Гость
Статьи
Кот кидается на ноги, …

Кот кидается на ноги, как отучить

Добрый день. Помогите советом, у кого было такое и как боролись. Кот и раньше вел себя иногда агрессивно, бывало гладишь его, мурлычет, а потом как вцепится либо в руку либо в шею или щеку, в основном меня, мужу не доставалось. Потом мы переехали и он начал метить и кидаться на ноги, проходишь мимо или стоишь к нему спиной. Кастрировали, думала все, успокоится. Но и ластится и кидается, но реже. Царапает только ноги. Но, у нас ребенок 6 месяцев... За него страшно, кот сейчас его стороной обходит, но ребенок же пока до него не может достать. И меня продолжает кусатьи царапать. Особенно ночью, бывало когда кормила малыша залипала, он в этот момент кусал, но кусает и сейчас. Приходит ко мне спать, мурлычет, потом я встану, либо на ноги кидается и убегает, но я уже это вижу и подставляю руки, говорю брысь. Начал под кровать прятаться и оттуда кусать. Вчера схватил когда я малыша встала нести к кроватке... Что только не делала, и шлепала и тапком получал. А после применения пульвилизатора пришел и написал мне на подушку. Что делать, как отучить? Вариант удалить когти кажется мне очень уж негуманным, в деревню отвезти - жалко. Бывало доставал, что хотелось его выкинуть на площадку... Но потом вспоминала дворовых кошек, которые бедные жмутся от холода и жалко становилось. Что делать не знаю. Утром, когда муж уходит, закрываюсь от него в комнате. Но это ж не дело. На ночь комнату не закроешь... Может он щас ревнует, но я с ним и раньше не играла особо, муж играл, а я кормлю и лоток убираю. Стараюсь регулярно это делать. Муж играет с ним, но редко. Кот уже ее проявляет такого же рвения к игрушкам как раньше. Коту 4,5 года. Раньше у меня были кошки, таких проблем не было... Мама его моя кошка спокойная, вот папа может быть слишком агрессивный. Но я его пару раз всего видела... Помогите...

Юля
47 ответов
Последний — Перейти
я
#1

Пинком. Агрессию надо пресекать на корню.

А если дома малыш и есть агрессивное животное - однозначно избавляться от такого кота. Иначе малыш рискует остаться изуродованным.

Гость
#3

По мордасам сразу ему давать, не больно, но доходчиво. Мой вообще летал по первости (кот мужа, приехал ко мне уже года в 3), ничего, через месяц шелковый стал.

#4

Моя кошка тоже любила по кусаться, а я всегда давала сдачи. Только она цапнет, я ей ущипну за задницу, когда ластиться и я ее глажу и хвалю. Через пару неделю пошла ассоциация: она мне делает больно - я ей, она ласковая - я ласковая. Сейчас даже во время мыться не кусается и не царапается, выражает недовольство тем, что мокрая лезет в постель).

Гость
#5

Если бы в доме были одни взрослые - можно было пытаться воспитывать. Но раз дома малыш - однозначно избавляться от кота.

Гость
#6

Снимите коту отдельную квартиру, потом заберете

Гость
#7
Гость

Снимите коту отдельную квартиру, потом заберете

Да. И надо ему регулярно возить кошек-про/ституток.

Андрюха Питерский
#8

Животное, инстинкты. Не чувствует хозяина или силы.
У меня почему то 3 абсолютно разных кота(дворовый, перс, сиамский), без спросу даже в комнату не заходили. Какие уж там царапания или лежка на диване.

Гость
#9
я

Пинком. Агрессию надо пресекать на корню. А если дома малыш и есть агрессивное животное - однозначно избавляться от такого кота. Иначе малыш рискует остаться изуродованным.

Это от спиногрызов надо избавляться,от них проблем больше чем от котов.

Гость
#10

Да ааа,узнаю у сестры кота,по струнке ходишь.Он чувствует себя хозяином в доме, вот 2 год кот стал выезжать с нашими родителями в деревню.Я никогда не думала,что Я поглажу кота и возьму еще и на руки.Дома у сестры я себе такого позволить не могла, агрессия сразу ко мне.А приехал обратно к себе домой, почувствовал себя хозяином и уже видно,что вроде я еще и посмотрю,нужны ли мне ваши ласки).Я думаю ничего уже не сделать вам с котом.Очень похоже поведение.

Ха
#11
Гость

Это от спиногрызов надо избавляться,от них проблем больше чем от котов.

Просто Вы бесплодны после могочисленных абортов и венерических заболеваний и последующего воспаления придатков, да к тому же психически больны. К счастью, детей Вам иметь не дано, а то наплодили бы таких же у\\б\\л\\ю\\д\к\о\в, вот и приходится сублимировать в обществе зассаных котов.

хозяйка лилового шотландца
#12

Автор, только не удаляйте когти, вы сделаете животное инвалидом. Лучше отдайте в деревню, если совсем нет выхода, или поищите ему других хозяев. Только не эта изуверская операция. У меня кот, который сейчас уже умер, тоже также бросался и только на меня, на мужа ни разу. Как-то жили, и даже любили его. Но я этот его недостаток приписывала его "дворянским" корням. Сейчас живёт породистый кот, агрессии нет вообще, я даже не знаю умеет ли он шипеть.

Гость
#13

Нам всем царапал ноги. Нападал из-за угла. Но не от агрессии, весело ему было и хотел играть.
Все ходили в тапках. От тапок попадало ему ежедневно. И бесполезно, все равно царапал ноги. Глубокие длинные кровавые царапины. Закончилось все за один день. Я машинально сняла тапок и треснула коту меж ушей. Тапки новые, как туфли, на тяжелой танкетке. Кот сидел в ауте, один зрачок большой расширенный, другой крохотный, страшное зрелище. Потом весь вечер лежал...видимо плохо ему было, вроде как сотрясение. На следующий день заскакал. Но больше на ноги не прыгал. Бывает, если играемся, не выпуская когтей, мягкой лапкой по пятке шлепает.

Ага
#14
Гость

Усыпите его. Никогда не понимала кошатников! Эта с.к.о.т.и.н.а ссыт ей на подушку, кусается и царапается, а она жалеет его. А безглазого ребенка вам будет не жалко?

Никогда не понимала мамаш!Дети ссут и с.рут везде,кусаются,все портят,спать не дают,а они жалеют его и в попу целуют.

Ага
#17
юпачка

И коты,и дети-неприятные существа)

Но коты взрослеют быстрее.
И молчат больше.

Кошковод
#18

Сколько времени прошло с момента кастрации? Вы подстригаете коту когти (это не то же самое что удаление). Вы пробовали давать коту успокоительное? Вы играете с ним ежедневно лазерной указкой до высунутого языка? У него есть игрушки (кусочки натурального меха, шарики из пищевой фольги, мышки на резинке и тд? Похоже он охотится на вас потому что больше в квартире охотится не на кого. А инстинкт догонять и грызть знаете ли сильная штука. :)

Гость
#19

дитю 6 мес .... ну моя в этом возрасте пыталась мне растянуть щёки, а кошке вырвать усы))))
Голени горчицей или красным пертсэм намажьте _ и от кота и для здоровья.

Гость
#20

Кошки очень не любят неуважения к себе. Что больше всего не нравится вашему коту? Может вода? (брызгать из водяного пистолета), может, когда трогают его хвост или уши(можно тихонько, но неприятно дергать за хвост или ухо когда он нападает). Можно все делать и без агрессии, но при этом чтобы кот не подумал, что это-веселая игра. Надо найти его слабое место и действовать. В конце концов, у него закрепится рефлекс "нападение на ноги=дерганье за хвост, вода в морду и др".

Алена
#21

ненужно бить животное, когда кидается шипеть(как от боли)

Гость
#23

1 - начните играть с ним, купите когтеточку с игрушкой на висюльке, чтобы он сам себя мог занять
2 - попробуйте ноги мазать разведенным эфирным маслом

Ирина
#25
я

Пинком. Агрессию надо пресекать на корню. А если дома малыш и есть агрессивное животное - однозначно избавляться от такого кота. Иначе малыш рискует остаться изуродованным.

+100

mama
#26

Спасибо всем за советы. Пока ребенка не трогает, буду пытаться воспитывать.
Как только нападает, когда хожу, сразу тапком получает. От мужа тоже получает, если я не могу ответить.
Когтеточка есть, висюлька на ней висит. Периодически муж с ним играет, попрошу играть почаще. Может поможет. Видимо играть хочет очень, раз заедается. Мне с ним играть физически некогда.
Усыпить - это слишком, и когти удалять тоже(хотя про когти думала, но почитала подробности и передумала).
Детка меня тоже щипает и за волосы дергает,но не избавляться же из-за этого от него.
Мужа он особо не трогает, видимо в нем он видит силу, а от моих тапок ему ничего...
Если уж совсем плохо будет, отправим в деревню. Но жалко, хотя ему там с его характером будет лучше...

Гость
#28

Попугай грызёт обои, как отучить?))

Гость
#29
Гость

Попугай грызёт обои, как отучить?))

повесить
клетку
на крюк
от люстры

Гость
#30

Почему вы не хотите подстричь ему когти? Что за глупости? Миллионы людей стригут своим животным когти и все счастливы. В чем проблема? Прочитайте в интернете как правильно их стричь.
В деревне он не проживет долго, домашние кошаки не приспособлены к природе в отличие от тех кто с детства в деревне или на улице. Иммунитет слабый, неприспособленный. Только если сделать все прививки и то врядли. Почитайте о инфекциях, которые могут подхватить домашние кошки на улице.
В деревне полно опасностей, у нас один кот был в деревне,выпускали его погулять. Так ему кто-то в итоге проломил голову, умер( опасностей много.
Лучше подстригите когти, это гораздо гуманнее чем отправлять его загибаться в деревню или на улицу.
Еще хочу посоветовать вам лекарство кот баюн (бывают таблетки и капли, лучше покупать таблетки,засыпьте в баночку с таблетками лакомство или корм,чтобы провонялось, а то таблетки не пахнут и их сложно дать животному)
Это успокоительное, хорошее.стоит в не дорого.в пределах 100р.может больше.
Оно от агрессии, от стрессов и т.д.
Но когти обязательно подстригите

Гость
#31

И не гладьте долго кота, они от этого перевозбуждаются и могут поцарапать.
Гладьте в два раза меньше по времени чем раньше.
Попробуйте не давать ему сдачи хотя бы две недели. Может он у вас злопамятный и таким образом мстит.

юля
#32

Когти мы ему подстригаем, я писала, что против удаления когтей совсем (операция такая есть). Стричь он не любит, приходится вдвоем это делать. И на счет успокоительных надо подумать.
На счет деревни не знаю, у меня была кошка, его мама, пришлось в деревню мне переехать на время и взяла ее с собой, так ей там так понравилось, что забирать в квартиру было жалко. До сих пор там живет, уже 5,5 лет. Хотя до этого жила в квартире и на улицу не ногой.
Не давать сдачи... Попробую, но после таких нападений обидно. Но быстро проходит.
Спасибо

Гость
#33

Может и стоит удалить когти, если другое не поможет.
А пока успокоительное и никакой сдачи)

Гость
#34

Он может злиться и на подстригание...
Попробуйте его вообще не трогать какое-то время.

Ленуся
#35

недавно и мы взяли такого вот чертенка. Месяц, как его нет в квартире, а царапины на ногах не прошли до сих пор. Поведение было точь-в-точь, как вы описываете. На наказания не реагировал вообще. Мог залезть на колени, но стоило его погладить, начинал грызть и кусать. Да можете сами почитать в теме "как обуздать котенка". Все закончилось тем, что он выскочил в подъезд и пропал. В подъезд он рвался всегда, чувствовал себя там, как рыба в воде. И вот в очередной раз он не вернулся. А если б и вернулся, отдали бы назад в группу Кот и пес, мы очень устали от него

Гость
#36

Надо воспитывать, чтобы он понял, что царапаться нельзя. Бить даже не обязательно для этого. У нас когда кот шкодит, достаточно рядом с ним шлепнуть газетой или тряпкой. Он сразу соображает, что в следующий раз уже ему прилетит :)
Еще муж здорово умеет кота воспитывать. Просто очень сурово с ним разговаривает и рукой замахивается. Коту (и не только коту, мне тоже) кажется, что вот-вот ударит больно-пребольно. Кот в такие моменты сжимается в комочек и пытается уползти под стол и там замаскироваться за ножкой. Или просто глаза закрывает и прикидывается ветошью.
В общем, надо ругать кота, но только доходчиво, чтобы он понимал, что нашкодил, и что ему за это может нехило прилететь. А когда вы его тапком шлепаете, он наверное это воспринимает как часть игры.

Кошковод
#37
Гость

Усыплять. Он вам не сможет простить, что вы его место короля отдали своему ребёнку. Ребёнку может поцарапать глаза, реально.

Миллионы людей имеют младенцев и кошек. Где, где эти одноглазые дети??? Они существуют только в форумских страшилках. Поднимите руки кто видел ЛИЧНО ребенка которому кошка выцарапала глаз. Лес рук..... =)

Гость
#38

Не стоит ждать, пока случится беда. Если животное проявляет агрессию, его надо нейтрализовать. Зашипел на члена семьи, оцарапал, укусил - за шиворот и за дверь. Пусть на помойке своих соплеменников царапает.

Ленуся
#39
Кошковод

Миллионы людей имеют младенцев и кошек. Где, где эти одноглазые дети??? Они существуют только в форумских страшилках. Поднимите руки кто видел ЛИЧНО ребенка которому кошка выцарапала глаз. Лес рук..... =)

Я. Кот лежал у меня на на груди смотрел в лицо , а потом лапой в глаз. Осталась царапина на щеке

Дети особенно неприятны
#40
Ага

Никогда не понимала мамаш!Дети ссут и с.рут везде,кусаются,все портят,спать не дают,а они жалеют его и в попу целуют.

Гость
#41
Алена

ненужно бить животное, когда кидается шипеть(как от боли)

Согласен коты священные животные тем более кошки

Гость
#41

Мой кот - чертяка. Когда был маленьким котенком не отходил от меня, спал на голове, хотя уже тогда было понятно, что не ручной, гладиться не дается, только рядом сидит) а как вырос так начались проблемы: кидается на ноги и только со спины, надо же ему охотиться. Зато с мужем у него любовь. Единственный выход, стричь когти и играть с животинкой чаще, носите с собой шарик из фольги, слышите что кот притих, кидаете шарик, ноги спасены -котяра доволен. Не могу я этой жопке пушистой пиздюлей давать)

Гость
#41
я

Пинком. Агрессию надо пресекать на корню.

А если дома малыш и есть агрессивное животное - однозначно избавляться от такого кота. Иначе малыш рискует остаться изуродованным.

Нельзя использовать руководитель прикладство. Станет только хуже.

Гость
#41

Может это будет звучать дико и меня не поймут, но я в ответ кусал и так чтоб завизжал... Больше не кусает...

Гость
#41

Мы кота взяли из жалости по объявлению. У нас был точно такой же, как нам казалось по фото. Наш умер. Этого держали в отдельной квартире примерно 2 недели. Делали уколы и давали таблетки ( то, что ветеринар прописал). Не укусил ни разу. Перевезли домой. Сначала набросился на меня. На руку - возможно решились с ним играют. Руку лечила дней 10. Антибиотики. Пошло воспаление. Потом напал на мужа - дважды хватал за икру. Кровищи море. На следующий же не эту же ногу. Вообще вроде как без причины. В конечном счете муж в больницу попал с рожистым воспалением. Только блин вылечился - опять напал. В этот раз пришлось вскрывать рану и откачивать гной. Что делать просто не знаю. Наверно стричь когти и у ветеринара. Удержать невозможно. Ласковый когда спит. Усыпить жалко. Выбросить нельзя он кастрированный. Предполагаю, что и выброшенные был предыдущими хозяевами из за этого. 3 кошки и 1 кот жили до этого до 16-17 лет. Такого ужаса не было.