "комфортный бюджет". Создадите, некий инвестиционный фонд на пенсию.... будите и "старичками" по европам ездить)))

Спасибо за совет

Гость
#24
Гость

Каждый ниже среднего класса может себе позволить слетать два раза в год за границу

Но только он это не вставляет как привилегию, это просто отдых.

Гость
#25
Гость

Но только он это не вставляет как привилегию, это просто отдых.

Потому что нам это важно. Важно сохранить эти 2 отпуска в год как минимум. Поэтому и написала.

#26

Почему бы вам не откладывать деньги и не копить, как все делали всю жизнь, до появления ипотеки? Не могу понять, сорян, людей небогатых, нищих, я бы сказала, которые бегом бегут хотят банку проценты платить ох-нные.(((

#27

Лет за 5-7 накопите хорошую очень сумму. Переводите в валюту, можете изучать инвестирование. Но почему бы не откладывать??? Откладывать не могут, зато ипотека привлекает их лет на 20. Да, логика.))))))

Гость
#28
Серебряная книга

Почему бы вам не откладывать деньги и не копить, как все делали всю жизнь, до появления ипотеки? Не могу понять, сорян, людей небогатых, нищих, я бы сказала, которые бегом бегут хотят банку проценты платить ох-нные.(((

Можно попробовать. Но копить прийдется наверное всю жизнь

#29
Гость

Можно попробовать. Но копить прийдется наверное всю жизнь

Ничего страшного.

Гость
#30
Эва

Можно поитересоватся ,где муж в 27 лет зарабатывает 150+ тыс рублей ?
Есть писать разводку то надо продумать все до мелочей ...

Да, у моей знакомой муж работает в метро Москвы машинистом. там примерно такого же уровня ЗП, может немного меньше.

.
#31

Я бы в этой ситуации купила бы 2-х комнатную в ипотеку, а эту бы сдала и со сдачи выплачивают бы ипотеку

#32

Я не знаю кто еще копит в этой стране, где цены растут, а рубль дешевеет. Через год ваши накопления превращаются в пшик. Автор, берите ипотеку, но с таким расчётом, чтобы доход от аренды покрывал ипотечные платежи. Берите такое жилье, чтобы легко можно было сдать в аренду. Небольшую однушку или студию , чистенькую в хорошем месте. Ипотеку выплатите, будет вам доход приносить, а потом будущим детям останется. Я жалею что так не сделала, а сейчас уже поздно

Гость
#33

Хочешь влезть в *** - женись, заведи детей и вступи в ипотеку.

Гость
#34
.

Я бы в этой ситуации купила бы 2-х комнатную в ипотеку, а эту бы сдала и со сдачи выплачивают бы ипотеку

Двушка в Москве будет стоить лямов 10, нужен 1й взнос ляма 2 и ежемесячные выплаты тысяч по 60-70. Трудно будет. Чтобы платить ипотеку и на более-менее нормальную жизнь оставалось, надо двоим работать) Хотя если купить двушку и сдавать её а продолжать жить в однушке, то процентов 60-80 от выплат будет покрываться наверно.

Гость
#35

Да,конечно. А еще лучше накопить, а оставшее взять кредит

Гость
#36

Зачем, если всё хорошо?

Инспектор
#37

Надо думать про будущее. Создавать задел недвижимости. Это - сдавать. Поможет выплатить.
Но вы стрекоза... Когда будет две квартиры - можете начинать шиковать. Пока не по средствам живёте.

Инспектор
#38
.

Я бы в этой ситуации купила бы 2-х комнатную в ипотеку, а эту бы сдала и со сдачи выплачивают бы ипотеку

Именно.

Гость
#39
Гость

В смысле без образования? Он в 17 поступил в железнодорожный коллеж на помощника машиниста, там учился 2 года, пошёл работать в ржд помощником машиниста. Потом ржд его выучило на машиниста. Он проработал пару лет в ржд, получал будучи машинистом там 100-115 тысяч в месяц (это ржд)
Потом ушёл работать в цппк, там больше платят

Зачем вы объясняете блюющему желчью гостю. Пусть упивается своей нищенской зарплатой, думая, что это предел

Гость
#40
Серебряная книга

Почему бы вам не откладывать деньги и не копить, как все делали всю жизнь, до появления ипотеки? Не могу понять, сорян, людей небогатых, нищих, я бы сказала, которые бегом бегут хотят банку проценты платить ох-нные.(((

Потому, что деньги быстрее обесцениваются, недвижимость поднимается в цене. или даже остается. Пусть просчитают, сколько на ПВ у них есть денег, и посмотрят, взять можно однушку или двушку, на что денег хватит.
Однушку, точно стоит брать, если на двушку денег не хватит. И расчитать комфортный платеж по ипотеке.

Гость
#41
Серебряная книга

Лет за 5-7 накопите хорошую очень сумму. Переводите в валюту, можете изучать инвестирование. Но почему бы не откладывать??? Откладывать не могут, зато ипотека привлекает их лет на 20. Да, логика.))))))

Да, на 20 лет взять, для того,чтобы был комфортный платеж на случай форсмажора. А так, почти все за 5, ну максиму 7 лет закрывают ипотеку досрочно. 20 лет платить ... ну это ... надо быть совсем ... хотя ситуации в жизни всякие бывают. А так, да, если с мозгами подойти, то стоит брать ипотеку. Если мозгов нет, то тем более НЕ НАДО вкладываться и брать на себя дополнительные фин.обременения.

Гость
#42
Гость

Если вас обоих все устраивает, то какой смысл влезать в ипотеку? Ну, если только ради адреналина.)))

Решать мужу.Кто вы такая безработная.

Гость
#43

А будут дети, хватит однокомнатной? Есть ли жилье свое у мужа*

Гость
#44

если автор планирует детей - конечно, брать. Только собственность оформить по умному, с учетом проданной квартиры автора. А еще пойти работать - муж может свалить в любой момент, необходимо иметь профессию

Гость
#45

Если Вы бездетная пара и гостей или родственников к себе с ночевкой не приглашаете, то живите как живете. Все остальное даже для просторной однушки - по мне дискомфорт

Гость
#46
Гость

Для двоих 40 кв.нормально,тем более муж постоянно на работе.Чем больше площадь,тем дольше уборка.Детей пока нет,я бы не стала брать ипотеку,лучше лишнюю денежку на счёт откладывать.
Мы,например,так и делали,а потом продали свою и добавили деньги со счёта,в итоге ипотеку взяли совсем не большую,не хватило немного,думаем быстро закрыть,но у нас семья,дети.

Расширяться надо ДО детей, а не с ребенком еще и в ипотеку залезать, чтобы муж и дальше дома не появлялся, а на эту ипотеку работал

Гость
#47

брать ипотеку и тебе идти на работу!

Free
#48
Эва

Загуглила вакансии пишут что зарплата 75 тыс . А тут 150+ еще и в 27 лет угу )

Оклад 75 + премиальные, + % + доплаты за переработку и т.д. вот и 150

Форум: Дом
Всего: 20 656 тем
Новые темы за все время: 18 610 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем