Гость
Статьи
Кошатники.

Кошатники.

У меня несколько вопросов касаемо содержания кота. Он у меня недавно, у него очень тяжелое прошлое, поэтому есть трудности.
1. Гигиена зубов.
Кормлю только сушкой, даю подушечки для разгрызания и капаю в воду специальную жидкость для чистки. Но чистить зубы щеткой он не дает, диковат. Необходимо ли это?
2. Корм
Покупаю холистик, который посоветовали в известной зоосети "4***", называется грандин. Раньше брали грандорф, но его все труднее найти, а доставки к нам не ездят, особенно сейчас. Грандин дешевле других холистиков примерно на 300 р за кг, не намного ли он хуже? На одном сайте вообще написано, что по составу он скорее премиум, чем холистик.
3. Лоток
Пробовали комкующийся, но по всему дому глина и запах мне не нравится. Сейчас древесные брусочки, но подумываю попробовать силикагель. Кто пользовался, скажите, что лучше. От древесного весь пол в опилках и на шерсти он таскает.
4. Мытье.
Кот живет в квартире, но постоянно валяется по полу, собирая эти самые опилки и пыль. Мыть его тоже пока не получается (см.п 1). Как выйти из положения, или достаточно того, что он моется сам

Если что, коту чуть меньше года, кастрирован, привит, с паспортом. Забрали из ветклиники, туда попал со стройки с пулевым ранением (кто-то игрался)

Заранее спасибо за помощь!

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Про наполнитель скажу только: у меня ходит на решётку. Под неё я немного сыплю древесный наполнитель, чтобы не каждый раз мыть лоток, как сходил по маленькому. Следовательно, ничего не разносит по квартире. И можно в унитаз смывать когда меняешь. Это мне важно.

#2
Гость

Про наполнитель скажу только: у меня ходит на решётку. Под неё я немного сыплю древесный наполнитель, чтобы не каждый раз мыть лоток, как сходил по маленькому. Следовательно, ничего не разносит по квартире. И можно в унитаз смывать когда меняешь. Это мне важно.

А он не нервничает, что закопать не может? сразу начинал на решетку, или сначала в наполнитель?

Гость
#3

А что за средство для чистки зубов? Как называется? У меня холит на силикагель, но все равно разбрасывает по ванной иногда. Покупаю самый крупный. По поводу шерсти - я стригу налысо и все нормально) Знаю, что многие против такого, но убирать каждый день шерсть и находить ее везде не лучше

#4
Гость

А что за средство для чистки зубов? Как называется? У меня холит на силикагель, но все равно разбрасывает по ванной иногда. Покупаю самый крупный. По поводу шерсти - я стригу налысо и все нормально) Знаю, что многие против такого, но убирать каждый день шерсть и находить ее везде не лучше

а как часто полностью меняете наполнитель? сколько на него денег примерно уходит в месяц?

для чистки жидкость Cliny с ионами серебра. написано давать каждый день всегда, но ветврач мне сказал, лучше две недели только давать, пока запах изо рта не пропадет, всю жизнь не стоит

Гость
#5
Нэсти

а как часто полностью меняете наполнитель? сколько на него денег примерно уходит в месяц?

для чистки жидкость Cliny с ионами серебра. написано давать каждый день всегда, но ветврач мне сказал, лучше две недели только давать, пока запах изо рта не пропадет, всю жизнь не стоит

Полностью мою и меняю где-то раз в две - три недели, потому что запах начинает исходить. В месяц грн 500-600 ( в рублях наверное 1200-1500). Упаковки хватает чтобы два раза засыпать. Но главное брать крупный, потому что мелкие камушки будут везде по всему дому. И запах сначала ещё приятный от наполнителя, там можно выбрать покупая

Гость
#6

Сухой корм не имеет никакого отношения к гигиене зубов. Вы ж зубы сухариками не чистите. Зато сухой корм прямая дорога к заболеваниям Мочекаменной.

Про корм. Смотрите на состав, на первые 5-7 ингредиентов. Они вам все скажут. Чётко прописанное мясо, или ***-cиcи-хвост с опилками.

Лоток. Ищите, что коту нравится. У вас один, можно денег не жалеть. Когда у нас всего два кота было пользовались наполнителем из перемолотой кукурузы. И вид приятный и в унитаз можно легко собирать, смывать. Сейчас котов больше, нашли дешёвый наполнитель натуральный, без запаха и пыли, но собрать не легко. Лоток ставим в другую коробку, существенно больше. Большая часть попадает в ту коробку и не разносится по дому.

Респект, что такого котика забрали, все будет хорошо. Вычесывайте его, купать без острой необходимости не надо.

#7
Гость

Сухой корм не имеет никакого отношения к гигиене зубов. Вы ж зубы сухариками не чистите. Зато сухой корм прямая дорога к заболеваниям Мочекаменной.

Про корм. Смотрите на состав, на первые 5-7 ингредиентов. Они вам все скажут. Чётко прописанное мясо, или ***-cиcи-хвост с опилками.

Лоток. Ищите, что коту нравится. У вас один, можно денег не жалеть. Когда у нас всего два кота было пользовались наполнителем из перемолотой кукурузы. И вид приятный и в унитаз можно легко собирать, смывать. Сейчас котов больше, нашли дешёвый наполнитель натуральный, без запаха и пыли, но собрать не легко. Лоток ставим в другую коробку, существенно больше. Большая часть попадает в ту коробку и не разносится по дому.

Респект, что такого котика забрали, все будет хорошо. Вычесывайте его, купать без острой необходимости не надо.

я про сушку сказала не к тому, что он ей чистит. мне врач сказал, что если он не ест влажный корм, то у него зубки меньше грязнятся. Ну и механическая чистка при разгрызании имеет место.
Про болезни от питания только сушкой мне никто ничего не говорил, ни врачи, не консультанты.Они говорят, при кормлении холистиком его вполне достаточно для оптимального рациона. Только воды должно хватать

Гость
#8
Нэсти

я про сушку сказала не к тому, что он ей чистит. мне врач сказал, что если он не ест влажный корм, то у него зубки меньше грязнятся. Ну и механическая чистка при разгрызании имеет место.
Про болезни от питания только сушкой мне никто ничего не говорил, ни врачи, не консультанты.Они говорят, при кормлении холистиком его вполне достаточно для оптимального рациона. Только воды должно хватать

А про огромный риск мочекаменной вам врач ничего не сказал ? Не важно даже какого уровня сухой корм.

#9
Гость

А про огромный риск мочекаменной вам врач ничего не сказал ? Не важно даже какого уровня сухой корм.

нет, ни один не говорил. и консультанты, и друзья с котами

Гость
#10

У меня корм холистик,кот сам его грызёт и счищает при этом налёт на зубах.Зубы не чищу.В лотке использую силикагель,потому что только он держит запах от какашек.

Гость
#11
Нэсти

нет, ни один не говорил. и консультанты, и друзья с котами

Не слушайте бред про сухой корм и болезнь почек.Если кот потребляет достаточно воды,то ничего не грозит.Это относится только к тем кошкам,которые почти не пьют.

Гость
#12

Продаются специальные коврики под лотки, раза в три больше по площади. Кот вылезает и остатки наполнителя остаются на коврике. По дому ничего не разносит.
Обязательно вычёсывать каждый день, особенно сейчас в период линьки. Если есть возможность приобрести робот-пылесос pet plus, то это спасение. Каждый день контейнер полон волос и кошачьей шерсти.

Гость
#13

Древесные брусочки при намокании распадаются на мелкие опилки и цепляются к лапам и со временем по всему дому разносятся. Забиваясь во все щели.

Тающая зефирка
#14

1 Зубы кота чистится при потреблении твердой пищи. А так 99 из 100 котов Вам не дадут почистить их щеткой, увы((( Если запах совсем тошнотворный, можно давать подушечки с мятным запахом, есть такие в зоомагазинах
2 Кормлю натуралкой. Раньше кормила кормом Хилс сухим, иногда паучами. Коту нравилось, но дорого и он сильно жирел.
3 Я перепробовала все виды наполнителей, но лучше древесного человечество ничего не изобрело. Нравятся марки котоffей, барсик, SuperCat.
4 Мою кота по необходимости, примерно раз в месяц. Но, чтобы кот это спокойно переносил надо приучать мыть.
Если кота просто вычесать, он уже будет чище, можно еще влажной рукой по нему провести, лапки вытереть тряпкой или влажной салфеткой.

Гость
#15
Нэсти

А он не нервничает, что закопать не может? сразу начинал на решетку, или сначала в наполнитель?

Он с улицы. Когда подобрали, сидел в клетке первое время, половина которой была занята лотком. И по началу немного наполнителя кидалось на решётку. Ему больше некуда было ходить. Потом меньше кидалось, потом символически. А потом совсем без него. Нормально ходит.

Гость
#16

У меня несколько котов
Чищу зубы только одной кошке, так как у нее больные десна, как сказал врач некоторым кошкам необходимо чистить зубы, у которых воспаление десен на свой зубной налет или быстро образуются камни
Некоторые и без чисток живут прекрасно всю жизнь
Все индивидуально, смотрите по своему коту и если дает чистить зубы, то лучше чистить
Котов своих никогда не мыла и мыть не собираюсь.И у мамы кот жил 19 лет никогда не мыли. Никто не пахнет и с кожей все хорошо
Но мои коты дома сидят, если ваш по улице бегает, то может и надо, но осторожно, чтоб не простудился после мытья. Мокрая кошка очень уязвима перед сквозняками , да и стресс.
Мои едят корм ГО, пока все хорошо .До этого тоже много кормов перебрала и если честно, не знаю, какой корм идеален, везде отзывы разные, про мой вроде хорошие, но тоже типа говорят, что холистик опасен развитие МКБ у котов
Наполнитель я использую древесный из осины, мне очень нравится.Несмотря на то , что у меня несколько котов и они в течении дня бегают в туалет , он вообще не пылит и не разносится .Проблем у меня с ним абсолютно никаких
Но я покупаю большие мешки с доставкой на дом, не в магазине, а через интернет. У них древесный премиум класса.Раньше покупала из сосны, не понравился.А из осины-супер

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: