Гость
Статьи
Помогите разобраться в …

Помогите разобраться в ситуации и пережить эту беду

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, виновата ли я в этой ситуации и как ее вообще пережить...
Уже 10 лет занимаюсь зоозащитной деятельностью. Подбираю, лечу, стерилизую, пристраиваю. Живем в небольшом поселке, работаем одни на всю нашу округу, то есть любого найденного/брошенного кота/кошку/котёнка несут к нам. Второй куратор берет себе домой, у нее передержка, а уже от нее раздаем.
И так вышло, что в этом году у нас (равно как и в другие года) было много котят. Сначала привезли семь штук с соседней деревни, где старая бабушка идейно против стерилизации плодила от своих кошек котят. В прошлом году вывезли от нее порядка 30 котят и нескольких кошек, большую часть удалось раздать. Но она не дала стерилизовать двух оставшихся кошек и в этом году все началось по новой, та же плодиловка, бабуля заболела и ее навсегда забрали родственники, кошки и котята остались брошены. Мы забрали 7 котят, двух по счастью удалось устроить, и двух кошек. Еще одного котенка подкинули. И под конец мы забрали отказную кошку с четырьмя котятами, она принесла чумку. Я не буду описывать весь тот ужас, который мы переживаем уже с 16 числа. Мы потеряли всех котят, всех 10! Умерло 9 моих кураторских + котенок передержки, десятый. Плюс две взрослые кошки и подросток кот, это только на сегодня, в основном у нас все привиты, но есть не привитые, боюсь даже представить, что с ними будет!
Я реву уже несколько дней. Во всем виню себя. Второй куратор как чувствовала, все говорила, раздавай, раздавай, раздавай. А я все тянула, искала варианты лучших передержек и ручек. К сожалению, сейчас у нас далеко не все передержки могут гарантировать сохранность животного, теряют, отдают за спиной и не говорят куда и кому и тд. Про ручки уже вообще молчу. Я искренне искала хорошие варианты котятам, передержка у нас хорошая, чистая, человек любящий, заботливый, котята были ВС егда сыты и ухожены и досмотрены. Поэтому я не особо торопилась. А выходит загубила. Ну и не подумала о прививках. Выходит, виновата? #котята

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
хипповые штанцы
#1

Отчасти да. Долгое откладывание дел ничего хорошего в итоге не приносит.

Захария
#2

не поняла..
Второй куратор забирает себе на передержку, а вы искали еще передержку для них же?

гость
#3

Автор, вы большая молодец. Всегда восхищалась такими людьми.
Не вините себя. Вы сделали, все, что могли. Хотели пристроить котят в хорошие руки, но не успели. Нельзя предугадать все варианты.

Гость
#4
Захария

не поняла..
Второй куратор забирает себе на передержку, а вы искали еще передержку для них же?

Да, она сказала, что подержит какое то время их, просто как перехватит, чтобы не сидели на улице,но недолго, так как в доме много кошек, и сказала ищи либо дом либо передержку, но хорошие. Я кидала посты, но никто не отозвался. Она все время меня торопила, чтобы я ускорилась, а я не особо спешила. Теперь виню себя. Если бы послушала ее, а она как в воду глядела!, то были бы живы. А я все тянула, все думала найти им самое лучшее. А теперь... Теперь их приходится хоронить...
И еще возникают мысли, что лучше бы на улице оставила, тоже живее были бы. А то на смерть забрала.
И, самое ужасное, у меня на кураторстве еще много кошек, а я не могу ими заниматься, как будто отвернуло, я смотреть на них не могу(((

Захария
#5
Гость

Да, она сказала, что подержит какое то время их, просто как перехватит, чтобы не сидели на улице,но недолго, так как в доме много кошек, и сказала ищи либо дом либо передержку, но хорошие. Я кидала посты, но никто не отозвался. Она все время меня торопила, чтобы я ускорилась, а я не особо спешила. Теперь виню себя. Если бы послушала ее, а она как в воду глядела!, то были бы живы. А я все тянула, все думала найти им самое лучшее. А теперь... Теперь их приходится хоронить...
И еще возникают мысли, что лучше бы на улице оставила, тоже живее были бы. А то на смерть забрала.
И, самое ужасное, у меня на кураторстве еще много кошек, а я не могу ими заниматься, как будто отвернуло, я смотреть на них не могу(((

То есть, какие то желающие были
Понятно
Могу понять нетерпение второго куратора..
Но никто не виноват. Очевидно, такое могло произойти
А вы прекращайте , хотя бы временно, свою деятельность
Экзальтация чудовищная

Гость
#6
Захария

То есть, какие то желающие были
Понятно
Могу понять нетерпение второго куратора..
Но никто не виноват. Очевидно, такое могло произойти
А вы прекращайте , хотя бы временно, свою деятельность
Экзальтация чудовищная

В том и то дело, что особо не было. Кидала в зоозащитных группах в социальной сети "ВКОНТАКТЕ" в наших местных зоозащитных группах посты - двух успели отдать. Им повезло. Иначе бы еще на две смерти были больше. А на остальных особо не было, но звонила женщина и предлага вариант, что она заберет их себе и пока она будет в отпуске ходить и смотреть будет подруга и родители, я хотела отдать, но второй куратор стала против, она сказала, что котята маленькие, их надо чаще смотреть и часто кормить, приучать к лотку и доглядывать за ними. И не отдали. Приговор подписали, выходит.
А виню я себя не только в том, что не успела раздать.
А в том что, имея кучу котят в доме, не думала о прививках и таскала все новых и новых, а ведь знала, что котята мелкие и не выживают при этой болезни. Но у нас никогда такого не было, в поселке нет скопища бездомных кошек, не болеют они у нас ничем таким. Ну я и не подумала, не предугадала и не предвидела. А должна была.
А по поводу того, чтобы прекратить эту деятельность, я уже решила НИКОГДА И НИКОГО не возьму больше. Но как собраться в кучу, пережить это и заставить себя довести тех, кто остался до ума, а их не мало?

Гость
#7
гость

Автор, вы большая молодец. Всегда восхищалась такими людьми.
Не вините себя. Вы сделали, все, что могли. Хотели пристроить котят в хорошие руки, но не успели. Нельзя предугадать все варианты.

Спасибо большое за поддержку. Мне важно услышать хоть какие то слова поддержки. А то реально плохо, реву все утро. Не могу успокоиться. И боль просто ужасная, нестерпимая.

Захария
#8
Гость

В том и то дело, что особо не было. Кидала в зоозащитных группах в социальной сети "ВКОНТАКТЕ" в наших местных зоозащитных группах посты - двух успели отдать. Им повезло. Иначе бы еще на две смерти были больше. А на остальных особо не было, но звонила женщина и предлага вариант, что она заберет их себе и пока она будет в отпуске ходить и смотреть будет подруга и родители, я хотела отдать, но второй куратор стала против, она сказала, что котята маленькие, их надо чаще смотреть и часто кормить, приучать к лотку и доглядывать за ними. И не отдали. Приговор подписали, выходит.
А виню я себя не только в том, что не успела раздать.
А в том что, имея кучу котят в доме, не думала о прививках и таскала все новых и новых, а ведь знала, что котята мелкие и не выживают при этой болезни. Но у нас никогда такого не было, в поселке нет скопища бездомных кошек, не болеют они у нас ничем таким. Ну я и не подумала, не предугадала и не предвидела. А должна была.
А по поводу того, чтобы прекратить эту деятельность, я уже решила НИКОГДА И НИКОГО не возьму больше. Но как собраться в кучу, пережить это и заставить себя довести тех, кто остался до ума, а их не мало?

Ну довести и все
Иного не дано

Гость
#9

Автор, перестаньте винить себя. Вы действительно пытались спасти этих животных. Но так случилось. Такие вещи всегда случаются, нельзя все предугадать. Люди учатся на ошибках и делают выводы. Причем я не вижу вашей большой ошибки. Ну не привили да. Наверное, нужно привить оставшихся кошек ?

Гость
#10
Гость

Автор, перестаньте винить себя. Вы действительно пытались спасти этих животных. Но так случилось. Такие вещи всегда случаются, нельзя все предугадать. Люди учатся на ошибках и делают выводы. Причем я не вижу вашей большой ошибки. Ну не привили да. Наверное, нужно привить оставшихся кошек ?

Спасибо за поддержку
Я очень пережтваю , у нас большинство кошек не привиты, не привитых всего то пятеро. Но они под очень большим вопросом. Самое лучшее убрать их из этого рассадника инфекции, в который превратилась передержка. Но опять та же проблема: никто не берет. Еще ведь надо чтобы без кошек ну или на край с привитыми, но кто сейчас прививает. Или к собакам, для них не опасно. Пока таких вариантов нет. Сделали иммуномодулятор "Глобфел" каждой, через 24 часа еще повторно ну и наблюдать, ждать. И срочно искать передержку. Если все будет хорошо, то через неделю после последнего укола "Глобфела" сделать первую прививку.

Гость
#11

Помогать то животным все равно надо.
Но нужно делать карантин когда новых приносите,чтобы зараза не гугляла.
И когда заходите к новым обязательно перчатки, обувь, можно ещё и дождевик какой нибудь.
Как в больнице.
Чумка на поверхностях очень долго живет, вам нужно помещение помыть и лампу купить, котрая стерилизует , вас все равно она нужна так как у вас постоянно коты.
И почитать базовую ветеринарию где сказано про обработки помещений , заразы.

Гость
#12

И прививка не даёт гарантии никакой по факту, надо соблюдать все равно чистоту, карантин.
Клетку купите.

Гость
#13

http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=6770&st=0&p=103680entry103680

Тут почитайте.

Гость
#14
Гость

Спасибо за поддержку
Я очень пережтваю , у нас большинство кошек не привиты, не привитых всего то пятеро. Но они под очень большим вопросом. Самое лучшее убрать их из этого рассадника инфекции, в который превратилась передержка. Но опять та же проблема: никто не берет. Еще ведь надо чтобы без кошек ну или на край с привитыми, но кто сейчас прививает. Или к собакам, для них не опасно. Пока таких вариантов нет. Сделали иммуномодулятор "Глобфел" каждой, через 24 часа еще повторно ну и наблюдать, ждать. И срочно искать передержку. Если все будет хорошо, то через неделю после последнего укола "Глобфела" сделать первую прививку.

Я не поняла вы больным кошкам собрались прививку ставить? Какой в этом смысл ?

Любитель собак
#15

Жалко котиков( автор, вы молодец, что спасаете жизни! Не прекращайте деятельность, без вас ещё больше животных умрёт! Вы не виноваты, что так случилось. Но, на будущее: всегда делайте кошкам прививки! А вы пробовали на Авито и Юле раздавать?

Гость
#16

Автор, не вините себя. Вы не хотели зла - хотели, как лучше, и беды предвидеть не могли. Никто не может, мы не экстрасенсы.

Вы добрый сердцем, сочувствующий человек, поэтому видите в ситуации свою вину. Советую вам отдых и работу с психологом. То, что вы пережили, ужасно тяжело, это чудовищно тяжелая ноша для чувствительного к чужой боли человека.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: