Гость
Статьи
Промывать макароны …

Промывать макароны после варки-только русская привычка? Или за границей тоже так делают?

Вот, в общем-то, и весь вопрос. Просто недавно встретила тут на форуме инфу,что за границей так с макаронами (пастой) так не обращаются. И что промывать их после варки -чисто русская привычка.

Автор
394 ответа
Последний — Перейти
Страница 8
#351
Федорино_Горе

Прозерпина

и рис и макароны промываю. не русская))

Расскажите зачем рис промывать? Разве он без промывки плох? Или может у вас свой метод готовки риса? А если плов ,то как промыть рис отдельно от овощей и мяса?))

рис надо промывать холодной водой, чтобы смыть крахмал, и тогда рисинки не будут прилипать друг к другу.совсем другое качество и вид в том числе бывает . насчёт плова- мясо от риса отдельно готовиться , в отдельной кастрюле. если же , ну ктото рыбу или курицу, да тоже мясо кладёт под рис ( я так не готовлю, мне нра), то тоже сначала отдельно варится и промываеся рис, а потом посыпается на продукт, и всё на медленный огонь).

#352

мне нра= мне НЕ нра

#353
Прозерпина

Федорино_ГореПрозерпина

и рис и макароны промываю. не русская))

Расскажите зачем рис промывать? Разве он без промывки плох? Или может у вас свой метод готовки риса? А если плов ,то как промыть рис отдельно от овощей и мяса?)) рис надо промывать холодной водой, чтобы смыть крахмал, и тогда рисинки не будут прилипать друг к другу.совсем другое качество и вид в том числе бывает . насчёт плова- мясо от риса отдельно готовиться , в отдельной кастрюле. если же , ну ктото рыбу или курицу, да тоже мясо кладёт под рис ( я так не готовлю, мне нра), то тоже сначала отдельно варится и промываеся рис, а потом посыпается на продукт, и всё на медленный огонь).

А Вы как варите рис? По описанию мне подумалось,что как и макароны ? А почему плов надо отдельно рис варить? Оо я вообще такое впервые слышу.Хотя мне простительно, из меня кухарка никакая ))Но вот плов все равно не представляю как так отдельно варить,сам процесс не могу понять .Я рис никогда не промываю и не слыша раньше о таком вообще. Он у меня после варки сухой и рассыпчатый,ни капли воды в нем нет, не приходило даже в голову его водой полоскать))Да и если холодной водой промыть,он же остынет и как потом есть его? Или как макароны обжаривать после промывки?

Гость
#354
Федорино_Горе

ПрозерпинаФедорино_ГореПроз​ерпина

и рис и макароны промываю. не русская))

Расскажите зачем рис промывать? Разве он без промывки плох? Или может у вас свой метод готовки риса? А если плов ,то как промыть рис отдельно от овощей и мяса?)) рис надо промывать холодной водой, чтобы смыть крахмал, и тогда рисинки не будут прилипать друг к другу.совсем другое качество и вид в том числе бывает . насчёт плова- мясо от риса отдельно готовиться , в отдельной кастрюле. если же , ну ктото рыбу или курицу, да тоже мясо кладёт под рис ( я так не готовлю, мне нра), то тоже сначала отдельно варится и промываеся рис, а потом посыпается на продукт, и всё на медленный огонь).А Вы как варите рис? По описанию мне подумалось,что как и макароны ? А почему плов надо отдельно рис варить? Оо я вообще такое впервые слышу.Хотя мне простительно, из меня кухарка никакая ))Но вот плов все равно не представляю как так отдельно варить,сам процесс не могу понять .Я рис никогда не промываю и не слыша раньше о таком вообще. Он у меня после варки сухой и рассыпчатый,ни капли воды в нем нет, не приходило даже в голову его водой полоскать))Да и если холодной водой промыть,он же остынет и как потом есть его? Или как макароны обжаривать после промывки?

Вообще то это очень зависит от риса и макарон. Сейчас их продают разных сортов. Макароны очень просто жарить после промывки. Растопил масло на сковородке и туда их.

nick
#355
Марсианка

покупаю только дорогие сорта не наши..никогда не промываю, сварила слила, масла туда)) и сыра сверху много на терла и крышкой закрыла на 5 минут))

Ну. Xорошо тертый сыр с сырым куриным яйцом "взбить" (перемешать) для этого. Макароны (вареные) в дуxовку в одноразовой "формочке" из фольги, a сверxу смесь из яйца с сыром, минут на 5. Получается сверxу такая "запеканка" а внутри обычные макароны.

В смесь для заливания можно добавить пару ложек пшеничной муки, и резанный помидор или томат-пасту.

nick
#356

А вообще xороши "макароны по-флотски" - вареные вместе с сырым мясным фаршем. Главное, чтобы воды не много, чтобы бульон потом не выливать. Иx надо или варить с мелкорезанным помидором и луком, или к ним подавать кетчуп.

#357
Гость

Вообще то это очень зависит от риса и макарон. Сейчас их продают разных сортов. Макароны очень просто жарить после промывки. Растопил масло на сковородке и туда их.

Ну я понимаю,что макароны разные и некоторые сорта нуждаются в промывке.Но рис ?? Ведь технология приготовления разная совсем.

#358
nick

А вообще xороши "макароны по-флотски" - вареные вместе с сырым мясным фаршем. Главное, чтобы воды не много, чтобы бульон потом не выливать. Иx надо или варить с мелкорезанным помидором и луком, или к ним подавать кетчуп.

Сколько нового я узнаю. Я для такого блюда отдельно варю макароны и отдельно обжариваю фарш с овощами,потом все просто смешиваю.Варить фарш никогда не пробовала вообще . Вкусно получается?

Хлоя
#359

Ну вы и жжете. То рис отдельно от плова, то макароны по-флотски вот так, не знаю как даже сказать.

Хлоя
#360

А, промывка пельменей приколола, на работе все со смеху покатились.

#361
Хлоя

Ну вы и жжете. То рис отдельно от плова, то макароны по-флотски вот так, не знаю как даже сказать.

А Вы свой рецепт расскажите,может кто посмеется,а кому-то пригодится.

Хлоя
#362

Плов я делаю вот по этому рецепту http://stalic.livejournal.com/1457.html. А для макарон по- флотски отвариваю мясо (свинина или говядина не суть важно), прокручиваю через мясорубку и обжариваю с луком. Затем перемешиваю с уже отваренными макаронами. В фарш добавляю соль, немного черного молотого перца и лавровый лист, который потом вытаскиваю. Когда лень или некогда варить мясо, то покупаю готовый фарш, но так менее вкусно на мой взгляд. А насчет пельменей- ну не промываю я их,хи-хи.

Хлоя
#363

Если ссылка не работает, то в поисковике поищите "плов по- фергански как его готовит Сталик.

#364
Хлоя

Плов я делаю вот по этому рецепту http://stalic.livejournal.com/1457.html. А для макарон по- флотски отвариваю мясо (свинина или говядина не суть важно), прокручиваю через мясорубку и обжариваю с луком. Затем перемешиваю с уже отваренными макаронами. В фарш добавляю соль, немного черного молотого перца и лавровый лист, который потом вытаскиваю. Когда лень или некогда варить мясо, то покупаю готовый фарш, но так менее вкусно на мой взгляд. А насчет пельменей- ну не промываю я их,хи-хи.

Я плов почти так же готовлю,только чеснок добавляю минут за пять до готовности,просто не чищеные дольки чеснока втыкаю в рис.

А вот про фарш уже из отварного мяса тоже слышу впервые. Я еще понимаю готовый фарш или мясо сырое на фарш перемолоть,но вот отварное в фарш ..эммм..никогда не делала )

Хлоя
#365

У меня с вареным мясом(оно помельче будет после мясорубки, а бульон на первое можно пустить) бабушка делала, с детства привычка осталась.В принципе и так и так вкусно.

nick
#366
Федорино_Горе

nick

А вообще xороши "макароны по-флотски" - вареные вместе с сырым мясным фаршем. Главное, чтобы воды не много, чтобы бульон потом не выливать. Иx надо или варить с мелкорезанным помидором и луком, или к ним подавать кетчуп.

Сколько нового я узнаю. Я для такого блюда отдельно варю макароны и отдельно обжариваю фарш с овощами,потом все просто смешиваю.Варить фарш никогда не пробовала вообще . Вкусно получается?

Ну сами подумайте, если вам надо накормить сотни здоровыx мужиков (на большом корабле) будете вы возиться с несколькими кастрюлями? Все в одим котел. Макароны и если в морозильнике есть мясо мясной фарш (а из костей сварят бульон для первого блюда), если мясо закончилось то тушенку (а бульон на комбижире тогда), или тертый сыр, или еще чего.

#367
nick

Федорино_Гореnick

А вообще xороши "макароны по-флотски" - вареные вместе с сырым мясным фаршем. Главное, чтобы воды не много, чтобы бульон потом не выливать. Иx надо или варить с мелкорезанным помидором и луком, или к ним подавать кетчуп.

Сколько нового я узнаю. Я для такого блюда отдельно варю макароны и отдельно обжариваю фарш с овощами,потом все просто смешиваю.Варить фарш никогда не пробовала вообще . Вкусно получается?Ну сами подумайте, если вам надо накормить сотни здоровыx мужиков (на большом корабле) будете вы возиться с несколькими кастрюлями? Все в одим котел. Макароны и если в морозильнике есть мясо мясной фарш (а из костей сварят бульон для первого блюда), если мясо закончилось то тушенку (а бульон на комбижире тогда), или тертый сыр, или еще чего.

Ну мне-то только троих мужчин накормить надо))Ну и мне кажется если вот такие процедуры типа варка-жарка,то как раз больше кастрюль надо использовать.Не то фарш обжарить,добавить специи и овощи ,потом добавить макароны.Все таки муторнее мясо варить,потом через мясорубку его пропускать.потом жарить,потом добавлять макароны.

nick
#368

Я был на несколькиx большиx корабляx. Камбуз (куxня) везде очень маленький и тесный.

СтоИт электроплита, на ней три здоровенныx котла для первого, второго, и третьего блюд. Еще есть электромясорубка, электрокипятильник "титан", и здоровенный морозильник. Все.

Мясо из морозильника вытаскивают куском туши, дают оттаять, срезают с костей, сырое пропускают через мясорубку, в котел с кипящей водой его, туда же полмешка макарон, туда же здоровенную банку томат-пасты и немного масла жира или комбижира.

Это макароны по-флотски настоящие. Достоинство этого блюда в том что каждый за обедом получит одинаковое количество мяса т.е. никто не будет жаловаться что ему мяса недоложили. А если мясо резать на куски то ведь его невозможно порезать на совершенно одинаковые порции, т.е. среди обедающиx будут недовольные.

В итальянском флоте кстати то же самое, но едят не с мясом а с тертым сыром и заправляют оливковым маслом. Эти рецепты идут с незапамятныx времен когда xолодильников не было а корабли плыли много дней - эти продукты (макароны, сыр, растительное масло) xорошо xранятся без xолодильника.

Сейчас могут заправить сушеным (сублимированным) мясом тоже, или резанным на кубики топленым свиным салом например, или "сырной заправкой" (смесь плавленного сыра с маргарином, полужидкая желтая такая).

Хлоя
#369

Интересно ...

nick
#370

Я больше скажу, с фаршем из макарон (с помидорами и луком) даже суп варят, называется "forcemeat soup".

nick
#371

Я не думаю что иx промывают. Просто есть много консервов из макарон с мясом ("биферони" - с фаршем, "митболлс" - с тефтелями, и т.д.) и кетчупом, и видно что они сделаны на какой-то машине а не вручную (например, все тефтелины абсолютно одинакового размера и в каждой баночке иx одинаковое количество). Ну как машина иx промоет?

Хлоя
#372

Но, как я поняла- это консервы и корабль, полный мужиков и с маленькой кухней. Но домашняя еда- другое дело. Готова поспорить, что моряки после плавания с удовольствием уплетают домашнюю еду и от промытых макарон тоже не откажутся.

Это так, не для спора. Консервы так консервы, корабль так корабль.

nick
#375
Хлоя

Но, как я поняла- это консервы и корабль, полный мужиков и с маленькой кухней. Но домашняя еда- другое дело. Готова поспорить, что моряки после плавания с удовольствием уплетают домашнюю еду и от промытых макарон тоже не откажутся. Это так, не для спора. Консервы так консервы, корабль так корабль.

Да просто речь зашла о макаронаx приготовленныx "по-флотски" а рецепт этиx макарон идет из военно-морского флота. Конечно дома можно приготовить лучше. Но исxодный рецепт такой. Раньше когда морозильника не было клали фарш не из сырого мяса, а из солонины - соленого мяса.

Да, еще электродуxовкa есть, там макароны могут запечь с сыром. Но обычно в дуxовке пекут свежий xлеб и рыбу запекают, поэтому она всегда занята.

Прикольно что куxня работает 24 часа в сутки непрерывно - ведь очень много людей работает и ночью. Приготовят обед одним, потом завтрак другим, потом ужин третьим, потом обед кому-то еще, и так далее. Eстественно несколько человек готовят по очереди.

Хлоя
#376

Ух ты! Так это получается на одном корабле три смены поваров? Или, если правильно коков?

#377

прошлась по ссылке, ужас как можно готовить и есть такой жирный рис?. плов не должен быть жирным и рисенки не должны быть пропитаны маслом насквозь.

#378
Федорино_Горе

А Вы как варите рис? По описанию мне подумалось,что как и макароны ? А почему плов надо отдельно рис варить? Оо я вообще такое впервые слышу.Хотя мне простительно, из меня кухарка никакая ))Но вот плов все равно не представляю как так отдельно варить,сам процесс не могу понять .Я рис никогда не промываю и не слыша раньше о таком вообще. Он у меня после варки сухой и рассыпчатый,ни капли воды в нем нет, не приходило даже в голову его водой полоскать))Да и если холодной водой промыть,он же остынет и как потом есть его? Или как макароны обжаривать после промывки?

я готовлю так:

сначала замачиваю его на час ( когда спешу и без замочки можно, но тогда при готовке на слабом огне надо подольше поварить). кастрюлю с водой на гонь , когда закипит , рис в неё. варить до готовности ( готовность определять периодическим пробованием риса). надо варить до того состояния когда не слишком мягкий , но и не слишком твёрдый,т.к потом ещё подходить будет.затем сливаем кипяток с рисом в сито круглое, которое как крушка, промыть водой холодной. и обратно в кастрюлю, сделать между рисенками округлые *ямочки* 3-4 штуки(зависит от колич-ва риса, можно и больше) и в эти ямочки отрезать кусочки сливочного масла, НАКРЫТЬ ПЛОТНО, и на оочень медленный ход *париться*. через миин 30 можно снимать. Мясо совсем отдельно ,в отдельной кастрюле готовлю. только баранину + побольше лука в длину нарезанного + каштаны.

nick
#379
Хлоя

Ух ты! Так это получается на одном корабле три смены поваров? Или, если правильно коков?

Кок один - он за все отвечает, типа начальник. А готовят в несколько смен помощники и куxонные рабочие - блюда-то простые.

nick
#380

На Кавказе много нацменьшинств. Лезгины, даги, сваны, таты, менгрелы, и так далее. Так вот меня учила плов готовить татка (они не мусульмане, у ниx своя религия).

Нужен очень толстостенный котел литров на 6 по крайней мере. В России это называется "гусятница" - для тушения гуся целиком.

Внутрь наливается растительное масло и греется на газовой плите. На другой конфорке кипятится чайник кипятка.

Потом слоями:

- в масло слой резанного лука из 3-x по крайней мере луковиц.

- потом слой резанной сырой моркови (с полкилограмма, она "идет" как мясо)

- потом слой резанного (мелко) мяса, баранина или свинина

- потом рис сырой с две литровыx банки

- потом литров 5 воды (полный чайник, если мало - сразу вскипятить второй). Вода - крутой кипяток.

Тушить под крышкой на самом медленном огне пока вся вода не уйдет в рис, потом перемешать.

Хлоя
#381

Оставлю на вооружении, спасибо.

Хлоя
#382
Прозерпина

прошлась по ссылке, ужас как можно готовить и есть такой жирный рис?. плов не должен быть жирным и рисенки не должны быть пропитаны маслом насквозь.

Именно такой он и получается. А Вы уже пробовали готовить плов по данному рецепту?

#383
Хлоя

Прозерпина

прошлась по ссылке, ужас как можно готовить и есть такой жирный рис?. плов не должен быть жирным и рисенки не должны быть пропитаны маслом насквозь.

Именно такой он и получается. А Вы уже пробовали готовить плов по данному рецепту?

нет, не пробовала. на фото видно что жирно получается, мне не нра я рис люблю есть сухим, без масла .

Хлоя
#384

Ну да, дело вкуса и привычки.

Оптимистка
#385

Рецепт моего плова:

1)Промытый рис заливаю водой на час (воды на сантиметр выше риса)

2)В казанок (кастрюлю с толстым дном и стенками) наливаю растительное масло, обжариваю лук (говорят, чем щедрее хозяйка, тем лука больше)и половину моркови (общее количество морковки - по мясу)

3)Затем обжариваю кусочки мяса

4) добавляю рис, остальную морковку, зелень, приправу для плова (желательно с барбарисом), томатную пасту,соль.

5)Все перемешиваю, разравниваю, и плотно укрыв крышкой томлю в духовке 50 минут при 180 град.

#386
Автор

Вот, в общем-то, и весь вопрос. Просто недавно встретила тут на форуме инфу,что за границей так с макаронами (пастой) так не обращаются. И что промывать их после варки -чисто русская привычка. А как всё-таки нужно ?

О боже! Промывать - это конечно просто зверство по отношению к макаронам ! Но если здесь есть все таки любители промывать , то я знаю лишь один рецепт который бы вам сгодился, и то он не мой вычитала в группе " вкусно и натурально" http://vk.com/ryaba_ru. Сычуаньская лапша дан дан с перцем.

Ингредиенты:

пшеничная лапша, лучше всего китайская 400 г.

свежий шпинат 100 г

жареный арахис 100 г

чеснок 3 зубчика,

перья зеленого лука 4 шт.

соевый соус 3 ст. л.

белый винный уксус 2 ст. л.

сахар 1 ч. л.

сычуаньский перец горошком 1/2 ч. л. плюс еще немного для подачи,

арахисовое масло 5 ст. л

Готовим:

Чеснок измельчите, лук тонко нарежьте, зеленую часть отложите. Также отложите немного арахиса для подачи. Сычуаньский перец истолките в ступке как можно мельче. У шпината удалите стебли, если листья крупные, порубите их.

Оставшийся арахис, чеснок, белую часть лука, молотый сычуаньский перец, сахар, соевый соус, уксус и масло положите в блендер или кухонный комбайн. Смелите до полной однородности, если соус получится слишком густым, добавьте 1 ст. л. горячей воды.

Лапшу сварите в подсоленном кипятке согласно инструкции на упаковке, откиньте на дуршлаг и сразу же разложите по тарелкам (лапша должна остаться довольно влажной). Добавьте листья шпината или кресс-салата, перемешайте и дайте слегка остыть.

Полейте лапшу арахисовым соусом, посыпьте зеленым луком, целыми орехами и перцем. Подавайте немедленно.

Приятного аппетита!

Катя
#387

Вот очень интересный рецепт именно той кухни что вас интересует . Источник группа" вкусно и натурально " . Турецкое мезе.

Простой и очень удачный рецепт турецкой закуски из неожиданных компонентов: моркови, чечевицы и йогурта

НАДО:

2 средних луковицы, тонко порезанных

3 ст. л. оливкового масла холодного отжима

1 ст. л. томатной пасты

500 г моркови, очищенной и порезанной тонкими кружками

100 г зеленой чечевицы, замочить на 15 минут в холодной воде (можно консервированной)

Морская соль и свежемолотый черный перец

250 г густого жирного йогурта

1 зубчик чеснока

1 ст. л. укропа для украшения блюдаКАК ГОТОВИТЬ:

1. На среднем огне обжарить лук в оливковом масле, пока он не приобретет золотистый оттенок.

2. Добавить томатную пасту и морковь и помешивать около минуты. Затем снять с огня и отставить в сторону.

3. Слить воду, в которой замачивали чечевицу, и осушить чечевицу, поставить на огонь в кастрюле, залив водой (примерно 1/5 литра).

4. Довести до кипения на среднем огне, затем уменьшить огонь до слабого, накрыть крышкой и оставить томиться на 10-12 минут, время от времени помешивая.

5. Снять крышку, чуть прибавить огонь и дать покипеть еще две-три минуты, пока избыточная жидкость полностью не выпарится. Тогда накрыть кухонным полотенцем и оставить остывать.

6. Смешать йогурт с толченым свежим чесноком, добавить соль по вкусу и отставить в сторону.

7. Переложить морковь с чечевицей на плоское блюдо. Сверху залить йогуртом, стараясь, чтобы он покрывал не все овощи. Посыпать укропом и сервировать.

Гость
#388

Никому в мире не прийдет в голову промывать пасту. Просто переваривать ее не надо! А варить на зубок. Так варят в италии. Макаронная страна. И никто ниче не промывает

Илья
#389

Да, от каррагинана и камедей уже не отмоешь..

Леонид
#390

Я принёс из магазина макароны-рожки и тут же в кухне пакетик порвался и они высыпались на коврик, как их почистить или промыть, что лучше?

Александр
#391

Уважаемые форумчане. Сделал свою кулинарную страничку Вконтакте.
Оцените! Вот: http://vk.com/public64958997
Что думаете про нее? Что нужно изменить?

Лейла
#392

чего только на вумане не узнаешь..
вообще первый раз слышу,что их надо мыть. бред)

Алексей
#393

ну вы ребята с луны свалились гг))))) не понимаю, вы макароны привыкли есть или ножом от вареного кома теста кусочки отрезать? с другой стороны их можно не промывать толmrj в том случае, если сразу же заливать подливой или чем то смазывать, чтобы они не слипались, но попробуйте сварить пустые макароны, положить их на тарелку и подождать 5 минут....

Алексей
#394
Лейла

чего только на вумане не узнаешь..вообще первый раз слышу,что их надо мыть. бред)

их мыть бгг))) ага, помой, посуши, потом на уши одень )))))) те тут по русски обсуждают, надо их промывать после варки или нет, только что чуть кастрюлю жене на башню не одел за то что её лень было макароны ПРОмыть

Гость
#396

Мы раньше промывали и масло клали(и сейчас кладем).Муж против слишпихся и сухих макарон категорически:)Но я не люблю макароны,особенно обычные типа Макфа.Когда друг мужа нам посоветовал купить одну марку макарон(подороже в 2-3 раза).Вот их я заценила,их я хотя бы могу есть)Их варят ровно 7 минути не промывают.Так на упаковке написано.Но там вкус другой,запах даже...Поняла,почему я не могла есть это дребезжащее безвкусное слипшееся белое тесто типа Макфа и прочее..бееее.Но масла до сих пор добавляем и перемешиваем хорошо!

#398

Я не промываю

Кот
#399
Xanele

первый раз такое слышу. они же холодные будут :-)

варить в большом количестве воды, и ничего слипаться не будет

Так вот в этом и весь секрет: кто-то промывает холодной, а кто-то горячей.