Гость
Статьи
МКБ у котика - …

МКБ у котика - приговор?

Всем здравствуйте! Хотелось бы почитать реальные истории владельцев котов. Ситуация такая. Котику 3 года, беспородный, кастрированный. Вчера отказался от еды, перестал есть и ходить в лоток. Ночью у него начались боли, живот охватывало спазмами, словно схватки у кошки. Натужно мяукал, дыхание стало очень частым, кот забился в укромное место и не выходил. Сразу скажу, что ночью отвезти котика в клинику возможности не было - двое маленьких детей, а в городе нет круглосуточных клиник (прекратили ночные приемы и вызовы на дом из-за карантина). Утром сразу поехали в больницу, диагноз - мочекаменная болезнь (песок в мочевом или уретре), сильно увеличен мочевой (настолько, что не видно почки). Оставили в стационаре на катетеризацию до завтра. Сказали, сделают анализы мочи и крови.
Прочитала много инфы о МКБ, в большинстве случаев пишут о том, что это приговор для животного. Очень расстроилась, но не хочу настраивать себя на плохое, готова вытягивать его столько, сколько потребуется. Котик молодой, организм должен справиться. Вопрос только в том, настолько это мучительно для самого кота.
Пожалуйста, кто сталкивался с таким диагнозом, расскажите о своем опыте, к чему готовиться, как лечили...

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Много факторов, очень много факторов решают исход.
Может все сложиться, может и нет.
Мои коты, и кот мужа:
Кот 2 года русская Сибирская, брали уже больного в 2 месяца (судорога задней лапы, песок в почках, проблемы пищевого поведения) сделали 2 операции - не помогло, пришлось усыпить, чтобы не продолжать мучения. Кот был шикарен, ... как жалко, что не смогли сделать его жизнь дольше((
Кот беспородный, не кастрирован, еда со стола, дешёвый сухой корм, в 16 лет начались проблемы с почками, лечебный корм, операция, 3 года жизни, рецидив, безуспешная операция, усыпили в почти 21 год.
Кот русская сибирская пока 13 лет, 5 лет назад песок в моче при плановом анализе мочи: лечение: лечебный корм, кастрация. Наблюдается пока, но имеет проблемы со стулом (запоры). Анализ мочи из-за самоизоляции весной не делали.
Как видите, может и молодой кот не осилить, а может и старенькому операция продлить жизнь.
Всех Вам благ.

Гость
#2

Облегчит участь котику в плане мочеиспускания диета из воды и сырой грудки индейки. Больше ничего не давать, даже если любит какую то другую еду.
Опыт с двумя котиками, которым тоже было не пописать. Но мкб увы, не вылечить, можно только вот диетой облегчить течение болезни. Котики прожили довольно долго. 19 и 17 лет.

Гость
#3

Здравствуйте, есть такая операция называется Уретростомия – у кота делают расширение естественного отверстия в уретре, если у Вас в городе делают, сделайте вашему котику и пусть живет и радуется.
Все остальное лечение будет сводиться к снятию симптомов и в большинстве случаем опять будет по кругу. Здоровья вашему котику.
У самой кот 2 года, когда заводила озадачилась этим вопросом, выход эта операция.

Гостья
#4

У моего кота была МКБ, тогда ему было 2 года В ветклинике назначили много лекарств, мне пришлось научиться делать подкожные и внутримыш. инъекции 3 раза в день, давала отвар медвежьих ушек (он очень горький), дней 10 возилась с ним На очередном приёме ветврач удивился, что кот ещё жив Потом перешли на другой корм, все нормализовалось Всего кот прожил 17 лет полноценной жизни! Так что не приговор, не отпускайте руки!

Жнец-левиафан
#5

Не приговор. Начинайте кормить лечебным кормом. Например роял уринари. Есть и проплан уринари и хиллс cd и др марки кормов также для лечения мкб. Для профилактики нужно будет раз в полгода/ год давать курс например, котэрвина. Кот должен достаточно пить. Миски с водой поставьте в каждой комнате.
1,5 месяца кормить только лечебным кормом, соблюдая норму кормления указаную на упаковке.

Жнец-левиафан
#6

Мкб возникает в основном по причине застоя мочи.
Иногда 1,5 месяца диеты недостаточно, тогда на лечебных кормах коты живут всю жизнь.
Уретростомию делают если застрял камень в пенисе и его не удалить, или при частых рецидивах мкб.
Мочу через катетер уже слили так что мучения у кота вряд ли есть.

Светик
#7

Наш ветеренар делает операции,как бы обьяснить...Из кота мальчика,делает девочку.Тоесть удаляет что то,и сшивает так,что бы как самка в туалет по маленькому ходил.У знакомой кот уже 4 года спокойно живет после такой операции.Но думаю это может сделать далеко не любой вет.

Elizabet
#8

Приговор коту-врачи дилетанты. Не отчаивайтесь!!! Ищите других. Я морально с вами.

Автор
#9
Elizabet

Приговор коту-врачи дилетанты. Не отчаивайтесь!!! Ищите других. Я морально с вами.

Спасибо!!

Гость
#10

Не оставляйте никогда животных в клиниках одних, это большая ошибка. Сколько раз уже писали! Стресс провоцирует только болезни плюс зараза всякая. У девушки так кот подхватил инфекцию в клинике от другого животного.
Там они вообще чё хотят то и делают пока вас нет.