Гость
Статьи
Свекровь. Мне кажется, …

Свекровь. Мне кажется, она разрушит наш брак

Моя свекровь воспитывала моего мужа одна, отец у него умер рано. По началу у нас с ней были хорошие отношения (когда ещё с мужем только начали встречаться), она даже сама нам намекала на свадьбу. Но спустя пару лет они ужасно испортились, причём я так и не поняла из-за чего.
Мы поженились, она не хотела даже приходить на свадьбу. Постоянно пытается надавить на жалость мужу, мол вот тебе на меня плевать. Любит приезжать без предупреждения и ломиться в дверь.
Раньше сразу накрывали на стол, приезжали, если были не дома, но сейчас уже это настолько достало, что муж в последний раз просто прямо сказал «мы на другом конце города, мы тебя не ждали, у нас дела, мы приедем часов через 5-6 и хотим сразу лечь спать, тебе лучше поехать домой». Она начала в трубку рыдать взахлёб.
Ну уж про то, что я де***овая хозяйка по ее мнению и говорить не надо? Внутренняя часть дверей от кухонного гарнитура не идеально чистая - в слёзы. Она реально плачет из-за этого.
Мужа это все бесит, как и меня, но у матери, кроме него никого больше нет. Хотя она работает и занимает высокую должность. Мечется, но в основном занимает мою сторону, так как понимает, что мать не права.
Но я вижу, как его это тревожит, он в целом не может смотреть, как плачет мать, ему становится ее жалко, а она плачет ВСЕГДА.
Что делать с ней, мне кажется она так рано или поздно разрушит наш брак... #свекровь

Ким
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у нее что-то психическое, потому что даже для манипуляций сильно жирно, все-таки это взрослый человек. Муж должен повести ее к врачу и поставить границы. Не хватало чтобы из-за нее рушился брак. Это его мама и следовательно его ответственность.

Гость
#2

Ей одиноко и скучно, ей хочется быть кому-то нужной и важной. А сын единственный близкий человек. А может еще депрессия или психическое расстройство заставляет ее так себя вести. Или ее просто так воспитали. Раньше все члены семьи жили вместе или хотя бы рядом. А сейчас все раздельно, старшему поколению тяжело привыкнуть к этому. Ей нужны друзья, хобби и домашний питомец чтобы не было так скучно и одиноко. Может кружок вязания, вышивки, шитья, лепки, рисования, танцев? Помогите ей с этим, может станет лучше.

УСТАНОВИТЕ РАМКИ И ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. «Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . После того как вы поженились, ваши родители могут по-прежнему считать, что несут за вас ответственность. Возможно, они чересчур вмешиваются в ваши семейные дела. Вам с супругом нужно решить, в какой степени им будет позволено участвовать в делах вашей семьи, и затем в доброжелательной форме дать им это понять. Говорить откровенно и прямо вовсе не означает говорить грубо . Смирение, кротость и долготерпение помогут строить теплые отношения с родственниками, а также неизменно проявлять терпимость и любовь ."

#3

вообще муж должен с этим разбираться, а не вы. попробуйте как-то сблизиться с его мамой, поговорить, найти общее, "подружиться". если не получится, то скажите мужу об этом. всё таки мужчина должен разбирать такие проблемы со стороны своей семьи. если будет оправдываться и говорить без дела, то можно разводиться.

Гость
#4

Вы не одна такая. С такими чертами свекровей полно. Нужно уметь давать ей отпор. Меняйте квартиру и адрес не называйте некоторое время, пусть поживет одна без визитов даже по приглашению. Если захотите пригласить, приглашайте позже, но ключей от Вашей квартиры у нее быть не должно. Что касается хозяйки, то хозяйка она у себя дома и пусть там решает свои бытовые предпочтения, в Вашем доме предпочтения вести быт складываются по Вашему личному представлению. Ей никто не мешал завести партнёра, найти мужчину, она просто не хочет и забивает голову себе и сыну своими страхами и психологическими проблемами. Занимает высокую должность, значит на жизнь и на психолога хватит, друзей тоже можно найти при желании ... Она просто не хочет, а потом боится одиночества и манипулирует, так а кто довел ситуацию до того, что ты одна? То, что люди вмирають рано или поздно не новость, теперь всю жизнь скорбит что ли и других впутывать в страдания. Честно, странные такие дамы-мамы.

Гость
#5

Согласна с предыдущем постом, подарите ей питомца, лучше собаку, пусть свою любовь дарит питомцу, ну или внука или внучку родите😁.

Тутта
#6

Театр одного актёра. Наша тоже за сердце хваталась, но мы видели как она после "приступа" бежала к доченьке на сына жаловаться. Муж ограничил с ней общение. О здоровье её знаем, т.к. она под нашими окнами каждый день к доченькиным внукам бегает.
Автор, самое главное, что вас муж поддерживает. А свекровка ваша очень недалёкая женщина, не находит себя в жизни без сына.

Гость
#7
Гость

Согласна с предыдущем постом, подарите ей питомца, лучше собаку, пусть свою любовь дарит питомцу, ну или внука или внучку родите😁.

Самый писец в жизни автора начнется с рождением ребенка.С учетом свекровкиных закидонов именно с этим мероприятием лучше несколько повременить.

#8

ОМГ!! это ужасно! Вам нужно где то собраться втроем и обсудить, чтобы она не лезла в Ваши отношения. ЕЙ заняться нечем просто, вот и лезет в чужую жизнь

Гость
#9
ollynoon

ОМГ!! это ужасно! Вам нужно где то собраться втроем и обсудить, чтобы она не лезла в Ваши отношения. ЕЙ заняться нечем просто, вот и лезет в чужую жизнь

Что можно обсудить с человеком,льющем слезы по самому ничтожному поводу?Вот скажет ей автор,чтобы не лезла в их жизнь,а та в сердечном припадке валяться станет,вся морально покалеченная.Против манипулятора есть единственно верное средство-игнор манипуляций.Остальное не работает.

Гость
#10
Гость

Вы не одна такая. С такими чертами свекровей полно. Нужно уметь давать ей отпор. Меняйте квартиру и адрес не называйте некоторое время, пусть поживет одна без визитов даже по приглашению. Если захотите пригласить, приглашайте позже, но ключей от Вашей квартиры у нее быть не должно. Что касается хозяйки, то хозяйка она у себя дома и пусть там решает свои бытовые предпочтения, в Вашем доме предпочтения вести быт складываются по Вашему личному представлению. Ей никто не мешал завести партнёра, найти мужчину, она просто не хочет и забивает голову себе и сыну своими страхами и психологическими проблемами. Занимает высокую должность, значит на жизнь и на психолога хватит, друзей тоже можно найти при желании ... Она просто не хочет, а потом боится одиночества и манипулирует, так а кто довел ситуацию до того, что ты одна? То, что люди вмирають рано или поздно не новость, теперь всю жизнь скорбит что ли и других впутывать в страдания. Честно, странные такие дамы-мамы.

так этт психологическое и к сожалению просто так не решается как тут предлагают. У нас такие же проблемы, но слава богу в гости не приходит. но внимания требует вагон.
Никогда никаких друзей и кружков и мужчин и животных не заведет. На отрез отказывается. Психологи- это вообще даже и близко НЕТ со словами «я что псих». И там не объяснишь.
А сыночке конечно жалко когда мама плачет.
Тут я в растерянности как это решать. И видимо мне никак не помочь этим больным отношениям. А мы сейчас ребенка ждем.
Я конечно свои личные границы и личные границы маленького отстою, но вот то что она будет вытягивать отца ребенка и отнимать его время у нашей семьи , тут пока не знаю что делать.
Я считаю что родителей нужно уважать и помогать, но должна быть грань. Родители не наши дети и они не могут требовать столько внимания. Родители это взрослые, самодостаточные личности со своей жизнью, которой они и должны жить, а не жизнью их детей. Как сделать так чтоб мама отпустила наконец сына во взрослую жизнь? считаю это должна быть сначала работа сына по пресечению манипуляций и выставлению границ. Но часто я вижу что мужчина при маме - просто маленький мальчик, в котором она сама своим поведением взростила страх обидеть маму, страх быть плохим в глазах мамы и разочаровать ее. Все тянется с детства. Маме это удобно для манипуляций а сын мучается , семья его тоже рушится. Но пока взрослый сын сам не захочет вырости и закрыть эту проблему, увы ничего не поможет.
А большенство сыновей даже проблему эту идентифицировать не могут не говоря уж о том чтобы ее решать, просто не видят, страдают но не знают изза чего, ибо изучение психологии у нас в россии простите не модно.

#11

Автор, тут могут быть две причины такого поведения. 1 - причина, это причина которую описала гость №10. Она вам всё грамотно и хорошо разложила. А ещё у вашей свекрови может быть тяжёлая депрессия, она поняла, что остаётся одна, смысл жизни потерян. Вроде бы и радость, что сын женился, а получается потеря. Тут только может разобраться врач психиатр. И жолжен этим заниматься сын. Он должен ей сказать такие слова: мама, я очень тебя люблю, но я очень переживаю, что ты постоянно плачешь. Это не нормально и плохо для здоровья (может быть инфаркт, и это правда). Нужно пойти к врачу. И надо на этом настаивать! Только после консультации врача психиатра можно что то решать.

Гость
#12

Задолбали вы уже ненависницы свекровей. А замуж претесь .Ищите сирот и будет вам шастье

Гость
#13
Гость

Задолбали вы уже ненависницы свекровей. А замуж претесь .Ищите сирот и будет вам шастье

Выходя замуж,женщина не обязана становиться нянькой и аниматором для другой женщины с неуравновешенной нервной системой.Не знали?

Гость
#14
Гость

Задолбали вы уже ненависницы свекровей. А замуж претесь .Ищите сирот и будет вам шастье

это наверно свекровь автора высказалась 😂

Гость
#15
Гость

это наверно свекровь автора высказалась 😂

Вытирая очередные сопли.

Гость
#16

А мама ваша не разрушит ваш брак?

Гость
#17

""Внутренняя часть дверей от кухонного гарнитура не идеально чистая - в слёзы."""-----------------------
---------------------------------
так вы видать в её хате сидите и засираете её....Пора уже свои шкафы иметь и свою жилплощадь

Гость
#18
Гость

""Внутренняя часть дверей от кухонного гарнитура не идеально чистая - в слёзы."""-----------------------
---------------------------------
так вы видать в её хате сидите и засираете её....Пора уже свои шкафы иметь и свою жилплощадь

Пора уже читать внимательно.Автор живет отдельно,и все домыслы,что живет она в квартире свекрови-всего лишь чьи-то личные фантазии.

Александр
#19

Свекровь начинает влазить в семейную жизнь сына, начинаються скандалы и доходит до развода.

Гость
#20
Гость

Пора уже читать внимательно.Автор живет отдельно,и все домыслы,что живет она в квартире свекрови-всего лишь чьи-то личные фантазии.

живёт отдельно в чьей хате???...там хата свекурвы....шкафы её

Гость
#21
Гость

живёт отдельно в чьей хате???...там хата свекурвы....шкафы её

Кто сказал?Домыслы,они такие домыслы.

Гость
#22

У мамы уже начался климакс. Ее нервозность говорит о проблеме со щитовидной железой. Ей нужно обратиться к эндокринологу и пройти курс лечения.

Илонушка7
#23

У нас тоже так было, с той разницей что папина мама, моя бабушка, свадьбы моих родителей ДИКО НЕ хотела!... я даже помню как лет в 12 моих, брату 2 года, я сижу рисую какую-то картинку на их годовщину свадьбы, она меня спрашивает про то что я рисую, и получив ответ, выдает "Так они всё равно жить вместе не будут,зачем рисовать?".... бабушка была ОЧЕНЬ одиноким человеком, уже 10 летона ТАМ( но она ОЧЕНЬ сильно нас всех оберегала, у нас у всех трагедия случилась когда она умерла.(

А вам терпения.... непонятно как-то муж ваш поступает, всё же мама... хоть мне ли не знать что больнее всего мы делаем самым родным(((((вообще как маньяки чем больнее делаем тем больше любим человека.это ужасно!

Гость
#24
Гость

Кто сказал?Домыслы,они такие домыслы.

ну вот и не домысливайте)..пусть автор напишет чья хата..в которой живут

Автор
#25
Гость

ну вот и не домысливайте)..пусть автор напишет чья хата..в которой живут

«Хата» отца мужа. Покупалась до брака с его матерью, после смерти отца они жили там вместе с мамой, уговор был таков, что когда он захочет жениться, мать переедет в их вторую кв, которую они сдают. Муж сделал там ремонт за свои деньги после жильцов. Кв в лучшем районе, доме, чем та, в которой живем мы. Но там двушка и логичнее было молодой семье остаться в трешке. Отец оставил завещание на мужа.

Автор
#26
Гость

ну вот и не домысливайте)..пусть автор напишет чья хата..в которой живут

Ее никто не выгонял, ещё до предложения, она сама съехала. Сказала, что им пора жить отдельно, мы тогда только-только познакомились.

Ева
#27

К психиатру нытичку отведите!

Гость
#28

Свекруха - обычная манипуляторша. И слезы ее - крокодиловы. Мне вас жаль, автор, но это разрушит ваш брак. Сынуля уже потом поймет, что к чему. Сейчас может встать и на ее сторону.

Гость
#29

Здравствуйте, у меня такая же свекровь, сама не знаю что делать.

Гость
#30

Подарите ей не питомца, а годовую страховку в приличный медцентр. Тут что-то с гормонами. Может климакс, может щитовитка.

Гость
#31

Ваша свекровь манипулятор. Общайтесь так как с манипулятором.

Гость
#32

Ваш муж (ее сын) стал меньше внимания уделять ей, потому что у него появились вы и уже другая семья. Такое не редко бывает, если у матери нет собственной личной жизни, она начинает вмешиваться в жизнь ребенка, тем более в данном случае он у нее единственный и растила она его одна. К сожалению, вы ничего сделать не сможете, пока свекровь сама не осознает свои психологические проблемы и не изменит поведение. Хотя, как вариант, попытайтесь познакомить ее с каким-нибудь возрастным мужчиной. Надо переключить ее внимание с сына на другой объект))).

#33

Одни и те же советы. Все не рабочие. Психиаторы, мужики.
Не будет она знакомиться и к психиатору не пойдет добровольно. Че под белые рученьки вести?
Ничего тут не сделать автор, увы. Отшивайте и старайтесь на мужа воздействовать. Все.

гость
#34
Тутта

Театр одного актёра. Наша тоже за сердце хваталась, но мы видели как она после "приступа" бежала к доченьке на сына жаловаться. Муж ограничил с ней общение. О здоровье её знаем, т.к. она под нашими окнами каждый день к доченькиным внукам бегает.
Автор, самое главное, что вас муж поддерживает. А свекровка ваша очень недалёкая женщина, не находит себя в жизни без сына.

млин, ну какие же вы недалекие! знаете вы! Вы врач? Человек может болеть, но хроника не всегда проявляется активно, бывает ремиссия! У меня, такая же "умная" сноха так настрапалила брата против мамы, что мама умерла так и не видев сына полгода, живя в 20 минутах от него. Рассказать вам что потом пережил брат? какую вину сейчас тащит в себе и какие у них теперь "замечательные" семейные отношения? Сноху мне нисколько не жаль, за что боролась, на то и напоролась, эгоистка конченная. Брат тоже получил по заслугам, потому как кроме "прилепится муж к жене" есть еще и «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Кого жаль так это племянников, из-за тупости собственных родителей теперь живут в несчастной семье.

Гость
#35

Судя по резкой смене настроения у свекрови это вполне может быть началом деменции. Ей за 60? Чем раньше обнаружится ,тем эффективнее будет лечение. В обследовании нет ничего страшного. МРТ головного мозга и Узи сосудов. Объясните свекрови,что это наоборот полезно,старикам нужно особенно следить за своим состоянием. Лучше подстраховаться.

гость
#36
Гость

Ваш муж (ее сын) стал меньше внимания уделять ей, потому что у него появились вы и уже другая семья. Такое не редко бывает, если у матери нет собственной личной жизни, она начинает вмешиваться в жизнь ребенка, тем более в данном случае он у нее единственный и растила она его одна. К сожалению, вы ничего сделать не сможете, пока свекровь сама не осознает свои психологические проблемы и не изменит поведение. Хотя, как вариант, попытайтесь познакомить ее с каким-нибудь возрастным мужчиной. Надо переключить ее внимание с сына на другой объект))).

ей сложно будет найти мужчину в пару, а то что сейчас предлагаю СЗ явно не для нее. Лучше ее отправить отдыхать в какой-нибудь местный санаторий на пару недель, там хоть не друга, но подругу уж наверняка заведет.

Гость
#37

Когда что-то кажется, сами знаете, что нужно делать....Самам себе придумала проблему....

Гость
#38
Гость

Это у нее что-то психическое, потому что даже для манипуляций сильно жирно, все-таки это взрослый человек. Муж должен повести ее к врачу и поставить границы. Не хватало чтобы из-за нее рушился брак. Это его мама и следовательно его ответственность.

Да, да, муж должен расставить границы...для жены.

Секси Котенок
#39

Мужика ей надо)) сколько лет ей интересно? Высокая должность, значит не совсем бабуля ещё и следит за собой наверняка. Хороший секс ей👍👍и отстанет сразу

Гость
#40

А разъехаться и подальше не получается, поговорите откровенно с ней сидя за столом, объясните все как есть и если не поймет на время прекратите полностью общение. А там время покажет.

Гость
#41
гость

млин, ну какие же вы недалекие! знаете вы! Вы врач? Человек может болеть, но хроника не всегда проявляется активно, бывает ремиссия! У меня, такая же "умная" сноха так настрапалила брата против мамы, что мама умерла так и не видев сына полгода, живя в 20 минутах от него. Рассказать вам что потом пережил брат? какую вину сейчас тащит в себе и какие у них теперь "замечательные" семейные отношения? Сноху мне нисколько не жаль, за что боролась, на то и напоролась, эгоистка конченная. Брат тоже получил по заслугам, потому как кроме "прилепится муж к жене" есть еще и «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Кого жаль так это племянников, из-за тупости собственных родителей теперь живут в несчастной семье.

а зачем в крайности бросаться и пол года не приходить к матери в соседнем доме? это и есть неуважение уже.
пример вообще наиглупейший и не в тему.
Тут речь о том , что общение с родителями не должно быть в ущерб новой семье.

Да поддерживать, да помогать, да уважать. Но мозгом своим уже пора вырасти и понять что родители это просто люди - взрослые, самодостаточные, у них своя жизнь, а у вас своя. им сопли подтирать не надо (если они здоровы), докладывать о том как ты покакал тоже уже не надо.

Страх того, что мамы не станет без вашего присутствия- это тоже детский наиглупейший страх, от которого надо избавляться. Люди смертны и внезапно смертны. Прикиньте? Это цикл жизни. Повзрослейте уже.

Автор
#42
Гость

А разъехаться и подальше не получается, поговорите откровенно с ней сидя за столом, объясните все как есть и если не поймет на время прекратите полностью общение. А там время покажет.

Она живет сейчас временно в Москве по работе. И все равно умудряется приезжать...

Тутта
#43
гость

млин, ну какие же вы недалекие! знаете вы! Вы врач? Человек может болеть, но хроника не всегда проявляется активно, бывает ремиссия! У меня, такая же "умная" сноха так настрапалила брата против мамы, что мама умерла так и не видев сына полгода, живя в 20 минутах от него. Рассказать вам что потом пережил брат? какую вину сейчас тащит в себе и какие у них теперь "замечательные" семейные отношения? Сноху мне нисколько не жаль, за что боролась, на то и напоролась, эгоистка конченная. Брат тоже получил по заслугам, потому как кроме "прилепится муж к жене" есть еще и «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Кого жаль так это племянников, из-за тупости собственных родителей теперь живут в несчастной семье.

Золовка-змеинная головка, яд так и прёт, а от этого болячки появляются. Живи своей жизнью, а не жизнью брата и его семьи. Не бери пример со своей матери, она и так уже плохо закончила. Это тебе хочется думать что брат несёт груз.

Гость.
#44

Тут уместно было бы посоветовать вашей свекрови найти себе мужика/собаку/психолога и т.д. Проблема в том, что лучшей партией для себя она считает своего сына. Она ведь его из *** сама достала и сама себе вырастила. Честно - такие вопросы решать должен муж, а не вы, не в обиду. Вы для нее прямая соперница, а где вы видели, чтобы бойцы на ринге вели переговоры?

Гость.
#45
Гость.

Тут уместно было бы посоветовать вашей свекрови найти себе мужика/собаку/психолога и т.д. Проблема в том, что лучшей партией для себя она считает своего сына. Она ведь его из *** сама достала и сама себе вырастила. Честно - такие вопросы решать должен муж, а не вы, не в обиду. Вы для нее прямая соперница, а где вы видели, чтобы бойцы на ринге вели переговоры?

Хм, безобидное слово пыся заблокировали, ну лан

Гость
#46

А почему у мамы прямой доступ к вам в квартиру?Ъто ваша территория . И без согласования даже маме там делать нечего!А маме нужен хороший психолог или психиатр!

Гость
#47
Гость

Ей одиноко и скучно, ей хочется быть кому-то нужной и важной. А сын единственный близкий человек. А может еще депрессия или психическое расстройство заставляет ее так себя вести. Или ее просто так воспитали. Раньше все члены семьи жили вместе или хотя бы рядом. А сейчас все раздельно, старшему поколению тяжело привыкнуть к этому. Ей нужны друзья, хобби и домашний питомец чтобы не было так скучно и одиноко. Может кружок вязания, вышивки, шитья, лепки, рисования, танцев? Помогите ей с этим, может станет лучше.

УСТАНОВИТЕ РАМКИ И ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ. «Мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью» . После того как вы поженились, ваши родители могут по-прежнему считать, что несут за вас ответственность. Возможно, они чересчур вмешиваются в ваши семейные дела. Вам с супругом нужно решить, в какой степени им будет позволено участвовать в делах вашей семьи, и затем в доброжелательной форме дать им это понять. Говорить откровенно и прямо вовсе не означает говорить грубо . Смирение, кротость и долготерпение помогут строить теплые отношения с родственниками, а также неизменно проявлять терпимость и любовь ."

Чем эта мама думала раньше. Чтобы было не одиноко в старости она должна была создать семью, родить много детей, по жизни иметь увлечения, подруг. А то родят одного ребенка для себя, и всё теперь он по жизни должен прикрывать их никчемность

Гость
#48
гость

млин, ну какие же вы недалекие! знаете вы! Вы врач? Человек может болеть, но хроника не всегда проявляется активно, бывает ремиссия! У меня, такая же "умная" сноха так настрапалила брата против мамы, что мама умерла так и не видев сына полгода, живя в 20 минутах от него. Рассказать вам что потом пережил брат? какую вину сейчас тащит в себе и какие у них теперь "замечательные" семейные отношения? Сноху мне нисколько не жаль, за что боролась, на то и напоролась, эгоистка конченная. Брат тоже получил по заслугам, потому как кроме "прилепится муж к жене" есть еще и «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Кого жаль так это племянников, из-за тупости собственных родителей теперь живут в несчастной семье.

Что ж мать не лечили? Сначала она семьей сына манипулировала, теперь вы брата доведите

Гость
#49
Гость

Подарите ей не питомца, а годовую страховку в приличный медцентр. Тут что-то с гормонами. Может климакс, может щитовитка.

Страховка в мед центр это тема. Старухи любят это дело. Подарите ей страховку пусть заботится о своем здоровье. Будет по врачам ходить, на вас времени не останется.

Гость
#50
гость

млин, ну какие же вы недалекие! знаете вы! Вы врач? Человек может болеть, но хроника не всегда проявляется активно, бывает ремиссия! У меня, такая же "умная" сноха так настрапалила брата против мамы, что мама умерла так и не видев сына полгода, живя в 20 минутах от него. Рассказать вам что потом пережил брат? какую вину сейчас тащит в себе и какие у них теперь "замечательные" семейные отношения? Сноху мне нисколько не жаль, за что боролась, на то и напоролась, эгоистка конченная. Брат тоже получил по заслугам, потому как кроме "прилепится муж к жене" есть еще и «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Кого жаль так это племянников, из-за тупости собственных родителей теперь живут в несчастной семье.

А чё сноху то жалеть? Они разве развелись?

Предыдущая тема