Гость
Статьи
Еда со стола или корм?

Еда со стола или корм?

Как и чем правильно правильно кормить кошку? я завела котенка, пока кормлю обычной едой, но Маня ест без аппетита. Поэтому думаю, может предложить ей корм? какой лучше?

55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

покормите себя ролтоном. понравится? так зачем кошку сажать на эту ***** искусственную?

Алиса
#2

Мясо и курицу надо. Кошки мало едят, грамм 100 в день. Можно добавить каши. Выйдет дешевле чем корм.

Гость
#3

мы кормим сухим кормом, роял канином, покупаем разный, то для кастрированных котов, то для домашних (профилактика ожирения), котик бодрый и веселый. Насчет кормления едой со стола, не знаю у кого как, но наш кот ее плохо ел, съест чуть-чуть, еда заветривается в миске и больше он к ней не подходит, пока новую не положишь есть не будет, так и приходилось выбрасывать что не доел (никакой экономии и в помине не было) на сухой корм перешел легко, в первый день отнесся с опаской, чуть-чуть пожевал, а на второй уже ел как обычно... попробуйте купить сухой корм, только не вискасы и китикеты, и дайте котику, если станет есть с удовольствием то и кормите сухим, че мучиться.

Гость
#4

Лучше премиум корма. Это не те, которые можно купить в обычном магазине. Лучше Роял Канин, Хиллс, Экануба и др. Кормлю сухим и паштетами. Вы никогда не дадите норму витаминов и минералов кошку, кормя ее со стола. ТАк же даю нежирный кефир, иногда творог. Кисломолочку можно совмещать с кормами. Смешанно кормить нельзя

Злая
#5

Я тут с новым кошариком пошла к врачу, хватит мне бабушкиной кошки, толстая как бегемот и жрет как не в себя, врач сказал - кормите сухим кормом, но иногда давать натуралку, купила хороший корм для котят "Префикс" , плюс я собаке всегда покупаю куриную обрезь, только ее он ест, никаких кормов, консервов, свиннной обрези, говяжей, жри мама сама, а куриную ест, ну режу эту же обрезь кошарику, или кошарик сам ее берет из собачьей миски. Врач сказал - все правильно. А со стола кормить? Печень посадить хотите? Животным нельзя специи, нельзя жирное. Вон бабон свою кошку кормит со стола - жирнющее избалованное существо.

Алиса
#6

Вы сумасшедшие? Эти корма химические вызывают рак у животных!! Это как фастфуд для человека!
Ветеринар советует кормить мясом, курицей, немного кашки, немного овощей.

Алиса
#7

На ресепшен любой ветклиники продаются дорогие корма и ветеринарам приказано их хвалить и распространять.

Гость
#8

Вискас, фрискас и китикет! Никого не слушайте!!! Кошки по 20 лет жили на эти кормах! Здоровые и красивые!

Алиса
#9
LocDog517

Как и чем правильно правильно кормить кошку? я завела котенка, пока кормлю обычной едой, но Маня ест без аппетита. Поэтому думаю, может предложить ей корм? какой лучше?

Купите хороший корм, например, hills или роял канин. Можно выбрать и из линейки подешевли, но только не комбикорм типо вискаса или китикета. На лечение больше выйдет. И еще породистый или дворянин? Дворяне покрепче и им любой пойдет, если породистый, то посмотрите типичные болезни и купите сразу нужной направленности.

Гость
#10
Алиса

На ресепшен любой ветклиники продаются дорогие корма и ветеринарам приказано их хвалить и распространять.

Да вы что! А я то дура не знала. 8 лет в ветклинике работаю, но кормов почему то и в глаза не видела. Поди наш хирург ест, замечала, что он все время что-то то жует. Ну раз вы так говорите, что нам приказано их хвалить и распространять - то значит бум хвалить. Что делать то еще, раз в интернете так написано )))

Гость
#11
Алиса

Вы сумасшедшие? Эти корма химические вызывают рак у животных!! Это как фастфуд для человека!
Ветеринар советует кормить мясом, курицей, немного кашки, немного овощей.

Вы уж определитесь, что советует ветеринар. Или вы хотите сказать, что в приватной беседе ваш ветеринар советует кашки, а как выйдет из кабинета, то вспоминает, что ему приказано хвалить сухие корма, и он начинает орать, что нужно обязательно кормить сушкой?

Алиса
#12
Гость

Вы уж определитесь, что советует ветеринар. Или вы хотите сказать, что в приватной беседе ваш ветеринар советует кашки, а как выйдет из кабинета, то вспоминает, что ему приказано хвалить сухие корма, и он начинает орать, что нужно обязательно кормить сушкой?

Мой ветеринар владелец клиники, по секрету рассказал что корма это отрава для животных. Вы же сухим ролтоном не хотите питаться, запивая его водичкой? А кошке то это зачем?

Гость
#13
Алиса

Мой ветеринар владелец клиники, по секрету рассказал что корма это отрава для животных. Вы же сухим ролтоном не хотите питаться, запивая его водичкой? А кошке то это зачем?

А ваш ветеринар по секрету не сказал, что профессиональный корм сравнивать с роллтоном глупо и смешно, потому что между ними нет ничегошеньки общего в принципе, а уж по степени полезности и говорить нечего. Есть у вас возможность кормить кошку правильной натуралкой, есть время, деньги и знания, как правильно ее приготовить, как сбалансировать по минералами и витаминам, и самое главное, если ваша кошка это ест - то рада за вас, вы несомненно молодец и вашей кошке повезло. А если нет ни знаний, ни времени - то сухой корм несомненно лучше, и уж тем более он лучше, чем еда со стола, о которой пишет автор темы.

Гость
#14

И имя ветеринара в студию, который про корма говорит, что это отрава. И адрес клиники - люди должны знать куда никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя нести больное животное. Если ветеринар владелец клиники столь некомпетентен, то страна должна знать своих героев в лицо. Мы лично проверяли корма по заказу одного из местных питомников, проверяли и дешевые и дорогие, ничего криминального, а уж тем более отравляющего там не нашли. Хотя состав несомненно отличается.

Гость
#15
Алиса

Гость
Вы уж определитесь, что советует ветеринар. Или вы хотите сказать, что в приватной беседе ваш ветеринар советует кашки, а как выйдет из кабинета, то вспоминает, что ему приказано хвалить сухие корма, и он начинает орать, что нужно обязательно кормить сушкой?
Мой ветеринар владелец клиники, по секрету рассказал что корма это отрава для животных. Вы же сухим ролтоном не хотите питаться, запивая его водичкой? А кошке то это зачем?

Интересно, вы хоть раз состав реально хорошего корма читали?
Я не о Хиллс даже и Роал, а вот действительно высококачественного. Гарантирую, что даже вы так не питаетесь.

Гость
#16
Гость

Интересно, вы хоть раз состав реально хорошего корма читали?
Я не о Хиллс даже и Роал, а вот действительно высококачественного. Гарантирую, что даже вы так не питаетесь.

Да вот и я о том же. В наш то век интернета, где столько информации, где есть специальные сайты с подробным составом всех кормов и множеством комментариев от профессионалов, вырастивших на кормах десятки племенных, лучших, отборнейших животных, вообще смешно корма сравнивать с роллтоном или фаст фудом. И эти люди всерьез считают себя вправе тут советы раздавать.

ооо
#17

премиум корм

Елена
#20
Гость

И имя ветеринара в студию, который про корма говорит, что это отрава. И адрес клиники - люди должны знать куда никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя нести больное животное. Если ветеринар владелец клиники столь некомпетентен, то страна должна знать своих героев в лицо. Мы лично проверяли корма по заказу одного из местных питомников, проверяли и дешевые и дорогие, ничего криминального, а уж тем более отравляющего там не нашли. Хотя состав несомненно отличается.

Плюсуюсь. Появится такая непонятно_кого_наслушавшаяся и советы даёт.
Сухой корм и вода. Либо сбалансированная натуралка, что очень сложно.
Роял Канин - ни в коем случае, он хорош только импортного производства был, а нам продают Российского. И все фишки в нём типа "для кастратов", "для сфинксов" - типичный маркетинг. В составе 80% кукурузы, которая противопаказана кошкам.
Ищите корма: Апплаус, Пронатюр, Саммит. Это наиболее оптимальные по составу корма (в районе 360руб/кг).
Можно перемороженную курицу и говядину.
И никакой еды с вашего стола.

Гость
#21
Алиса

Вы сумасшедшие? Эти корма химические вызывают рак у животных!! Это как фастфуд для человека!
Ветеринар советует кормить мясом, курицей, немного кашки, немного овощей.

А мой ветврач говорит, что от каши кошкам нет никакой пользы, а овощи хищникам не нужны

Гость
#22

Кормить можно только специально разработанными кормами. И только европейского производства. Но кормить со стола нищенским питанием, БЕЗ витаминов, БЕЗ микроэлементов специальных, для животных - живодерство. Тото у всех, кто кормит "со стола" - у котов страшная облезлая шерсть,худые, больные вечно. ЖИВОДЕРЫ.
НЕТ ДЕНЕГ - НЕ ЗАВОДИ !!!!!

Гость
#23
Алиса

Гость
Вы уж определитесь, что советует ветеринар. Или вы хотите сказать, что в приватной беседе ваш ветеринар советует кашки, а как выйдет из кабинета, то вспоминает, что ему приказано хвалить сухие корма, и он начинает орать, что нужно обязательно кормить сушкой?
Мой ветеринар владелец клиники, по секрету рассказал что корма это отрава для животных. Вы же сухим ролтоном не хотите питаться, запивая его водичкой? А кошке то это зачем?

Нищенка паршивая, когда же ты сдохнешь. НЕ слушайте , она бомжиха без денег и на ***** исходит от зависти, к тем, кто кормит КАК НАДО.

Гость
#24

Люди, или тратьтесь, покупайте корм иностранного производства (хиллс и роял канин, еще есть итальянский, не помню), или просто занимаетесь живодерством. не додаете кошке микроэлементов и витаминов,мучаете ее здоровье. ГРЕХ ЭТО. НЕ ЗАВОДИТЕ ЛУЧШЕ!!! Даже хомячка сейчас содержать дорого! Корм для малыша такого стоит около 500 рублей и выше! Так что... Выбирайте.

Мы кормим кота только европейским кормом, специально разработанным учеными и для этой породы. Шерст густая, роскошная шелковая.. И витаминчики тоже покупаем дорогие. А у моей знакомой из Москвы (пенсионерка малоимущая) кошка умерла в 8 лет! Изза плохого питания. Она кормила ее тоже со стола. и у нее отказали почки! Изза чего? изза дерьмового ппитания. Плюс, кормила она ее всего два раза в день, типа так положено - так кошечка аж прозрачная от худобы была. Вот что вы творите!!!! Гадины поганые. Живодерки!!!

хозяйка двух котоморд
#25

Я кормлю своих котоморд Пронатюром холистиком и влажным Анимондой. Коты здоровы, красивы и веселы. Готовить им тонны натуралки в необходимых пропорциях нет времени.

Елена
#26

Мы своего кормим сухим 1-st choice ( Канада) и паучами Stuzzy Speciality (Италия). Очень Не дешево получается. Но лечить кота гораздо дороже. В этом я убедилась после отравления российским Роял Канином. Не советую покупать эту отраву

хозяйка двух котоморд
#27
Елена

Мы своего кормим сухим 1-st choice ( Канада) и паучами Stuzzy Speciality (Италия). Очень Не дешево получается. Но лечить кота гораздо дороже. В этом я убедилась после отравления российским Роял Канином. Не советую покупать эту отраву

Российский Роял Канин действительно не имеет ничего общего с его импортным аналогом. Канадские корма самые лучшие.

Гость
#28
Гость

Люди, или тратьтесь, покупайте корм иностранного производства (хиллс и роял канин, еще есть итальянский, не помню), или просто занимаетесь живодерством. не додаете кошке микроэлементов и витаминов,мучаете ее здоровье. ГРЕХ ЭТО. НЕ ЗАВОДИТЕ ЛУЧШЕ!!! Даже хомячка сейчас содержать дорого! Корм для малыша такого стоит около 500 рублей и выше! Так что... Выбирайте.
Мы кормим кота только европейским кормом, специально разработанным учеными и для этой породы. Шерст густая, роскошная шелковая.. И витаминчики тоже покупаем дорогие. А у моей знакомой из Москвы (пенсионерка малоимущая) кошка умерла в 8 лет! Изза плохого питания. Она кормила ее тоже со стола. и у нее отказали почки! Изза чего? изза дерьмового ппитания. Плюс, кормила она ее всего два раза в день, типа так положено - так кошечка аж прозрачная от худобы была. Вот что вы творите!!!! Гадины поганые. Живодерки!!!

Нэрвы лечите. Мы взяли кошку с улицы в 1999 году и несколько лет кормили то килькой с манкой, то путассу, отварной. Только лет в 7 начали кормить консервами дешёвыми с овсянкой. Прожила 14 лет, умерла от ОМЖ. Стерилизовать негде было в начале нулевых, потом говорили, что поздно. Анализы сдавали- кошка для своих лет здровее некуда, да вот болячка. Нынешнюю кормлю смешанно, что бы ни говорили. Тем более несмотря на дворянское происхождение курицу не ест совсем, от рыбы морщится, сухими не хочу, воду не любит пить, только любуется на неё. Мысль понравилась, здесь вычитала, лучше 8 лет на вискасе, чем год- два на помойке.

Гость
#29
Гость

Кормить можно только специально разработанными кормами. И только европейского производства. Но кормить со стола нищенским питанием, БЕЗ витаминов, БЕЗ микроэлементов специальных, для животных - живодерство. Тото у всех, кто кормит "со стола" - у котов страшная облезлая шерсть,худые, больные вечно. ЖИВОДЕРЫ.
НЕТ ДЕНЕГ - НЕ ЗАВОДИ !!!!!

В подъезде у нас живёт бабушка, у неё кот Барсик. Все его знают, она плохо ходит, поэтому выпускает его из квартиры, а из подъезда/в подъезд соседи. Наглый, обаятельный, с шикарной шерстью и весьма упитанный. Общаться любит. Вряд ли старушка кормит его сушкой иностранного производства.

Гость
#30
Гость

ГостьКормить можно только специально разработанными кормами. И только европейского производства. Но кормить со стола нищенским питанием, БЕЗ витаминов, БЕЗ микроэлементов специальных, для животных - живодерство. Тото у всех, кто кормит "со стола" - у котов страшная облезлая шерсть,худые, больные вечно. ЖИВОДЕРЫ.
НЕТ ДЕНЕГ - НЕ ЗАВОДИ !!!!!
В подъезде у нас живёт бабушка, у неё кот Барсик. Все его знают, она плохо ходит, поэтому выпускает его из квартиры, а из подъезда/в подъезд соседи. Наглый, обаятельный, с шикарной шерстью и весьма упитанный. Общаться любит. Вряд ли старушка кормит его сушкой иностранного производства.

А почему нет? Я своей бабушке, вернее ее трем кошкам корм привожу, как и наполнитель. Может и этой бабушке родственники корм привозят.

ссср
#31

даю шебу на перекусы а так мясо индейка в основном и рыба иногда

вообще считаю что даже самый дешевый сырой корм намноголучше самого дорогого сухого говорят что от сухого реально животные умирают

кошка обычная породистые не знаю они искуственные потому слабые чем не корми

#32
Елена

Ищите корма: Апплаус, Пронатюр, Саммит. Это наиболее оптимальные по составу корма (в районе 360руб/кг).
Можно перемороженную курицу и говядину.
И никакой еды с вашего стола.

Блин, дешевле Хиллса, которым я кормлю. Надо присмотреться к ним.

ссср
#33

курицу не ест видимо много гормонов в ней неприятный запах вообще и сам ее не беру не ем иногда цеплят только их впрочем кошка тоже неохотно потребляет а вот индейку не че ест так

молочное не ест что и не удивительно в россии вся молочка из шпаклевки

а нашел точку сыр ест кошка белорусский белорусское золото называется остальные не ест что и понятно рашки сыр отрава а белорусский норм

вообще что касается кошек поверьте они то как раз фигню есть не будут привереды еще у нихчувствительность выше в 100и раз и слух и зрение и нюх

ссср
#34

кстати что касается китикетов и фрискисов я сухие корма эти ел в 90е не че вроде не какого рака нет мы любили похрустеть как семки ели его

зуко еще ели ложкой

Гость
#35

У меня сухой корм всегда просто насыпан ,а едят кошки со стола,мясо,рыбу,фарш,сметану,закусывают сухим. Кошкам двум по 15 лет, коту Барсику 10.

Маруся
#36

Бедные кошки

Гость
#37

Скопировала из другой темы
Мой кот до 2 лет питался сырым мясом только, потому что вареное и с овощами не ел,как я не пыталась его кормить по правилам
Начались проблемы.Ему 2 года , а суставы как у старого кота, проблемы с почками.
Врачи сказали, что либо наследственность, либо мое неправильное кормление.Так как кот мог подцепить инфекцию через сырое мясо, нарушился обмен , слишком много белка (а сырое мясо это почти один белок),а переизбыток белка негативно сказывается на костях и суставах животного, а также страдают почки.
Не зря же при болезнях почек у котов ограничивают белок и фосфор, которого много в мясе , особенно сыром.
Врачи говорят, если уж хотите кормить натуралкой , то кроме мяса должны быть овощи, каши, яйца, творог.И мясо должно быть обработано , иначе риск, можно подцепить какую-нибудь инфекцию через сырое мясо, где глисты это будут цветочки у кота, а кот может потом и людей заразить
И теперь мой кот болеет, может быть моя вина , что он болен,но он , к сожалению , не хотел питаться сбалансированной натуралкой , а я шла у него на поводу и давала сырое мясо
Лучше бы давала корма хорошие , может быть не заболел бы

Гость
#38

Мясо только перемороженое, заваривают кипятком. Сердце и печень готовлю так же. Мясо или субпродукты- 1 из 3 приёмов еды, 2 раза влажный корм. Субпродукты-2,3 раза в неделю, чаще нельзя. С мясом даю желток, овощи, крупы- в фарш это все, иначе не ест. Это моя система, читала много и выбрала приемлемую для себя и кошки.Размоченную сушку пробовала давать, принцесса не очень ест. Чаще давала сердце, анализы почечные были не очень, поэтому белок уменьшила.

Инна
#39

Кормов хороших нет, уж лучше пусть нормальной едой питается

Гость
#40

Купите хороший корм, например, хиллс или роял канин. Можно выбрать и из линейки подешевли, но только не комбикорм типо вискаса или китикета. На лечение больше выйдет. И еще породистый или дворянин? Дворяне покрепче и им любой пойдет, если породистый, то посмотрите типичные болезни и купите сразу нужной направленности. [/qуоте]Вообще-то дворянин=породистый.

Гость
#41
Гость

Кормить можно только специально разработанными кормами. И только европейского производства. Но кормить со стола нищенским питанием, БЕЗ витаминов, БЕЗ микроэлементов специальных, для животных - живодерство. Тото у всех, кто кормит "со стола" - у котов страшная облезлая шерсть,худые, больные вечно. ЖИВОДЕРЫ.
НЕТ ДЕНЕГ - НЕ ЗАВОДИ !!!!!

Что за бред? Какое нищенское питание,какие худые,больные? Вы где живете?

Кошковод
#42
LocDog517

Как и чем правильно правильно кормить кошку? я завела котенка, пока кормлю обычной едой, но Маня ест без аппетита. Поэтому думаю, может предложить ей корм? какой лучше?

Еда со стола это плохо. Котам нельзя сосиски, суп., колбасу, шпроты, люббые человеческие консервы, жареное, сладкое и тд. Любой вискас лучше еды со стола. Какой корм выбрать? В идеале по результатам анализа крови и мочи. А вообще самый дорогой который можете себе позволить. В вашем случае наверное это будет роял, хилс, эукануба. Они есть почти везде и стоят относительно недорого.

Кошковод
#43
Алиса

На ресепшен любой ветклиники продаются дорогие корма и ветеринарам приказано их хвалить и распространять.

Это не всегда так. Не черните всех ветов. Они спасают наших животных. Я не вет, процент от продаж не получаю. Знаете почему я рекламирую готовые премиум корма на форуме? Потому что 90 процентов тем кто кормит типа натурой кормит неправильно. Чем так, лучше уж корм. Попробуйте обьяснить бабуле как правильно кормить натурой. Она просто подумает что вы прикалываетесь. Как это рыбу нельзя? Всю жизнь в деревне так кормили. Сметану нельзя и сосиски? А что же тогда? !!! Вот таким пациентам НАДО втюхивать готовые корма. Ради животных.

Гость
#44
Елена

Мы своего кормим сухим 1-st choice ( Канада) и паучами Stuzzy Speciality (Италия). Очень Не дешево получается. Но лечить кота гораздо дороже. В этом я убедилась после отравления российским Роял Канином. Не советую покупать эту отраву

Я тоже 1 choice кормлю своего котёнка эльфа . И иногда влажные паштеты дорогие и все отлично ! Никакого « со своего стола»!

Кристина
#44

Мы кормим беззерновым кормом холистиком. Ориджен. Там процент мяса очень хороший. Кормом строго по норме на вес кота (котов четверо).

Но альтернатива это не еда со стола! Это сырое мясо, субпродукты, кости и хрящи. Дополнительно даётся рыба, животные жиры. Максимум промороженное и порезанное. Никаких каш, супов, вареных костей!!!

Кристина
#45
Гость

Вискас, фрискас и китикет! Никого не слушайте!!! Кошки по 20 лет жили на эти кормах! Здоровые и красивые!

Это не корма для хищника. Это можно скормить ребёнку, самому поесть. Так как это пустая моя с ароматизаторами, красителями и усилителями вкуса. И да кошки на нем в пять лет уже больные. Да говорю по личной статистике!!

Кристина
#46
Алиса

Купите хороший корм, например, hills или роял канин. Можно выбрать и из линейки подешевли, но только не комбикорм типо вискаса или китикета. На лечение больше выйдет. И еще породистый или дворянин? Дворяне покрепче и им любой пойдет, если породистый, то посмотрите типичные болезни и купите сразу нужной направленности.

Кто сказал, что дворянам пойдёт любой?! У нас дворяне наториджине. Во вторых породистые здоровее, а у дворян не знаем, что вылезает, потому именно их здоровье надо беречь.

Кристина
#47
Гость

Кормить можно только специально разработанными кормами. И только европейского производства. Но кормить со стола нищенским питанием, БЕЗ витаминов, БЕЗ микроэлементов специальных, для животных - живодерство. Тото у всех, кто кормит "со стола" - у котов страшная облезлая шерсть,худые, больные вечно. ЖИВОДЕРЫ.
НЕТ ДЕНЕГ - НЕ ЗАВОДИ !!!!!

Ещё вариант это сырое мясо, субпродукты и кости. Главное мясо брать не вырезку, а нормальное. Выходит иногда дешевле кормов. Восполняет также все потребности.

Кристина
#48
Гость

Люди, или тратьтесь, покупайте корм иностранного производства (хиллс и роял канин, еще есть итальянский, не помню), или просто занимаетесь живодерством. не додаете кошке микроэлементов и витаминов,мучаете ее здоровье. ГРЕХ ЭТО. НЕ ЗАВОДИТЕ ЛУЧШЕ!!! Даже хомячка сейчас содержать дорого! Корм для малыша такого стоит около 500 рублей и выше! Так что... Выбирайте.

Мы кормим кота только европейским кормом, специально разработанным учеными и для этой породы. Шерст густая, роскошная шелковая.. И витаминчики тоже покупаем дорогие. А у моей знакомой из Москвы (пенсионерка малоимущая) кошка умерла в 8 лет! Изза плохого питания. Она кормила ее тоже со стола. и у нее отказали почки! Изза чего? изза дерьмового ппитания. Плюс, кормила она ее всего два раза в день, типа так положено - так кошечка аж прозрачная от худобы была. Вот что вы творите!!!! Гадины поганые. Живодерки!!!

Дорого не значит качественно. Роял и хиллс это корма последнего выбора. Есть менее оаспиаренные и отличные без зерновые корма, а не кукуруза с экстрактом куриных перьев.

Также натуралка тоже отличный вариант. И даже выгоднее.

Гость
#50
Гость

мы кормим сухим кормом, роял канином, покупаем разный, то для кастрированных котов, то для домашних (профилактика ожирения), котик бодрый и веселый. Насчет кормления едой со стола, не знаю у кого как, но наш кот ее плохо ел, съест чуть-чуть, еда заветривается в миске и больше он к ней не подходит, пока новую не положишь есть не будет, так и приходилось выбрасывать что не доел (никакой экономии и в помине не было) на сухой корм перешел легко, в первый день отнесся с опаской, чуть-чуть пожевал, а на второй уже ел как обычно... попробуйте купить сухой корм, только не вискасы и китикеты, и дайте котику, если станет есть с удовольствием то и кормите сухим, че мучиться.

А сухой какой даете