Гость
Статьи
Панлейкопения или …

Панлейкопения или кошачья чумка. Выход есть. Никогда не сдавайтесь.

Добрый день. Решила создать эту тему в помощь. Так как, когда у меня заболел котенок и я лазила по формам 80% это отрицательные и печальные отзывы. Вирус очень сложный. Итак, у меня заболел котенок 3 месячный. В пятницу стало плохо. Забрался под диван и не вылезал сутки. Я думала плохо котенку, не трогала его. Причем за несколько дней до этого начался очень сильный коньюктивит. Повезли к врачу. Который выписал только глазные капли и никакие анализы не назначил. Взял 1,5 тысячи. Можно сказать ни за что. Итак в субботу я решила все таки вытащить из под дивана малыша, но дело в том, что диван очень неудобный. Вообщем минут 20 я его вытаскивала и когда вытащила испытала шок. Ребенок писал под себя. Был весь мокрый. Очень тяжело дышал. Глаза ну просто пустота и печаль. У меня истерика. Срочно поехали в ветклинику. Уже не к тому придурку. Извините за выражение. Вся в соплях и слезах. На нервах. Суббота вечер. Очень повезло, что попала на хорошего врача. Сразу сделали рентген - думали что-то проглотил. Сидели с капельницами. Животное угасало. Очень повезло, что мне помогали родители и материально, и морально. Итак пишу лечение. Читала что много где советуют водкой накопить или разными антибиотиками. Но я спрашивала у врача про циклоферон тот же самый. Она не разрешила. Сказала что был печальный опыт. Наше лечение : 1)витафел по 1 дозе п/к 2 раза в день три дня. 2) цефазолин ( потом после подтверждения диагноза поменяли на клафоран) 0,3 мл в/М 2 раза в 7 дней 3)в/в то есть капельница 1 раз в день 5 дней : физ раствор 30 мл; глюкоза 5% 10 мл; вит В12 и вит С по 0,3 мл. Ондансетрон ( это против рвоты, котенка тошнило) 0,25 мл в/М 2 раза в день 4-5 дней 4) п/к 1 раз в день вечером : физ раствор 20 мм глюкоза 5%- 10 мл. 5) ком роял канин рекавери или хиллс а/д. Девочки никогда не опускайте руки. Мне даже доктор говорила, что нужно быть готовым ко всему. Я ушла в отпуск оплачиваемый на три дня. Летом буду меньше гулять. Но это не главное. Котенок во всю есть бегает прыгает играет! Удачи вам! Лечите своих любимых! Я своего котика как ребеночка выхаживала. Утром на капельницы. Вечером на уколы. Ночью вставала на лоток носила, кормила из шприца. А про мои слезы и осиновики даже говорить не стоит. Помогайте своим любимым.

Алена
94 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как хорошо,что котёнок поправился! Молодец Алёнушка!

Гость
#2

как можно быть такой ра здолбайкой! Сутки котенок под диваном-хозяйка чем думала? Моей кошке год-час не вижу, хожу проверяю, как она. Рада, что обошлось, но котенку не завидую, хотя и желаю ему долгих лет

Гость
#2

А у меня умер котик. Купила на птичьем рынке. Неделю точно возила его на уколы, но не помогло(

Гость
#4

Кстати молодец за тему. Я когда про панлейкопению читала один негатив находила. Эта тема реально помощь. Надеюсь кому нить поможет

Гость
#3
Гость

А у меня умер котик. Купила на птичьем рынке. Неделю точно возила его на уколы, но не помогло(

наша киса с улицы, взяли месяцев 5, считаю, что это гарантия здоровья, раз дожила в подвале до такого возраста, значит здорова. Блох и то не было, хотя и обработали. Предыдущую брали с улицы младше, блохи были. Прожила 14 лет, проблемы были с циститом, кормили рыбой долго по незнанию.

О
#5

Мы спасли нашего котика, потому что сразу поехали в клинику, не ждали

ветка
#6

молодец! у меня умерло 5 котов в январе( но 7 в том числе и котенок выжили) кошка уже лежала совсем умирала( кровь из носа и рта шла но вот теперь играет)
у соседей котенка и кота успела спасти а кошка старая ушла и не вернулась(
у знакомой она позвала когда у кота уже судорги были( умер
так что вы правы на 100% надо бороться до последнего!мне тоже все время разное советовали( но лечила как вы только не было рвоты и еше таблетки давала)
я за много лет такое увидела впервые( такую вспышку да еше зимой!

Гость
#7

Молодец Вы. Я тоже своего вылечила. В основном спас витафел и то, что его стали делать в первые же сутки. У нас была немного другая схема, Я ее писать не буду, потому что не помню точно.
Беда, что эту болезнь сложно диагностировать сразу.
А лучше всего маленькому сразу делать прививки.

Глори
#8

Мой тоже болел - тоже 3 месяца. Выходили!!! у нас другое лечение было, но уж через что я прошла(про нервы свои)... ой... мы в стационаре лечились - 10 дней выхаживали! и всё это случилось у нас на новый год(( к счастью, нам хорошую вет клинику посоветовала соседка. до этого нам также как и вам не то лечение дали и ещё 100.000 тысяч содрали за всё!!! а когда приезжали к малышу - он дрожал - там пробыл три дня и мы его домой забрали. как сказала наша вет врач, возможно в той клинике, где деньги такие содрали и заразили. у нас такие мысли тоже были, т.к. сначала думали что просто отравление (по анализам в этой дорогущей), когда забрали домой через три дня ему хуже стало и только потом упали лейкоциты. Правда вот месяц после лечения у нас дисбактериоз был. но сейчас тьфу-тьфу-тьфу.

Гость
#9

Бедная киска!хорошо,что выздоровела. А это точно чумка была?

Кошка
#11

Алена, вы прекрасный человек, не бросили котейку в тяжелый для него момент. Я вас уважаю, побольше бы таких добрых людей. Своего тоже с того света вернула, когда врачи предлагали усыпить, а сейчас носится, играет и радует меня. Нужно верить, и цепляться за соломинку, а не опускать руки.

Глори
#12
Гость

Бедная киска!хорошо,что выздоровела. А это точно чумка была?

извините, что за автора отвечу, но и у неё и у нас точно чумка была. я про неё много читала. все симптомы такие как автор описывает - это тяжёлая форма панлейкопении, у нас была средней тяжести. и да в этом году очень сильная вспышка чумки: пока мы лечились врачи насчитали 5-ых. А после нас ещё 6 болели...

Кошковод
#13
Гость

наша киса с улицы, взяли месяцев 5, считаю, что это гарантия здоровья, раз дожила в подвале до такого возраста, значит здорова. ю.

Не, вообще не гарантия. У нее уже в 5 мес может быть букет хрони и по ней не будет видно. Сказать "здорова" можно только после полного обследования, узи, кровь, моча, экг.

Гость
#14
Кошковод

Не, вообще не гарантия. У нее уже в 5 мес может быть букет хрони и по ней не будет видно. Сказать "здорова" можно только после полного обследования, узи, кровь, моча, экг.

по экг-мне показалось, что она быстро устает, когда бегает, пошла к вету, он сказал, что узи еще может быть, экг малоэффективна. С другой стороны, она по 3 часа бегала с мячиком, как-то мало похожа на сердечницу. Анализы, спасибо за подсказку, надо бы сдать. У нее было много стрессов-переезд, ремонт, приют, какая-то невеселая, правда, и раньше инициативу не проявляла, все ждет, чтобы я ее на ручки взяла, погладила, поговорила, а мне некогда последнее время.

Гость
#16
Кошковод

Не, вообще не гарантия. У нее уже в 5 мес может быть букет хрони и по ней не будет видно. Сказать "здорова" можно только после полного обследования, узи, кровь, моча, экг.

дополню. Наша предыдущая пришла к нам мес 2-2,5, я боялась, что больная, обошлось. Умерла по нашей дремучести, 16 лет назад не было столько клиник, не делали стерилизацию, ОМЖ. Лиза после прибытия срочно привита и стерилизована, успели до 1 течки.

Гость
#15

хорошо, что ваш малыш поправился! долгой вам совместной жизни!

Гость
#18

и я присоединясь!!молодцы, что не опустили руки. я тож со своим 7 летним котофеем (душа моя и сердце!) переболели этой заразой- подхватил от приютского котика, взятого на передержку(( лечились тож долго , капельницы , уколы каждый день - сдавали все анализы, узи делали- не сразу поняли что это за болезнь - его рвало каждый день и ночь в течение нес-ких дней, хотя уже шло лечение - плакала над ним , готова была на все- и лететь в другой город за лечением( в небольшом городке живем), но после пришедших результатов ,выяснилось, что это панлейкопения. при чем я мучала ветеринаров - так как начиталась в инете разной информации - проверяли на различные болезни по моей инициативе, думала, что-то проглотил - уже об операции мысли были - сделали узи -ничего не нашли.Сколько в вет.клиники за всю жизнь обращалась, давно поняла одно- никому,кроме вас ваше животное не нужно! необходимо настаивать, если сомнения есть в профессионализме врачей - обращаться к другим! настаивать на проведении анализов дополн-х , процедурах. уважаю таких людей,кто взял животину и несет полную ответ-ть за нее, не оставляет в трудный час. но к сожалению, таких меньшинство ((( больше тех,кто скорее усыпит,чем будет возиться с лечением, тем более, если оно дорогостоящее((

Гость
#19

Автор,рада за вас и вашего котеночка. явот своего 15 летнего не смогла спсти,но у него еще хуже-ХПН((((тоже также возила,выхаживала,капельницы самас ставила колола чем только можно с ложечки кормила,молилась чтоб выжил.смерть его стала для меня ударом от которого я до сих пор не могу оправиться хотя уже 3 года прошло...угас за 2 недели.думала сдохну,пить начала(до этого алкоголь не принимала вообще).все корила себя за то что в юности по незнанию не так тщательно следила за питанием(кормили рыбой,ливеркой,супами,бывало и вискасами).до сих пор виню себя никогда не прощу наверное(((
спас муж любимый и то что буквально через месяц по объявлению взяли нового котика очень похожего на моего.приехала взяла на ручки поняла что мой никуда не отпущу.но заводчица предупредила что он подобранец и переболел чумкой еле выходили.
живет у нас уже давно огромный холеный кот,аппетит отменный,кормлю проф.кормами и говядиной,активный,но я живу в постоянном страхе что опять что случится,будут ли последствия от перенесенной чумки.Анализы сдавали все в норме.Но если он день неактивен или отказывается от еды,залазит под кровать-все у меня паника.
вот интересно перенесенная чумка даже при полном излечении может давать какие-то рецидивы последствия в будущем кто знает?

SI
#20

У моего прошлого кота была чумка. Тяжело лечили - кололи, капали. Угасал, скорее всего, от обезвоживания - ляжет у миски с водой и не пьет. Через капельницу физраствор ставили. Поносом исходил под себя, отхаркивал кровавые сгустки, что врач определил как энтерит. Всю квартиру застелили полотенцами, тряпками. Жалко смотреть было, как этот скелетик помыть себя пытался - лапу приподнимет и падает. Потом у котика отнялись задние лапы, и врач порекомендовал последний укол. Ревели всей семьей. Вечером ветеринар позвонил в дверь, и наш бедолага вдруг, опершись о стену, пошел. Приволакивая ножки, но пошел. "Жить будет!" - заверил доктор, осмотрел, показал как делать массаж, назначил ферменты, диету, витамины. На следующее утро проснулась от крика мужа: "Сюда! Он есть просит!!!". Кот сидел у своих мисок и требовательно глядел на нас. Ура! Восстанавливался кот быстро, за пару месяцев набрал нормальный вес, играл. Единственное, два года он раз в два-три месяца начинал пищать во сне и мочился. Очень было похоже на эпилепсию. Но со временем и это прошло. Не сдавайтесь, лечите - коты этого стоят:)

Гость
#21
SI

У моего прошлого кота была чумка. Тяжело лечили - кололи, капали. Угасал, скорее всего, от обезвоживания - ляжет у миски с водой и не пьет. Через капельницу физраствор ставили. Поносом исходил под себя, отхаркивал кровавые сгустки, что врач определил как энтерит. Всю квартиру застелили полотенцами, тряпками. Жалко смотреть было, как этот скелетик помыть себя пытался - лапу приподнимет и падает. Потом у котика отнялись задние лапы, и врач порекомендовал последний укол. Ревели всей семьей. Вечером ветеринар позвонил в дверь, и наш бедолага вдруг, опершись о стену, пошел. Приволакивая ножки, но пошел. "Жить будет!" - заверил доктор, осмотрел, показал как делать массаж, назначил ферменты, диету, витамины. На следующее утро проснулась от крика мужа: "Сюда! Он есть просит!!!". Кот сидел у своих мисок и требовательно глядел на нас. Ура! Восстанавливался кот быстро, за пару месяцев набрал нормальный вес, играл. Единственное, два года он раз в два-три месяца начинал пищать во сне и мочился. Очень было похоже на эпилепсию. Но со временем и это прошло. Не сдавайтесь, лечите - коты этого стоят:)

о боже....как хорошо что ваш котик выжил.
переболев этой заразой один раз можно ли заразиться второй?я дома уже замучилась с тряпками ходить,в прихожей за всеми мою постоянно.тем более кошак мой так любит у двери входной сесть и нюхать,иногда и разляжется.

SI
#22
Гость

о боже....как хорошо что ваш котик выжил.переболев этой заразой один раз можно ли заразиться второй?я дома уже замучилась с тряпками ходить,в прихожей за всеми мою постоянно.тем более кошак мой так любит у двери входной сесть и нюхать,иногда и разляжется.

Слышала, что некий иммунитет вырабатывается. Но мы, когда котейка досиаточно окреп, делали прививки от чумки. Так спокойнее. Вы молодец, что прихожую намываете - по мнению врача наш страдалец, похоже, от уличной обуви эту каку подцепил. Больше негде - он домашний. Теперь у меня тоже паранойя, если кот нестандартно себя ведет - осматриваю его, температуру измеряю, лоток изучаю, в клинику звоню, в инет лезу. Кот аж пугается:))

Гость
#23
SI

Слышала, что некий иммунитет вырабатывается. Но мы, когда котейка досиаточно окреп, делали прививки от чумки. Так спокойнее. Вы молодец, что прихожую намываете - по мнению врача наш страдалец, похоже, от уличной обуви эту каку подцепил. Больше негде - он домашний. Теперь у меня тоже паранойя, если кот нестандартно себя ведет - осматриваю его, температуру измеряю, лоток изучаю, в клинику звоню, в инет лезу. Кот аж пугается:))

я своему хочу давно сделать именно чтоб себе спокойнее было.но думаю не опасно ли,как ее котик перенесет?слышала что от прививок умирают иногда.бред конечно но вот наслушаешься всякого.но постоянно тереть полы и коврики нет уже сил да и возможности,прихожу поздно,квартира небольшая,тамбура нет(где можно было бы разуваться)да и коту ходить и лежать все равно не запретишь,

Si
#24
Гость

я своему хочу давно сделать именно чтоб себе спокойнее было.но думаю не опасно ли,как ее котик перенесет?слышала что от прививок умирают иногда.бред конечно но вот наслушаешься всякого.но постоянно тереть полы и коврики нет уже сил да и возможности,прихожу поздно,квартира небольшая,тамбура нет(где можно было бы разуваться)да и коту ходить и лежать все равно не запретишь,

В хорошей клинике котея подготовят к прививке: осмотрят, возьмут анализы, исследуют их, проглистгонят. Все хорошо будет, уверена.

Гость
#17

Бывает молниеносная форма чумки. Врагу не пожелаешь такого пережить. Кошке было 3 года. Стерилизовали прошло 2 недели. Как сейчас помню вечер пятницы кошка сидит над водой и не пьет не ест. Думали отравилась. У нее шов был йодом обработан. Нам так и сказали ничего страшного пройдет. Давали кошке смекту. Ночью у нее упала температура лапы ледяные. Укутали кошку обложили грелками вроде уснула. 8 утра мы уже на пороге ветеринарки. Эти илиоты до сих пор доказывают что кошка отравилась. Взяли анализы прокапали кошку. Сказали вечером привезти. Днем я была с кошкой. Вдруг она утробно сказала мяу и началось самое страшное. Ее выгнуло судорогой. Голова очень близко к копчику оказалась хвост откинут и слюни изорта текут. Я вызвала тех к кому иы ездили домой. Приехали опять доказывают чтото про отравление уже как будто у нас она таблетку какуюнибудь съела. И кошка такая порядочная когда ей еще не так плохо было попыталась в туалет залезть но не смогла бортики высокие и ей так стыдно былр что сходила рядом. Потом даже в таком состоянии под капельницей пыталась встать мы ей не разрешили ходила под себя слюни текли и глаза стеклянные. Вечером кошки не стало. С самых первых симптомов до смерти прошло примерно 26-28 часов. После смерти кошки только была кровь готова

ветка
#26

два самых верных признаков чумки( кот прячется в темные места или сидит согнувшись над чашкой с водой и едой и не пьет((

Гость
#25
Гость

Бывает молниеносная форма чумки. Врагу не пожелаешь такого пережить. Кошке было 3 года. Стерилизовали прошло 2 недели. Как сейчас помню вечер пятницы кошка сидит над водой и не пьет не ест. Думали отравилась. У нее шов был йодом обработан. Нам так и сказали ничего страшного пройдет. Давали кошке смекту. Ночью у нее упала температура лапы ледяные. Укутали кошку обложили грелками вроде уснула. 8 утра мы уже на пороге ветеринарки. Эти илиоты до сих пор доказывают что кошка отравилась. Взяли анализы прокапали кошку. Сказали вечером привезти. Днем я была с кошкой. Вдруг она утробно сказала мяу и началось самое страшное. Ее выгнуло судорогой. Голова очень близко к копчику оказалась хвост откинут и слюни изорта текут. Я вызвала тех к кому иы ездили домой. Приехали опять доказывают чтото про отравление уже как будто у нас она таблетку какуюнибудь съела. И кошка такая порядочная когда ей еще не так плохо было попыталась в туалет залезть но не смогла бортики высокие и ей так стыдно былр что сходила рядом. Потом даже в таком состоянии под капельницей пыталась встать мы ей не разрешили ходила под себя слюни текли и глаза стеклянные. Вечером кошки не стало. С самых первых симптомов до смерти прошло примерно 26-28 часов. После смерти кошки только была кровь готова

господи ужас какой....очень сочувствую вам я бы не пережила наверное...с операцией занесли?

Гость
#28

просто поражает такое количество домашних кошек подцепивших эту гадость.даже если с обувью,ну неужели эта зараза прям везде и всюду,что так легко принести?и это ж как надо кошке лизать всю подошву чтоб вирус попал?просто за своего страшно стало даже не знаю что и делать...у нас в детстве чумкой переболел но все равно страшно...

Гость
#27

Гость 27. Нет не с операцией. Видимо в клетке была где до этого кот с панлейкопенией. И я так понимаю никакой дезинфекции не проводили. Сами потом сказали что лето самый сезон инфекций и у них да бывают чумные животные. А молниеносная форма у нее видимо была от того что организм посл наркоза и операции ослаблен. И самое ужасное что я потом вычитала и другие ветеринары говорили что если ьы после операции ей 3 укола сыворотки сделали кошка бы даже не заьолела. Олин такой укол по тем временам меньше 200 рублей стоил. Вся профилактика болезни в 600 рублей бы обошлась. Ну почему я такая ***** не знала этого раньше.

Девочки, прививайте своих животных. Домашних от бешенства и кожных инфекций можно не прививать. Бешенством не заразится. Кодными тоже вряд ли и лечится легко. Но прививка тяжеловата для печени. А вот комплексную от панлейкопении ринотрахеита и калицивироза обязательно. Прививка легко переносится животными. Только перед прививкой за месяц обязательно травите глистов даже если их нет и кот не ест сырого мяса. Это безвредная таблетка. Глистогоньте только таблетками для котом. Человеческие для них яд

ветка
#30

сыворотка тоже не панацея( у меня умер кот после 3 уколов сыворотки( все индивидуально(

Анна
#31
Гость

Бывает молниеносная форма чумки. Врагу не пожелаешь такого пережить. Кошке было 3 года. Стерилизовали прошло 2 недели. Как сейчас помню вечер пятницы кошка сидит над водой и не пьет не ест. Думали отравилась. У нее шов был йодом обработан. Нам так и сказали ничего страшного пройдет. Давали кошке смекту. Ночью у нее упала температура лапы ледяные. Укутали кошку обложили грелками вроде уснула. 8 утра мы уже на пороге ветеринарки. Эти илиоты до сих пор доказывают что кошка отравилась. Взяли анализы прокапали кошку. Сказали вечером привезти. Днем я была с кошкой. Вдруг она утробно сказала мяу и началось самое страшное. Ее выгнуло судорогой. Голова очень близко к копчику оказалась хвост откинут и слюни изорта текут. Я вызвала тех к кому иы ездили домой. Приехали опять доказывают чтото про отравление уже как будто у нас она таблетку какуюнибудь съела. И кошка такая порядочная когда ей еще не так плохо было попыталась в туалет залезть но не смогла бортики высокие и ей так стыдно былр что сходила рядом. Потом даже в таком состоянии под капельницей пыталась встать мы ей не разрешили ходила под себя слюни текли и глаза стеклянные. Вечером кошки не стало. С самых первых симптомов до смерти прошло примерно 26-28 часов. После смерти кошки только была кровь готова

ветка

два самых верных признаков чумки( кот прячется в темные места или сидит согнувшись над чашкой с водой и едой и не пьет((

Не обязательно. Моя кошка вчера умерла от молниеносной формы чумки, пила постоянно и ее тут же рвало( когда были готовы анализы, начали лечить от чумы,до этого тоже думали, что отравилась. Но было поздно, ушла в страшных мучениях, с судорогами...

Гость
#32

А сейчас лечу своего котейку...каждый день как за три, жалко бедняжку каждый день куча уколов...сег прошло 13 дней....вроде идём на поправку....лечение начали сразу с первых симптомов, не дожидаясь анализов....

Гость
#33

Хотелось бы узнать у переболевших котиков и кошечек, были ли последствия после перенесённой болезни? Через сколько времени полностью восстановился организм животного? После лечения продолжаем лечим от сильного расстройства кишечника...

В*******
#34

Когда столкнулась с бедой - перепотрошила все имеющиеся форумы в интернете и решила, если все сложится удачно - тоже напишу, вдруг людям пригодится опыт. Кот-британец - 4 года, домашний. Прививки в силу русского авось...мы не делали, ну и столкнулись. 20 февраля вечер - поднялась температура 40, кот прячется в темные места, лежит. За ночь ничего не изменилось. 21.02 в 10 час. едем в ветклинику "Айболит". Там меряют температуру - 40,4, берут анализы крови (клинический и на инфекции), лейкоциты 5,5, вводят сыворотку глобфел, цефтриаксон 0,5, интерферон, ставят капельницу 100рингер+витам. Отпускают домой. Придя домой - котик поожил, немного поел, в основном лежит. В тот же день в 21час.00 едем снова в клинику - температура 38,5. Ввели сыворотку Глобфел. Отпустили домой. Кот немного пассивный в сравнении со здоровым, ест меньше. Пришли результаты анализов - положительная ПАНЛЕЙКЕМИЯ. Залезла в интернет - пришла в ужас. 22.02.18 16 час. 00 мин. - едем в клинику. Температура 39. Сыворотка глобфел, цефтриаксон, интерферон, капельница рингер+витам. Состояние кота пассивное, температуры нет, ест мало, не играет, в основном лежит. 23.02.18 19 час. - едем в клинику - температура 39. Лечение тоже, что в прошлый раз. 24.02.18 20 час. - едем в клинику, температура 39,1, берут анализ крови - лейкоциты уже 1,7. У меня начинается паника, т.к. врач написал, что конец иммунитету, а это опасно, организм не борется. Состояние и настроение кота как в предыдущие пару дней - болезненное. 25.02.18 вечер - едем в клинику - температура 38.3. Лечение (уколы те же самые), капельницу не делаем,т.к. сам вроде кушает понемногу и пьет. Я немного расслабляюсь - температура нормализовалась. 26.02.18 - вечер - температура 39.4, лейкоциты уже 1,4. Поноса и рвоты, о которых везде написано в характеристиках болезни нет. Пытаюсь себя убедить, что может анализы просто ошиблись, усиленно читаю интернет (это моя ошибка - т.к. кроме кота, худею уже от нервов и сама).

В*******
#34

Врач прощупав всего кота, сказал, что с кишечником проблем нет, хотя в туалет по большому он ходит раз в 3 дня, но немного увеличены лимфоузлы на шее. Немного напрягает, но лечение продолжается. 27.02.2018 - вечер температура 40,3, лейкоциты 1,1 лечение тоже, лимфоузлы увеличены, кот в основном лежит, после обеда к миске не подходит совсем. Начинается опять мандраж. 28.02.2018 года - утро 10 час. 00 мин. Решила не рисковать жизнью кота,т.к. он ничего не есть - кота в переноску-бегом в клинику - там смотрят - диагноз добавляется еще и карцивироз. Силы на исходе как у кота, так и у меня. У кота по кайме языка все красное- поэтому и не ест - больно. Раствор рингер+витам в капельнице, ронколейкин, цефтриаксон, интерферон, крамоксил. Врач советует приобрести облепиховое масло и спрей мирамистина. Договариваемся на вечер, чтобы вновь ехать на капельницу (кот не ест и непьет, только лежит, очень переживаю, что не выкарабкается). 22 час. 00 мин. того же дня - едем в клинику - все по старой схеме, капельницы, уколы. На следующий день 01.03. Утром отвариваю бульон куриный, покупаю детское питание "Тема". Остужаю, перемешиваю - беру с собой. У кота сопли и слюни появились, у меня нервяк. Температура 39,7. Но анализ крови показывает увеличение лейкоцитов до 3,9 ( радуюсь как ребенок, значит панлейкемию начинаем побеждать, а карцевироз легче лечится). Делают капельницу, крамоксил. Ветеринал показывает мне как из шприца кормить кота бульонов, вливает в него 7 5,0 мг.шприца. Кот кашляет и из него все выходит обратно...НО...вместе с большим комком соплей. Считаю - что это к добру, т.к. сам он их высморкать не может. Вливаем ему еще в рот из шприца грамм 30 бульона, едем домой.

В*******
#35

Дома с момента появления каймы на языке по 5 раз в день прыскаем мирамистином и мажем зубы, десна и рот кота облепиховым маслом. На второй день видно, что ему уже полегче, т.к. наш чистюля начинает спустя 3 дня себя вновь вылизывать. Переходим на поездки 1 раз в день, капельницу отменяем, делаем уколы крамоксил, ротлейкин. Дома кормим через шприц бульоном с детским питанием, сам высасывает жидкость из кормов жидких, где есть желе или бульон, сухой корм пока не есть, кусочки из влажного не ел и раньше. Но зато...никуда не прячется, уже ходит по квартире как обычно, немного конечно ослаблен, но 11 дней болезни дают о себе знать - силы скоро придут. За болезнь похудел на 400 грамм, но для него это ничто, т.к. весил до болезни 7800, скоро наберет.Температуры больше нет, лейкоциты поднимаются с ккаждым разом. Панлейкемия и карцивироз лечатся!!!!Главное помочь коту, ездить к врачу и выполнять все рекомендации, не давать котику голодать. Очень благодарны врачам клиники "Айболит" Ярославская область Рыбинск

Гость
#36

нужно сразу делать прививки все после того как взяли животное, даже домашние болеют

#37

У меня котёнок 4,5 месяцев заболел панлейкопенией. В субботу (22 сентября) стало резко плохо ему,рвота и понос (без крови,просто желчь),перестал кушать и появилась вялось. За этот день рвало раза 4 где-то. Поехали в ветеринарку только на следующий день(23 сентября). Поставили диагноз инфекционная болезнь (но какая точно не сказали). Анализы тоже не взяли.Прокололи Риботан,Флексопрофен, Лиарсин+Веракол+Церул,Тилозин,Гамавит. Померили температуру - 41°. Прописали энтеросгель (за 1-1,5 часа до еды) и бифидумбактерин (во время еды).Сказали,что коту станет лучше,и он начнёт кушать. Но этого не произошло. Вечером пошла в близжайшую клинику,где можно сделать анализ. Взяли мозок на панлейкопению и коронавирусный гастроэнтерит. У кота состояние ужасно,не ест не пьёт (давала воду через шприц). (24 сентября)Утром позвонила узнать анализы - панлейкопения (2000000 вируса на 1 клетку животного). У меня истерика. Второго кота (9 лет,кострированный) вырвало сутра. Продолжение ниже

#38

Взяла себя в руки, двух котов в ахапку и к ветеринару (не туда,где анализы,а в первую). Приехала,рассказала что да как. Мелкому прокололи тоже самое, кроме Риботана,температура 40,5. Большому 4 укола:Риботан,Тилозин,Лиарсин+Веракол+Церукал,Гамавит,температура в норме. Котёнку лучше не стало,взрослый кушал нормально и вёл себя как обычно. Вечером у мелкого температура понизилась,но не было градусника,чтобы её измерить (возможно она была ниже 37). Прочитала всё, что только можно про болезнь в интернете,начала в конвульсиях звонить в ветеринарку. Ответили:если будет дрожать,согревайте. У меня слёзы. Слава богу,ответил вет врач из клиники,где сдавали анализы (почему я только туда не пошла сразу лечиться,не знаю). Всё подробно разъяснил,каждое лекарство описал,что лучше,что нет (за что огромная благодарнасть ему). Было решено-идти лечить котов в эту клинику. 4 день болезни (25 сентября),у маленького состояние такое же (рвота и понос,ничего не ест и не пьёт,вялый,температура пришла в норму и больше не поднималась).

#39

В клинике начали делать капельницу и уколы,заменили многие препараты и начали давать сыворотку :Трисоль+Витам (капельница),Кобактан,Катозал,Ацилок,Глобфел-4+Димедрол(сыворотка). Большому только уколы:Кобактан,Катозал,Глобфел-4+Димедрол(сыворотка на всякий сучай).Взрослый пропоносил в этот день,но кушал нормально. Котёнок целый день без изменений,но вечером (о,чудо) начал САМ кушать (детскую пюрешку). Радости куча,есть шанс! (26 сентября,5 день)Сутра котёнок пропоносил,и его вырвало (без крови). Покушал и лёг спать. В ветеринарке тоже самое,что и вчера + Энтеросгель до/после еду за 1,5-2 часа. У взрослого состояние нормально,но на всякий решено было продолжить колоть сыворотку до 3-х дней. Котёнку стало лучше,кушает,вылизывается.(27 сентября,6 день)Взрослый без изменений,маленького перестало рвать,остался только понос (кушает,пьёт,стал активнее). В клинике капельницу ставили с другим препаратом (менее питательным),уколы как обычно. Также сказали не кормить до завтра+Энтеросгель на ночь и Энтерофурил со следующего дня (3 раза в день). (Сегодня,28 сентября,7 день)Кот стал ещё более активный,требует еду,пьёт,не рвало,в туалет сходил на половину жидко,на половину нормально. Капельницу не ставили,если завтра состояние не ухудшиться,то снимут котетор. Уколы те же,кроме сыворотки. У взрослого 2 укола. Кормим 1-2 недели Пурина EN. Завтра скорее всего последний день. Котёнок сегодня до полудня был активный,сейчас немного поел и спать лёг.

#40

Вроде бы мы не сильно отделались,но понервничать пришло ого-го. Как узнать,что кот полностью здоров? МОЖЕТ ЛИ У НЕГО НАЧАТЬСЯ РЕЦИДИВ?. Врачи сказали,что можно прекращать лечение,но всё равно волнуюсь (болезнь длиться 7 дней,лечение в общем 6 дней,с капельницей 3 дня был).

Гость
#41

Мы вылечили митрогилом( в обычной аптеке покупали)и системой(рингер лока или физ раствор). Колоть под кожу в холку очень помогает. От кровотечения -таблетки квамател(тоже в обычной аптеке).Все дёшево. Систему колоть тоже в холку, оттопырев кожу( обычным щприцом 10-20 кубов, 2 раза а день). Считается, что если прожил 6 дней котик, то не умрёт. И ещё, у нас было 4 котика, никто не заразился.

Гость
#42
Татьяна Колесова

Вроде бы мы не сильно отделались,но понервничать пришло ого-го. Как узнать,что кот полностью здоров? МОЖЕТ ЛИ У НЕГО НАЧАТЬСЯ РЕЦИДИВ?. Врачи сказали,что можно прекращать лечение,но всё равно волнуюсь (болезнь длиться 7 дней,лечение в общем 6 дней,с капельницей 3 дня был).

Можно поколоть рибоксин, т.к. бывают осложнения на сердце и витамин "в". Бывает так, что сумка даёт осложнение на сердце. Рецидива быть не может, говорят такого не бывает.

Гость
#43
Татьяна Колесова

Вроде бы мы не сильно отделались,но понервничать пришло ого-го. Как узнать,что кот полностью здоров? МОЖЕТ ЛИ У НЕГО НАЧАТЬСЯ РЕЦИДИВ?. Врачи сказали,что можно прекращать лечение,но всё равно волнуюсь (болезнь длиться 7 дней,лечение в общем 6 дней,с капельницей 3 дня был).

Скажите, как здоровье у котиков? Все обошлось?

Гость
#44

Я сейчас в такой ситуации нахожусь.Шотландец 4 года, мой Сенька подхватил от уличной кошки.. Борюсь и плачу!!!!Всем здоровья и счастья!!!!

MaxBattler
#45

Добрый день! Всем спасибо, особенно за полное описание течения болезни. Моему Масе 11 мес. 19.11.18 кастрировали, у него 1 яичко, пришлось резать. Очень тяжело отходил от кастрации. Ночь не спали над ним сидели, проверяли дышит ли. В общем беда. Наконец отошёл от кастрации. 27.11 (1 день болезни) начался сущий ад... рвота, первые разы кормом, потом желчью, вечером вызвала ветеренара на дом, она его уколола(даже не знаю чем, в таком состоянии даже забыла спросить), темпер.померила - норм, говорит отравление.
2 день- кот только лежит,не ест, не пьёт. В туалет сам сходил. Поим Смектой, рвота не прекращается, к вечеру кот горячий...отвезли в ветеренарку, в которую обычно ходим. Темпер.40,3, взяли анализы. Сразу результат - лейкоциты 0,5, диагноз - Панлейкопения. Сделали уколы. Назначили курс 6 дней. Ночью опять рвота началась, уже зеленой жидкостью, благо без примесей крови.
3 день (сегодня)- кот вялый, лежит постоянно, не ест не пьёт. Утром поехали на уколы + капельница с витаминами, чтоб обезвоживания не было. Темпер.норм. Врач сказала не кормить и не поить насильно, должен сам захотеть. Привезли домой, спит постоянно. Много сайтов перерыла, напугана до невозможности, хоть бы выжил. Не отхожу от него. 🙏🏻, чтоб есть и пить сам начал. На некоторых сайтах вычитала, что главное пережить первые три дня. Будем бороться и надеяться... отпишусь чем всё закончилось.

007
#46
Гость

А у меня умер котик. Купила на птичьем рынке. Неделю точно возила его на уколы, но не помогло(

Не удивительно((( там один сброд стоит.

Гость
#47
007

Не удивительно((( там один сброд стоит.

Гость
#48
MaxBattler

Добрый день! Всем спасибо, особенно за полное описание течения болезни. Моему Масе 11 мес. 19.11.18 кастрировали, у него 1 яичко, пришлось резать. Очень тяжело отходил от кастрации. Ночь не спали над ним сидели, проверяли дышит ли. В общем беда. Наконец отошёл от кастрации. 27.11 (1 день болезни) начался сущий ад... рвота, первые разы кормом, потом желчью, вечером вызвала ветеренара на дом, она его уколола(даже не знаю чем, в таком состоянии даже забыла спросить), темпер.померила - норм, говорит отравление.
2 день- кот только лежит,не ест, не пьёт. В туалет сам сходил. Поим Смектой, рвота не прекращается, к вечеру кот горячий...отвезли в ветеренарку, в которую обычно ходим. Темпер.40,3, взяли анализы. Сразу результат - лейкоциты 0,5, диагноз - Панлейкопения. Сделали уколы. Назначили курс 6 дней. Ночью опять рвота началась, уже зеленой жидкостью, благо без примесей крови.
3 день (сегодня)- кот вялый, лежит постоянно, не ест не пьёт. Утром поехали на уколы + капельница с витаминами, чтоб обезвоживания не было. Темпер.норм. Врач сказала не кормить и не поить насильно, должен сам захотеть. Привезли домой, спит постоянно. Много сайтов перерыла, напугана до невозможности, хоть бы выжил. Не отхожу от него. 🙏🏻, чтоб есть и пить сам начал. На некоторых сайтах вычитала, что главное пережить первые три дня. Будем бороться и надеяться... отпишусь чем всё закончилось.

Здравствуйте! Справились с болезнью?? У моей тоже лейкоциты 0,45, делаем, что можем, но ветеринар сказала умрет...

Гость
#49

Котёнку месяц и неделя, купили с рук, продавали срочно,но думаем, что вирус в квартире подцепил(( Покупали двоих, девочка не хотела кушать, потом ходила по большому водой, на утро решили ехать в клинику, но до утра не дожила. С утра в охапку второго котенка и в клинику(у него не было каких либо признаков болезни, повезла чисто из-за испуга). Сдали мазки, кал, поставили диагноз чумка. Сейчас уже 4ый день делаем уколы, водичку сам по чуть чуть пьёт, еду ему на сильно через шприц даём, каждый день с утра и вечером даём БФ, эспумезан 2капли перед каждым приемом пищи. Котёнок часто спит, постоянно только на ручках, когда кладёшь на своё место плачет(
Верим, что обязательно поправится🙏🏼 А то сколько сайтов с печальными последствиями (