Гость
Статьи
Нужна ли посудомоечная …
Обсуждение закрыто

Нужна ли посудомоечная машинка ??

Пожалуйста, поскажите! Мы переезжаем и думаем о планировке новой квартиры. Муж считает,что посудомойка не нужна,так как это двойная работа, т.е. надо обмыть тарелку,а потом в посудомойку и вообще никто ей пользоваться не будет... а я думаю,что нужна,так как посуда будет очень чистая,руками так не помоешь... Помогите определиться! Заранее спасибо!

Anonymous
113 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

у нас сломалась посудомойка, я уже неделю вешаюсь в полном смысле слова

Anonymous
#2

Автор, я извиняюсь, а кто посуду у вас моет? Небось вы? А муж вероятно и не притрагивается, типа не мужское это занятие, правильно? По-моему ответ очевиден - надо брать обязательно!

Лаки
#3

Действительно. первый раз слышу, что надо обмывать. Крупные куски и кости в мусор, и сразу в посудомойку. Не нужна, только если вы балдеете от мытья посуды.

Anonymous
#4

9, да умею я готовить. Просто все равно к сковороде что-то да прилипнет периодически. И все знакомые, у кого есть посудомойка жаловались, что в начале все это надо оттирать.

Ксюня
#5

Аистёнок, воды уходит меньше, но смотря как ты моешь. Если нальёшь в тазик чуть-чуть и всю там перемоешь, то тазик выгоднее :) ну а если вода струёй бежит, то машинка выгоднее.

Anonymous
#6

а я мужа даже не спрашивала.. купила на свои деньги....

Anonymous
#7

А посуды надо много ставить или можно 1-2 тарелки? Надо копить грязную посуду для пос-йки за несколько дней? Сколько электричества потребляет?

Рыженькая
#8

Автор, обязательно предусмотрите место под посудомойку! Даже если сразу не будете её покупать. Кухонный гарнитур стоит дорого, глупо будет менять его спустя пару лет. Возможно, в первое время машинка спасёт вас во время нашествия гостей, но потом вы оцените её преимущества: нажали пару кнопок и свободны! Посуда отмывается гораздо эффективнее, нежели вручную, это особенно заметно на стекле - ни разводов, ни мути. Вытирать тоже ничего не придётся. За особыми наворотами не гонитесь, у нас простая БОШ, пользуемся быстрой программой при 35 градусах, очень довольны!

Малика
#9

29,За сколько Вы покупали Электролюкск?Заранее благодарю

Liosjk
#10

Для посудомойки требуются специальные моющие средства, на семью из трёх человек в месяц уходит больше 500руб за комплект соль+СМС+ополаскиватель, электричество жрёт в три раза больше стиралки и каждый вечер, а не раз в неделю. Ещё постепенно сдирает краску с алюминиевой посуды, кислота в аполаскивателе разъедает все стальные заклёпки на ножах. Придётся заменить всю посуду на нержавейку и стекло без рисунка. Я свою Индезит брал в Ультре год назад около 11тыс руб. Очень удобно с отсроченным стартом, чтоб непахло можно включать просто ополаскивание, а когда накопиться запускать стандартный цикл.

Anonymous
#11

Liosjk [кстати " разъедает все стальные заклёпки на ножах" , между прочим "НЕРЖАВЕЙКА" это и есть сталь, что-то Вы не очень разбираетесь в посуде (, а советуете ))

Алла
#12

Рыженькая, а у Вас какая модель? Я вот тоже на Бош нацелилась.

Ру
#13

Не каждую посуду можно мыть в посудомойке - это факт! Некоторая посуда ржавеет, алюминевая действительно портится. Но ведь это же известно, что то, что можно мыть, обычно имеет отметку об этом. Это тоже самое, что не каждую посуду можно ставить в микроволновку. Я тут как-то засунула детали от мясорубки. Они все почернели :)). По-мому они аллюминевые. А вообще моя посудомойка не отмывает некоторые вещи. Особенно сковородки. Я их предварительно все равно замачиваю. Но это мне кажется из-за особенностей именно мих сковородок. Но без посудомойки я бы не прожила!!! :))

Грессия
#14

Мечтала о посудомойке, кучу форумов о ней прочитала, и вот уже 2 месяца пользуюсь. У меня Бош, моет чисто, вещь нужная. Я рассчитала примерный расход средств. Так вот при покупке этих средств в больших ёмкостях средняя стоимость одной мойки посуды - 5-7 рублей. Получается, что Лиосик моет посуду чаще, чем 3 раза в день. Сложно представить, сколько у него в семье человек и сколько раз в день они готовят или едят. Или у него домашнее кафе, например? Но тогда лучше покупать профессиональную технику, и возможно расход средств будет меньше.

Ру
#15

По-идее, машинка должна быть хорошей. Фирма не очень конечно распространенная. Но считается надежной. Я все же надеялась, что дело не в машинке...Я думала, может не могут машинки это отмыть. Но люди пишут, что у них все и всегда отмывает...Это меня огорчает :(, почему ж моя не отмывает иногда?

Ру
#16

АЛЛА, надо было :)), но у ж что купили :). Придется пользоваться. А Бош у меня была...Но почему-то постоянно ломалась. Я так задолбалась ее чинить, что плюнула и стала мыть руками. Но это была не моя квартира и машинка, по-этому я не знаю, может она была как-то не правильно подключена. У нее сгорал мотор...А ремонтники мне сказали, что это из-за того, что я наверное в ней редко мою!!! Где связь? :))

Грессия
#17

Ру, больше всего хвалебных отзывов я слушала о Боше и Миле. Что касается остатков пищи, может посуда стоит так, что вода из коромысел не может их достать? Из форумов я вычитала, что глубокие тарелки надо складывать с бОльшим зазором, чем мелкие. И что когда посуда ставится наклонно, а не плашмя (ну это больше о кастрюлях-сковородках), то отмывается лучше.

Ру
#18

Грессия, я вот и ставлю все наклонно. Нет, конечно в основном она все отмывает. Но иногда остается прилипшие остатки. Особенно эти макароны!!! :)). Чистая тарелка и на ней это кусочек маленький! Достает вечно! И на вилках иногда остается! Может мы часто едим макароны? :))

Ру
#19

А вы ножи моете? Мне говорят, что нельзя, они тупятся.

Алла
#20

Грессия, поздравляю Вас с отличной машиной! А у Вас какая модель, где брали и почем?

Зёбра
#21

Хорошая и нужная покупка.

Грессия
#22

Алла, у меня Bosch SGI 57 M 46, полувстраиваемая, 60 см. Брали в местной сети магазинов (Казань), немного б/у, в связи с чем была скидка в 50\%. Т.е. новая она стоила 24 тысячи с чем-то, а наша была 12 с чем-то. Без рекламных таблеток, но с загруженными солью и ополаскивателем. Я первое время пыталась искать изъяны, но не нашла :)

Ру
#23

Во, Грессия, от бульона не отмывает кромку!!! Вот такие вещи в основном не отмываются.

Лаки
#24

У меня тоже Бош, не нарадуюсь. Все отмывает! У подруги Электролюкс, не очень довольна. Средства 3 в1 пробовала, но чище посуда если пользоваться всем по отдельности, на своем опыте убедилась. Это немного дороже, но посуда идеальная!

Ру
#25

А еще, я когда ставлю на быструю мойку, мне кажется, что посуда мыльная какая-то и скользкая. Будь-то ее не впрополоскали.

Anonymous
#26

Я тоже хочу, но... размеры кухни не позволяют:((((((((((((((((

Таня
#27

Девочки,посоветуйте модельку посудомойки,встроенную. Склоняюсь к бошу(комбайн бош-нарадоваться не могу),на какой комплект посуды?Семья у нас пока маленькая. Я да муж и котик.Но вы знаете,посуды почему-то многовато.И с руками стала проблема,стала кожа шелушиться, в перчатках мыть не особо,руки запотевают,так что склоняюсь к покупке посудомойки.

Anonymous
#28

Нужна! Я не хочу быть Золушкой, пусть ПММ её будет!!!

Алла
#29

А у меня у комбайна Бош МUМ 4756 недавно мясорубка сломалась!(( Я в трауре...(( Теперь в такой снегопад тащиться в сервисный центр через всю Москву поди, или куда там, еще не узнавала.. Вообще, наверное, придется хорошую мясорубку отдельно брать. А то вот так каждый раз трястись, чтобы жилка не попалась - нафиг надо! Звиняйте. девочки, что не по теме - просто наболело... И как раз тут Грессия и Таня про комбайн Бош говорили..

Алла
#30

С марта, кстати, у меня это комбайн. Мясо на нем крутила всего раз 5 за все это время и вот..((

кккк
#31

Посудомойку обязательно покупайте. Мне добавить уже и ничего к сказанному:)) Единственно, ложки-вилки-ножи надо купить набор специальный, выдерживающий посудомойку или будут ржаветь. А про неотмытые сковородки, так уже после посудомойки надо просто смахнуть губкой , то что не отошло в процессе помывки. Отгрызать ничего не надо.

Anonymous
#32

ДА вы что? Еще сомневаетесь, что посудомоечная машина нужна? Прочь все сомнения. Это такая же необходимая бытовая техника, как и стиральная машина.

Ивонна
#33

По мне так с мужем может и надо, а вот я живу одна и мне даже стиралка не нужна.

Anonymous
#34

Анна, а у меня так и было:) Жила с мужем - каждые 3 дня убирались и столько грязи вывозили:) А живу одна - могу не пылесосить 2 недели, на полу чисто-чисто. Хотя мой муж по сравнению с моим папой был аккуратен :)

Чистюля
#35

Ивонна, а белье постельное вы руками отстирываете или одноразовое покупаете?

Ивонна
#36

А постельное белье и прочие габаритные вещи я сдаю в химчистку-прачечную, которая находится на нижнем этаже моего дома. Если посчитать расходы на спец порошки, электроэнергию, покупку машинки, то это оказывается выгоднее. Прочие же мои вещи такие, что им только ручную стирку можно. А свое белье я всегда стирала руками туалетным мылом, потому что как это в машинку его засунуть - потом аллергия в интимном месте на порошок и вуаля.

Многодетная
#37

После появления посудомойки в доме, в раковине перестала скапливаться посуда и это просто счастье какое-то:))))

Татьяна
#38

Дамочки!Почти уже решилась на покупку посудомойки.И все-таки, скажите, сколько денег вы тратите на моющие средства.

куку
#39

кстати, если кому нужна небольшая машинка настольного базирования (больше подходит холостякам и мало готовящим), Бош, использовалась около года. в идеальном состоянии.продаю, т.к. купили другую побольше.мэйл под ником

Влюбленная
#40

Посуду предварительно не надо обмывать. Мы пользуемся Калгоном(Финиш,в зависимости от страны ),машинка Горенье,как и вся кухня\\электр.приборы в ней.Довольны.В мес.уходит где-то 20дол. на моющее.

Влюбленная
#41

103,причем тут лодыри?!Я отличная хозяйка,просто посудомоечная машина экономит воду,кот. денег стОит+время.

сомневалась
#42

Я все думала покупать ее или нет,зачем она нужна,почитала всех и поняла,что очень нужна,только поставить некуда.

Anonymous
#43

108! В посте 85 сказано

Twin
#44

109, дело в том, что в описании посудомоечной машины на 4 комплекта написано 51 предмет. У меня тарелок накапливается в день самый максимум 10, 4 кружки, маленькая кастрюля и маленькая сковородка (это когда не готовлю). Гости ко мне редко заходят - все я по гостям хожу :) Смотрела в магазине машину на 4 комплекта вроде все должно входить, но сомневаюсь. Марку выбрала Bosh.

Хрю
#45

Подскажите, пожалуйста.
Хочу купить посудомойку 45 см и поставить её под столешницу.
В будущем, возможно, сделаю встройку. Но надо чтобы посудомойка работала уже сейчас.
Отдельно стоящие посудомойки высотой 85см - т.е. как-раз по высоте столешницы. Можно её опустить ниже или нет? Чтобы всё было на одном уровне.
Или надо купить встраиваемую? А сразу её подключить и просто накрыть столешницей можно будет??

Anonymous
#46

Ne nedo obmivat tarelku!!! Prosto udalit lozkoj ili salfetkoj ostatki pizi. Zamezatelno!!! Otliznaja pomozniza, odnoznazno pokupat! :))

Муся
#47

Милое дело, а зачем обмывать, куски выкинуть, а остальное она сама отмоет. Мы пользуемся около года и очень довольны:)

Anonymous
#48

а белье вы тоже замачиваете до стирки в машинке?

Нежность
#49

Посудомоечная машина - это такая же необходимая вещь на кухне, как туалетная бумага в WC, пардон. Не представляю, чтобы я делала без нее. Берите, не задумываясь.

Anonymous
#50

Скажите, а совородки тоже обмывать не надо? На них ведь столько всего прилипает, особенно, если пригорит. Это все посудомойка отмывает?