Гость
Статьи
Команда "фу" для …

Команда "фу" для котят, как Вы приучали?

Как вы приучали котенка не делать что-либо (не лазить по занавескам, не лезть в углы и пр)? Не хочу постоянно закрывать все щели и поднимать шторы , можно ли приучить 3 месячного котенка к командам голоса (например, фу или нельзя). У кого какой опыт, поделитесь!)

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Мамзель
#1

"Фу"?) Может "брысь"?

гость
#2

у меня большой опыт общения с разными котами. дело в том что для них особенно интересно то что нельзя. если он лезет в шкаф откройте его на день, пускай иам все изучит. но вотбще у каждого кота должно быть свое укромное место, где он будет от всех прятаться. дайте ему эту возможность

Гость
#3

Котята (кошки_ понимают тембр голоса, а не слова. И то в 3 месяца, если он спокоен, а не заигрался. Я просто словами ругаю и легко даю подзатыльник - понимает идеально.

Гость
#4

Можно.
Сажать в переноску (как в карцер) У него выработается условный рефлекс - Сделал пакость, заперли в клетку.

Моей, пары раз хватило.
Но у меня умница Сибирская.

#5
Автор

Как вы приучали котенка не делать что-либо (не лазить по занавескам, не лезть в углы и пр)? Не хочу постоянно закрывать все щели и поднимать шторы , можно ли приучить 3 месячного котенка к командам голоса (например, фу или нельзя). У кого какой опыт, поделитесь!)

криком,он пугался громких звуков и прижимался к полу,до другого способа не додумалась к сожалению,сейчас реагирует на "Пюша" его имя,только громко и грозно говорю,он успокаивается,толстый дьяволенок...))

Гость
#6
Любимая

криком,он пугался громких звуков и прижимался к полу,до другого способа не додумалась к сожалению,сейчас реагирует на "Пюша" его имя,только громко и грозно говорю,он успокаивается,толстый дьяволенок...))

У меня тоже реагирует на имя сказанное громко и сердито Но у нас кошечка трусоватая,боится громких звуков, такая была, как взяли котёнком

#7
Гость

У меня тоже реагирует на имя сказанное громко и сердито Но у нас кошечка трусоватая,боится громких звуков, такая была, как взяли котёнком

Мне когда мою крошечку принесли,я обомлела,даже шерсти не было пух один,в ладошке помещался,крикливый был,маму звал наверное,пищал не заткнуть было,сейчас 8,5 кг мяса и жира,но все равно горластый))

Гость
#8

повышаю голос и говорю нельзя или куда полез.

#9

У меня муж кота с раннего возраста приучил не пакостить, не лазить по шторам и столам. Достаточно одного взгляда мужа, при этом он никогда не применял силу. уж не знаю, как приучил.
Недавно кот вытащил из пакета (пакет из магазина с продуктами), пока мы раздевались, упаковку рыбы. Муж пригрозил коту, просто как человеку сказал: "Отпусти пакет или получишь по ушам!" Кот отпустил пакет, прижал уши и лег на полку (большая полка от пола до стены, на нижней обычно лежит кот), пока мы не разобрали пакеты кот смирно лежал там. Пришел на кухню, когда муж его позвал.

Гость
#10
Гость

Котята (кошки_ понимают тембр голоса, а не слова. И то в 3 месяца, если он спокоен, а не заигрался. Я просто словами ругаю и легко даю подзатыльник - понимает идеально.

Только лучше не рукой а, например, свернутой газетой, тогда у котенка не будет ассоциации, что его наказывает человек, хозяин.

гость
#11

Я просто строго говорю его имя, иногда добавляю нельзя. От некоторых вещей приходилось отучать водяным пистолетом. Если совсем дурачком прикидывается, то легкий шлепок и гонки по всей квартире.

Гость
#12
Василиска

У меня муж кота с раннего возраста приучил не пакостить, не лазить по шторам и столам. Достаточно одного взгляда мужа, при этом он никогда не применял силу. уж не знаю, как приучил.Недавно кот вытащил из пакета (пакет из магазина с продуктами), пока мы раздевались, упаковку рыбы. Муж пригрозил коту, просто как человеку сказал: "Отпусти пакет или получишь по ушам!" Кот отпустил пакет, прижал уши и лег на полку (большая полка от пола до стены, на нижней обычно лежит кот), пока мы не разобрали пакеты кот смирно лежал там. Пришел на кухню, когда муж его позвал.

они очень понятливый народ,сидит на стуле у стола ,вкуснятина на столе ,сидит смирно, решишь побаловать на край стола кусочек положишь,аккуратно лапкой подцепит и то не сразу ,ждет не будет слова "нельзя" или будет )

Гость
#13

Я своим ничего не запрещаю, бесполезно. Что-то закрываем, что-то убираем. Сильно орать или подзатыльники давать не советую. Хорошего ничего не получится. Либо гадить повадится где ни попадя, либо забьете кота, будет всего и всех бояться.

Евгения
#14

я своему говорю просто "нельзя". я его подобрала котенком побитым и покусанным. вылечила. но боязнь всего у него осталось. он довольно труслив. хотя муж это называет опасливостью) чтобы кота не принижать. и когда он что то делает. что мне не нравится. я говорю нельзя! видимо слово такое резкое, что кот сразу же останавливается и не шкодничает) а еще он умный оказался очень. на кровать расправленную я ему запрещаю запрыгивать. а вот как покрывало на месте, можно. пару раз обьяснила и он запомнил)) повезло с кыськой нам)

Гость
#15

я шиплю на кошку, она понимает, что сделала что-то не то

Гость
#16

кстати по шторам может лазить от скуки, если нет игрушек.

Гость
#17

у меня знает "нельзя;, правда, иногда спрашивает, почему. Сейчас говорю "нельзя" и сразу -почему. Шлепать категорически нельзя, обида вселенского масштаба со стонами и игнором.

Гость
#18

У меня кот на "нельзя" строгим голос реагирует.

Гость
#19

они иногда не специально шкодят, так что надо с пониманием объяснять, что нехорошо
помню, раньше перед учебой поглажу белую шелковую блузку, разложу и уйдй дальше собираться - прихожу - уже кот свернулся калачиком и лежит на белом, король:) стала на вешалку сразу вешать:) а что, оно чистое, теплое еще, уютное, почему бы не полежать:)
или рыбу сырую утащить - это же охотничий инстинкт. Конечно, может и крышу снести у кота:)
Животное надо любить, тогда оно тоже будет вас любить и у вас установятся правила сосуществования:) вам немного поблажек - потискать, потрепать его, ему немного поблажек, чтобы чувствовать себя полноценным членом семьи:)

#20

Моя реагирует на слова "нет", "нельзя", "куда?". Только громко говорить нужно и низким голосом (поэтому мужа больше слушает). Криков не понимает. Но, если заигралась, ничего не помогает. Всякие "гуманные" советы по наказанию ее не останавливали. Только если отшлепать (не сильно конечно) или в ванну отнести (не обязательно купать, только испугать) - это помогает. А газета и водный пистолет моей шкоднице до одного места! :)))))

гость
#21

у меня кошка вообще слов никаких не понимает, залазит на обеденный стол, может схомячить что нибудь если я спрятать забуду, раньше ползала по шторам и повадилась сейчас ставить лапы на обои. уже не знаю что с ней делать. игрушек у неё валом, когтедралка есть, а все равно шкодничает

Гость
#22

тапком приучала. подходит например котенок к дивану и начинает его драть, говоришь ему брысь и пуляешь тапком (не в котенка а рядом, эффекта испуга достаточно), на другой день котенок подходит к дивану начинает драть, показываешь ему тапок и говоришь брысь, котенок отбегает ибо помнит что вчера тапками пулялись. на третий день работаетуже просто брысь.
как перестанет работать, опять можно показать тапок. если нет реакции - пульнуть (не в котенка!).
мой кот так уже к 4м месяцам запомнил что ему нельзя. теперь просто подходит к дивану или шторе и смотрит на меня вроде как "А смотри куда я щас полезу", говорю ему Брысь и он убегает со всей мочи и смешно говорит Мряф,очень недовольным тоном.

Гость
#23
гость

у меня кошка вообще слов никаких не понимает, залазит на обеденный стол, может схомячить что нибудь если я спрятать забуду, раньше ползала по шторам и повадилась сейчас ставить лапы на обои. уже не знаю что с ней делать. игрушек у неё валом, когтедралка есть, а все равно шкодничает

да они все лазят, когда никто не видит:) ну при хозяевах могут сделать вид, что нет:)
кто-то более шкодный, кто-то менее, но все равно в чем-то, да проказничает
ни одного кота или собаки не видела, чтобы не было чего-то:)

Nero
#24

Да какое "фу".. Меня заводчица научила шипеть как кошки. Мои кот и кошка от одной заводчицы и приучены к этому. Все, больше ничего не нужно, какие там брысь... Для них я глава стаи.

Гость
#25

ФУ - так лучше с людьми говорить. Те еще *****.

Гость
#26

вам к коту еще надо завести мужика в доме. коты мужиков лучше слушаются, а нас теток принимают за равных=(

Кошковод
#27
гость

у меня кошка вообще слов никаких не понимает, залазит на обеденный стол, может схомячить что нибудь если я спрятать забуду, раньше ползала по шторам и повадилась сейчас ставить лапы на обои. уже не знаю что с ней делать. игрушек у неё валом, когтедралка есть, а все равно шкодничает

Подстригайте когти человеческими кусачками. Это не сложно. Посмотрите в интернете видео. Главное острые качественные кусачки и не задеть кровеносный сосуд. Для этого коготь смотреть на свет и резать в хорошо освещенном месте, лучше при дневном свете.

Гость
#28
Кошковод

Подстригайте когти человеческими кусачками. Это не сложно. Посмотрите в интернете видео. Главное острые качественные кусачки и не задеть кровеносный сосуд. Для этого коготь смотреть на свет и резать в хорошо освещенном месте, лучше при дневном свете.

специальные для кошаков продают в зоомагазинах. мы своему каждую неделю стрижем

Vadik
#29

Ну, могу вам посоветовать только одно,пока не приучите котят =)
Средство odorgone =) очень хорошо избавляет от запахов.

Гость
#30

Я своей ничего не запрещала. Поэтому она понятия не имеет о том, что такое шкодить. Маленькая повиснет на шторах, и смотрит на меня. А я ей - чо смотришь, лезь раз собралась. Раза два залезла и перестала.
но у меня ремонт антивандальный. Стены крашеные, шторы велюровые, мебель деревянная. Из всего что можно драть - одна когтедерка.

Гость
#31
Гость

Я своей ничего не запрещала. Поэтому она понятия не имеет о том, что такое шкодить. Маленькая повиснет на шторах, и смотрит на меня. А я ей - чо смотришь, лезь раз собралась. Раза два залезла и перестала.но у меня ремонт антивандальный. Стены крашеные, шторы велюровые, мебель деревянная. Из всего что можно драть - одна когтедерка.

насмешили:)

Гость
#32
Гость

да они все лазят, когда никто не видит:) ну при хозяевах могут сделать вид, что нет:)кто-то более шкодный, кто-то менее, но все равно в чем-то, да проказничаетни одного кота или собаки не видела, чтобы не было чего-то:)

Согласна , но мой прекрасно понимает слово - ФУ - реагирует соответственно. А еще понимает слово - ЛЕЖАТЬ - ну прям как собака , муж спашивает иногда точно ли у нас кот ? ( шутка) . Слабость у него на салфетки , позовешь кыс- кыс - ноль эмоций , но только достанешь салфетку из кармана , через секунду уже рядом . И просит поиграть - я сижу на диване он приносит мне салфеку либо шарик сделанный из пакетика целлофанового , я кидаю он бежит за ним опять в зубах приносит на диван и все по новой .

Гость
#33
Гость

Согласна , но мой прекрасно понимает слово - ФУ - реагирует соответственно. А еще понимает слово - ЛЕЖАТЬ - ну прям как собака , муж спашивает иногда точно ли у нас кот ? ( шутка) . Слабость у него на салфетки , позовешь кыс- кыс - ноль эмоций , но только достанешь салфетку из кармана , через секунду уже рядом . И просит поиграть - я сижу на диване он приносит мне салфеку либо шарик сделанный из пакетика целлофанового , я кидаю он бежит за ним опять в зубах приносит на диван и все по новой .

Спрашивает ( ошибка) .
Но по кухни когда меня нет , он великий любитель полазить. Только я там ничего стараюсь не оставлять.

Гость
#34

шкодничество одно-по столам шататься. Терплю, скучно ей после подвала, а так ходит везде, смотрит, в шкафы навесные просится посмотреть. По домофону звоню-бежит с плачем к двери, соскучилась. Прежняя тоже слышала нас еще в подъезде. За это можно все простить, а она и не пакостит, деликатная.

Кошковод
#35
Гость

специальные для кошаков продают в зоомагазинах. мы своему каждую неделю стрижем

Можно и специальными. Но мне человеческими даже удобнее.

Гость
#36

Вообще-то "фу" говорят собакам, а котам просто "псик".

Гость
#37

мне кажется именно "фу" не очень понятный для кошки звук.к кошке лучше применять"брысь".при чем нужно не орать и размахивать руками ,а произносить свистящим шепотом.у меня все кошки всегда слышали и слышат эту команду.правда без хозяев этот запрет не мешает им есть цветы и красть из них цветные камушки.

Гость
#38
Мамзель

"Фу"?) Может "брысь"?

Некоторые используют "ФУ!"

Гость
#39
Гость

Котята (кошки_ понимают тембр голоса, а не слова. И то в 3 месяца, если он спокоен, а не заигрался. Я просто словами ругаю и легко даю подзатыльник - понимает идеально.

Иногда не так идеально работает.

Гость
#40

Нужно сказать "фу!" и пригрозить. (Может не сработать).

Гость
#41
Гость

Вообще-то "фу" говорят собакам, а котам просто "псик".

У кого как.