Гость
Статьи
асы кулинарии, …

асы кулинарии, подскажите - как приготовить вкусный гороховый суп?

я вообще супы не очень люблю, но для желудка мне надо горячее кушать. пришла к тому, что единственный вариант приемлимый - гороховый супчик. вопрос - как приготовить его вкусным, чтобы не был пресняк? p.s. лук я не выношу.

Anonymous
55 ответов
Последний — Перейти
з
#1

Варите горох,потом туда картошку пассированную морковь(приправки соль там и т.д).Когда все будет почти готово добавьте или мелко нарезанные кусочки копченой колбасы или копченые ребрышки.ММММ....объеденье, а запах.....

Anonymous
#2

нужно замочить горох на ночь, предварительно промыв его 3-5 раз. затем порубить копченые ребрышки. порезать ветчину, сварить бульон. кинуть туда горох и варить до полного его растворения в кашу, добавить чесночную соль. зелень. Но это как раз тяжелый для желудка суп

Шумелка Мыш
#3

Автор, я не могу претендовать на офигенную вкусность своим рецептом, суп как суп, но все же... Берете что-нибудь копченое, например, ребра, варите бульон. Когда бульон сварился, ребра вынимаете, и оставляете пока остывать:)) В бульон кидаете горох, предварительно замоченный на несколько часов, он там варится-варится некоторое время, когда сварился, Вы его по стенкам разминаете, чтобы горох стал не горохом, а пюре:)) Затем туда же пассерованные морковку с луком ( в супе лук не чувствуется, уж поверьте... Вы даже не узнали бы, что он есть там, если бы не знали лично, но, наверно можно и не класть, раз проблема ), затем несколько картошин туда порезать, лаврушку с перцем горошком не забыть, и добавить порезанное мяско с ребрышек, все покипит немного, и все:))

Шумелка Мыш
#4

Эх, начто мне мой рассольник, горохового хочется:))))

Anonymous
#5

а я не люблю копчености в гороховом супе, мне нравится нежный куриный бульон и много белого мяса)

Шумелка Мыш
#6

тоже неплохо:))

Нэнси Дрю
#7

У этого супа есть побочное явление - повышенное газообразование.)

Кошка
#8

если не добавлять картошку. никакого газообразования.

Кошка
#9

я вобще делаю без мяса его. с большим кол-вом зажарки из лука. болгарского перца и моркови

Anonymous
#10

Я просто варю горох без мяса.Отдельно в кастрюле варю крупно порезанный картофель и добавляю туда уже сваренное гороховое пюре,дальше обжаренную в оливковом масле морковку и специи из пакетика для бобовых,зелень.Если не любите лук,а я тоже не люблю его,то надо не разрезая головку класть целиком,а когда сварится горох,просто ее вынуть и выбросить.

Быстрая
#11

А можно варить гороховый суп на курином или другом бульоне - с мясом.
Я иногда делаю так: варю часть курицы, до мягкости, вылавливаю ее, а в бульоне уже варю горох. Далее варианты: можно горох и морковь блендером взбить - получится суп-пюре, туда уже закинуть сваренное куриное мясо, можно - обжареный лук, а можно морковь обжарить и тоже закинуть уже в готовое пюре. Готовый суп также можно облагородить, добавив туда сливки, специи, или зелень.
Две самых больших "фишки" горохового супа - есть его с гренками из белого хлеба (крутонами) и в тарелку горячего супа-пюре порционно добавить пармезан или просто тертый сыр.

Д-те
#12

c копчеными ребрышками вкусно получается

Anonymous
#13

Да, я тоже с копчеными ребрышками люблю! Очччень вкусно! Горох замочить на 30 минут. Далее в кипящую воду добавляется горох, ребрышки, кортофель.. и в самом конце обжарка (лук+морковь). В идеале к супу идут копченые ребрышки или копченая рулька... мням-мням)))

///
#14

Только горох , чтобы проварился сутки вымачивать надо , чтоб разбух, а то варить замучаетесь

Anonymous
#15

А что такое копченные ребрышки?Чьи ребрышки и в каком отделе они продаются?Где колбасы?

Anonymous
#16

обожаю гороховый суп с копченностями

Anonymous
#17

Варить горох до полного состояния пюре-часа два как минимум.Отдельно довести до кипения копченые ребра(они грязные,я брезгую сразу в суп класть,поэтому мою и довожу до кипения),воду из ребер слить,ребра положить к гороху,поварить еще полчасика.Можно еще добавить картошку.вот и все.Просто и очень вкусно!

Anonymous
#18

Вопрос - что мужу нравится - развареный горох или целый, с мясом или просто бульон. А испортить можно пожалуй душистым перцем или избытком лаврового листа.

Пчёлочка Златая
#19

Я варю так: промываю и замачиваю горох (половинки), копчёные свиные рёбрышки мою и ставлю варить. Когда закипит - снимаю пену и кладу луковицу целую неочищенную (вымытую только), уменьшаю огонь. Часа через два рёбра вылавливаю, луковицу выбрасываю и закладываю горох. Пока он разваривается, снимаю всё мясо с рёбрышек, обжариваю натёртую на мелкой тёрке морковку. Всё это кладу в суп. Можно положить лавровый лист и перец горошком, если любите. Готовый супчик посыпаю петрушкой, лавровый лист из него нужно вынуть. Картошка в гороховом супе не нужна.

Anonymous
#20

Чтобы не было газоообразования горох замачивать нада в холодной воде и в холодном месте. Вообще я не наю кто придумал про газы, или я просто не страдаю.
А когда нет копченостей я кириешки кидаю со вкусом копоти, но это так, иногда.
Обожаю гороховый супчик,.

Kristel
#21

20, что такое "кириешки"? Вопрос к остальным: у нас (я в Литве) не продаются такие копченые ребрышки, хотя разных других копченых вкусностей навалом. Чем можно их заменить?

Kristel
#22

Еще вопрос: а можно сухой горох заменить консервированным горошком?

Мышеловка
#23

Можно,тоже вкусный суп получается

Мышеловка
#24

Кириешки это сухарики. Еще можно с жидким дымом. Если конченого нет ничего.

Anonymous
#25

а почему все делают пюре?? это ж не прикольно. Горох должен быть целым) И совсем он недолго варится, часа два.

Kristel
#26

Мышеловка, спасибо. Мне тоже нравится гороховый суп, особенно суп-пюре. Ела такой в Праге, тоже с сухариками. Ну а "жидкий дым" это что???

Мышеловка
#27

Не знаю как объяснить. Продается в бутылках жидкость-придающая вкус и аромат кончености. Добавляется в суп,картофель тушен.с мясом например.

Мышеловка
#28

Еще им можно намазать курицу и потом жарить. Типа курица-гриль получается. Сделан на основе ивовых веток. Сжигают их что-ли для этого. Не знаю:)

Клубнично-мятная Бэмби
#29

Так он вреден для желудка? а что тогда лучше приготовить, чтоб желудок не страдал?

Маруся
#30

Гороховый суп варить можно из говядины, свинины. Из свежей, а не копченых косточек и рулек. А можно и смешанный делать. Например, бульон сварить с говяжьих косточек, а затем добавить обжаренные копченности. На этом же обжарить лук и морковь (если проблемы со здоровьем, то копчености и зажарка отменяется). Кто любит разваренный горох, лучше выбирать тот, который по половинке, замачивать, а потом варить с косточками (косточки предварительно моем после первого закипания и выливаем первый бульон). если в суп добавляется перловка, то ее в тоже время закладывать, когда и горох. Долго разваривается. Я люблю варить на мааааленьком огне часов 6- точнее это можно назавть не варка, а "томление":). Если так не готовите часа 3, а что бы не разваривался горох- час- два, в зависимости от гороха. Иногда пападается очень быстро разваривающийся (а вот бронебойку такую не встречала:))). В середине варки добавить крупно нарезанный картофель, а под конец - нарезанный чеснок. Вкусно добавлять и пряности: базилик и майоран. Но это в середине варки. При приготовлении бульона- черный перец горошком и лавровый лист. Можно немного сельдерея бросить- потом вытащить

Kristel
#31

Мышеловка и Маруся, спасибо за информацию и еще один рецепт :)

Ирысик
#32

естественно с копчённостями...))

Anonymous
#33

7, Нэнси Дрю, да ты что! серьезно? нодо же... с ума сойти, вот это новость. я вшоке!!!

sneginka
#34

отварите говядину. добавьте в бульон горох(предарительно замочив ео в воде).целую головку лука бросьте туда для вкуса. потом можете его вынуть. добавьте туда помидор, картофель.и в конце добавьте кинзу.

fred
#35

Сколько часо варить ?Я уже час варю,а он твердый,как камень.А кушать то хочется не по дестки.

Гость
#36
Шумелка Мыш

Автор, я не могу претендовать на офигенную вкусность своим рецептом, суп как суп, но все же... Берете что-нибудь копченое, например, ребра, варите бульон. Когда бульон сварился, ребра вынимаете, и оставляете пока остывать:)) В бульон кидаете горох, предварительно замоченный на несколько часов, он там варится-варится некоторое время, когда сварился, Вы его по стенкам разминаете, чтобы горох стал не горохом, а пюре:)) Затем туда же пассерованные морковку с луком ( в супе лук не чувствуется, уж поверьте... Вы даже не узнали бы, что он есть там, если бы не знали лично, но, наверно можно и не класть, раз проблема ), затем несколько картошин туда порезать, лаврушку с перцем горошком не забыть, и добавить порезанное мяско с ребрышек, все покипит немного, и все:))

манька
#37

а зачем готовые кости так долго варить можнл их просто помыть и добовить за 40 мин до готовности.

КисСлотА
#38

А с капустой можно варить??? Или с другими овощами и крупами, а то суп какой-то пустой получается, с одной картошкой(((

Супова
#39

Сегодня сварила гороховый супец - впервые :) мне понравился. Рецепт был такой: 0,5 кг говядины на косточке залила водой (где-то литра 3,5), довела до кипения, потом эту воду слила, нарезала мясо на кусочки, снова залила холодной водой такого же объёма и опять на сильный огонь. Горох до этого уже стоял замоченный часа 4. (Гороха было где-то с чайную кружку). После того, как вода закипела, сняла пенку, убавила огонь.. и выложила горох (промытый), также ещё минут 10 убирала пенку. В бульон положила целую луковичку и лавровые листы. Минут через 30 варки положила половинку крупной морковки, нарезанной мелкими брусочками, пол-луковицы, 4 мелких картофелины, пару зубчиков чеснока (все резанное, естественно..), но я ничего не пассерую. И уже минут через 15 около 200 граммов копченой грудинки.. нарезанной полосочками. В это же время запекла сухарики. Ну, а подавать буду с черным перцем, сухариками, чесночком.

Ирэн
#40

Ну и ладно, спасибо ввсем!

оленька
#41

вот смотрю как большенство варят гороховый суп и удивляюсь,

можно же гораздо быстрее вкуснее . Самое долгое это отварить мясо. Даже не так, когда мясо закипело,сняли пену, и сразу туда же добавляем сухой горох, промытый, и все.Когда горох с мясом опять закипят добавляем чуть меньше половинки чайной ложечки соды пищевой.Будет много пены, сколько можно уберите затем убавьте газ на минимум ,пена либо уйдет либо будет меньше но крышку оставьте приоткрытой.Пока это вариться обжарьте лук и морковь можно если хотите сало пожарить мелкими кусочками.Минут через 30-40 увидите что горох почти весь разварился добавьте обжарку,зелень 2 столовых ложки жидкого дыма. лавровый лист и в самом конце перед выключением добавить три зубчика чеснока.Если все правильно делать очень вкусно и не отличишь что без копченостей

shiny
#42

что за ужас, зачем сода?, блин, очередная сумасшедшая хозяюшка))

shiny
#43

жидыкий дым... ой, девочки, последний рецепт это "шадевр" простоооо)))) я валяюсь в шокее

оленька
#44

а вы попробуйте приготовьте, а потом в шок в падайте

Гость
#45

Короче суп по индийскому рецепту, не надо никаких ребрышек,вегетарианский.

1. Отвариваете горох, снимая пенку

2. Когда отварите почти, но не до конца, кладете немного масла, можно сливочное, можно постное, куркуму, имбирь и кориандр

3. Затем кладете нарезанные тонкими ломтиками помидоры.

4. продолжайте варить, пока не разваряться помидоры. Посолите.

Гость
#46

Да что вы мудрите? Не надо горох замачивать.

Отварите хорошее мясо (говяжью грудтнку или свинятину, но не курицу и не копченности)на кости, посолить, лавровый лист бросить, варить 2 часа. Потом горох дробленный, 40 минут. Потом картофан, и в конце зажарку из лука и моркови. Добавить приправу или зелень и всё. Кушать с сухариками. Вкуснятина. На ребрышках делала - никому не понравилось, вкус копченного мяса в супе - не гут.

Гость
#47
КисСлотА

А с капустой можно варить??? Или с другими овощами и крупами, а то суп какой-то пустой получается, с одной картошкой(((

побольше гороха и подольше вари, чтобы стала каша. я люблю такое.

Просто женщина
#48
Гость

Короче суп по индийскому рецепту, не надо никаких ребрышек,вегетарианский.

1. Отвариваете горох, снимая пенку

2. Когда отварите почти, но не до конца, кладете немного масла, можно сливочное, можно постное, куркуму, имбирь и кориандр

3. Затем кладете нарезанные тонкими ломтиками помидоры.

4. продолжайте варить, пока не разваряться помидоры. Посолите.

Имбиря сколько? ))) обязательно попробую!!!

Просто женщина
#49

Мне еще нравиться суп их красной чечевицы- разваривается быстрее, вкус нежнее. Мясо на косточке сварить, в бульон промытую чечевицу, картофель целиком( потом размять) тертую морковь, лук( можно целиком , потом выловить) я ничего не зажариваю, когда все свариться- подавать с мелкими белыми сухариками..вкусно)

#50

Вохможно ты уже не нравишься своему мужчине! Почему? Тебе сюда - http://ne-tds.com/q.php?id=3