Гость
Статьи
У кого умер кот из-за …

У кого умер кот из-за того, что не был кастрирован?

очень много противоречивой информации. На Болен Кот ответили, что статистики такой нет, которая помогла бы ответить на вопрос:"Что для здоровья кота полезнее". Рассказали о плюсах и риске операции.Предложили решать самой. Есть тема"Осложнения после кастрации кота". Помогите пожалуйста собрать информацию о проблемах, возникших из-за НЕ кастрации котов.

uika
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего кота началась "охота", вопли-визги по ночам, никакой контрасекс не помогал. Однажды выскочил в форточку ночью с пятого этажа, через несколько дней нашли его у дороги, машина сбила. Был бы кастрат, наверняка бы не решился сбежать.

Гость
#2

Наш кот не был кастрирован, ходил гулять, естественно, часто дрался. Потом пропал. Через две недели нашла его за домом в кустах, мертвого, полузакопанного. Видимо, сам себе рыл могилку, так как чуял кончину и ушел из дома умирать. Был бы кастрирован, - прожил бы до старости дома лет до 15 минимум. А так умер в 5 лет.

Гость
#3

После него взяли другого кота, кастрировали. Прожил 16 лет, правда, последний год болел от МКБ, но 16 против 5 - разница большая.

Кошковод
#4

Коты не уходят из дома умирать. Это заблуждение. Они прячутся от шума и пытаются сбежать от боли, а потом просто дохнут за пределами дома не найдя сил добраться обратно. Это миф, они не уходят "когда чуют кончину". Коты не роют себе могилку. Это просто совпадение. Возможно у него был жар и он разрыл землю чтобы лечь на холодное (земля холоднее). Так делают дикие кошачьи. Или его кто-то закопать хотел.

Кошковод
#5

Автор, на болен кот вам правильно ответили. Нет такой статистики. И решать надо в каждом конкретном случае. 1. Зависит от пола. Для самки я считаю кастрацию обязательной. Пустые течки ведут к опухолям и смерти. Кастрация самки мало того что избавляет от воплей и меток (куча на диване во время течки это метка), но и и элементарно продлевает жизнь. Тут довольно просто принять решение. Если в вас не кот редкой породы с документами на разведение, то только кастрация. Независимо от того гуляет ли кошка или сидит дома.

Кошковод
#6

2. Самцы. Основная причина кастрации это метки. Причем если он не метит в два года, не факт что не начнет в 10, когда кастрировать ужп опасно из-за возраста. Такие случаи бывают. Вторая причина это агрессия. Кастрированный кот менее агрессивен. Если у вас есть еще животные, мелкие дети, то кастрация. Третья причина- кастраты не выпрыгивают из окон сознательно. Только если упадут нечаянно. Не кастрату настолько сносит крышу, что может вниз к кошкам сигануть хоть с 9 этажа. В этом плане кастрация самца продлевает ему жизнь. Кастраты не дерутся на улице за самок. Не проучают в драках раны. Раны не заражаются, кот не умирает от сепсиса. Кот не спаривается, не получает зпп. Меньше контактирует с бродячими кошками, меньше шанс на смертельный вирус. Опять же живет дольше. Сама по себе кастрация не продлевает жизнь, она делает это косвенно, за счет изменения поведения.

Кошковод
#7

Итог: самца можно не кастрировать только если он не метит или метит но вам по какой-то причине все равно и если вы можете гарантировать что он не выйдет на улицу никогда и не наплодит котят бездомных. Не метящих вообще котов ассексуалов :) очень мало, поэтому чего гадать, кастрируйте.

Гость
#8

Мой первый котейка умер из-за мочекаменной+опухоль половых органов."Высох" до скелетика,страшно мучился,пришлось усыпить,ибо лечение не помогало.Врач сказал-кастрировать надо было.Плюс к этому,в течении жизни из-за половой охоты был очень агрессивным и мети все в квартире-обувь,шторы,одежду,оставленную на стуле ит.д.
Второго кота кастрировали-не нарадуемся.никаких меток,никакой агрессии,ведет себя как игривый ласковый котенок,хотя ему уже 4 года.Моча,пардон,прозрачная и без запаха,в отличие от мочи некастрированного кота.Я теперь твердо убеждена,что котов кастрировать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.Да и кошек тоже стерилизовать лучше-у знакомой от пиометры кошка нестирилизованная умерла.если не знаете,что это-погуглите,увидите наглядно и все вопросы отпадут сами.

uika
#9

Уважаемый Кошковод! Большое-большое вам спасибо за такой полный ответ. Наши 2 кошки и собака-самка, конечно, кастрированы. Нам нравится наш немного злой, но любящий и не причиняющий никому вреда котейко. У нас есть вход из дома (дом свой) на огромный чердак с лесенками и бревнышками, чтобы лазать там. Не только кот, но и кошки тоже любят туда забираться. Там есть большущий ящик-туалет с наполнителем, который мы чистим, правда чуть реже, чем лотки. Еще там два окошка, в которые можно на улицу смотреть со специальных полочек, но они герметичны. Там и когти точат, и кот метки оставляет. Немного бывает и в доме, но совсем чуть-чуть. Проникновение кота на улицу(как и кошек) абсолютно исключено - они нам очень дороги. Мне очень важно ваше мнение (часто читаю ваши сообщения на форуме), и хоть последним словом в сообщении было "кастрируйте", я учла все рекомендации и поняла, что можно этого избежать. Я очень за него боюсь. А когда прочла про отек легких, инфекции, смерть после кастрации ни с того ни с сего, остановку сердца, странности с малой нуждой, пожизненную диету- я поняла, что не смогу на это решиться.
Причина, по которой я вообще заморочилась этой темой,-это рак семенников, простатит. И пока тема "Осложнения после кастрации кота" выглядит намного ужаснее. Большое спасибо за ответы!

Джоконда
#10
uika

очень много противоречивой информации. На Болен Кот ответили, что статистики такой нет, которая помогла бы ответить на вопрос:"Что для здоровья кота полезнее". Рассказали о плюсах и риске операции.Предложили решать самой. Есть тема"Осложнения после кастрации кота". Помогите пожалуйста собрать информацию о проблемах, возникших из-за НЕ кастрации котов.

Ну вот, теперь понятно, почему у бабули кот умер... Только в феврале 16 лет исполнилось, я ей говорю - кастрировать нужно было, а бабуля - от старости, от старости...

Гость
#11

У подруги кот после кастрации месяца через 3 перестал писать, хорошо сразу заметили, все дома были, отвезли к вету, прокапали, тот сказал - после кастрации обычное дело, воспаление, очень часто случается, отделались легким испугом на первый раз, т.к. можно животное потерять, если запустить и в почки все пойдет, уже не спасешь, теперь в шоке, не оставить животное, на друзей. считай инвалидом здорового кота сделали.

uika
#12

Джоконда и Гость 11, Спасибище вам!!! У меня небольшой нервный срыв :месяц назад умерла моя лучшая подруга кошка Маша и я очень боюсь за своих питомцев. Два месяца назад кастрировали 3-х летнюю кошку. Кошка здорова была, просто кошек нужно кастрировать.Очень тяжело выкарабкивалась. Я за нее очень переживала. А потом Маша меня оставила. Опухоль почки. С котами маловато опыта . Вы оказываете мне неоценимую помощь. Спасибо.

Ветеринар
#13
Гость

У подруги кот после кастрации месяца через 3 перестал писать, хорошо сразу заметили, все дома были, отвезли к вету, прокапали, тот сказал - после кастрации обычное дело, воспаление, очень часто случается, отделались легким испугом на первый раз, т.к. можно животное потерять, если запустить и в почки все пойдет, уже не спасешь, теперь в шоке, не оставить животное, на друзей. считай инвалидом здорового кота сделали.

Воспаление чего? Какая связь с кастрацией? Про такое обычное после кастрации я и не в курсе была. Или ваш вет мозги пудрит или вы что-то не так поняли

Nero
#14

Никаких последствий после своевременно и квалифицированно выполненной кастрации не бывает. Многие ветврачи обожают громкие заявления, видимо, в ожидании, что перепуганный хозяин притащит к его ногам все состояние с воплем - спасите котика!! Пересмотр питания - требуется, это да, как и регулярный анализ мочи.

Кошковод
#15
uika

Уважаемый Кошковод! Большое-большое вам спасибо за такой полный ответ. ..... Мне очень важно ваше мнение (часто читаю ваши сообщения на форуме), и хоть последним словом в сообщении было "кастрируйте", я учла все рекомендации и поняла, что можно этого избежать. Я очень за него боюсь. А когда прочла про отек легких, инфекции, смерть после кастрации ни с того ни с сего, остановку сердца, странности с малой нуждой, пожизненную диету- я поняла, что не смогу на это решиться.
Причина, по которой я вообще заморочилась этой темой,-это рак семенников, простатит. И пока тема "Осложнения после кастрации кота" выглядит намного ужаснее. Большое спасибо за ответы!

Не за что! :) Да, в вашей ситуации можно и не кастрировать в принципе. На ваше усмотрение.

Кошковод
#16
Nero

Никаких последствий после своевременно и квалифицированно выполненной кастрации не бывает. Многие ветврачи обожают громкие заявления, видимо, в ожидании, что перепуганный хозяин притащит к его ногам все состояние с воплем - спасите котика!! Пересмотр питания - требуется, это да, как и регулярный анализ мочи.

В принципе да. Но конечно любое вмешательство это риск. Риск что из наркоза не выйдет, риск что грязь в ранку занесут и тд. Просто в большинстве случаев у хозяев нет выбора, только кастрация. Поэтому приходится идти на риск и надеяться на лучшее. Всегда будет процент операций на которых вто-то пошло не так. Но в целом кастрация самца довольно простая операция. Осложнения редки. Если боитесь, сдайте узи, кроаь и мочу. Это поможет избежать неприятностей.

uika
#17
Ветеринар

Гость
У подруги кот после кастрации месяца через 3 перестал писать, хорошо сразу заметили, все дома были, отвезли к вету, прокапали, тот сказал - после кастрации обычное дело, воспаление, очень часто случается, отделались легким испугом на первый раз, т.к. можно животное потерять, если запустить и в почки все пойдет, уже не спасешь, теперь в шоке, не оставить животное, на друзей. считай инвалидом здорового кота сделали.Воспаление чего? Какая связь с кастрацией? Про такое обычное после кастрации я и не в курсе была. Или ваш вет мозги пудрит или вы что-то не так поняли

Те, у кого есть коты, гораздо лучше знают их снаружи,чем изнутри. Поэтому, что там может болеть или воспаляться плохо себе представляют. Есть замечательный ветеринар Наталья Юрьевна, но мы живем не в Москве и, даже, не в России. А в нашем областном центре, у каждого (ну, почти у каждого) ветеринара наготове стоит ведерко с пудрой. У нас всегда жили по несколько кошек и собаки, так что я знаю многих ветеринаров. В течение 10 лет мы своих звериков лечили у одного айболита, но у него слабое звено - наркоз. Кастрировали одну кошку, так она 14 часов без каких-либо признаков жизни пролежала. Я ему звоню, а он что-то типа:"все так и должно быть". Так я начала кошку тормошить и таскать по дому, имитируя ходьбу. Только тогда ее глаза начали реагировать.

Олькам
#18

Мой кастрированный котейка, которому 11 лет, весь март прыгал на братца, а 21 числа ночью слинял куда то из дома. До сих пор не вернулся. Искала его месяц. Реву до сих пор. потому что растила его с 7 дней. Вот скажите мне, что кастрату нужно на улице? Никогда никуда не ходил дальше двора ( мы в своем доме живем). На умирающего не похож был. Здоровый цветущий кот.

Гость
#19

Почти у всех знакомых кастированные коты здоровые и счастливые. Только у одного не выдержало сердце.

Гость
#20

У нас первая кошка была не стерелизованная. Мы котят хотели от нее :( Убежала на даче, где-то гуляла с котами целый месяц! Мы все нервы потратили, по ней убивались. Котят так и не нагуляла. Потом, через пару месяцев случилось воспаление матки, пришлось делать экстренную операцию, после операции было осложнение и потеряли кошечку :(

Вторую кошку стерилизовали после третьих родов. Она веселая, игривая как котенок. Никаких осложнений после операции не было, восстановилась она быстро. Никаких проблем для нее с критическими днями. Первая кошка 2 недели в месяц выла и просила кота. Она сама от этого изматывалась больше, чем мы.

Так что я за стерилизацию кошек.

uika
#21
Гость

.Так что я за стерилизацию кошек.

Спасибо за ответ. Я тоже за кастрацию кошек. Но вот с котом все гораздо сложнее. Но я приняла решение. И помогла мне в этом статья на Болен Кот. Прошу прощения у автора за то, что без ее разрешения скопировала и хочу ее выложить в этой теме.Думаю, она не была бы против. Очень печальная история.
"Два часа назад умер мой маленький котеночек - ему было всего 11 месяцев. Мы подобрали его 2х недельным. И стали звать его Пискляш, потому. что он не мяукал и попискивал. А умер он после операции кастрации. Вчера ему сделали операцию, и вот сегодня ночью он ушел от нас. Он уже отошел от наркоза. А к вечеру стал плохо и тяжело дышать. Мы поехали к ветеринару, тот сказал , что у котика развилась сердечная недостаточность и что такое случается, сделал ему уколы димедрола и лидокаина, вроде для выравнивания сердечного ритма, а потом ввел глюкозу. Но это все ничего не помогло , только стало хуже и наш малыш умер. Он умирал очень тяжело. Во всем я виню себя. Ведь это я приняла решение об операции. А котик был такой чудесный, игривый , ласковый. Сижу пишу и плачу. Он лежит завернутый в детское одеяльце у меня перед монитором. Мне все кажется вдруг он оживет. Не знаю как это все пережить. Я его выкормила из пипетки, чтобы вот так все закончилось. Не знаю смогу ли я себя простить."

Гость
#22

21 - полная чушь, принимать а основе этого решение может чел, только лишенный умения логично мыслить. кот так помер бы на любой операции
и до нее, если есть сомнения, делают экг и анализ крови

Гость
#23

автор, можете представить ощущения мужчины, которому не то что секс не дают, в ему и не по д рочить? вот примерно так может чувствовать себя ваш кот

Гость
#24

Мой котик-загулял и пропал очень жалею что не кастрировала.

uika
#25
Гость

автор, можете представить ощущения мужчины, которому не то что секс не дают, в ему и не по д рочить? вот примерно так может чувствовать себя ваш кот

конечно не могу - я не мужчина. И что делает кот, когда пристраивается сверху на кастрированную кошку?

Гость
#26

Вы как-то странно читаете - по диагонали. Вам же написали, что статистика онкологии у некастрированных выше, даже у мальчиков (девочка-то это просто смертник гарантированный). А статитика продолжительности жизни выше у кастрированных. Про корма Вам тоже ответили правильно совершенно в отличии от странной инфы здесь. Далее - гилстогонка необходима, мильбемакс - лучший препарат, там же есть статьи - как дать таблетку. 2Обильная пена" - это от горечи, а класть надо на корень языка и в сыре, тогда не никакой пены. И вот"загулял и пропал, выбежал" - это основное почему гибнут некастрированные. улица для кошки - смерть. Некастрированный на улицу рвется (они все глупенькие, но некастрированный страдает от гормонов).

Гость
#27

Да, автор...... А вы знаете, сколько там тем про смерти кошек после стерилизаци? Это ведь операция посложнее все же чем семенники надрезать. Это наркоз ыбл плохой в случае той темы. Когда вы кошек кастрировали - вы не думали об этом? Куда попало пошли, в первую ближайшую клинику?

Гость
#28
uika

конечно не могу - я не мужчина. И что делает кот, когда пристраивается сверху на кастрированную кошку?

пытается ее изнасиловать. А кошка, чтоб вы знали, испытывает боль от полового акта. А когда на нее не давят гормоны, она конечно же емуэтого не позволит, и будет бить его.

uika
#29
Гость

21 - полная чушь, принимать а основе этого решение может чел, только лишенный умения логично мыслить. кот так помер бы на любой операциии до нее, если есть сомнения, делают экг и анализ крови

это последняя капля моих многодневных сомнений. Были открыты 2 темы о кастрации на этом форуме - огромное спасибо всем за советы и помощь в принятии решения. Одна тема на Болен Кот. Консультации с ветеринарами очно и онлайн. Перечитала кучу публикаций на эту тему. И живем мы не в Москве, так что ветеринары у нас - что Бог послал. С такими идиотами приходилось сталкиваться! И операции бывают срочные, когда нет выбора. А эта тема очень спорная.

uika
#30
Гость

Да, автор...... А вы знаете, сколько там тем про смерти кошек после стерилизаци? Это ведь операция посложнее все же чем семенники надрезать. Это наркоз ыбл плохой в случае той темы. Когда вы кошек кастрировали - вы не думали об этом? Куда попало пошли, в первую ближайшую клинику?

У кошек гораздо чаще бывают неприятности без кастрации. У нас три кошки перенесли экстренные операции. Выбора не было. И у собаки самки сенбернара пиометра была - тоже пришлось срочно кастрировать. Одну кошку 2 месяца назад, учитывая горький опыт, кастрировали по плану. Я сто раз пожалела, что пошла на это. Так тяжело кошке после операции было, что думали не выживет. И ходим лет 10 к одному и тому же ветеринару. Сейчас он к нам сам домой ходит. А вот наркоз выбирать не приходится. Думаю, у нас во всем городе один.

uika
#31
Гость

Вы как-то странно читаете - по диагонали.

Вы правы в том, что человек акцентирует свое нимание на том, что ему бы хотелось прочесть. Спасибо за "глистов":) - обязательно попробую. Если мильбемакс на найду у нас, поищу в интернете. А вот с ветеринарией у нас - полярная лисица. Все кошки после операции на грани были. И я не преувеличиваю.Одна кошка из наркоза 14 часов не выходила. Передо мной выбор: кастрировать с большим риском, что кот не перенесет операцию (а риск реально велик) или возможный рак у кота лет в 20. Моя кастрированная кошка умерла месяц назад от рака почки. Единственная причина,по которой я в этой теме, так это то, что некастрированный кот страдает от гормонов. Я об этом у своего ветеринара спрашивала, он сказал , что не так страдает, как кот это показыает.

uika
#32
Гость

uika
конечно не могу - я не мужчина. И что делает кот, когда пристраивается сверху на кастрированную кошку?пытается ее изнасиловать. А кошка, чтоб вы знали, испытывает боль от полового акта. А когда на нее не давят гормоны, она конечно же емуэтого не позволит, и будет бить его.

Нкоторые коты для этих целей используют мягкие игрушки. Им же не больно? Полового акта не получается кот (так не хочется писать это слово), поэтому кошка его и не бьет, просто уходит, когда ей надоест.

uika
#33

сейчас нашла очень интересный выход для решеия моей проблемы. Смотрела видео на сайте www.http://dolls-for-pets.ru По-моему, очень хорошее решение.Одна проблема: можно только купить в России. Попробую договориться с интернет-зоомагазином в Киеве.Может они знают, где еще можно перекупить.

Гость
#34

й

Гость
#35
uika

У кошек гораздо чаще бывают неприятности без кастрации. У нас три кошки перенесли экстренные операции. Выбора не было. И у собаки самки сенбернара пиометра была - тоже пришлось срочно кастрировать. Одну кошку 2 месяца назад, учитывая горький опыт, кастрировали по плану. Я сто раз пожалела, что пошла на это. Так тяжело кошке после операции было, что думали не выживет. И ходим лет 10 к одному и тому же ветеринару. Сейчас он к нам сам домой ходит. А вот наркоз выбирать не приходится. Думаю, у нас во всем городе один.

если у вас такие врачи-коновалы и такой наркоз, то я сомнения конечно понимаю....они небось еще полностью живот разрезали, а не через "лапару" 2 см?
те состояния, что вы описываете - ненормально

Гость
#36
uika

сейчас нашла очень интересный выход для решеия моей проблемы. Смотрела видео на сайте www.http://dolls-for-pets.ru По-моему, очень хорошее решение.Одна проблема: можно только купить в России. Попробую договориться с интернет-зоомагазином в Киеве.Может они знают, где еще можно перекупить.

поищите на Ебее. может, еще и дешевле выйдет

Гость
#37

Да, я тоже почитала ваши посты про ваших врачей и отсутствие хорошего наркоза. Я понимаю. Но всё же - поищите на боленкот хорошие клиники Донецка, бывает люди рекомендуют. Врачей-то хороших всё же надо находить. На будущее, на всякий пожарный. Потому что когда пожарный - тогда уже искать некогда. Ещё можно поискать на сайтах и группах естных зоозащитников - кого они рекомендуют к кому ездят. Ну и тд. Сделать мониторинг местных врачей. Заодно тут поделитесь. Будет полезно.

uika
#38
Гость

. если у вас такие врачи-коновалы и такой наркоз, то я сомнения конечно понимаю....они небось еще полностью живот разрезали, а не через "лапару" 2 см?те состояния, что вы описываете - ненормально

сейчас поймала кошку, взяла линейку - 6см и 4-5 швов. Так это прошло 2 месяца.

uika
#39
Гость

поищите на Ебее. может, еще и дешевле выйдет

Ага , спасибо. Я вчера там бегло просмотрела - так полько на вещицы из секс шопа выходит :( Поищу оязательно еще. Надо на таобао еще поискать.

uika
#40
Гость

Да, я тоже почитала ваши посты про ваших врачей и отсутствие хорошего наркоза. Я понимаю. Но всё же - поищите на боленкот хорошие клиники Донецка, бывает люди рекомендуют. Врачей-то хороших всё же надо находить. На будущее, на всякий пожарный. Потому что когда пожарный - тогда уже искать некогда. Ещё можно поискать на сайтах и группах естных зоозащитников - кого они рекомендуют к кому ездят. Ну и тд. Сделать мониторинг местных врачей. Заодно тут поделитесь. Будет полезно.

Спасибо большое за совет. Я как-то занималась поиском ветериаров и клиник, но это давно было. Нашли одного,не самого плохого, ну и лет 10 к нему обращались. Пока ничего серьезного - вылечит, а если у кошки опухоль, то кошки уже месяц, как нет. Самое противное, что обещал стабилизировать и так, что до конца страдать не будет и умрет спокойно. Расписал лечение на пару дней, а потом даже не перезвонил. На тот момент препарат ронколейкин был на перерегистрации и его не было в продаже . Наш вет говорил, что с дня на день появится и наша кошка на нем долго протянет без страданий.

uika
#41

Сегодня говорила со своим ветеринаром и пришла к выводу, что лучшего мне не найти и искать не стоит. Он мне почти, как родной. Не все идеально было, но всегда результат был положительным. Последний случай, так я сама виновата, нужно было обратиться к нему, как только кошка первые 100 грамм потеряла. А он пытался сделать, что мог. Я очень переживаю из-за смерти кошки и пытаюсь найти виноватых - это несправедливо. А виновата я. Еще много положительных отзывов у клиники БАГИРА. Мы там привили свою собачку - впечатление хорошее осталось. Люди пишут, что чудеса творят:))) Огромное всем спасибо за помощь и советы - очень много узнала нового и полезного.

Гость
#42
uika

Спасибо большое за совет. Я как-то занималась поиском ветериаров и клиник, но это давно было. Нашли одного,не самого плохого, ну и лет 10 к нему обращались. Пока ничего серьезного - вылечит, а если у кошки опухоль, то кошки уже месяц, как нет. Самое противное, что обещал стабилизировать и так, что до конца страдать не будет и умрет спокойно. Расписал лечение на пару дней, а потом даже не перезвонил. На тот момент препарат ронколейкин был на перерегистрации и его не было в продаже . Наш вет говорил, что с дня на день появится и наша кошка на нем долго протянет без страданий.

Ронколейкин хороший иммуномодулятор но не более. Стабилизировать на онкологии ..ну как? У меня у самой кошка умерла от онкологии. И оперировали в хорошей клинике Москвы. Но с тех пор сделан мониторинг. И с кокером делали операцию уже в другой клинике - там всё было лучше и отношение, и грамотность персонала и тд и тп. Но и моя грамотность была уже в разы выше(. Спасение утопающих....в наших странах так. Чтобы осознать что врач хороший, надо быть самой хотя бы в начальных моментах в курсе - что он должне делать и тд. Поэтому я всегда перепроверяю все анализы и назначения на боленкот.

Гость
#43
Гость

uika
Спасибо большое за совет. Я как-то занималась поиском ветериаров и клиник, но это давно было. Нашли одного,не самого плохого, ну и лет 10 к нему обращались. Пока ничего серьезного - вылечит, а если у кошки опухоль, то кошки уже месяц, как нет. Самое противное, что обещал стабилизировать и так, что до конца страдать не будет и умрет спокойно. Расписал лечение на пару дней, а потом даже не перезвонил. На тот момент препарат ронколейкин был на перерегистрации и его не было в продаже . Наш вет говорил, что с дня на день появится и наша кошка на нем долго протянет без страданий.Ронколейкин хороший иммуномодулятор но не более. Стабилизировать на онкологии ..ну как? У меня у самой кошка умерла от онкологии. И оперировали в хорошей клинике Москвы. Но с тех пор сделан мониторинг. И с кокером делали операцию уже в другой клинике - там всё было лучше и отношение, и грамотность персонала и тд и тп. Но и моя грамотность была уже в разы выше(. Спасение утопающих....в наших странах так. Чтобы осознать что врач хороший, надо быть самой хотя бы в начальных моментах в курсе - что он должне делать и тд. Поэтому я всегда перепроверяю все анализы и назначения на боленкот.

Спасибо за ответ.На Болен Кот действительное знающие специалисты.Не знаю, кто меня навел на этот сайт - спасибо ему большое. У нас в Донецке примерно год назад открыли Ветеринарный Диагностический Центр INVEKA. Я узнала о нем случайно месяц назад. О нем пишут "это первое ветеринарное учреждение Украины, которое соответствует самым высоким Европейским ветеринарным стандартам".Но отзывов я пока не нашла. Первооткрывателем быть страшно. Цены высокие. Очень хочется надеятся, что это не просто громкие слова и пустые обкщания.

Гость
#44

нам достался 6ти летний некастрированный кот...красавец...делать пришлось уретростомию...причем дважды...кот выжил чудом....сказали если б был кастрированный то такого бы не случилось...все от того,что часто"сношался"с ногами,пледом...ну вы поняли...

Кошковод
#45
Гость

Почти у всех знакомых кастированные коты здоровые и счастливые. Только у одного не выдержало сердце.

Экг и анализ крови до операции снижает такой риск.

Гость
#46

введите слово уретростамия в яндексе,потом повторная уретростамия.кота отдали в 6лет.не кастрированного.все пришлось делать.

Гость
#47
Гость

Гостьuika

не за что) будьте мужественныпевая помощь и обезопасьте себя заранее. Без врачей совсем нельзя. И знать где какой надо. Я в Москве и то - лучший кардиолог в одном метсе, лучший хирург по костям в другом офтальмолог в третьем, первая помощь в четвертом. И всё далеко от дома, всё на такси. Это необходимость. И то надо сказать - всё равно ситуация лучше чем с людскими врачами - там совсем беда((((

Гость
#48

Я своего молодого кота не кастрировала, потому что вижу как у моих родителей мучается от МКБ 14 летний кастрированный кот. К его животу даже дотронуться нельзя и в туалет он очень тяжело ходит с болями от которых иногда кричит. Жалко до такой степени нашего старичка. Посмотрела я на это и решила молодого так не калечить. Живет в квартире, чтоб не метил, одеваю ему детские трусы, где сделала дырку для хвоста и положила женскую прокладку. Кот просится на горшок, снимаем это дело, меняем при необходимости прокладку и снова в трусы. Носит их можно сказать с удовольствием. Кошек периодически ему приношу, вернее нам их хозяева приносят. А он лентяй не особо и падок, только красавиц ему подавай, как капризному мачо. Часто вывожу на улицу на поводке. Обратила внимание, что если выгуливать кота утром и вечером как собачку, метить в квартире можно сказать он перестает, и копит всё для улицы, а там уже отрывается по полной. В квартире запаха нет. Не без мороки конечно, но зато целый и пышущий здоровьем кот.

Гость
#49
Гость

.

Известно, что лишних органов ни у котов, ни у людей нет. Есть люди, которым просто лень заниматься своими питомцами, или не совсем добросовестные ветеринары, которые за кастрацию получают деньги.А если осложнения после кастрации - еще больше денег. И вот те и другие хором рассказывают, как полезно котов кастрировать. Жаль, на этом форуме нельзя плюсы ставить, я бы вам сразу 100 поставил. Ваша история пример многим умникам, как оторвать от дивана свою **** и потратить время на заботу о коте, а не сидеть целыми днями в интернете и умничать, давая, по сути, ***** советы.

Гость
#50
Гость

Я своего молодого кота не кастрировала, потому что вижу как у моих родителей мучается от МКБ 14 летний кастрированный кот. К его животу даже дотронуться нельзя и в туалет он очень тяжело ходит с болями от которых иногда кричит. Жалко до такой степени нашего старичка. Посмотрела я на это и решила молодого так не калечить. Живет в квартире, чтоб не метил, одеваю ему детские трусы, где сделала дырку для хвоста и положила женскую прокладку. Кот просится на горшок, снимаем это дело, меняем при необходимости прокладку и снова в трусы. Носит их можно сказать с удовольствием. Кошек периодически ему приношу, вернее нам их хозяева приносят. А он лентяй не особо и падок, только красавиц ему подавай, как капризному мачо. Часто вывожу на улицу на поводке. Обратила внимание, что если выгуливать кота утром и вечером как собачку, метить в квартире можно сказать он перестает, и копит всё для улицы, а там уже отрывается по полной. В квартире запаха нет. Не без мороки конечно, но зато целый и пышущий здоровьем кот.

Поздравляю. Кот мучается. Вы плодите никому не нужных котят - их будущая смерть на вашей совести.