Гость
Статьи
Заболел кролик, …

Заболел кролик, проблемы с жкт

Наш кролик перестал кушать и пить. Отвезли к ветеринару в местную клинику, нам прописали колоть уколы
Обратились в клинику 09.04.24

Далее 12.04.24 повторно связались с ветеринаром и нам прописали:
Вазелиновое масло по 2 мл перорально 3 раза в день 3 дня(мед.аптека)
Рингера по 10мл п/к(холка) 1 раз в день еще 3 дня
Эспумизан или Боботик по 1 мл перорально 2 раза в день 5 дней
Сдать ОАК на простейшие Сдали 12.04.24

На следующий день (13.04.24) мы получили анализ кала, По результатам анализа выявлен cyniclomyces guttulatus ( дрожжевой микоз)
Далее нам подкорректировали лечение,
Необходимо убрать из рациона хлеб,злаки,сушеные овощи и сменить корм.Убрать из рациона
пищу богатую сахаром и крахмалом.
тетрациклин с нистатином в день перорально 14 дней (мед.аптека)

По прежнему не кушает, пришли к методу кормления уже насильно травяными гранулами которые замачивали водой. Ни раз говорила ветеринару что она не может кушать твердый корм, нам ничего не рассказали про данный способ ( раньше кушала по чучуть сена но этого было не достаточно что бы протолкнуть видимо горошки)
На данный момент ее состояние ухудшилось, очень вялая даже если встаёт ее в бок заваливает, перестала писать. Трогая животик в правой части в кишечнике огромное скопление кала, боюсь что ей очень больно. Уже не знаем что делать, времени не так много…Очень жду вашей обратной связи, надеюсь вы поможете решить проблему 😞

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

отведите к другому ветеринару, если этот не справляется с лечением. про кроликов сказать ничего не могу. При запорах, когда вазелиновое масло не помогало, давала своим капсулы микролакс (в попу), через 20 минут мои животные опорожняли кишечник

Гость
#2

Вазелиновое масло, 2 мл, срочно! Главное, не перепутать-- вазелиновое масло, которое внутрь можно! Плюс, лёгкий массаж животика, у кролика произошёл стаз, остановка работы кишечника, для них это смертельно.
Если кролик не пьёт сам, то поить насильно, через шприц. Ну, и корм сменить раз и навсегда! Кормить тем, что кролики в природе едят: зелёные травы, веточки деревьев, сено.
Вообще, тут бы галопом к ветврачу, вдруг уже хирургия нужна..

Гость
#3

Здравствуйте. Обратитесь на онлайн-консультацию к ратологу

Предыдущая тема