Гость
Статьи
Стресс у кота. Вопрос …

Стресс у кота. Вопрос опытным кошководам.

Помогите советами, пожалуйста.
Подобрала котёнка-подростка, родившегося осенью и жившего в будке у охранников в гараже.
Котят было шестеро, остался один, остальные все куда-то подевались. В последнее время у этого котёнка на бороде появилась какая-то рана, все думали, что это лишай и хотели кота выгнать.
Я его пожалела, отнесла в ветеренарку, где мне сказали, что лишая нет, есть просто расчёс и инфекция на коже из-за колтунов. Предложили котёнка побрить подо льва, так как смысла не было выстригать множественные колтуны.
В общем что мы сейчас имеем - котёнок у меня дома, подстриженный почти что налысо, с зашитой раной.
Уже более суток сидит под диваном, не ест, не пьёт, на лоток не ходит (он, к слову, с ним вообще не знаком). Анализы на все остальные кошачьи инфекции пока не готовы, но на осмотре ветврач не выявил признаков инфекции.

Собственно вопрос: нормально ли его поведение, учитывая тот факт, что котёнок не был диким, людей не боялся, т.к. ранее его кормили и любили?
Как надолго можно закрывать глаза на такое его поведение и оставлять без принудительного кормления и выпаивания водой?
Немного сумбурно, но как-то так.

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
гость
#2

первые дни в чужом доме любая кошка так себя может вести
чем старше, наверное, тем ей страшнее. Да еще при смене хозяина. Тем более после ветеринара и стрижки. Причин у кота более чем достаточно, у него реально стресс:)
я думаю все нормально
поставьте около дивана еду и воду и не трогайте его и к дивану не подходите. И желательно громкими и резкими голосами не говорить, не орать:)
обычно после трех дней начинают подавать признаки своего существования:)

Лина
#3

Абсолютно нормальное поведение испуганного животного. Вообще, стрижка даже у глубоко домашних животных вызывает шок.
Поставьте ему туда, где он заныкался, поближе плошку воды и покажите, что это вода - пальцем поплещитесь в ней, побрызгайте. и какого-нибудь вкусного корма консервов (с ним получит влагу). - подойдет из разряда "для привиредливых кошек" - в них добавляют аттракторы,, привлекающие вещества. Постоянно это не полезно, но в такой ситуации для начала то что нужно. Если точно знаете, что любил есть раньше, например мясо, положите именно этого.
Дальше ВАЖНО оставить его одного. То есть по возможности пока не пользоваться той комнатой, где он засел. Если приходится туда все же заходить, то делайте это тихо, двигайтесь медленно, без резких движений. Никакого тв, раскрытых окон, вообще шума. Заглядывайте к нему в убежище пореже, и не трогайте руками, не вторгайтесь в его личное пространство. Если трогать почему либо придется, приближайтесь к нему и двигайте руки очень медленно, попутно говоря нежности ласковым тоном.
По идее, он должен попытаться выбраться из своего убежища ночью и исследовать комнату, приложиться к еде. Пока в комнате и остальной квартире шумно, он так и будет сидеть в ступоре.

Лина
#4

Насчет лотка пока не заморачивайтесь. Потом приучите. Пока же приготовьтесь несколько дней убирать из разных мест и не расстраивайтесь из-за этого. Вообще, уличного кота проще всего приучить к лотку, насыпая первое время в лоток вместо наполнителя песок/ землю из того места, где он обычно предположительно делал дела. Потом постепенно добавляйте к земле наполнителя - довольно скоро - через пару недель сможете перейти полностью на него.
Главное - вы сделали большое доброе дело. У вас все получится, это не квантовая физика :)

Лина
#5

Кстати, еще подумалось - если он у вас сейчас почти лысый, следите внимательно за температурой в помещении и чтобы не было сквозняков, так что окна лучше не открывать совсем. Кошки без шерсти легко простужаются.

настасья филипповна
#6
Лина

Абсолютно нормальное поведение испуганного животного. Вообще, стрижка даже у глубоко домашних животных вызывает шок. Поставьте ему туда, где он заныкался, поближе плошку воды и покажите, что это вода - пальцем поплещитесь в ней, побрызгайте. и какого-нибудь вкусного корма консервов (с ним получит влагу). - подойдет из разряда "для привиредливых кошек" - в них добавляют аттракторы,, привлекающие вещества. Постоянно это не полезно, но в такой ситуации для начала то что нужно. Если точно знаете, что любил есть раньше, например мясо, положите именно этого. Дальше ВАЖНО оставить его одного. То есть по возможности пока не пользоваться той комнатой, где он засел. Если приходится туда все же заходить, то делайте это тихо, двигайтесь медленно, без резких движений. Никакого тв, раскрытых окон, вообще шума. Заглядывайте к нему в убежище пореже, и не трогайте руками, не вторгайтесь в его личное пространство. Если трогать почему либо придется, приближайтесь к нему и двигайте руки очень медленно, попутно говоря нежности ласковым тоном. По идее, он должен попытаться выбраться из своего убежища ночью и исследовать комнату, приложиться к еде. Пока в комнате и остальной квартире шумно, он так и будет сидеть в ступоре.

ахахаха а в общем все советы правильны.Меня насмешило,что надо вести себя,как ниндзя(тихо и бесшумно)хотя так и надо.У меня кошка очень ранимая и чувствительная,подстраиваюсь под нее.

Гость
#7

Ой бедненький кот,стресс у него! Люди под-ыхают, и всем по фиг, а тут надо "бесшумно двигаться по комнате,а лучше вообще не заходить"... Снимите ему уже отдельную квартиру, с прислугой, с пансионным питанием с "аттракторами", а то, что же это такое,в самом деле, кот же в стрессе!

Автор
#8
Оля

все думали, что это лишай и хотели кота выгнать.капец вы мр-ази

Выгнать хотели охранники, кот ничей. Они кормили его и зимой пускали погреться.

Автор
#9
Лина

Абсолютно нормальное поведение испуганного животного. Вообще, стрижка даже у глубоко домашних животных вызывает шок. Поставьте ему туда, где он заныкался, поближе плошку воды и покажите, что это вода - пальцем поплещитесь в ней, побрызгайте. и какого-нибудь вкусного корма консервов (с ним получит влагу). - подойдет из разряда "для привиредливых кошек" - в них добавляют аттракторы,, привлекающие вещества. Постоянно это не полезно, но в такой ситуации для начала то что нужно. Если точно знаете, что любил есть раньше, например мясо, положите именно этого. Дальше ВАЖНО оставить его одного. То есть по возможности пока не пользоваться той комнатой, где он засел. Если приходится туда все же заходить, то делайте это тихо, двигайтесь медленно, без резких движений. Никакого тв, раскрытых окон, вообще шума. Заглядывайте к нему в убежище пореже, и не трогайте руками, не вторгайтесь в его личное пространство. Если трогать почему либо придется, приближайтесь к нему и двигайте руки очень медленно, попутно говоря нежности ласковым тоном. По идее, он должен попытаться выбраться из своего убежища ночью и исследовать комнату, приложиться к еде. Пока в комнате и остальной квартире шумно, он так и будет сидеть в ступоре.

Спасибо. По-моему он хочет на улицу. Сейчас разбудил меня, уронил цветок, царапал стекло, наверное, хотел выйти.

Автор
#10
Лина

Насчет лотка пока не заморачивайтесь. Потом приучите. Пока же приготовьтесь несколько дней убирать из разных мест и не расстраивайтесь из-за этого. Вообще, уличного кота проще всего приучить к лотку, насыпая первое время в лоток вместо наполнителя песок/ землю из того места, где он обычно предположительно делал дела. Потом постепенно добавляйте к земле наполнителя - довольно скоро - через пару недель сможете перейти полностью на него. Главное - вы сделали большое доброе дело. У вас все получится, это не квантовая физика :)

Спасибо. Моей ошибкой было пустить его в свою комнату. У меня огромный диван, для кота там просто прерии. Он там и купает, и писает, и какает.
В другой комнате спит сын, мне неудобно там селить кота. Других комнат нет)
Может быть в коридоре его нужно было поселить на первое время?

Автор
#11

В смысле - под моим огромным диваном. То есть это не диван, а кровать на ножках. Под кроватью - пустота. Нужна было бы чем-то заставить. Но чем???

Мама шерстяного гада
#12

Жалко котика, обстриженный, напуганный. Но ему повезло, что он попал в добрые руки. Коты добро чувствуют, скоро ваш котег отойдет, начнет играть и даже хулиганить. Мой котег первые сутки сидел за шторой - прятался, не жрал и не пил, потом начал хулиганить - жрал цветы, сцал на стену и пр. Через неделю успокоился и стал самым умным и ласковым котиком в мире.

Автор
#13

Да, и ещё мне сказали, чтобы он две недели ходил в колпаке (такой, похож на лампу), чтобы не травмировать рану. Я вообще не понимаю, как в ЭТОМ можно есть и пить.

чувачёк
#14

Блин, ну вы и жжёте! Стрессбля у киски... А тпраканы не болеют у вас?

Автор
#15
Мама шерстяного гада

Жалко котика, обстриженный, напуганный. Но ему повезло, что он попал в добрые руки. Коты добро чувствуют, скоро ваш котег отойдет, начнет играть и даже хулиганить. Мой котег первые сутки сидел за шторой - прятался, не жрал и не пил, потом начал хулиганить - жрал цветы, сцал на стену и пр. Через неделю успокоился и стал самым умным и ласковым котиком в мире.

Спасибо. Я мужественно закрывала глаза на котят и проходила мимо. Толкь недавно узнала, что все пропали, а про этого охранники сказали "он, наверное, скоро умрёт, у него же лишай".

чувачёк
#17
Автор

Ну он такой маленький, испуганный. Это ведь не его вина, что он родился бомжиком. Какая разница, что он не породистый. Душа то живая)

Какая сердобольность, аффуеть!

Оля
#18
Автор

Выгнать хотели охранники, кот ничей. Они кормили его и зимой пускали погреться.

тогда извиняюсь

Автор
#19
Автор

Спасибо. Моей ошибкой было пустить его в свою комнату. У меня огромный диван, для кота там просто прерии. Он там и купает, и писает, и какает.В другой комнате спит сын, мне неудобно там селить кота. Других комнат нет)Может быть в коридоре его нужно было поселить на первое время?

То есть куШает. Ну во всяком случае, ему это было предложено. Ел ли он сухой корм - непонятно. Паучи и мясо есть не стал.
Шипит на меня.

Гость
#20

я своего взяла из приюта, там с ним хорошо обращались, но он все равно первый день прятался и боялся всех. на второй день освоился, давал себя потискать, на третий уже спал у меня на голове. но у меня кошак очень наглый, обычно у котов занимает неделю или даже больше чтобы освоится в новой обстановке

Гость
#22
Автор

Да, и ещё мне сказали, чтобы он две недели ходил в колпаке (такой, похож на лампу), чтобы не травмировать рану. Я вообще не понимаю, как в ЭТОМ можно есть и пить.

Из-за этого тоже может быть. Долго носить-то сказал?

Автор
#23
Гость

я своего взяла из приюта, там с ним хорошо обращались, но он все равно первый день прятался и боялся всех. на второй день освоился, давал себя потискать, на третий уже спал у меня на голове. но у меня кошак очень наглый, обычно у котов занимает неделю или даже больше чтобы освоится в новой обстановке

Спасибо, успокоили. До этого был кот, наглый, самоуверенный, хотя тоже был с улицы.

Автор
#24
Гость

Из-за этого тоже может быть. Долго носить-то сказал?

Две недели, пока нитки не снимут. Но я одела на него, потом пожалела и сняла, чтобы хоть пел. Всё равно не ест.

Гость
#25

а сколько котенку примерно? лучше кастрировать месяцев в 6 чтобы на улицу не рвался.
есть и пить скоро начнет, мой тоже не ел первый день, только сидел в своем лотке (он у него как домик с крышей) с выпученными глазами. оставьте ему воду и еду там же под диваном. и лоток туда. в лоток положите наполнитель который копать приятно (на ваш вкус=)), и туда какашку заройте чтоб ему легче было сообразить.

гость
#26

если бы меня так постригли, я бы тоже не вылезала из-под дивана...

Гость
#27
Гость

Ой бедненький кот,стресс у него! Люди под-ыхают, и всем по фиг, а тут надо "бесшумно двигаться по комнате,а лучше вообще не заходить"... Снимите ему уже отдельную квартиру, с прислугой, с пансионным питанием с "аттракторами", а то, что же это такое,в самом деле, кот же в стрессе!

Да бедненький,и лучше помогать животным,чем мерзким людишкам типа вас.

Гость
#28

Автор молодец!!! Дай Бог тебе доброго здоровья и твоим родным.

Sinta
#29

А чо некоторых личностей так бесит чужая помощь коту -то...вам -то какое дело. Денег с вас не просят, помощи не просят, всего -то просят совета да и то, у тех, кто готов его дать. Кстати, лично Вы -то хотя бы какому -то коту помогаете, или тока кукарекаете про то как "люди гибнут"

Гость
#30

Приниси ему кошку. Он её трахнет и всо ок будит

Гость
#31
Гость

Ой бедненький кот,стресс у него! Люди под-ыхают, и всем по фиг, а тут надо "бесшумно двигаться по комнате,а лучше вообще не заходить"... Снимите ему уже отдельную квартиру, с прислугой, с пансионным питанием с "аттракторами", а то, что же это такое,в самом деле, кот же в стрессе!

не ерничайте, просто для каждого животного характерны свои повадки, и почему бы не трогать кота два-три дня, если так будет проще и хозяйке и ему:)
а вообще человек это либо с рождения либо никогда:)
и если человек не ***** *****, он будет помогать пропадающим живым существам. Ей за этого котенка вернется добром в жизни так, что не зря она это делает.
И животные это как дети, иногда надо и повозиться. Но они, если их любить, служат энергетическим щитом для хозяина, берут на себя болезни, негативную энергетику. И никогда просто так не приходят в жизнь хозяина, они всегда несут какую-то помощь. Многие рассказывают об этом, я часто слышала.

Гость
#32

Автор, вы молодец, у вас доброе сердце. Котенку несколько дней потребуется на адаптацию. Можно корень валерианы положить под диван, где прячется кот. Продается в аптеке, стоит копейки. Вы запах валерианы чувствовать не будете, а кошки его любят. Постепенно приучайте к лотку (присаживайте туда). У меня живут два подобранца с улицы (кот и кошка). Более любящих существ я не встречала за всю свою жизнь. Они и мужа любят (кота он спас).

Гость
#33

Автор, поведение нормальное. У меня моя же кошка себя так вела, когда мы с ней к мужу жить переехали. Для них смена места стресс. Но вы не переживайте - кот очень приспособленческое животное, очень скоро про его пугливость и не вспомните:) если есть финансовая возможность, приобретите специальную клетку, туда поставьте миску, лоток и домик. Ему лучше пока пространство ограничить, много не нужно, чтоб по углам не забивался. И вам легче к лотку приучать. Побегать-поиграть под присмотром выпускать будете, а спать как ребенка обратно засунуть. Пока маленький, очень хорошо это работает.

Валерия
#34

Очень важно организовать ему укрытие или домик, купите пшиколку для котов приманку побрызгайте домик. Антистресс можно в еду добавить вдруг съест. Посмотрите передачи по анимал плэнет про зоопсихолога который с кошками работает, там много дельных советов

666
#35
Гость

Ой бедненький кот,стресс у него! Люди под-ыхают, и всем по фиг

Пусть по.дыхают. итак уже перенаселение.

Гость
#36

Обязательно поставь ему воду под кровать!!!
А еда и туалет действительно могут пока подождать (многие кошки так делают в чужом доме... )
Главное без резких звуков и ора. Все в спокойном режиме и скоро он вылезет и начнет осматриваться.

Гость
#37

мне даже за такими котами интересно наблюдать:)
они реально жизнь улучшают, загрузишься на работе, проблемы, посмотришь потом на это чудо-юдо и как от сердца отлегло:)

Гость
#38

Каментов не читала. У меня дома вечные коты подобранные. Сейчас пятеро постоянных. Был и такой, которого самолетом прислали в багаже. Ужас, как я за него боялась. Первые сутки даже воду не пил, хоть было лето, жарко. Но вода у меня всегда в открытом доступе, так что сам начал. А вот проблему с едой решили так: купила я немного мороженого мяса, нарезала мелкими кусочками, дала оттаять. А потом оттаявшее мясо прямо с водичкой поставила коту. Он водички полакал и мяска поел.
В туалет будет ходить, терпеть-то долго не сможет. Вы ему покажите, где лоток. Как обучить кота ходить в лоток, куча советов. Только постарайтесь без насилия. Ваш катейка должен хорошо понимать. Дворовые, они сообразительные.

Гость
#39

При переезде большинство кошек стрессуют. Не ходить в туалет до 3 х дней это в пределах нормы. Голодовка обычно не меньше суток но не больше двух, если дальше есть не будет возьмите в магазине кошачью еду "повонючее", можно вискас влажный, постоянно им кормить конечно не стоит, но один пакетик можно скормить. С лотком скорее всего проблемы будут, посмотрите куда первый раз сходит и ставьте туда лоток. Наполнитель лучше натуральный, можно даже песка насыпать, чтобы привычнее было.

Лина
#40
Автор

Спасибо. По-моему он хочет на улицу. Сейчас разбудил меня, уронил цветок, царапал стекло, наверное, хотел выйти.

Автор, а вы его себе оставить собираетесь? Даже если нет, на улицу не пускайте - стриженому на улице даже летом каюк (ночью ж холодно, а у них температура тела 38). То есть пока не обрастет, точно пусть живет в помещении. Насчет елизаветинского воротника - в таком воротнике почти невозможно пить и есть, его надо или временно снимать, или сделать на нем небольшой квадратный вырез под подбородком. Но раз кот уличный, я бы скорее на первое время сняла его, и так ему дофигиша стрессов. Как только побольше освоится, будет устойчиво есть, наденьте назад воротник. Вообще, у кошек на удивление быстро все зарастает. Шов у него на подбородке, как я поняла? Расчесать его может тогда только задними лапами, наверное. Стоит следить

Лина
#41
Автор

Спасибо. Моей ошибкой было пустить его в свою комнату. У меня огромный диван, для кота там просто прерии. Он там и купает, и писает, и какает.В другой комнате спит сын, мне неудобно там селить кота. Других комнат нет)Может быть в коридоре его нужно было поселить на первое время?

Ну раз засел под кроватью, пусть уж там и сидит, не самый плохой вариант (хуже - на кухне). Просто пока по мере возможности старайтесь меньше шуметь, ну вы поняли уже :)))

Лина
#42

А насчет клетки/домика и вообще ограничения пространства (загораживания мест, куда мог бы спрятаться) - я бы не советовала. Он же уличный, привык к простору и свободе передвижения, для него квартира и так тюрьма. Потом пообвыкнется, сами поймете, хочет он домик или нет. Проверка - поставить пустую коробку на несколько дней и посмотреть, захочет в ней долго сидеть/спать. Тогда можно и на домик потратиться.
Автор, вы в любом случае отпишитесь тут, пожалуйста, как у котика дела. тут на форуме все уже переживают за него как за родного :)

Автор
#43

Всем спасибо за советы.
Лина, я пока ещё не решила, что с ним делать дальше. Как-то не планировала заводить животных. Скорее всего привью, кастрирую и буду искать ему хозяев. Кот очень красивый, фенотип сибирского такой. Если желающих не найдётся, то оставлю себе. На улицу обратно не выпущу.
В любом случае, ему ещё обрастать и социализироваться месяца два, а там видно будет.

Котик поел влажного корма.Выпаивала его водой из шприца.Воротник одевать на него не стала, отрезала резинку от носка и одела ему на шею. Рана закрыта лишь частично. Может носочки ему маленькие купить на задние лапы, чтоб когтями не раздирал рану?

Лина
#44
Автор

Всем спасибо за советы.Лина, я пока ещё не решила, что с ним делать дальше. Как-то не планировала заводить животных. Скорее всего привью, кастрирую и буду искать ему хозяев. Кот очень красивый, фенотип сибирского такой. Если желающих не найдётся, то оставлю себе. На улицу обратно не выпущу.В любом случае, ему ещё обрастать и социализироваться месяца два, а там видно будет.Котик поел влажного корма.Выпаивала его водой из шприца.Воротник одевать на него не стала, отрезала резинку от носка и одела ему на шею. Рана закрыта лишь частично. Может носочки ему маленькие купить на задние лапы, чтоб когтями не раздирал рану?

Поел - значит все гуд, процесс пошел, скоро освоится. Теперь ждите лужу :) поставьте к нему в темном углу лоток с песком, может он с первого раза все поймет.
В пристраивании главное - хороший пиар) делайте много качественных фото, когда будет красивым опять. Фото решают почти все. Ну и важно, что был приучен к лотку. До года кастрировать не советую - не до конца еще сформирован мочеиспускательный канал, потом могут быть проблемы с мочекаменной болезнью.
Насчет носочков на лапы - он их сбросит быстро, легко содрав зубами. Скорее будут просто выброшенные деньги, имхо. Ходить в них не будет, коты вообще не терпят на теле ничего лишнего. Да и в носочке тоже можно ногой рану чесать :) Просто следите за раной, обрабатывайте, чем ветврач написал. Как только заметите что хоть чуть начал расчесывать - значит, сразу в воротник. Что ж делать... А то может еще и расчесывать вообще не будет.

Автор
#45
Лина

Поел - значит все гуд, процесс пошел, скоро освоится. Теперь ждите лужу :) поставьте к нему в темном углу лоток с песком, может он с первого раза все поймет. В пристраивании главное - хороший пиар) делайте много качественных фото, когда будет красивым опять. Фото решают почти все. Ну и важно, что был приучен к лотку. До года кастрировать не советую - не до конца еще сформирован мочеиспускательный канал, потом могут быть проблемы с мочекаменной болезнью. Насчет носочков на лапы - он их сбросит быстро, легко содрав зубами. Скорее будут просто выброшенные деньги, имхо. Ходить в них не будет, коты вообще не терпят на теле ничего лишнего. Да и в носочке тоже можно ногой рану чесать :) Просто следите за раной, обрабатывайте, чем ветврач написал. Как только заметите что хоть чуть начал расчесывать - значит, сразу в воротник. Что ж делать... А то может еще и расчесывать вообще не будет.

Cпасибо вам за советы. Сейчас смотрю на него и думаю, что уже никому его не отдам)
Купила ему распашонку детскую, чтоб не мёрз. Он в ней утонул. Кот очень миниатюрный для своих полугода, почти котёнок.

Гость
#46
Автор

Кот очень миниатюрный для своих полугода, почти котёнок.

еще бы, жрать то ему нечего было, вот и не развивался
он может вырасти еще в нормальных условиях

Кошковод
#47

Кот ведет себя нормально. Вообще не трогайте, забудьте про него на пару дней. Не зовите, не пытайтесь достать. На ночь миску с водой и кормом ближе к его укрытию. Ночью попьет. Адаптация может занять до месяца. Воротник (елизаветинский) не особо им мешает и в зависимости от его строения даже позволяет есть. Спасибо что спасли кошана. Как очухается и отьесться, глистогонка. Потом кастрация.

Кошковод
#48

Чтоб не расчесывал - стричь когти. Но все равно будет драть кожу, воротник нужен. Носочки сдерет моментально и ему в них будет ооочень некомфортно. Воротник на шее (раструб) еще терпят, что-либо на лапах - нет. В лоток можно обычной земли-песка на первое время, уличные быстрее соображают. Потом постепенно заменять на наполнитель. Лично я советую глиняные. Если самец, месяцев до 9 не стоит кастрировать, у самцов мочевой канал уже и извилистее, кастрация ранняя не дает ему полностью развиться, риск камней возрастает. По возможности лучшп к голу кастрировать.

Автор
#49

Тьфу-тьфу-тьфу. Котик распознал лоток. Сам!
Вылезает из-под дивана, весь трясётся от страха, делает свои делишки, и опять под диван. Ест там же) Шипит на меня.

Автор
#50

Там же - в смысле под диваном ест, не в лотке)