Гость
Статьи
Фанатею по грызунам)) …

Фанатею по грызунам)) Хочу себе завести шиншиллу. У кого-нибудь были?

В детстве были две морские свинки, с тех пор фанатею по грызунам)) Любимые конечно морские свинки, но не решаюсь сейчас завести, слишком мало живут.
Недавно смотрела по тв программу про животных, заводчица шиншилл рассказывала, что живут шиншиллы до 20 лет, очень ЧИСТОПЛОТНЫЕ, мало едят (2 столовые ложки корма в день), такие милые, пушистые))) загорелась желанием купить.

Но не знаю какого окраса лучше купить? Посмотрела на сайтах, по фото мне понравился окрас "голубой бриллиант", но стоят они очень дорого, а "стандартный окрас" значительно дешевле, еще "черный бархат" средний по цене. Есть ли смысл покупать дорогую? Думаю еще купить две шиншиллки, чтобы им не было скучно.

Помню еще давно читала про шиншилл, что они ведут ночной образ жизни и весь день спят, поэтому им вроде как надо затемнять клетку, а на ночь включать в клетке лампочку, чтобы они ночью спали. Это реально нужно делать?
Также еще читала, что их нельзя купать в воде, а для купания используется специальный песок и они самостоятельно будут в нем "купаться".

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Аня
#1

Ну и купите, раз хочется. у меня у подруги шиншилла. Гремит всю ночь своими тарелками, домиком, таскает его по клетке. Первое впечатление было как и у вас, сейчас все привыкли и такого умиления она не вызывает уже.

Гость
#2

А у нас привыкла к нашему графику, иногда ночью может поактивничать, а с утра заходишь, а она еще спит)

Гость
#3

Блин, тоже шиншиллу хочу. Но муж пока против((
У меня кролик сейчас, тоже тарелками начинает часов в 5 утра греметь, завтрак требует, у него режим))

Гость
#4

Ну,поумиляетесь, а ,что дальше? Отдачи от них никакой

Гость
#5

У нас есть шиншилл. Спокойный, но очень любит вкусняшки)))

Гость
#6

Автор, только честно - шубу хотите?:-) а по теме - заморочно с ними, нужен хороший уход

Гость
#7
Гость

Ну,поумиляетесь, а ,что дальше? Отдачи от них никакой

ну как же никакой, надоест можно и в воротнике увековечить

ЧелЛoв ★ ★ ★
#8

Они же дикие животные, не домашние.

_

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9

Капибару заведите, она очень милая грызуниха.

_

Гость
#10

Я читала про них, что их особо трогать нельзя, можно повредить кожу. Очень тонкая шкурка у них. Хотя не я не знаю, так ли это.

Гость
#11

Режим им можно поменять. О способах почитать и выбрать оптимальный. Воды шкурка у них боится, вплоть до гибели. Поэтому поилка только в виде бутылки с шариком. Нюансов много. У моей знакомой была шиншилла, любила ее очень, много денег вбухивала, начиная от клетки до корма. А потом племяшке подарила.

Гость
#12

купите Хомяка

Гость
#13
Автор

В детстве были две морские свинки, с тех пор фанатею по грызунам)) Любимые конечно морские свинки, но не решаюсь сейчас завести, слишком мало живут.
Недавно смотрела по тв программу про животных, заводчица шиншилл рассказывала, что живут шиншиллы до 20 лет, очень ЧИСТОПЛОТНЫЕ, мало едят (2 столовые ложки корма в день), такие милые, пушистые))) загорелась желанием купить.

Но не знаю какого окраса лучше купить? Посмотрела на сайтах, по фото мне понравился окрас "голубой бриллиант", но стоят они очень дорого, а "стандартный окрас" значительно дешевле, еще "черный бархат" средний по цене. Есть ли смысл покупать дорогую? Думаю еще купить две шиншиллки, чтобы им не было скучно.

Помню еще давно читала про шиншилл, что они ведут ночной образ жизни и весь день спят, поэтому им вроде как надо затемнять клетку, а на ночь включать в клетке лампочку, чтобы они ночью спали. Это реально нужно делать?
Также еще читала, что их нельзя купать в воде, а для купания используется специальный песок и они самостоятельно будут в нем "купаться".

У меня сейчас их аж 5 штук. Мамаша не давно родила троих. Милые до безумия. Ни дня не пожалела что завела себе шуршика! Особо тяжелого ухода за ними нет - главное соблюдать основные правила ( о них можно узнать в инете) и Ваш шурши-ка будет расти здоровым и с красивым мехом:-)

Автор
#14

Всем спасибо за комменты!!!))

Автор
#15

У меня еще вопрос к тем, у кого есть шиншилла, выпускаете ли вы ее погулять по квартире и грызет ли она провода/мебель, как все грызуны, или она этим не занимается? И выгуливаете ли вы ее летом на свежем воздухе?

Автор
#16
ЧелЛoв ★ ★ ★

Капибару заведите, она очень милая грызуниха. _

С удовольствием бы завела, если б была возможность ))

-:-
#17

У меня была шиншилла, пять лет прожил с нами. Заболел сильно, столько денег отдали врачу, всё равно не спасли. Так привязываешься к этим животным, да и вообще к любым питомцам. Прошел год как его нет с нами, а боль во мне не утихла.

МаняПулятор
#18
Автор

У меня еще вопрос к тем, у кого есть шиншилла, выпускаете ли вы ее погулять по квартире и грызет ли она провода/мебель, как все грызуны, или она этим не занимается? И выгуливаете ли вы ее летом на свежем воздухе?

Их выпускают в спец.шаре (продается в зоомагах) быстро учатся в таком шаре бегать по квартире тормозя на поворотах

Автор
#19
МаняПулятор

Их выпускают в спец.шаре (продается в зоомагах) быстро учатся в таком шаре бегать по квартире тормозя на поворотах

Я не уверена, что им этот шар нравится. морскую свинку мы выпускали так, и по травке бегала

МаняПулятор
#20
Автор

Я не уверена, что им этот шар нравится. морскую свинку мы выпускали так, и по травке бегала

Ну если проводки не жалко...
Я тут уже как-то писала про знакомых у которых клетка с шиншиком на кухонном столе стоит. Его любимое занятие, когда все садятся есть - усаживаться в клетке напротив едящих и насасывать свою пис@ку

Гость
#21

Тьфу, какая гадость...Мерзость... Как с вами в одной квартире жить? Заводить иакую мерзкую живность, с психикой не в порядке точно...

Гость
#22
Гость

Тьфу, какая гадость...Мерзость... Как с вами в одной квартире жить? Заводить иакую мерзкую живность, с психикой не в порядке точно...

Написал боль.ной человек.твоя психика видать уже не подлежит лечению

Гость
#23

Да) У моей подруги живет этот чудо-зверь. Всю ночь тарахтит и бегает по клетке. как ненормальный)) Дети довольны, а подруга не спит из-за этой зверюги))

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: