Гость
Статьи
Чем почистить духовку?

Чем почистить духовку?

Въехали в съемную квартиру.Сама плита и духовка в рабочем состоянии, но если верх плиты чистый и им можно пользоваться, то духовка так загажена, что ее не только что использовать, но и открывать страшно((( обнаружила там склад старой грязной посуды, которую с разрешения хозяев выбросила. Плита газовая.Теперь вот думаю, какое средство очистит эту многолетнюю грязь?Девочки, кто знает, поделитесь, пожалуйста, народными рецептами или посоветуйте средство бытовой химии!Спасибо!

Нина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

санита гель такая же как дорогой гель амвей 60-250, есть разница? эффект тот же

Гость
#2

шуманит

Гость
#3

Шуманит)))))

Когда жила на съемных - им только и спасалась

Гость
#4

первый раз купила средство для духовок в амвей- хорошая штука, потом купила в супермаркете дешевое средство для духовок спрей- тоже хорошее, разницы не заметила, вывод-покупайте любое средство, на котором написано:для очистки духовок( спрей удобней), производителей много сейчас.

Гость
#5

разогрей её пустую сильно - грязь отвалится, потом чуть остынет тогда и со средством помыть

Нина
#6

разогрей её пустую сильно - грязь отвалится, потом чуть остынет тогда и со средством помыть

Ваш текст

Спасибо, попробую.

Нина
#7

2,3 что такое шуманит и где его можно приобрести?

Гость
#8
Нина

2,3 что такое шуманит и где его можно приобрести?

жидкость для мытья духовок. плит, сантехнкик. в Ашане я брала. по мне так, ничо особенного. тоже на вумане про него много читала. увидела в ашане на ленту девушка выставила - спросила, правда, крут? грит, ага... но я ничо такого этакого не заметила...

Гость
#9

Шуманит - вещь, только им надо правильно пользоваться. Про нагрев духовки - это да, нагрейте ее, сами только не обожгитесь, распшикайте там шуманит не жалея, подождите полчасика.Потом потрите щеткой, если надо - еще попшикайте.

Гость
#10

я тоже только шуманитом спасаюсь, правда он очень сильный, надо осторожно

испортила микроволновку, пшикнула не туда куда надо и все

еще им очень хорошо чистить дно кастрюль-сковородок,

только не внутри конечно

Гость
#11

Я всегда потру половинкой лимона, подожду, протру, и духовка как новенькая... но она и с нови никогда засранной не была.

-
#12

Ну если квартира съемная, то "Крот" за семь рублей Вам в помощь. Заливаете его в распылитель и раз в час все духовку обрызгиваете(в перчатках(!). И так раз пять, а потом тряпкой все стираете за раз.

#13

Пользуюсь 'Шуманитом", только не распыляю, т.к. при распылении средство попадает в дыхательные пути, а просто наливаю на низ духовки, и, быстро, в перчатках размазываю по всей поверхности,закрываю на полчаса, а то и на большее время, по степени загрязненности. Если не получилось с первого раза, мою и заново повторяю процесс. Ни в коем случае не нагревать духовку, так вообще можно отравиться. Ну и защиту на лицо какую-нибудь в виде полотенца, платочка или что-нибудь профессиональное. Так-то, вся химия вредна. Удачи!

Светик
#15

Крот для засоров ведь. как им духовку мыть?

#16

Ох, бедная духовка. Я свою раз в месяц мою с жидким канадским средством эко-макс лемонграсс. Замечательно отмывает. Я наношу губкой средство, распределяю по всей поверхности и оставляю минут на 10-15. Потом прихожу и горячей водой все смываю. Очищается легко. Попробуйте.

Нина
#17

У меня когда была еще старая духовка - я ее отмывала таким средством амвеевским со специальной щеточкой. Вся грязь отмывалась на ура! А теперь у меня новый духовой шкаф Bosch с с пиролитической самоочисткой. В режиме пиролиза духовка нагревается почти до 500 градусов и все загрязнения просто сжигаются. А то небольшое количество пепла, что остается - можно очень легко удалить влажной тряпочкой.

Шорена
#18

Нина, а вот это очень интересно)) духовка которую не надо мыть, это ведь рай для любой кухарки. Подскажите какая модель Боша?? а то я прогуглилал, но не нашла ее.

Нина
#19

Шорена, у меня модель духового шкафа - HBG 78S750. Помимо пиролитической самоочистки, у этой духовки 14 режимов нагрева! Есть советы по приготовлению блюд и память для рецептов. Есть защитное отключение и блокировка от детей. И еще! Внешнее стекло дверцы не нагревается выше 40 градусов! Для меня это очень актуально, так как у меня маленький ребенок.

Вики
#20

А можно ещё другой способ узнать в Греции нет такого средство

#21

Посоветую то,чем сама пользуюсь. Unicum жироудалитель. Покупала в Карусели. Чуть не задохнулась от шуманита и выкинула его. Держалась без воздуха сколько могла.

Лена
#22

аэрозолями и спреями лучше не пользоваться, себе дороже. Я покупаю средство в форме геля, когда уже "прикипело". Но стараюсь раз в неделю "домашними средствами" мыть, здесь несколько способов http://www.ludochka.com.ua/articles-show-14.html

#25

Всегда чистила санитой гель, вот почитала комментарии - попробую купить шуманит. Только вот кто т пишет что духовку нагревать, а кто то предостерегает от этого..

Юлия
#26

Мне очень помог Жироудалитель Unicum, после него духовка прям чистенькая стала, весь жир отмылся. Я нанесла его на стенки духовки и через пол минутки начала губкой смывать-я даже не тёрла особо то,а грязь сама от стенок отходила. Потом и вытяжку почистила-тоже идеально чистой стала. Так что очень средство советую это, тем более цена небольшая.

Ольга
#27

У меня духовка вся в жиру. Мыла и содой и лимонной кислотой, что-то не помогает.

Кристина
#28
Ольга

У меня духовка вся в жиру. Мыла и содой и лимонной кислотой, что-то не помогает.

Мне кажется, что этот способ использовали наши бабушки, когда нормальных средств не было, до идеальной чистоты они, конечно, не доведут. Тут вот выше писали про Жироудалитель Unicum - вот он отмывает духовку от жира на ура, сама им пользуюсь. Он в виде распылителя идёт, пользоваться удобно и запаха едкого у него нет.

Пика
#29
Нина

Въехали в съемную квартиру.Сама плита и духовка в рабочем состоянии, но если верх плиты чистый и им можно пользоваться, то духовка так загажена, что ее не только что использовать, но и открывать страшно((( обнаружила там склад старой грязной посуды, которую с разрешения хозяев выбросила. Плита газовая.Теперь вот думаю, какое средство очистит эту многолетнюю грязь?
Девочки, кто знает, поделитесь, пожалуйста, народными рецептами или посоветуйте средство бытовой химии!
Спасибо!

Покупала и "Шуманит" и "Амвей-духовка". Для газовой плиты лучше "Амвей". Он густой. Со стенок не стекает. Особо зажиренные места можно обрабатывать несколько раз. Кисточка в комплекте удобная для больших поверхностей. Смазать стенки и подержать полчаса. Затем протереть сухой тряпкой и тряпку выбросить. Работать в перчатках. Руки можно испортить. После можно еще промыть с "Пемолюксом".
"Шуманит" очень хорош для мелких вещей. Удобен в применении. К примеру один чайник почистить. Также им хорошо чистить стеклянные чайники снаружи.

Пика
#30
Пика

НинаВъехали в съемную квартиру.Сама плита и духовка в рабочем состоянии, но если верх плиты чистый и им можно пользоваться, то духовка так загажена, что ее не только что использовать, но и открывать страшно((( обнаружила там склад старой грязной посуды, которую с разрешения хозяев выбросила. Плита газовая.Теперь вот думаю, какое средство очистит эту многолетнюю грязь?
Девочки, кто знает, поделитесь, пожалуйста, народными рецептами или посоветуйте средство бытовой химии!
Спасибо!
Покупала и "Шуманит" и "Амвей-духовка". Для газовой плиты лучше "Амвей". Он густой. Со стенок не стекает. Особо зажиренные места можно обрабатывать несколько раз. Кисточка в комплекте удобная для больших поверхностей. Смазать стенки и подержать полчаса. Затем протереть сухой тряпкой и тряпку выбросить. Работать в перчатках. Руки можно испортить. После можно еще промыть с "Пемолюксом".
"Шуманит" очень хорош для мелких вещей. Удобен в применении. К примеру один чайник почистить. Также им хорошо чистить стеклянные чайники снаружи.

Думаю, что духовку нагревать не стоит. Жир прижжёте и все.
Но, если прижжёный жир толстым слоем, то он растрескается и отвалится сам собой. Так еще почерневшие сковородки очищают. Но запах горелого по всей квартире - не впечатляет.

Гость
#31

Сначало надо всю площадь духовки посыпать содой,затем полить уксусом всё это зашипит и сразу накрыть бумажными полотенцами и хотябы 2часа всё это постоит ,затем убрать бумагу и просто протереть губкой и какой то тряпочкой насухо.