Здравствуйте,такой вопрос. Хотим завести собаку,но до этого из животных был только хомяк,когда мне было 7 лет. Какую породу посоветуете лучше завести? Или вообще взять беспородную? Живем в трехкомнатной квартире. Единственное желание, чтоб не маленькая тяфкалка по типу чихуахуа или ерка.
для начала определитесь, что вы хотите от собаки, какой должен быть темперамент. Любите ли покой или движение. Разные породы подходят для разных людей. Не забудьте об обязательной дрессуре. Советую подумать о том, что щенок - это такой же ребенок. Он будет портить вещи, пока не вырастет и пока не объясните значение команды "фу" или"нельзя". И потом, начнется подростковый возраст. Знаете поговорку "дурной, как ссобака до года" - это так и есть. Готовы ли в целом завести собаку? Если готовы к тому, что ночью можете пойти в туалет и в темноте наступить в детскую какашку, к порваным обоям, с грызеной обуви и мебели, к постоянным вытираниям луж(пока щенок приучится к улице, а это далеко не сразу и неприятности могут случиться даже у 8месячнего щенка)... К вечному вычесыванию или триммингу, к мытью лап после улицы(иногда даже лапы придется мыть до самых ушей - отвечаю) Это дичайшая ответственность. Это терпение и невозмутимость удава Каа. Это отсутствие брезгливости(иногда надо и понос убирать или рвоту).. Не забывайте, что, помимо огромного количества плюсов есть и такое огромное количество минусов. Говорю, как бывший заводчик немецких овчарок с 30-летним стажем. Подумайте. Если надумаете, то собаку лучше брать под свой стиль жизни. И не забывайте, что у каждой породы свои заморочки с поведением. И не советую брать служебные породы собак. Вы пока не справитесь. исключение - немецкая овчарка. Порода была выведена конкретно под человека. Ротвейлеры, например, постоянно будут пробовать человека на прочность(моральную), если дать слабину - вожаком станет именно ротвейлер. Чау-чау - очень обидчивы. Многие породы собак принимают решение сами - слушаться или нет. Не советую брать хаски, если не собираетесь выматывать ее в хлам. Иначе просто уничтожит вашу квартиру. Одно могу сказать: воспитывать ребенка проще, чем собаку. Если просто так хотите взять пса в дом - не советую. Короче, насчет породы определитесь. Поползайте по породным форумам, поспрашивайте. Удачи.
Вы человеку, у которого н икогда не было собак посоветуете алабая? Серьезно? Даже я. которая всегда была с овчарками в согласии не решилась бы взять алабая. Да. это умная порода. Но и своенравная. Требующая твердой руки. Вы знаете какой характер у автора? Я вот тоже не знаю. Если она мягкая, то алабай ее , когда подрастет, сожрет на полдник и не заметит.
Ладбрадор - хорошее решение. Спокойная собака, любит детей и с другими животными отлично ладит. Но если до этого у вас животных не было, советую подготовиться основательно. Все таки собака - не хомячок, требует большой ответственности, усилий и затрат (!)
Перед тем, как купить собаку, можете еще почитать статью от ветеринарной клиники В Добрые Руки о том, что нужно купить для щенка в первую очередь https://goodhands.vet/blog/ukhod/chto-nuzhno-kupit-dlya-shchenka-v-pervuyu-ochered/?utm_source=www.woman.ru
Уверена, будет полезно) У них же можете и консультироваться в последующем, в случае чего. Онлайн и оффлайн в г. Москва