Гость
Статьи
Как приготовить …

Как приготовить окрошку?

У кого получается самая вкусная окрошка, признавайтесь? Как лучшее ее делать - на кефире, или квасе? Правда ли, что огурцы портят вкус? Поделитесь своими рецептами этого летнего блюда!

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
сноха
#1

берем зелень,петрушка и укров, мелко рубим,солим и толкем в пиале, туда же добавляется тертый 1 огурец среднего размера,все перемешивается.

если вы любите вкус кваса или кефира тогда эту заправку добавте в конце, а если вам нужен насыщенный вкус блюда,то заливаете кефиром или квасом! это на вкус, я с кефиром люблю,а мори с квасом! мы 2 кастрюли всешда делаем!

потом колбаса,кртофель отварной,огуурчик,по желанию редиска и яйца вареные.

Майонез или сметана, для остроты перец или горцица,все это дело вкуса!

Гость
#2

у нас нет ни кефира, ни кваса. вот уже подумываю, может сделать с пивом окрошку. окрошку обожаю. вообще, милые дамы, с чем можно коме кваса и кефира смешать окрошку? жутко хочу ее.

Лена
#3

берем зелень,петрушка и укроп, мелко рубим,солим и толчем в пиале, туда же добавляется тертая редиска 5шт, огурчик кубиками 3шт, яйца, отварное мясо, картошка, потом все это заливаешь кефиром, так что бы как бы жидкое оливье получилось, майонез по вкусу и потом наливаешь подобие белого кваса это сок одного лимона на 1 литр кипяченой воды. очень вкусно

Лена
#4

аааа и зеленый лук)))

Dany
#5

Огурцы,яйца,редис,мясо(можно курицу),укроп,лук зеленый,картошку мелко-мелко режете,заправляете квасом пополам с кефиром,добавляете соль,перец и немного сахара.Так вкусно!!!!Если нет кваса,можно добавить майонез,разбавленный кипяченой водой.Кстати,где вы живете,что там ни кваса,ни кефира нет!?В Алжире что ли?

Симона
#6

2 С пивом можно. Муж так любит. Говорит- вкусно.

Гость
#7

Вот чего терпеть не могу, это толченую окрошку! Не окрошка, а размазня.

Спагетти на ушах
#8

Ну, что напихать в окрошку - дело вкуса, а вот чем ЗАЛИТЬ? К предложенным выше вариантам добавлю еще парочку, сама их не практикую, но есть люди, которым нра: минеральная вода, разбавленная майонезом, кисломолочный напиток ТАН.

А я делаю так. Беру свеклу, неск. штук, заливаю водой, ставлю на плиту, добавляю лимонной кислоты, чуть-чуть сахара, немного уксуса, довожу до кипения, 10-15 мин все это булькает. Выключаю, свеклу не вынимаю. В идеале - оставить на ночь в холодильнике, на след. день процедить.

Да, свеклу обязательно очистить!

Кто любит поострее, можно добавить горчицу, тертый хрен.

Акапулько
#9

Умираю, хочу окрошку!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но у нас тоже, как Гостя 2, нет ни кефира, ни, тем более, кваса! Черного хлеба в этой стране нет!!!!!!!!(((

Герда
#10

Симона, вы шутите?А сами пробовали?

Гость
#11

А я делаю так: вареные яйца, вареная картошка, колбаса (тоже, кстати, варенка :-)), свежие огурцы - все мелко режем и заливаем сывороткой. Очень вкусно. Можно и зелень добавить - если кто любит. Приятного аппетита!

Гость
#12

А я терпеть не могу окрошку со всякими там картошками и колбасой, блин, как Оливье получается. Я беру зелень (зеленый лук, петрушку, укроп и т.д.), разминаю с солью, добавляю вареные яйца, так же разминаю, добавляю много сметаны, потом тертый огурец, можно редиску и заливаю кефиром, который разбавляю кипяченой водой, по вкусу можно еще добавить соли. Получается оооочень вкусно и легко!

Dany
#13

9. Кошмар!!!а молоко там есть????Кстати, квас можно приготовить самой! Берете дрожжи или спец. закваску для теста(в пекарне),хлеб,сахар и вперед!А из молока можно сделать простоквашу,то,что густое съесть,а жидкость использовать вместо кефира)

Маруся
#14

Нет кваса и кефира... а молоко натуральное есть? Не тот денатурат что в наших магазинах, а натуральное цельное. Из него можно сделать простоквашу (это скисшее молоко). И лучше кефира!:) В деревне окрошку делали или на квасе или на простокваше

Гость
#15

Можно залить водой с яблочным уксусом. Вкусно и полезно, сжигает лишние жиры.

Гость
#16

Попробуйте в кефир добавить сильногазированную минеральную воду!

Гость
#17

я делаю на кефире, на квасе терпеть не могу. литр кефира, 2 бутылки минералки, пол банки сметаны. свежие огурцы, редиска, укроп, картофель отварить и перетереть, зеленый лук, крутые яйца, колбасу(я даже больше люблю без колбасы), выдавить пол лимона.

dominicana
#18

Народ, у нас тоже нет ни кефира,ни кваса...Вопрос - можно заменить кефир натуральным йогуртом?

Гость
#19

я пост 2, живу в Японии, у нас действительно нет ни нормальной колбасы, ни черного хлеьа, ни кефира, ни кваса. единственное, очень свеже мясо. в россию приехала, так отравилась сразу же т пельменей домашних хотя на мясном рынке клялись, что мясо наисвежайшее и молодое. сразу определила, что мясо не свежее и немолодой говядины.

Гость
#20

Пожалуйста.. холодный свекольник. мне даже больше окрошки нравится и не надо заморачиваться с кефиром и квасом (кстати не перевариваю окрошку на кефире или любом другом кисломолочном продукте.. только квас).Взяли сковородку, налили подсолнечного масла, мелко порезали туда лук, морковку и сырую тертую свеклу. Свеклы побольше. Пережаривает все это до готовности свеклы.Потом один мелконарезанный помидор. Несколько капель лимонного сока.. от этого цвет свеклы не уходит, немного уксуса для остроты, сахар по вкусу, соль, перец и приправы. Вообщем в сковородке вы все приправляете. А отдельно кастрюля с водой ставится, туда немного картофеля.А потом все соединяете, кладете зелени много и сразу с огня снимаете. Остужаете и все. Со сметаной супер и вообще некалорийно, поскольку на воде.Стоять в холодильнике может дня три-четыре.

Опытная
#21

Девочки у кого кваса нет в стране,делайте окрошку на сыворотке от молока.Очень вкусно получается.Кефир все же не то.А йогурт тем более.Окрошку делаю традиционно,картошка вареная,колбаса докторская,огурец свежий,яйцо,лук зеленый,сметанкой заправляю.И конечно квас,люблю что б он сладковатый был.Девочки у меня столько хлеба черного пропадает(вечно много хлеба беру,а не сьедаем он черствеет),насушить бы вам сухариков и отправить посылочкой.Прелесть какой бы квас получился из них.

#22

Всё. Иду в магазин.

Доктор Зло
#23

А окрошку солить надо? Вы солите?

та чьё имя мы не называем
#24

23-я читала что они и свеклу туда кладут

честно! Читала

Доктор Зло
#25

Так я ее сейчас готовлю. Вот и думаю про соль.

Дюна
#26

Гость 19, на сегодняшний день ничего посоветовать не могу, но когда приедете в Россию, купите сухой квас и дрожжи, а может дрожжи в Японии есть? Или попросите родных Вам этот сухой квас выслать, он дешёвый, это толчёные сухарики из разных видов хлеба. Сделаете закваску, а дальше в неё надо будет на 3-хлитровую банку класть по 3 ст.ложки без горки сухого кваса и сахара.

Дюна
#27

24, есть свекольный квас, пробовала, на любителя, мне понравился, но сама ни разу не готовила.

Дюна
#28

23, Доктор зло, я не солю, остальные солят по вкусу. ИМХО, достаточно там колбасы ОООчень солёной на мой взгляд. Соли в колбасы производители не жалеют, увы, она дешёвая и тяжёлая, выгоднее её класть, чем мясо.

#29

Эта самая вкусная окрошка моего приготовления! Готовить всем.

Симона
#30

10 Да, Герда. Говорит,что вкусная. Я не пробовала, т.к. пиво не люблю, да и на спиртвое слабая. Вмиг окосею.

Золотая
#31

гость 26, спасибо за совет. я даже и не знала про сухой квас.

Триша
#32

Я заливаю окрошку Таном (Тан-кисломолочный напиток), только люблю чтоб негазированый был. Продается тан с огурцами и зеленью, с ним лучше всего получается, но делала и с обычным. По мне так получается то что надо, хотя ни окрошку саму ни тан терпеть не могла, особенно окрошка мерзкая когда на сладком квасе, вот это гадость....

ФИГОФА КУЛИН@РКА
#33

Ну, я рада, что могу предложить то,чего здесь еще нет!я тоже большой любитель окрошки, и как её мне только не готовили, но приехав в Скобаристанию я была немного удивлена..на стол поставили "окрошку", а рядом сковородку с картошкой,обжаренной на слив.масле!!!зубы у меня свело,но в целом...если картошечку эту остудить... и все таки в тарелочки накрошить...Ну мне так больше, но попробуйте с жареной картошкой, скобари прутся!))))

Провинциалка
#34

Квас можно сделать самим из ржаной муки.Кстати квас делается без сахара с сахаром это уже бражка. Просто мука разводится кип водой до густоты сметанки, потом запаривается кипятком и получается сладкая поспа. Потом долить кип водой очень теплой, чтобы рука терпела, опустить гущу или закваску. На утро у вас уже настоящий русский квас. Хороший квас, как газированный напиток.

Провинциалка
#35

Мы тоже обажаем жареную картошку с окрошкой летом. Но в окрошку картошку никогда не добавляем. Гораздо вкуснее горячая картошка с поджарками с холодой окрошкой с хреном!!!

Провинциалка
#36

Простите, после "кстати" не поставила запятую и обОжаем.

осинная талия
#37

окрошка постная: редиску измельчить, огурчик измельчить (не на терке, а просто мелко порезать) зеленый лук (беру мелкую сеянку), укроп свежий и 1 зубок чеснока и ВСЁ! "квас" делаю из минералки со свежим лимонным соком, заправляю соевым соусом и самую чуть порошка белого перца! есть можно от пуза даже самой следящей за фигурой девушке:)))))

Ирина
#38

Вкуснее холодный борщ:свекла.огурцы,яйца.укроп.лук зеленый.колбаса(ее можно заменить крабовым мясом)-заправляем сметаной.Очень вкусно.могу каждый день есть и не надоест.

Гость
#39

мне нрав на майонезе, разведенной кипяченой водой с лимоном)))
а ещё сегодня впервые попробовала пивной коктейль...темноё пиво+ клюкв сироп....оч. приятненько оказалолсь

Гость
#40

Если нет ни кваса ни кефира, то можно просто охлажденную воду и сметану (Ну если и сметаны нет, тогда, честно, не знаю). Мне тоже вместо окрошки больше нравиться холодный борщ. Все тоже самое, только вместо картошки отварная свекла. Еще уксуса по вкусу, перец черный и кастрюльками есть можно, вес не измениться...))))))))))))

Психо
#41

Отварная телятина, отварной картофель, огурцы ( если кожура горькая, нужно срезать), яйца, зелень и заливаю сыроваткой.

Злюка
#42

нарезанные яйца, картошка, мясо (колбаса), редиска, огурцы. зелень (укроп/петрушка/лук зеленый) побольше. заливаем сывороткой (очччень полезный молочный продукт), майонез (для остроты) - обожаю!

таня
#43

я делаю тоже так...

Гость
#44

фуу

Гость
#45

если нет ни кефира ни кваса, можно развести водой с уксусом , добавить сметану

гость
#46

Слышала что квас заменяют минеральной водой,ТАНом,но была в Белоруссии научили делать окрошку из щавеля.Отварить щавель,посолить и поставить в холодильник охлаждаться.Добавляйте что подскажет ваш вкус.но объязательно сметану.Легко на желудке и полезно,называют его "холодник".Спасибо знакомым из Мстиславля!

Антонина
#47

Зелёный лук порезанный перетираю в кастрюле с солью. Добавляю нарезанные отварные яйца, картофель, мяско,свежие огурцы, укроп. Заливаю мин.водой без газов, на 3-л кастрюлю 3 ст.л уксуса, сметана по вкусу. охладить. Приятного аппетита.

гость
#48

И непременно горчички, побольше зелени... вкуснотища!!!

Ира
#49

Самая вкусная окрошка это на лимонном соке.Че народ туда уже не позасововал и горчицы,и редьки,и свеклу.какой отстой,ФУУУ

Мася
#50

если понравится воспользуйтесь этим рецептом http://smack-house.info/component/k2/item/54-okroshka