Гость
Статьи
Как избавить кошку от …

Как избавить кошку от колтунов?

Моей кошке уже 20 лет. Бока все в колтунах. Сами отстричь не можем, ибо кошка агрессивная и не дается. Идти в вет.клинику и отстригать там под наркозом боимся, потому что много читали, что старые кошки могут не пережить наркоза. Посоветуйте, как убрать эти колтуны? И все таки, сможет ли кошка пережить наркоз?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

во первых кошки столько не живут.
а во вторых усыпите ее уже, не мучайте животное

:)
#2
Гость

во первых кошки столько не живут.а во вторых усыпите ее уже, не мучайте животное

Бывает живут и больше. Зачем усыплять если кошка здорова, чем она мешает?

:)
#3

Придётся самим выстригать, т.к наркоз в таком возрасте и правда опасен. Попробуйте подавать кошке "Кот-баюн", он на травах, вреда не нанесёт ей, действует как успокоительное, имеет накопительный эффект, по-этому лучше пару дней поить её им, а потом можно приступать к делу. У нас была агрессивная кошка, нужно было делать операцию (пупочная грыжа), врач пообщавшись с нашей кошкой сразу посоветовал "кота-баюна", кошка очень спокойная была когда его пила (она сама добровольно пила эту настойку, там в основе кошачья мята), перевязки легко было делать.

Гость
#4
Гость

во первых кошки столько не живут.а во вторых усыпите ее уже, не мучайте животное

живут и зачем усыплять ? колтуны -это не болезнь ведь.

Гость
#5

Чтобы постричь кошку необязательно ее усыплять. У нас кошка тоже не дает стричься. Ей намордник одевают. Когти стригут. Потом саму ее бреют машинкой. Один человек за лапки держит, второй бреет. В зоомагазинах и грумеры умеют стричь кошек без анастезии. Мы свою регулярно стрижем, тоже причесываться не любит.

Гость
#6

Вы не пробовали эти колтуны просто "посильнее дернуть"у моей кошки тоже были, правда она моложе. Они состоят из уже вылезшей скатанной шерсти-поэтому лекго удаляются

Груммер
#7

Брить кошку в таком возрасте под машинку не в коем случае нельзя (это вам скажет любой ветеринар или груммер) Животное в таком возрасте в 99% стрижку не переживёт,так же как и наркоз очень опасен в таком возрасте. Есть успокаительные капли "Фитекс" продаются в зоомагазинах в вет.отделе. Они безопасные,на травках. И начинают действовать очень быстро. Кошку от колтунов избавлять надо,т.к. колтуны негативно сказываются на общем состоянии животного,тянут кожу и нарушают кровообращение. Попробуйте срезать хотя бы по одному колтуну в день.

Благородная
#8

Стерилизованные кошаки живут и дольше! Моей кошачьей уже 15 лет, бегает как горная коза!)) Проблема та же...
Сначала я её успокаиваю массажем расчёской вдоль позвоночника, ей нравится, потом подбираюсь к колтунам. Терпит пару минут, потом шипит и уходит. Процедура длится уже месяц...Надо попробовать настойку, как тут советуют.

Вилка
#9

А вы были у вет.врача? У нас кот дома много чего не даёт, в первый раз понесли в больницу с циститом. Врач говорит - доставайте из сумки на стол. Мы с мамой: а посмотрите в сумке, он очень агрессивный! Врач велел все равно достать. Мы вздохнули и вытащили... абсолютно воспитанного, тихого кота, который не пикнув перенес укол антибиотика, и вообще , врач щупал и осматривал кота, а кот только испуганно вращал глазами и смирно сидел. В итоге, кота похвалили! Недавно врач одна стригла ему колтуны машинкой! Кот лишь под конец попытался тихонько тяпнуть ее за палец) Коту 15 лет

Гость
#10

Моему 16 лет. тоже не давал стричь колтуны. Но в ветлечебнице от страха не оказал сопротивления и практически без проблем сбрили все))) стрижка под льва:-) А наркоз да, нам не советовали в таком возрасте.

Гость
#11
Вилка

А вы были у вет.врача? У нас кот дома много чего не даёт, в первый раз понесли в больницу с циститом. Врач говорит - доставайте из сумки на стол. Мы с мамой: а посмотрите в сумке, он очень агрессивный! Врач велел все равно достать. Мы вздохнули и вытащили... абсолютно воспитанного, тихого кота, который не пикнув перенес укол антибиотика, и вообще , врач щупал и осматривал кота, а кот только испуганно вращал глазами и смирно сидел. В итоге, кота похвалили! Недавно врач одна стригла ему колтуны машинкой! Кот лишь под конец попытался тихонько тяпнуть ее за палец) Коту 15 лет

Вот у нас такой же!!

Гость
#12

Как хорошо, что у моего кота не образуются колтуны, хотя пушистый, что даже шею себе полизать не может - в шерсти язык запутывается. Бывают во время линьки маленькие колтунчики, я их просто выдергиваю. Тут выше писали, что колтуны можно выдернуть, если дернуть посильнее - я так и делаю. Поглаживаю кота, добираюсь до колтунчика и рраз, и все.

Гость
#13

Моему было 19. Сибирский,с характером) Вычесывать не давал,вызвали специалиста. Во время стрижки отписался,потом комплексовал,прятался по углам,нервничал...умер через месяц.

эхо
#14
Гость

во первых кошки столько не живут.а во вторых усыпите ее уже, не мучайте животное

Пора уже Вас усыпить. Кошки могут жить и до 25 лет при должном уходе

микроб
#15

моей кошке 19 лет, я вычесываю колтуны расческой. Кошке не больно. Колтуны почему-то только на одном боку

Гость
#16

колтуны состричь самостоятельно, потом расчесывать мягкой расческой. есть такие резиновые, к ним шерсть прилипает. наш кот и свекровин тоже не любили расчесываться, но эту щетку просто обожают, она как массажная.

Кошковод
#17

20 это почтенный, но не рекордный возраст для кошки. Живут и дольше. Зависит от самого животного, питания, ветуслуг. Автор, нет наркоз не перенесет. Да вам его никто и не предложит. Стричь наголо не стоит, старички мерзнут. Советую принести в ветклинику или к грумеру. Там животные смирно себя ведут, наркоз ни к чему. Купите фурминатор. Но только оригинал. Это такая расческа. Фантастика. Рекомендую. А кошаку купите электрогрелку, ставьте на минимум и пусть балдеет. Вот увидите она не будет с нее слезать. Мерзнет 100 пудов. Даже если жара в квартире. Грелку оценит.

Пунш
#18
Гость

Моей кошке уже 20 лет. Бока все в колтунах. Сами отстричь не можем, ибо кошка агрессивная и не дается. Идти в вет.клинику и отстригать там под наркозом боимся, потому что много читали, что старые кошки могут не пережить наркоза. Посоветуйте, как убрать эти колтуны? И все таки, сможет ли кошка пережить наркоз?

Только держать и выстригать

Гость
#19
Гость

Как хорошо, что у моего кота не образуются колтуны, хотя пушистый, что даже шею себе полизать не может - в шерсти язык запутывается. Бывают во время линьки маленькие колтунчики, я их просто выдергиваю. Тут выше писали, что колтуны можно выдернуть, если дернуть посильнее - я так и делаю. Поглаживаю кота, добираюсь до колтунчика и рраз, и все.

себе волосы из головы выдерни, *****!

Гость
#20
Гость

себе волосы из головы выдерни, *****!

Себе выдерни язык и руки отрежь, к о р о в а старая.

Гость
#21
Гость

во первых кошки столько не живут.
а во вторых усыпите ее уже, не мучайте животное

Вас бы усыпить за такие советы!((