Гость
Статьи
Где лучше живется …

Где лучше живется котам?

Всем привет! Моя свекровь попросила взять ей двух котят. Мы с мужем взяли котят из приюта. Один из них совсем крошка,а второму светило остаться на улице. Котята пока живут у меня,я их подращиваю)).
Они оказались очень умными и классными,но подходит время их отдавать.
Жить основное время коты будут на улице в их дворе. Родители хотят,чтоб коты ловили мышей. У них огромный благоустроенный двор,часть двора закрыта навесами,там диваныи нет ветра. Плюс для котят мы оборубуем сарай,сделаем им ход,лежанки. Оборудуем чердак,там тепло..
Коты в дом заходить будут,чтобы покушать и поваляться,в морозы их тоже пустят в дом. Забор..мы закроем все лазы и котиков в 6 месяцев кастрируем.
Так вот вопрос. Нормальные ли это условия содержания? Очень не хочу,чтоб им было плохо или чтоб они погибли под машиной или из-за собаки. Даже хотела оставить их себе,но боюсь,что в однушке будет еще хуже,не побегать нормально,не поохотиться,не полазить по деревьям,ведь это не диванные котики,а уличные коты,хищники,хоть и ооочень умные).
Свекровь котят очень хочет,будет их любить..
Отдавать или не стоит?? Сердце разрывается..

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем их кастрировать,если по сути это будут уличные коты?

Гость
#2

А зачем кастрировать, если они на улице будут? Им же тогда территорию охранять надо. Не кастрируйте.

Автор
#3
Гость

А зачем их кастрировать,если по сути это будут уличные коты?

Чтоб не плодили никому ненужных котят,которые будут умирать от голода и холода или утопят их. Плюс гулящие коты все равно уйдут со двора и погибнут скорее всего,а я хочу,чтоб они жили долго.
У меня девочки знакомые волонтеры..видели бы вы сколько искалеченных животных они спасают каждый день..сотнями...с трудом их пристраивают.
Поэтому,если животное не для разведения,то мы за стерелизацию и кастрацию.

Автор
#4
Гость

А зачем кастрировать, если они на улице будут? Им же тогда территорию охранять надо. Не кастрируйте.

У меня кастрированный кот охраняет. Но не убегает никуда. Точнее это кот моих родителей. Живет у них в доме,гуляет во дворе.
Плюс у свекрови собака.

Гость
#5
Автор

Чтоб не плодили никому ненужных котят,которые будут умирать от голода и холода или утопят их. Плюс гулящие коты все равно уйдут со двора и погибнут скорее всего,а я хочу,чтоб они жили долго.
У меня девочки знакомые волонтеры..видели бы вы сколько искалеченных животных они спасают каждый день..сотнями...с трудом их пристраивают.
Поэтому,если животное не для разведения,то мы за стерелизацию и кастрацию.

Ну тогда готовьтесь к тому,что коты которые будут попадать на вашу территорию будут избивать кастратов.Я поняла бы если бы это были кошки.Тогда я бы их стерилизовала.Но коты,которые должны метить свою территорию......Не хотела бы я быть на месте этих котов.Вы как тот добрый хозяин.который купировал хвост своей собаки по частям и в несколько заходов.))))))

Автор
#6
Гость

АвторЧтоб не плодили никому ненужных котят,которые будут умирать от голода и холода или утопят их. Плюс гулящие коты все равно уйдут со двора и погибнут скорее всего,а я хочу,чтоб они жили долго.

У меня девочки знакомые волонтеры..видели бы вы сколько искалеченных животных они спасают каждый день..сотнями...с трудом их пристраивают.

Поэтому,если животное не для разведения,то мы за стерелизацию и кастрацию.
Ну тогда готовьтесь к тому,что коты которые будут попадать на вашу территорию будут избивать кастратов.Я поняла бы если бы это были кошки.Тогда я бы их стерилизовала.Но коты,которые должны метить свою территорию......Не хотела бы я быть на месте этих котов.Вы как тот добрый хозяин.который купировал хвост своей собаки по частям и в несколько заходов.))))))

Почему будут избивать? Считается,что на кастратов как раз меньше агрессии..потому что они как бы не соперники
У моего мужа коты вот как раз и погибали после драк,от ран((они были не кастраты. А моих кастратов никогда никто не трогал.
Б лин,ну что делать не знаю..хотела как лучше,а получается как всегда))

Гость
#7

А чем их кормить там будут?

Гость
#8

Если котят мамки не научили ловить мышей, будут ли они это делать? Сильно сомневаюсь.

Гость
#9

Если не кастрировать, они будут все время убегать на поиски дам и на разборки с другими котами. А это риск попасть под машину, на зуб собаке, либо заразиться чем-нибудь. Кастрированные коты живут дольше.

Гость
#10

Я хозяйка трех кастрированных котов. В будни живем в городе, на выходные уезжаем все вместе в деревню.
Рассказываю свой опыт.Котам на улице определенно лучше! Особенно молодым. Им хочется бегать и играть, а дома тесно и скучно. Да, шансов что на улице в ними может случиться неприятность больше, чем если бы они все время были в квартире. Но и счастья в их жизни будет больше от уличных игр. Вы бы видели как старший кот с кошкой в прятки играют))) вся семья собирается посмотреть и посмеяться, сидим тихо-тихо на терраске и смотрим пока они в саду играют.

Гость
#11
Гость

Если котят мамки не научили ловить мышей, будут ли они это делать? Сильно сомневаюсь.

у меня обе кошки ловили и ловят. хотя одну мы взяли совсем крохой, а вторую у перекупщиков.

Гость
#12

Кастратов наших никто из соседних деревенских котов не обижает, даже не заходят на территорию, когда мы приезжаем, а в будни когда нас нет, мама говорит, что постоянно чужие коты ходят.

гость
#13

у нас кошка живет на даче, стерилизована. Утром уходит и приходит вечером поесть и спать. никто на нее не нападает, где она шастает не знаю, но мышей кротов и птичек ловит исправно. ваши коты будут жить создайте условия еда теплое помещение, сделайте прививки и кастрируйте, хорошо бы еще хоть раз в неделю осматривать их на предмет клещей блох и мелких ран.

Гость
#14

Что касается мышей, то все от характера зависит. Старший кот не будет мышей ловить - он выше этого))), девочка просто трусишка, она, мне кажется, убежит если мышь увидит. А вот младший кот настоящий охотник: мыши, крысы, лягушки, птицы, насекомые и даже огромные кроты, это все его добыча и никто его не учил. При этом с другими котами никогда не дерется и вообще очень ласковый с нами.

Вет
#15

любое животное на "свободном выгуле" всегда в опасности. дырки вы закроете, но коты хорошо прыгают,и перепрыгнуть для них через забор не проблема. и тут дело не только в машинах, других котах и драках, злых людях (хотя это важно тоже), но еще в заболеваниях, которые котики будут цеплять на улице от других котов. наименее страшные глисты и блохи (тут без обработки каждые 3 месяца даже домашние животные необходятся). страшнее чумка, кальцивироз и пр., а еще лишай, клещи...поэтому, если решите выбрать свободный выгул, в обязателном порядке проходите ежегодную вакцинацию. то что кастрируете котов ничего страшного, способность метить территорию они тне теряют совсем (запах есть в моче и кале пусть не такой интенсивный). беззащитным он не станет, это зависит от характера котов. еще хорошо бы одевать им ошейники с биркой где указан контактный номер телефона, на случай если потеряется.поэтому решать конечно вам. лучше всего начинать просто выходить на прогулку с котом пусть и на шлейке, постепенно приучая гулять без нее, чтоб со двора никуда. мышей ловить научится, если в роду были мышеловки-кошки.

Автор
#16

Вот у мамы мейн-кун,а еще был бирманский кот,они охотники,всех мышей переловили. Хотя сидели до этого дома.
Кормить их будут натуралкой. Кормить будут очень хорошо.
На случай,если хозяев не будет дома(на работе), мы им оборудуем чердак,чтоб всегда могли погреться. Там тепло.
Вот маленького месячного котенка вообще ничему не учили,от маски только отняли. А он сам в первый же день с первого же раза на горшок пошел))
Надеюсь все будет хорошо. Если они мышей ловить будут,то вообще как короли заживут там)))..
Прививки я им сделаю,пока еще рано,через пару неделек.
От блох и клещей капли капаю.

Автор
#17

Вет,а для чего на шлейке выводить? Чтоб территорию знали?
Так то они сами носятся везде,ничего не боятся.
К маме их привозила во двор,они довольные были...
Вот я и в раздумьях .
Себе оставить в квартире,перееду в дом еще не скоро. А в квартире еще будет моя собака и взрослая кошка.
Или все ж родственникам.
А до того как я их взяла,котята жили на улице в городе у дороги..

Автор
#18

Просто может это покажется глупым..но я их очень люблю и переживаю за них...

Гость
#19

Автор ,вы такая умница!Просто человек с большой буквы..Побольше бы таких людей на земле .

Гость
#20

Я сдуру кота кастрировала,он такой боязливый стал и коты бьют,вообщем живёт сейчас дома ,не выходит на улицу.А вот другие некастрированные только так гуляют,мышей таскают,хоть и сытые всегда.

Гость
#21

У меня кот кастрирован, гуляет на улице. Раньше дрался с соседним котом, теперь они видно поделили территорию, не дерутся, по крайней мере я этого не вижу.
Кот мышей ловит, но не ест, может конечно голову иногда открутить мышу, но редко. Чаще всего приносит просто дохлую мышь к двери.
Но у меня кот не из приюта, из частного дома, в доме, где он родился, его тоже выпускали на улицу.

Гость
#22

садисты какие-то. Кошки-для радости, моя мадам спит на моей кровати и радуется, мы ее стерилизовали. Насчет мышей--у нас в туалете крыса прогрызла отверстие, кошка услышала и караулила, пока мы не увидели и не запенили отверстие. Собираемся переезжать в дом, кошка пусть в нем и ловит, что найдет, во двор-никогда, хотим, чтоб наша пусечка жила как можно дольше

Гость
#23
Гость

Ну тогда готовьтесь к тому,что коты которые будут попадать на вашу территорию будут избивать кастратов.Я поняла бы если бы это были кошки.Тогда я бы их стерилизовала.Но коты,которые должны метить свою территорию......Не хотела бы я быть на месте этих котов.Вы как тот добрый хозяин.который купировал хвост своей собаки по частям и в несколько заходов.))))))

ЧТО ЗА ЧУШЬ ВЫ ПИШТЕ???????????? Каменный век, честное слово. НИКТО не будет избивать кастратов, ну смешно даже - откуда вы эти байки берете. К слову сказать, у меня кастрат - летом в деревне никого к нашему дому не подпускал - и сам кого хочешь лупил только так. Он у меня вообще лучше собаки дом охраняет - и ни разу никто его не лупил. Еще случай - в подвале соседнего двора дикошарый кот и кошка расплодились - люди в этом доме устали слушать вопли и кастрировали кота. Теперь к его кошке ходят соседние коты, но этот кот их всех гоняет только так. У моей соседки аналогично - она приносит уличных котов домой, лечит их и подыскивает им передержку или дом. У нее есть свой кот - кастрат - так он всех чужаков, которых она приносит гоняет так, что те по углам несколько дней шкерятся и боятся этого кота.

Гость
#24
Автор

Вот у мамы мейн-кун,а еще был бирманский кот,они охотники,всех мышей переловили. Хотя сидели до этого дома.
Кормить их будут натуралкой. Кормить будут очень хорошо.
На случай,если хозяев не будет дома(на работе), мы им оборудуем чердак,чтоб всегда могли погреться. Там тепло.
Вот маленького месячного котенка вообще ничему не учили,от маски только отняли. А он сам в первый же день с первого же раза на горшок пошел))
Надеюсь все будет хорошо. Если они мышей ловить будут,то вообще как короли заживут там)))..
Прививки я им сделаю,пока еще рано,через пару неделек.
От блох и клещей капли капаю.

Автор, если кормить будут хорошо и от пуза - вряд ли они будут мышей ловить. лучше ловят голодные кошки. Хотя, кто знает, может инстинкт перевесит.

Гость
#25
Автор

Просто может это покажется глупым..но я их очень люблю и переживаю за них...

Вовсе это не глупо. А человечно. Вы молодец, что переживаете за котов.

Гость
#26

Автор, понимаю ваши переживания, но отдайте котята маме, им там будет лучше. У нашего кота очень изменилось поведение, когда установили специальную дверцу для него и он мог гулять, когда хочется. Буквально сразу перестал пользоваться туалетом в доме, на стол больше не лез, мебель не *****, а самое главное - не протестовал, когда мы уходили на работу и оставляли его одним (а до этого очень скучал, вспрыгивал на подоконнике, передние лапки на окне и так жално мяукал). Короче - котик стал счастливее.

Недавно его чиппировали и установили кошачью дверь, которую можно программировать открываться только на его чип.

Мышей ловит, хотя не думаю, что его мамка этому обучала.

Автор
#27
Гость

Автор, понимаю ваши переживания, но отдайте котята маме, им там будет лучше. У нашего кота очень изменилось поведение, когда установили специальную дверцу для него и он мог гулять, когда хочется. Буквально сразу перестал пользоваться туалетом в доме, на стол больше не лез, мебель не *****, а самое главное - не протестовал, когда мы уходили на работу и оставляли его одним (а до этого очень скучал, вспрыгивал на подоконнике, передние лапки на окне и так жално мяукал). Короче - котик стал счастливее.

Недавно его чиппировали и установили кошачью дверь, которую можно программировать открываться только на его чип.

Мышей ловит, хотя не думаю, что его мамка этому обучала.

Ух ты,классно придумано насчет чипа и двери!
Спасибо за совет)

Автор
#28
Гость

АвторВот у мамы мейн-кун,а еще был бирманский кот,они охотники,всех мышей переловили. Хотя сидели до этого дома.

Кормить их будут натуралкой. Кормить будут очень хорошо.

На случай,если хозяев не будет дома(на работе), мы им оборудуем чердак,чтоб всегда могли погреться. Там тепло.

Вот маленького месячного котенка вообще ничему не учили,от маски только отняли. А он сам в первый же день с первого же раза на горшок пошел))

Надеюсь все будет хорошо. Если они мышей ловить будут,то вообще как короли заживут там)))..

Прививки я им сделаю,пока еще рано,через пару неделек.

От блох и клещей капли капаю.
Автор, если кормить будут хорошо и от пуза - вряд ли они будут мышей ловить. лучше ловят голодные кошки. Хотя, кто знает, может инстинкт перевесит.

Ну надеюсь перевесит))
У нас сытые ловили,но не ели,а приносили их под дверь))а еще всяких червячков и прочую живность. Угощали нас видать))

Автор
#29

Спасибо за поддержку всем!))

Кошковод
#30
Гость

А зачем кастрировать, если они на улице будут? Им же тогда территорию охранять надо. Не кастрируйте.

Связь между некастратом и беременными уличными кошками не видим?

Кошковод
#31
Гость

АвторЧтоб не плодили никому ненужных котят,которые будут умирать от голода и холода или утопят их. Плюс гулящие коты все равно уйдут со двора и погибнут скорее всего,а я хочу,чтоб они жили долго.

У меня девочки знакомые волонтеры..видели бы вы сколько искалеченных животных они спасают каждый день..сотнями...с трудом их пристраивают.

Поэтому,если животное не для разведения,то мы за стерелизацию и кастрацию.
Ну тогда готовьтесь к тому,что коты которые будут попадать на вашу территорию будут избивать кастратов.

Фантазии. Не соответствует действительности.

Кошковод
#32

Это относится к фразе об избиении кастратов. Скопировалось слишком много.

Кошковод
#33

Автор, спасибо что приютили котов. Чтобы вы ни решили, всяко лучше чем у дороги. Если будут на свободном выгуле, то кастрация, прививки регулярно. Каждый месяц на холку Стронгхолд. Он от блох, круглых глистов, ушного клеща. Еще почитайте про Профендер, фронтлайн. Не покупайте ошейники от блох, отечественные препараты типа барс и тд.

Гость
#34

Автор, если вы пишите вот это"Очень не хочу,чтоб им было плохо или чтоб они погибли под машиной или из-за собаки.", значит вы все сами понимаете. Такой гарантии у гуляющих кошек нет. Русская рулетка. Конечно, ваши условия хорошие (то есть я бы не отдала, но среднестатистически для частного дома они очень хорошие, т.к. вы заботитесь и о тепле и о кастрации и о прививках и о заборе, вы молодец). Но если вы хотели знать, есть ли гарантии при таком содержании, что с ними ничего не случиться, то нет.

Гость
#35

если все будет именно в точности как вы описали,то да,отдавайте.но если не кастрируети и не сделаети крепкий забор,то ничего хорошего из этой затеи не выйдет.и еще вопрос если кошек там обещаются любить,то в чем проблема не пускать их на пмж в дом?зачем мороки с сараем...кошкам нужно не только физическое но и моральное тепло от хозяев..

Гость
#36
Гость

если все будет именно в точности как вы описали,то да,отдавайте.но если не кастрируети и не сделаети крепкий забор,то ничего хорошего из этой затеи не выйдет.и еще вопрос если кошек там обещаются любить,то в чем проблема не пускать их на пмж в дом?зачем мороки с сараем...кошкам нужно не только физическое но и моральное тепло от хозяев..

+100. "не пускать в дом" - это какая-то деревенская психология, для животного ничем хорошим не обернется.

Гость
#37

коты любят тепло. а с вами они будут почти уличными. с свекровью в тепле будут. тк что отдавйте ей.

🙀
#38

Если будут жить в частном доме, дворе тогда ни в коем случае не кастрируйте. Они не выживут. Их коты замордуют.

Гость
#39
Гость

садисты какие-то. Кошки-для радости, моя мадам спит на моей кровати и радуется, мы ее стерилизовали. Насчет мышей--у нас в туалете крыса прогрызла отверстие, кошка услышала и караулила, пока мы не увидели и не запенили отверстие. Собираемся переезжать в дом, кошка пусть в нем и ловит, что найдет, во двор-никогда, хотим, чтоб наша пусечка жила как можно дольше

Вам кошка сама сказала о том, что она радуется:))) Откуда вы знаете, что кошка взаперти радуется жизни, без воли.

Автор
#40
Гость

коты любят тепло. а с вами они будут почти уличными. с свекровью в тепле будут. тк что отдавйте ей.

Наоборот со свекровью почти уличными,а со мной в квартире.
Я их решила оставить себе))они такие классные.

Автор
#41

Чуть позже перееду в свой дом,думаю им будет хорошо.

Гость
#42
Гость

Вам кошка сама сказала о том, что она радуется:))) Откуда вы знаете, что кошка взаперти радуется жизни, без воли.

Потому что без "воли" кошка живёт. А на воле погибает. кошка не нуждается в выгуле.

Кошковод
#43
🙀

Если будут жить в частном доме, дворе тогда ни в коем случае не кастрируйте. Они не выживут. Их коты замордуют.

Не соответствует действительности.

Гость
#44

А зачем на воле кота кастрировать, пусть гуляют, как заведено в природе. Еще бы кошка, то понятно, котят некуда девать. А так пусть живут и радуются.

Гость
#45
Гость

А зачем на воле кота кастрировать, пусть гуляют, как заведено в природе. Еще бы кошка, то понятно, котят некуда девать. А так пусть живут и радуются.

До первой собаки. Недолго.

Гость
#46

у меня вот уже три месяца как появился двухлетний кастрированный кот, к нам в сад приходят соседние коты и постоянно с ним дерутся; так один кот совсем обнаглел и заходит к нам в дом,чтобы с ним подраться, как предотвратить эти драки и его уберечь от них, посоветуйте как быть.

Лиля
#47
Автор

Чтоб не плодили никому ненужных котят,которые будут умирать от голода и холода или утопят их. Плюс гулящие коты все равно уйдут со двора и погибнут скорее всего,а я хочу,чтоб они жили долго.
У меня девочки знакомые волонтеры..видели бы вы сколько искалеченных животных они спасают каждый день..сотнями...с трудом их пристраивают.
Поэтому,если животное не для разведения,то мы за стерелизацию и кастрацию.

Правильно, моя знакомая, которая живет в своем доме, брала себе 7 котов, и все они потерялись! Так она сказала, что никогда в жизни больше не возьму кота, а только кошку, они не такие гулящие!

Гость
#47

Не укладывается в голове....Как можно бедолаг кастрировать?! На мой взгляд это чудовищно по отношению к безмолвным животным, превращать его в инвалида и обрекать на такую жизнь... Тогда надо и людей кастрировать, чтоб таким незатейливым способом уберечь будущих "неноворожденных" от гибели, холода, голода, как прозвучало здесь в одном из комментариев.

Гость
#48
Гость

Ну тогда готовьтесь к тому,что коты которые будут попадать на вашу территорию будут избивать кастратов.Я поняла бы если бы это были кошки.Тогда я бы их стерилизовала.Но коты,которые должны метить свою территорию......Не хотела бы я быть на месте этих котов.Вы как тот добрый хозяин.который купировал хвост своей собаки по частям и в несколько заходов.))))))

Большего бреда не слышала

Гость
#48
Автор

Чтоб не плодили никому ненужных котят,которые будут умирать от голода и холода или утопят их. Плюс гулящие коты все равно уйдут со двора и погибнут скорее всего,а я хочу,чтоб они жили долго.
У меня девочки знакомые волонтеры..видели бы вы сколько искалеченных животных они спасают каждый день..сотнями...с трудом их пристраивают.
Поэтому,если животное не для разведения,то мы за стерелизацию и кастрацию.

Правильно!!!!!! Мои все трое кастрированы. И все в порядке. А из-за таких умников, которые тут бред сивой кобылы пишут , я потом покалеченных и никому не нужных котят спасаю

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: