Гость
Статьи
У кота МЧБ, врач …

У кота МЧБ, врач сказала пожизнено УРИНАРИ, можно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, коту полтора года, после кастрации обнаружили МЧБ, катетор не помог, пришлось делать уретростомию. После этого врач прописал корм Роял Канин Уринари ПОЖИЗНЕНО. Больше ничего не сказала, ни про повторные анализы, ни про другие корма. Можно ли этот корм давать всю жизнь? И как часто нужно пересдавать анализ, проверять его?

Анна
120 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня старый кот, уже лет 15 на этом корме. Так что можно! Удачи!

Гость
#2

Можно и нужно. Только как ни печально, учитывая, что котик ваш кастрирован, жизнь его вряд ли будет долгой. Сочувствую.

Гость
#4

год назад у моего кота была аналогичная ситуация- катетер не помог, сделали операцию.
уринари даю в профилактических целях три раза в год. анализы нормализовались, но на узи видно, что камни вновь образуются.

Гость
#5

Если не хронический случай, возможно и пройдёт. Нам заводчица порекомендовала давать воду с лимонным соком (микродозы). Мы давали, прошло. Уринари даём раз в неделю. Три Кота.

Гость
#6

к доктор эрвин курсом каждые 3 месяца. Камни растворяет

Гость
#7

неделю полного голодания на воде и растворяются все камни. Камни и образуются от кормов. Коты наших бабушек не болели мочекаменной болезнью.

Гость
#8

Была у нас такая проблема. Но нам врач наш сказал, что ветеринарные корма постоянно давать не рекомендуется. Поэтому когда ситуация нормализовалась, перешли на обычный корм для стерилизованных котов. Ну и естественно диета должна быть строгой и дозированной. А, ну и еще нам советовали чередовать: раз в день давать сухой корм, раз в день паштет той же марки, разбавленный водой до состояния пюре, чтобы вымывалось все лишнее. Особенно это полезно, если простой воды кот пьет немного. Странно, что Вам ничего про анализы не сказали, их нужно сдавать обязательно во избежание рецидивов и осложнений. Мы поначалу сдавали каждый месяц, теперь раз в 2-3 месяца. Если анализы вовремя выявят нарушения, можно обойтись медикаментозным лечением - экономия нервов, денег и сил. Если анализы хорошие - то будете спать спокойно.

Гость
#9
Гость

Можно и нужно. Только как ни печально, учитывая, что котик ваш кастрирован, жизнь его вряд ли будет долгой. Сочувствую.

Не пугайте Автора. Вполне себе долго живут кастрированные и стерилизованные коты.

Анна
#10

Я слышала, что на постоянной основе уринари не рекомендуют, переспрашивала врача раз пять. Ответ был неизменен: всю жизнь.

Анна
#11

А так у него нашли песок. Сплошь песок в мочевом. Поэтому и пришлось оперировать.

Гость
#13

Песок не является показанием к операции.
Смените ветеринара.

Гость
#14

Нашему коту 13. Третий год на этом корме.
Рецидивов больше не было.
А был УЖАС!!! С катетером ходил, в ПАМПЕРСЕ!! Бедняжечка. Но выходили.

Ирина
#15

Такая же проблема, консультировались в разных ветклиниках. Итог, кормим любым кормом для костратов, особенно, где меньше жироности. Делаем биохимию крови 2 раза в год, сравниваем показатели - все норм.Особенно советую обращать внимание на креатинин. Корма ПроПлан, Роял, One - все должно быть дозировано. Обязательно обращайте внимание на кол-во кукурузы в корме, для таких котов она противопоказана.

Гость
#16

Проконсультироваться у другого ветеринара. В самом корме ничего страшного нет, страшен пофигизм в назначениях. Логично назначить корм, а потом через пару месяцев контрольное узи и анализы, что бы посмотреть, подходит ли именно этот корм именно этому коту. Я своим практически здоровым зверям (6 и 8 лет) сдаю анализы раз в квартал. Иногда в мочевыводящей системе что-то вылавливаем и корректируем. Но корректируем не на стадии камень встал - катетер, а на стадии наличии взвеси в мочевом пузыре.

Гость
#17
Гость

Песок не является показанием к операции.
Смените ветеринара.

Песок был везде. Катетер не помог ни сколечко. Закупоривался постоянно, поэтому и пришлось делать операцию.

Гость
#18
Гость

Нашему коту 13. Третий год на этом корме.
Рецидивов больше не было.
А был УЖАС!!! С катетером ходил, в ПАМПЕРСЕ!! Бедняжечка. Но выходили.

Только на уринари?

Гость
#19

можно постоянно, хуже когда на корм аллергия начинается...
Хорошо помогает котэрвин, кислая вода - лимон, клюква (только в случае струвитных камней).

Гость
#20
Гость

Только на уринари?

Слушайте, ну не переживайте вы так, корм сбалансированный. У меня кот его больше 6 лет ел пока аллергия не началась. В 11 лет делали все тесты - сказали здоров как бык. Даже почки в норме.
Если не хотите им кормить (непонятно отчего), то подкисляйте еду, выпаивайте много воды, следите за уровнем PH (тест-полоски) и пару раз в год делайте тесты. Просто придется следить. Ветеринары правы в пожизненном назначении лечения - следить за животным очень проблематично и хлопотно, проще просто посадить на диету. По той же причине и операцию делают как правило. Я своему коту вместо операции сгусток со струвитами пол года растворяла, это ужас был.

Гость
#21
Гость

Песок не является показанием к операции.Смените ветеринара.

присоединяюсь, либо не песок

Кошковод
#22
Гость

неделю полного голодания на воде и растворяются все камни. Камни и образуются от кормов. Коты наших бабушек не болели мочекаменной болезнью.

Неделя голодания ведет к необратимому изменению почек. Про то что у бабушек коты не молели мкб это ложь. Просто тогда это называлось "умер от старости" потому что анализов никто не делал и ветеринары оечили преимущественно коров. Вот просто чушь написали прости господи.

Кошковод
#23

Уринари в случае автора - можно и нужно пожизненно. Желательно баночный влажный. Желательно разведенный теплой водой.

Кошковод
#24
Гость

Можно и нужно. Только как ни печально, учитывая, что котик ваш кастрирован, жизнь его вряд ли будет долгой. Сочувствую.

Если брать статистику то кастрация увеличивает срок жизни (совокупность факторов).

Наташка
#25

Нельзя! Это миф что он универсальный, на самом деле он никакой будете долго кормить, получите проблемы со здоровьем.
Вам надо сменить врача, выяснить какие именно камни у питомца, затем выбрать в линейке хиллс подходящий и кормить им, тогда точно повторений не будет.

Кошковод
#26
Наташка

Нельзя! Это миф что он универсальный, на самом деле он никакой будете долго кормить, получите проблемы со здоровьем. Вам надо сменить врача, выяснить какие именно камни у питомца, затем выбрать в линейке хиллс подходящий и кормить им, тогда точно повторений не будет.

Ну точ то надо знать вид камней это правда. Это очень важно. Но раз врач прописал уринари, значит все же струвиты. А это значит что уринари пожизненно можно и нужно. При этом обязательно анализы мочи и крови и узи почек как можно чаще (хотя бы раз в пол года-год)

Гость
#27

Автор. Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Моему коту эту операцию в год и 3м пришлось сделать.
Ни на каких уринари кормах после не сидели, т к они в целом полное Г, одно лечат, все остальное калечат. Сами состав почитайте. Врачи их впаривают людям, которые врядли будут комплексно здоровьем кота заниматься. Тогда да, они лучше. Понятно, что все с врачами обговорили. Они совсем по другому беседуют, если видят, что вы в проблеме разбираетесь.

Кормим реально высококачественным влажным кормом ( никаких роял и хиллс, это к качественному корму отношение не имеет). Разбавляем водой.очень долго натуральные добавки давали и постояно таскали на проверки. Уже 7 лет прошло.
Кот в идеальной форме. Песок, камни, проблемы испарились. Вернее моча совсем разбавленная. Но уж лучше так. У кота страховка, т e обследуем регулярно, при малейшей проблеме сразу будет у врача.

На корме , что вам советуют пожизненно, это пожизнено может быть намного короче. Сами почитайте, иследуйте проблему, и не на русском, т к инфо мало и однобоко.

Анна
#28
Кошковод

Ну точ то надо знать вид камней это правда. Это очень важно. Но раз врач прописал уринари, значит все же струвиты. А это значит что уринари пожизненно можно и нужно. При этом обязательно анализы мочи и крови и узи почек как можно чаще (хотя бы раз в пол года-год)

вот анализы кота перед операцией (была 24 января):
цвет - желт.мутн. pH 8.0
белок, г/л 1,65 сахар, ммоль/л +
микроскопия осадка:
эритроциты - свежие сплошь
лейкоциты 1,3
эпителий почечный:
плоский - единич.
соли - аморфные фосфаты +

Кристина
#30

У нас кот после МКБ во время лечения был на хиллс c/d, а после лечения на хиллс метаболик уринари. Это профилактический корм с контролем веса можно кушать пожизненно.

Гость
#31
Гость

неделю полного голодания на воде и растворяются все камни. Камни и образуются от кормов. Коты наших бабушек не болели мочекаменной болезнью.

Не правда, у меня был перс. Сухой корм он не ел, а только каша с требухой и очень редко с рыбой. Когда ему было 6 лет , поя вилась мочекаменка. И я от многих слышала, что мочемекаменка очень часто появляется у животных которых кормят натур продуктами. Как я поняла болеют МКБ те животные кто к ней предрасположен не зависимо от питания. Я знаю людей которые кормят китикэтом коту уже лет 12 и ничего.

Гость
#31

Хочу дать совет всем хозяевам котиков, которые после кастрации получили мкб. Наш британец заболел резко. Вшивали катетер 2 раза. Антибиотики+куча сильнейших препаратов. Во второй раз это все уже не помогало, думали не выживет. Перелопатила весь интернет. Иногда попадались рекомендации подавать Марену красильную. Сначала игнорировала их. Потом, как последний шанс, решила попробовать. Это травяные таблетки, продаются в человеческой аптеке, стоят примерно 100р. Как давать написано на многих сайтах. После первого же приема котик сходил в туалет, потом на глазах стал оживать. Пишут, что надо давать 1мес или 2. Я давала полгода. Едим корм Уринари (строго только его). И с тех пор уже скоро 3года, как эта проблема нас не тревожит!
Может кто-то увидит мой отзыв во-время и это поможет вашему питомцу.

Гость
#31
Гость

Автор. Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Моему коту эту операцию в год и 3м пришлось сделать.
Ни на каких уринари кормах после не сидели, т к они в целом полное Г, одно лечат, все остальное калечат. Сами состав почитайте. Врачи их впаривают людям, которые врядли будут комплексно здоровьем кота заниматься. Тогда да, они лучше. Понятно, что все с врачами обговорили. Они совсем по другому беседуют, если видят, что вы в проблеме разбираетесь.

Кормим реально высококачественным влажным кормом ( никаких роял и хиллс, это к качественному корму отношение не имеет). Разбавляем водой.очень долго натуральные добавки давали и постояно таскали на проверки. Уже 7 лет прошло.
Кот в идеальной форме. Песок, камни, проблемы испарились. Вернее моча совсем разбавленная. Но уж лучше так. У кота страховка, т e обследуем регулярно, при малейшей проблеме сразу будет у врача.

На корме , что вам советуют пожизненно, это пожизнено может быть намного короче. Сами почитайте, иследуйте проблему, и не на русском, т к инфо мало и однобоко.

И чем же вы тогда кормите? Назовите название вашего дорогого корма!?

Светлана
#31
Гость

Хочу дать совет всем хозяевам котиков, которые после кастрации получили мкб. Наш британец заболел резко. Вшивали катетер 2 раза. Антибиотики+куча сильнейших препаратов. Во второй раз это все уже не помогало, думали не выживет. Перелопатила весь интернет. Иногда попадались рекомендации подавать Марену красильную. Сначала игнорировала их. Потом, как последний шанс, решила попробовать. Это травяные таблетки, продаются в человеческой аптеке, стоят примерно 100р. Как давать написано на многих сайтах. После первого же приема котик сходил в туалет, потом на глазах стал оживать. Пишут, что надо давать 1мес или 2. Я давала полгода. Едим корм Уринари (строго только его). И с тех пор уже скоро 3года, как эта проблема нас не тревожит!
Может кто-то увидит мой отзыв во-время и это поможет вашему питомцу.

А если у котика оксалаты, марена красильная тоже поможет, провели операцию цистостомию, корм Хиллс уринари С/D влажный постоянно, но он лечебный, чем же кормить ? Паучи Хиллс уринари не ест вообще и паштеты тоже. Роял уринари по немного кушает, а что дальше, как кормить, врачи сказали сушку давать Хиллс Диета метаболик+ уринарий. Но как раз от этих кормов и все начинается, посоветуйте, кто вылечил котика от оксалатных камней, ведь они не дробятся и не растворяются.

Катя
#31
Гость

Не пугайте Автора. Вполне себе долго живут кастрированные и стерилизованные коты.

Живут долго

Елена
#31
Гость

Хочу дать совет всем хозяевам котиков, которые после кастрации получили мкб. Наш британец заболел резко. Вшивали катетер 2 раза. Антибиотики+куча сильнейших препаратов. Во второй раз это все уже не помогало, думали не выживет. Перелопатила весь интернет. Иногда попадались рекомендации подавать Марену красильную. Сначала игнорировала их. Потом, как последний шанс, решила попробовать. Это травяные таблетки, продаются в человеческой аптеке, стоят примерно 100р. Как давать написано на многих сайтах. После первого же приема котик сходил в туалет, потом на глазах стал оживать. Пишут, что надо давать 1мес или 2. Я давала полгода. Едим корм Уринари (строго только его). И с тех пор уже скоро 3года, как эта проблема нас не тревожит! Может кто-то увидит мой отзыв во-время и это поможет вашему питомцу.

большое спасибо за совет давать марену красильную я им воспользовалась для лечения моего больного котика-он повеселел стал баловаться резвиться ему явно помогает прошло только три недели но я надеюсь что мы его выходим. я проконсультировалась и с ветеренаром по поводу марены он одобрил хотя сам не назначал так что еще раз вам огромное спасибо от меня и кота Тимоши

Гость
#31

[бред

Гость
#31

бредятина...врача нормального найдите

юлия
#31
Гость

неделю полного голодания на воде и растворяются все камни. Камни и образуются от кормов. Коты наших бабушек не болели мочекаменной болезнью.

юлия
#32

[quote="Гость" message_id="55520169"]неделю полного голодания на воде и растворяются все камни. Камни и образуются от кормов. Коты наших бабушек не болели мочекаменной болезнью.[/quoteКошкам и котам голодать нельзя ни при каких условиях, если конечно вы не хотите чтобы у них начались проблемы с липидным обменом, печенью, ЖКТ и поджелудочной вцелом

Гость
#33
Анна

А так у него нашли песок. Сплошь песок в мочевом. Поэтому и пришлось оперировать.

Наш кот с рождения практически с мкб, в мочевом пузыре сплошной песок 1.5 см.плавал узи делали, а анализы норм показывали. Пол года сидим на роял канин уринари плюс ещё цистон, канефрон,здоровые почки и фитомины. На повторное УЗИ не ездили ещё

Гость
#34
Анна

А так у него нашли песок. Сплошь песок в мочевом. Поэтому и пришлось оперировать.

У нас песок после корма прошёл, без крови и нормально 2 раза в день ходить начал

Гость
#35
Гость

Автор. Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Моему коту эту операцию в год и 3м пришлось сделать.
Ни на каких уринари кормах после не сидели, т к они в целом полное Г, одно лечат, все остальное калечат. Сами состав почитайте. Врачи их впаривают людям, которые врядли будут комплексно здоровьем кота заниматься. Тогда да, они лучше. Понятно, что все с врачами обговорили. Они совсем по другому беседуют, если видят, что вы в проблеме разбираетесь.

Кормим реально высококачественным влажным кормом ( никаких роял и хиллс, это к качественному корму отношение не имеет). Разбавляем водой.очень долго натуральные добавки давали и постояно таскали на проверки. Уже 7 лет прошло.
Кот в идеальной форме. Песок, камни, проблемы испарились. Вернее моча совсем разбавленная. Но уж лучше так. У кота страховка, т e обследуем регулярно, при малейшей проблеме сразу будет у врача.

На корме , что вам советуют пожизненно, это пожизнено может быть намного короче. Сами почитайте, иследуйте проблему, и не на русском, т к инфо мало и однобоко.

Каким кормом вы кормите?

Гость
#36
Гость

Слушайте, ну не переживайте вы так, корм сбалансированный. У меня кот его больше 6 лет ел пока аллергия не началась. В 11 лет делали все тесты - сказали здоров как бык. Даже почки в норме.
Если не хотите им кормить (непонятно отчего), то подкисляйте еду, выпаивайте много воды, следите за уровнем PH (тест-полоски) и пару раз в год делайте тесты. Просто придется следить. Ветеринары правы в пожизненном назначении лечения - следить за животным очень проблематично и хлопотно, проще просто посадить на диету. По той же причине и операцию делают как правило. Я своему коту вместо операции сгусток со струвитами пол года растворяла, это ужас был.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вашу почту хочется с вами посоветоваться, у меня у кота подобная ситуация. Раиса

Гость
#37
Гость

Хочу дать совет всем хозяевам котиков, которые после кастрации получили мкб. Наш британец заболел резко. Вшивали катетер 2 раза. Антибиотики+куча сильнейших препаратов. Во второй раз это все уже не помогало, думали не выживет. Перелопатила весь интернет. Иногда попадались рекомендации подавать Марену красильную. Сначала игнорировала их. Потом, как последний шанс, решила попробовать. Это травяные таблетки, продаются в человеческой аптеке, стоят примерно 100р. Как давать написано на многих сайтах. После первого же приема котик сходил в туалет, потом на глазах стал оживать. Пишут, что надо давать 1мес или 2. Я давала полгода. Едим корм Уринари (строго только его). И с тех пор уже скоро 3года, как эта проблема нас не тревожит!
Может кто-то увидит мой отзыв во-время и это поможет вашему питомцу.

Марена может помочь при МКБ, но её не стоит давать котам, у которых гастрит - она сильно действует на желудок. А ещё марена красильная негативно влияет на эмаль зубов.

Гость
#38
Гость

Автор. Не волнуйтесь. Все будет хорошо.

Моему коту эту операцию в год и 3м пришлось сделать.
Ни на каких уринари кормах после не сидели, т к они в целом полное Г, одно лечат, все остальное калечат. Сами состав почитайте. Врачи их впаривают людям, которые врядли будут комплексно здоровьем кота заниматься. Тогда да, они лучше. Понятно, что все с врачами обговорили. Они совсем по другому беседуют, если видят, что вы в проблеме разбираетесь.

Кормим реально высококачественным влажным кормом ( никаких роял и хиллс, это к качественному корму отношение не имеет). Разбавляем водой.очень долго натуральные добавки давали и постояно таскали на проверки. Уже 7 лет прошло.
Кот в идеальной форме. Песок, камни, проблемы испарились. Вернее моча совсем разбавленная. Но уж лучше так. У кота страховка, т e обследуем регулярно, при малейшей проблеме сразу будет у врача.

На корме , что вам советуют пожизненно, это пожизнено может быть намного короче. Сами почитайте, иследуйте проблему, и не на русском, т к инфо мало и однобоко.

Подскажите пожалуйста, ваш корм? и какие добавки вы довали?

Гость
#39
Гость

И чем же вы тогда кормите? Назовите название вашего дорогого корма!?

Здравствуйте, подскажите Вам ответили каким влажным кормом он кормит?

Гость
#40
Кошковод

Неделя голодания ведет к необратимому изменению почек. Про то что у бабушек коты не молели мкб это ложь. Просто тогда это называлось "умер от старости" потому что анализов никто не делал и ветеринары оечили преимущественно коров. Вот просто чушь написали прости господи.

У бабушек действительно не болели коты, но лишь потому что они их не кастрировали. Нам врач сказал, что некастраты часто ходят писать на улице, метят и тд, мочевой почти всегда пустой. А кастрированные не метят и копится моча, в следствии цистит и тд

Ирина
#41
Гость

Можно и нужно. Только как ни печально, учитывая, что котик ваш кастрирован, жизнь его вряд ли будет долгой. Сочувствую.

У наших соседей кострированному коту 20 лет. Рыжий, непоролистый. Прям ходит как дедушка. Питание смешанное. И сухой корм далеко не премиум. Кому сколько, как и у людей.

Гость
#42
Гость

Можно и нужно. Только как ни печально, учитывая, что котик ваш кастрирован, жизнь его вряд ли будет долгой. Сочувствую.

У меня котик кастрированный жил 17 лет, учитывая условия домашнего содержания, это лучше, чем просто ограничивать и подавлять его инстинкты и столько котят невозможно пристроить, сколько он мог бы сделать