Гость
Статьи
Хозяйки,вопрос Вам!

Хозяйки,вопрос Вам!

Девочки кулинарки:) дайте рецепт ,хочу приготовить пасочки ,2 года назад делала ,получилось вкусно ,но рецепт уже потеряла , главные требования :1) чтобы получилось дико вкусно 2)легкий в приготовлении 3) я 24 апреля уезжаю в гости хочу парочку захватить с собой,ну чтобы еще был красивый и не слишком сухой ,делитесь семейным рецептом плиз:)
P/S
Паски это куличи ,у нас так называют их !
Автор Аку
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Suslik_1
#101
Акунка отвал башки
Сообщение было удалено
ага, подбодрила, так подбодрила :)))))
Рыжая Такса
#102
Гость 96, зачем эти замечания в теме, где Автор просил поделиться рецептом? Вам настолько нечем заняться? Ладно я - я хоть на работе - "солдат спит, служба идет" - а Вы тут с какой целью?
Рыжая Такса
#103
"ага, подбодрила, так подбодрила :)))))"
)))
Suslik_1, я в 15 лет гадала на обычных картах, и у некоторых мои предсказания сбывались, а потом бабушка моей подруги, которая гадала всю жизнь, сказала мне: "Выбрось колоду и просто проси у Бога, чтобы он дал шанс на счастье и мудрость, чтобы им воспользоваться." У той бабушки была очень тяжелая судьба - она была уверена, что это во многом из-за того, что она хотела знать то, что человек знать не должен. С тех пор я больше никогда не гадала - ни кому-то, ни себе не просила гадать.
#104
А я в 8 классе занималась черной магией))))))))
ходили на кладбище с подругами что-там шаманили)))))) как вспомню так вздрогну
Suslik_1
#105
103, ну я в детстве тоже такой ерундой страдала, не понимаю, зачем я это делала((( но сейчас полностью согласна с вашей бабушкой.
миражи
#106
у нас эту выпечку называют пасХа
пекла по старой поваренной книге, в рецепте много яиц, сливочного масла,тесто тяжелое, но вкусное
рецепт очень длинный
миражи
#107
а Акуна да, девушка хабалистая
миражи
#108
насколько помню- правильный пасхальный кулич- именно с творогом
миражи
#109
Откуда произошел пасхальный кулич?

Владимир. Л. , Киев, Украина
02/11/2005
Что означает на празднике Пасхи сама Пасха, которую освящают? Откуда пошла эта традиция, была ли эта традиция в Ветхом Завете?



Ответ отца Олега Моленко:
На празднике Светлого Христового Воскресения, именуемого еще Пасхой (с еврейского пасха - избавление, переход), освящается пасхальный кулич, а не Пасха, Который есть Христос. Пасхой кулич, который изготавливается из сдобного теста, стал именоваться по недоразумению ради праздника Пасхи, как его особенность, наряду с крашенными в красный цвет куриными яйцами.

Как храм христиан, в котором собиралась местная церковь, стали по недоразумению в просторечии называть церковью, а еще собором (церковь и есть собор, собрание), так и пасхальный кулич стали в просторечии называть пасхой. Называть храм церковью, а кулич пасхой по сути неправильно, но так уже сложилось.

В Ветхом Завете пасхой назывался закалаемый на пасху агнец, который прообразовывал грядущую жертву Христа Агнца Божия, который избавил род человеческий от смерти, греха, проклятия и ада. В этом смысле Иисус Христос, как Первенец воскресший из мертвых в новом вечном качестве своей плоти, явился Новым Адамом и Родоначальником новозаветного христианского рода.
Гость
#110
Пристали к бедняге акунке
#111
Миражи специально для тебя
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0
#112
Я таки рецептов не дождусь )))
миражи
#113
Акунка отвал башки
Сообщение было удалено
точно точно- пасха-- это из творога пирамидка, а кулич в основном в виде купола
читала давно когда-то
а так да, уже ни в названиях, ни в рецептах давно нет какой-то строгой градации

а известные кулинары - Грицацуева , например, обиделась и не приходит на форум
Гость
#114
Рыжая Такса
Сообщение было удалено
Как в том анекдоте ))) куда же блин едут все эти тва ри, ну ладно я к сына а они то куда прутся. Так и у вас.
А замечания затем, что бы люди верно выражались, а не называли черновое белым .
Гость
#115
миражи
Сообщение было удалено
Не хабалистая с бездарная (она почему то очень хочет казаться хабалистой, но у нее ничего кроме крайней глупости не получается)
А вообще судя по ее рассказам из детства , там врожденные проблемы. Остается только пожалеть ее.
Гость
#116
миражи
Сообщение было удалено
Не обиделась, а просто скорее хохлам сейчас не до этого (с грицацуева/ она же старая кукрыникса, из хохляндии)
#117
Гость
Сообщение было удалено
Это у вас проблемы как мне кажется ,ну что за люди попросишь дать рецепт ,а напишут разной уйни 3 страницы
миражи
#118
Акунка отвал башки
Сообщение было удалено
зря ты, хорошие рецепты в инете
я перестала печь по классическому рецепту- очень тяжелое тесто
сейчас в продаже такие готовые бумажные формочки разных размеров-штучки 4 испеку по любому ркеепту чисто как дань традиции
Гость
#119
Кстати да, девушка рецепт попросилас а тут с р у т ей на голову. Дайте ей рецептов, блин.
ветка
#120
а у нас паска ) не куличи а так называют и творожную и тестовую)))
рецепт дам которому лет наверно за 100)))) но поверте такой вкусности вы не ели))и не черствеет долго) главное заверните в ткань))))))))
ветка
#121
3 яйца=2 стакана сахара
+0.5 чайной ложки соли взбить
100 гр жывых дрожей растворить в 1 стакане теплого молока чуток муки( пару ложек и поставить опару в теплое место)
опара быстро поднимется если дрожи свежие) как поднялась шапкой добавте 1 стакан сметанны( пожырней) 1 пачку сливочного маргарина( 200гр) + 2 столовые ложки подсолн масла) и грамм 100 растопленного( не горячего сливочного масла) все взбить!!!до однородной массы)
все 3 состава смешайте вместе)))
добавляйте муку пока тесто не станетне много тверже чем мочка уха))) и вымешивайте пока тесто само начнет отставать от рук) созреет)))) добавте ванилин и изюм я добавляю еше чуток мака))) и еще раз вымесете тесто) и в теплое место подходить)
подошло в 2-3 раза- разделайте по формам) если сильно житковатое подпылите мукой( но не мешайте сильно!))обращяйтесь понежней))
форму заполняю на половину и опять в теплое место пусть подойдет) как только тесто будет чуть чуть выступать из за края формы осторожно не хлопая дверью духовки и не дыша поставте в духовку) можно осторожно смазать верх сбитым с водой желтком но если вы будите делать глазурь то не обязательно)
выпекаю при температуре 170-180 ---- минут 35-40) смотрите сами) пусть остынут тогда и вынайте0 или купите бумажные формы по 300-500 грамм)) очень удобно!
глазурь______1 холодный белок 200 гр сах пудры постепенно вводить на скорости взбивания и сок 1 лимона или пол лимона и намазывать кисточкой или ложкой на остывшие паски) будет прекрасная белая корочка которая затвердеет) а если не твердеет значит перебавили сока) учитесь)))))
удачи всем!!!!!!!!!!
ветка
#122
Гость
Сообщение было удалено
стукнула тапком за подружку!!!!!! руки прочь от мадам!!!!!!!!!!!)
#123
Ой ветка спасибо Вам большое ,я вам очень симпатизирую )) за вашу любовь к животным ,вообще за характер такое жизнерадостный ,всего вам доброго !!!
Лапка
#124
Акуна, я последние несколько лет беру рецепт ромовых баб и выпекаю только в формах побольше, и делаю маленькие куличики (в будни их ромовыми бабами называю). Я много рецептов пробовала из интернета и так по отзывам -не нравились никогда. Сейчас ссылку поищу.
Лапка
#125
http://pechemdoma.ru/romovaya-baba-po-gostu.html
вот тут рецепт. На 103 гр., вместо 100 гр. внимания особо не обращайте, рецепт гостовский и там рассчитано на выход готовой продукции на 1 кг. Сильно эти миллиграммы не вымеряйте.
Гость
#126
Акунка отвал башки
Сообщение было удалено
Блин... ну и мы называем пасКа. Ростовская область. Чего все прицепились к Вам паска-кулич-пасха?....Какая на х ***** разница?...Рецепт не дам, печь не умею(((
#127
Лапка
Сообщение было удалено
Спасибо,сейчас посмотрю
#128
Гость
Сообщение было удалено
Ну это ж вуман ,змеюшник ,тут ко всему цепляются )))))
Гость
#129
ветка
Сообщение было удалено
Вы этой тапкой лучше свою "подружайку" стукнете, какую она тут грязь на всех и потоки мата вылила (когда их майдан дурацкий только только начался) . Уж расстаралась-показала свою истинную фашистскую рожу. Хотя раз вы подруги видимо вы тоже из таких же , коричневочумных.
миражи
#130
Гость
Сообщение было удалено
Ветка очень милая и простая женщина , без ложного блеска , мне нравится своей большой доброжелательностью и огромным оптимизмом, любит животных , отзывчива
живет в деревне, никогда на форуме не выпендривается
а мадам Грицацуева при всем моем признании ее кулинарных талантов да....тоже читала ее высказывания про русских
миражи
#131
ветка
Сообщение было удалено
100 гр. живых дрожжей ?!
выход теста наверное оч. большой
миражи
#132
Язьва
Сообщение было удалено
не поверишь- ни разу не видела его рецепты , чтобы вот так- рецепт
миражи
#133
Язьва
Сообщение было удалено
у меня ручки харошие , но вот выпечками не занимаюсь , как-то нет дружбы с тестом
а блинчики...как они могут не получаться ?
не знаю )
а пасхи-куличи..неохота заморачиваться, а покупные- это же мрак, они пустые и безвкусные
да я вообще к булкам равнодушна , мне бы пирожков кто напек с капустой )
ветка
#134
100 гр. живых дрожжей ?!
выход теста наверное оч. большой[/quote]
в оригинале 50-70 грамм) но я люблю побыстрей и попышней да и что скрывать часто дрожжи старые( а получается около 7 штук сред пасок))рецепт дан как основа) можно поменьше жиров или сахара или наоборот послаже сделать) но правда удачный рецепт и вкусный)
у меня ксть еше рецепт бабушкин на 50 желтках)))))))))))) вот там заморочки но того стоит))))))))))
ветка
#135
спасибо за добрые слова)))
а вот испечь паску надо ))))) моя бабушка говорила что запах паски приносит в дом сам праздник))))))) а покупные могут быть и вкусные но это не то))
я пеку пару партий и рецепт просто умножаю на 3-4 раза а больше не могу) не вымешу руками))
пеку в печи одну партию и одну могу в духовке) в том году в печи верх даже пригорел))) но поели и раздала все) у меня на страничке есть фотки)))))
А
#136
Акунка отвал башки
Сообщение было удалено
Я пекла по этому рецепту-у меня было три небольших формы -всем понравились.Глазурь сделать не успела так как ставила тесто и пекла после работы,а ночью слышимость прекрасная-блендер не рискнула включать:
На 1 кг муки - 1,5 ст. молока, 6 яиц, 300г масла или маргарина, 2ст.сахара, 50г дрожжей, 1ч.л соли, 200г изюма, 1/2 ванильного порошка.
В тёплом молоке растворить дрожжи, взять половину муки, немного сахара, размешать и поставить в тёплое место.
Когда объём увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки (1 желток оставить для смазки), стёртые с сахаром и ванилином, масло (мягкое), всё перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку с изюмом. (изюм промыть, обсушить и обвалять в муке).
Тесто должно быть не очень густым, хорошо вымешеным и отставать от стенок посуды.
Тесто накрыть и поставить в тёплое место для подъёма.
Когда поднимется, обмять и выложить в формы, заполнив их на 1/2 объёма. Накрыть полотенцем. (на дно формы положить промасленную бумагу, бока смазать маслом и посыпать мукой).
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты, смазать верх яйцом и поставить в духовку на 1 час.
Во время выпечки осторожно поворачивать, но не трясти.
Чтобы верх не подгорел, когда подрумянится, накрыть его кружком бумаги, смоченной водой.
Глазурь:2 белка, 1 ст. сах. пудры (можно песка), 2 стол ложки лимонного сока. Растирать до тех пор, пока масса не загустеет до того, что не будет стекать с ложки
ветка
#137
ой а где мой рецепт??????????????
ветка
#138
ветка
Сообщение было удалено
дрожжи по рецепту 50-70 грамм)если пахнут свежие то столько и надо) а я добавляю 100 гр у нас почти всегда они постарше)) изюм на любителя) я могу и стакан добавить так как люблю его а кто то горсточку и все) на этот рецепт уходит около 2-2.5 кг муки) смотрите по тесту) при вымешивании оно не должно быть тугим и крутым и отставать от рук само должно)
ветка
#139
если что я знаете где))))))))
#140
Ветка еще вопрос ,2-3 раза вымешивать надо,или 1 раз взмесить тесто и подождать когда оно подойдёт?
#141
Прочитала еще раз и поняла что 1 раз вымешиваеться ))После праздника отпишусь как все получилось,спасибо)
ветка
#142
я вымешываю раз)))) но долго и упорно))))))) удачи))))))
Форум: Рецепты
Всего: 5 908 тем
Новые темы за неделю: 12 тем
Популярные темы за неделю: 2 темы