Гость
Статьи
Сестра решила отравить …

Сестра решила отравить мою жизнь!

Мне 19 лет, учусь в меде на платном, живу в квартире с мамой. Ни работать, ни съехать не имею возможности от слова совсем! Квартира - двушка, жила в отдельной комнате, мама в другой. В той квартире у меня просто регистрация, а у сестры половина квартиры - так просто вышло, она не имеет никакого отношения к ее получению, ни финансово, ни своим существованием - мама была прописана с ней, когда бабушка умерла, она приватизировала ее, спустя года родилась я. И она не жила с нами с моих 8 лет, сейчас ей 29.
Пришла внезапно, потребовала ключи, и в общем, с боем вышвырнула все мое в коридор, пришли люди - ее друзья, мебель разобрали всю мою и отнесли в подъезд, мы с мамой сами в лоджию. Полиция приезжала аж 3 раза за все время, и на шоу сбегались почти все жильцы дома. Она сказала, жить я здесь не буду, она любыми способами снимет мою регистрацию. В том доме живет мой однокурсник, и бог знает, что обо мне скажут в вузе, какие сплетни... Молчу о том, что жить в том адовом трэше с мамой в одной комнате я не смогу. Бросать вуз тоже - папа его оплачивает, и мне жилье точно он не оплатит. Работать я не могу - учеба тяжелая, общежитие не дадут городским - спрашивала уже. И учиться в таких условиях, которые есть у меня в квартире, тоже невозможно. Мне очень плохо, правда
Народ, если что, я понимаю, что она имеет право, что это не мое дело, и тэдэ, и тэдэ... не надо тратить время на эти комментарии.

#сестра

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так она живет там? если нет, то спокойно заезжай в комнату и живи, ибо доли в натуре не выделены, а значит каждый сантиметр общий, а не ее.
за одно с нее квартплату высчитывайте.

Гость
#2
Гость

ну так она живет там? если нет, то спокойно заезжай в комнату и живи, ибо доли в натуре не выделены, а значит каждый сантиметр общий, а не ее.
за одно с нее квартплату высчитывайте.

Прямо сейчас ее нет, но она придет. Приходит каждый день и не одна, что-то в комнате делают... вчера обои вот сдирали. Она собирается снимать меня из регистрации, и выгнать вон... ну, мы с мамой пока ищем адвоката, чтобы узнать возможно ли это.

Гость
#3
Гость

Прямо сейчас ее нет, но она придет. Приходит каждый день и не одна, что-то в комнате делают... вчера обои вот сдирали. Она собирается снимать меня из регистрации, и выгнать вон... ну, мы с мамой пока ищем адвоката, чтобы узнать возможно ли это.

Пусть вам мать подарит кусочек своей доли, чтобы вы тоже стали собственницей и тогда вас невозможно будет выписать.

А так, как сейчас, она вас выписать через суд действительно сможет.

Гость
#4
Гость

Прямо сейчас ее нет, но она придет. Приходит каждый день и не одна, что-то в комнате делают... вчера обои вот сдирали. Она собирается снимать меня из регистрации, и выгнать вон... ну, мы с мамой пока ищем адвоката, чтобы узнать возможно ли это.

мало ли что она там собирается. забей. нет у нее особых прав каких-то. жить может, мешать жить окружающим - нет.

Василий
#5

И ничего вы не сделаете. А закон на вашей стороне.

Гость
#6

А с какой стати она вас выпишет, если вы пропишетесь в доле мамы? Она к ее доле никакого отношения не имеет, как и не имеет на это права.
Пусть платит ПОПОЛАМ коммуналку. Половину она, половину ваша мама, как собственники.
Если честно, не понимаю, как вообще так можно... Между сестрами срач такой. Как вас воспитывали? 😳

Гость
#7
Гость

А с какой стати она вас выпишет, если вы пропишетесь в доле мамы? Она к ее доле никакого отношения не имеет, как и не имеет на это права.
Пусть платит ПОПОЛАМ коммуналку. Половину она, половину ваша мама, как собственники.
Если честно, не понимаю, как вообще так можно... Между сестрами срач такой. Как вас воспитывали? 😳

Нельзя быть прописанной на доле мамы без согласия всех собственников. Вот если бы автор была несовершеннолетней, тогда да, согласия сестры на это не требуется.
Но автор уже взрослая, поэтому ее выпишут.

Гость
#8
Гость

Пусть вам мать подарит кусочек своей доли, чтобы вы тоже стали собственницей и тогда вас невозможно будет выписать.

А так, как сейчас, она вас выписать через суд действительно сможет.

Не сможет, у нее такие же права на проживание. И собственность тут ни при чем. Ни один суд её не выселит.

Гость
#9
Гость

Не сможет, у нее такие же права на проживание. И собственность тут ни при чем. Ни один суд её не выселит.

Выселит, у нее права на проживание есть только пока есть регистрация.
И никак нельзя сравнивать право на проживание собственника и просто зарегистрированного. Это день и ночь. У человека без собственности птичьи права.

Гость
#10

Пусть мать подарит половину своей доли вам. Других вариантов нет.

Гость
#11

Почему Вы не можете жить с мамой? Сестра права, раз это ее собственность. Плохо с мамой, снимите жилье. Вы вполне можете подрабатывать пока санитаркой, с 3 курса - медсестрой. Я сама училась в меде. Первые 2 года очень тяжело учиться, но все равно большинство студентов подрабатывают, и неплохо и весело живут. Не нойте, а что-то делайте.

Василий
#12
Гость

Выселит, у нее права на проживание есть только пока есть регистрация.
И никак нельзя сравнивать право на проживание собственника и просто зарегистрированного. Это день и ночь. У человека без собственности птичьи права.

Глупость зверская!

Гость
#13
Василий

Глупость зверская!

Вы можете хоть сто раз повторить слово "халва", но во рту у вас от этого слаще не станет.
И законы РФ под ваше мнение никто не изменит.

Единственный способ у автора остаться в квартире, это получить часть доли от доли матери.

Гость
#14
Гость

Пусть вам мать подарит кусочек своей доли, чтобы вы тоже стали собственницей и тогда вас невозможно будет выписать.

А так, как сейчас, она вас выписать через суд действительно сможет.

Основания для снятия с регистрации?

Гость
#15

Автор уж больно вы нежная, плохо, неудобно, работать не могу. Сколько студентов пашут учась, подняли попу и на работк

Гость
#16

пускай сначала выпишет, а потом уже устраивает бедлам.
если коммуналку за свою долю не платит, это будет аргументом в суде.

Гость
#17
Гость

Нельзя быть прописанной на доле мамы без согласия всех собственников. Вот если бы автор была несовершеннолетней, тогда да, согласия сестры на это не требуется.
Но автор уже взрослая, поэтому ее выпишут.

А разве можно выписать вникуда? На суде следует указать, что не было и нет другой жилплощади. Идите смело в суд. Судья не станет нарушать конституцию.

Гость
#18

Попросить маму подарить вам часть своей доли. В станете сособственником и вас никто не выселит. Жить пока с мамой в комнате. Что значит " не могу с мамой"? Многие всей семьей в однушке живут. В общаге тоже с кем-то в комнате жили бы, причес с посторонним. А здесь все-таки родная мама.

Гость
#19

А почему она так поступает? В чем конфликт у вас?

Гость
#20
Гость

Прямо сейчас ее нет, но она придет. Приходит каждый день и не одна, что-то в комнате делают... вчера обои вот сдирали. Она собирается снимать меня из регистрации, и выгнать вон... ну, мы с мамой пока ищем адвоката, чтобы узнать возможно ли это.

Снять с регистрации только по суду

Гость
#21

Выписать вас она не сможет. Мама же тоже собственница, а вы ее дочь. Соответственно, все права у вас есть. Но вот, к сожалению, из комнаты она вас выкинуть может. Правда вот ее друзья обязаны из дома после 9-ти по-моему вечера уйти, если мама против их присутствия. Если сестра отказывается их выгонять - вызывайте полицию. А вообще стоит подумать о причинах такого ее поведения? У вас с ней плохие отношения? Вещи ваши она выкидывать права не имеет. Вы, может, и не собственник, но живете в квартире на совершенно законных основаниях. Можно ей выставить счет за порчу.

Гость
#22
Гость

Вы можете хоть сто раз повторить слово "халва", но во рту у вас от этого слаще не станет.
И законы РФ под ваше мнение никто не изменит.

Единственный способ у автора остаться в квартире, это получить часть доли от доли матери.

Вы чего пишите о том, чего не знаете? Если она не участвовала в приватизации, но была прописана в квартире в тот момент, у нее есть право на пожизненное проживание. Второе, она живет с согласия другого сособственника. А вообще вводных мало, чтобы тут рассуждать о чем-либо

Гость
#23

Посмотрите судебную практику. Там что то было в отношении детей родившихся позже приватизации. Имеете право жить- это точно . Или пусть вам мать подарит половину своей доли.

Гость
#24
Гость

Нельзя быть прописанной на доле мамы без согласия всех собственников. Вот если бы автор была несовершеннолетней, тогда да, согласия сестры на это не требуется.
Но автор уже взрослая, поэтому ее выпишут.

Нельзя было бы, если бы автор была посторонним человеком. А так как она ребенок, то мама имеет право ее прописать без согласия других собственников. Иначе как новорожденных прописывают туда, где прописан кто-то из родителей, и ничье согласие при этом не нужно?

Гость
#25
Гость

пускай сначала выпишет, а потом уже устраивает бедлам.
если коммуналку за свою долю не платит, это будет аргументом в суде.

Если она не проживает в квартире, то и платить не должна за свет, воду, газ, водоотведение.А вот за капремонт и текущее содержание - обязана как собствеенник. Но надо разделить счета.

Гость
#26
Гость

Пусть вам мать подарит кусочек своей доли, чтобы вы тоже стали собственницей и тогда вас невозможно будет выписать.

А так, как сейчас, она вас выписать через суд действительно сможет.

Интересно, на каком же основании? Девушка член семьи одного из собственников, сестра не выпишет ее даже через суд. Не вводите в заблуждение, если не владеете вопросом.

Гость
#27
Гость

Автор уж больно вы нежная, плохо, неудобно, работать не могу. Сколько студентов пашут учась, подняли попу и на работк

Вот по этому у нас большинство специалистов неучи, тк вместо учебы пашут, как вы говорите. Если есть хоть какая-то возможность все время посвящать обучению, ее нужно использовать

Гость
#28

Написано вообще не понятно, кто к чему и где имеет право и когда нет. Вот как я написала, что ни *** не понятно, вот оно так и не понятно. Автор, учитесь формулировать мысль, и не в интернете спрашивайте, у диванных экспертов, а у нормального юриста. Вам тут сейчас насоветуют. Почитала я коменты, им про горячее, они про мягкое.

Гость
#29

У вас только один выход, надо чтобы мама подарила вам часть от своей доли. Именно подарила, а не продала. И ещё, посторонние люди не имеют права находиться в этой квартире без согласия вашей мамы, это я о её друзьях. Вызывайте сразу полицию.

Гость
#30

Пошаговое. Если она все это время в квартире не жила.. А за квартиру она платила? Если нет, то подавайте в суд на возмещение материального ущерба и выделение долей. Да, неприятно.. Но, с учётом накопленного за долгие годы долга, вы сможете выкупить её долю за копейки...

Гость
#31

Выписывать через суд, та ещё задача, тем более в никуда. В суде предъявите иск о взыскании её доли в оплате коммуналки, порчу имущества и в полиции зафиксировать факт хулиганских действий. Если доли не выделен в натуре, не может сестра, пока вы зарегистрированы, выгонять вас и выносить ваше имущество. И идите уже работайте, а не плачьте. У папы на съёмное жильё для начала попросите. Нет безвыходных ситуаций. Спросите сестру, чем вызвана агрессия?

Гость
#32

Как обычно,недоработки закона при приватизации,не учитывают несовершеннолетних.Обратитесь к хорошему юристу,если ещё компетентных остались.

#33
Гость

Прямо сейчас ее нет, но она придет. Приходит каждый день и не одна, что-то в комнате делают... вчера обои вот сдирали. Она собирается снимать меня из регистрации, и выгнать вон... ну, мы с мамой пока ищем адвоката, чтобы узнать возможно ли это.

По суду снять с учета маловероятно, если только они с мамой общий иск подадут, и то маловероятно

Гость
#34

Единственный путь- маме подарить хотя бы треть своей собственности..... Чепуху, что НЕ выпишет- не слушайте. Вы никто и звать Вас никак, но Вы уже с мамой жить не можете, подрабатывать не можете, учиться тяжело и папа ( заранее) не поможет..... А профессию получить хотите или ныть лучше.....

Гость
#35

У меня знакомая семья: мама-дочь-сын жили в 2-х комнатной коммуналке в комнате 10.5м2, а потом к ним ещё и папаша, из-за долгов которого они в этой комнате оказались подвалил. Ничего барышня без троек закончила строительный. А ещё у них была такая же замечательная соседка, как Ваша сестра.

D
#36

Выписать в никуда будет проблематично, к тому же вы с матерью живёте. Этот нового человека зарегистрировать нельзя без согласия всех собственников, а вы уже давно там и близкий родственник.
И да, она вот без согласия вашей мамы не сможет въехать с кем-то ещё, только одна. А если будут приходить какие-то гопники, то это не беда, сообщите куда надо, обязательно с указанием того, что угрожают расправой, и они на 98% обделаются и соваться не будут, так как только вначале смелые, когда пугают.
Сестре гамна, а Вам удачи!

Гость
#37
Гость

Нельзя быть прописанной на доле мамы без согласия всех собственников. Вот если бы автор была несовершеннолетней, тогда да, согласия сестры на это не требуется.
Но автор уже взрослая, поэтому ее выпишут.

Так, а если мама часть своей доли продаст/ подарит ей . то она, как собственник уже имеет права прописаться?

Гость
#38
Гость

Вы чего пишите о том, чего не знаете? Если она не участвовала в приватизации, но была прописана в квартире в тот момент, у нее есть право на пожизненное проживание. Второе, она живет с согласия другого сособственника. А вообще вводных мало, чтобы тут рассуждать о чем-либо

Она с рождения в данной квартире и меет пожизненное право прижиаюаания на доли матери? Все изменится, если полностью продать квартиру . Тогда , да , она потеряет жилье.

Гость
#39
Гость

Нельзя было бы, если бы автор была посторонним человеком. А так как она ребенок, то мама имеет право ее прописать без согласия других собственников. Иначе как новорожденных прописывают туда, где прописан кто-то из родителей, и ничье согласие при этом не нужно?

Нет, если совершеннолетний ребёнок, то нужно уже согласие всех проживающих.

Гость
#40
Гость

Пусть вам мать подарит кусочек своей доли, чтобы вы тоже стали собственницей и тогда вас невозможно будет выписать.

А так, как сейчас, она вас выписать через суд действительно сможет.

Кусочек доли не поможет, в судебном порядке кусочек доли признают маленьким и сестра выплатит компенсацию за него. И всё...

Гость
#41

Автор, а чего Вам плохо? Живете за чужой счет, не потрудились даже бесплатно поступить и тем помочь своей матери. Вы живете за счет других людей. Давайте это признаем как факт без оценки. Такое есть. Почему действия другого человека в том же ключе Вас раздражают? Прпосто ресурсы не поделили?

Гость
#42

Автор, выписать Вас сестра не сможет. Вы имеете право быть прописанной на доле матери как близкий родственник. По суду близкого родственника выписать в никуда невозможно - для этого нужны веские основания - асоциальный образ жизни и т.п. Жить в квартире сестра имеет право. А вот насчет работы подумайте. Я в медколледже работаю, и то почти все студенты работают. Можете по специальности (медсестрой), можете как большинство студентов в Макдак, Бургеркинг и т.п. Вам необязательно упахиваться вусмерть. Главное, чтобы зарплата покрывала стоимость аренды жилья. Можно студию снять, если одной, или однушку на двоих с подругой. Поверьте, жить отдельно Вам очень понравится да и работать тоже. Если по каким-то причинам сестра съедет, то Вас и загнать обратно будет. Кстати, откуда такая ненависть с сестрой?

Гость
#43

На регистрацию надо согласие всех сособственников. И сестра может вас выселить и снять с регистрации. Но!!! Если ваша мама подарит вам хоть часть малую своей доли, то ваша сестра ничего сделать не сможет

Гость
#44
Гость

Основания для снятия с регистрации?

Основание то, что она не является сособственницей. И другой сособственник против регистрации на данной территории

Гость
#45
Гость

Вот по этому у нас большинство специалистов неучи, тк вместо учебы пашут, как вы говорите. Если есть хоть какая-то возможность все время посвящать обучению, ее нужно использовать

К счастью вы ошибаетесь, потому что таких кого родители содержит до белых мух лишь бы учились достаточно и отсутствие работы не добавляет им ума к сожалению,

Гость
#46
Гость

А с какой стати она вас выпишет, если вы пропишетесь в доле мамы? Она к ее доле никакого отношения не имеет, как и не имеет на это права.
Пусть платит ПОПОЛАМ коммуналку. Половину она, половину ваша мама, как собственники.
Если честно, не понимаю, как вообще так можно... Между сестрами срач такой. Как вас воспитывали? 😳

Да причём здесь «воспитывали». У сестры просто свои внутренние тараканы образовались и все. Мб зависть проснулась, вот поэтому она так и поступила.

Ната
#47
Гость

Пусть вам мать подарит кусочек своей доли, чтобы вы тоже стали собственницей и тогда вас невозможно будет выписать.

А так, как сейчас, она вас выписать через суд действительно сможет.

Не несите ерунду..на каком таком основании она ее выпишит??она член семьи второго собственника и прописана там с его позволения..а вообше дело странное..выперли старшую дочь в 18 лет и 10 лет жили не тужили .думали что так и будет...а она вернулась.имеет такое же право жить в своем собственном жилье.а не скитаться по чужим углам

Ната
#48
Гость

А с какой стати она вас выпишет, если вы пропишетесь в доле мамы? Она к ее доле никакого отношения не имеет, как и не имеет на это права.
Пусть платит ПОПОЛАМ коммуналку. Половину она, половину ваша мама, как собственники.
Если честно, не понимаю, как вообще так можно... Между сестрами срач такой. Как вас воспитывали? 😳

Вот так и воспитывали .в 18 лет старшую отправили куда глаза глядчят..а она имеет такое же право дить в квартире. Вот и решила воспользоваться своим правом..а мама с дочей видимо не ждали..и пускать то особо не хотели..вот и скандалы начались

Ната
#49
Гость

Нельзя быть прописанной на доле мамы без согласия всех собственников. Вот если бы автор была несовершеннолетней, тогда да, согласия сестры на это не требуется.
Но автор уже взрослая, поэтому ее выпишут.

Нет.не выпишут...она член семьи собственника.а не посторонняя тетя

Ксения
#50

Вам виднее почему у сестры такое к вам отношение. Хотелось бы еще выслушать ее версию происходящего. Я бы на вашем месте перевелась на заочное или вечернее (если в медицинском вузе такое возможно) и пошла работать. Или вообще в другой ВУЗ перейти. На край взять академ на год, заработать на съем и дальше продолжать спокойно учиться. С отцом поговорите. Если все так, как вы рассказываете, должен вас понять.