Гость
Статьи
10 тыс. на еду в …

10 тыс. на еду в месяц. Что готовить?

Нас четверо - я и трое детей, провинция. Получаю 20 тыс. После оплаты коммуналки, инета, садика, проезда и мелочей детям (колготки порвались или сборы в сад) остается 10 тыс. Замораживаю, лишнее не …

Элла
107 ответов
Последний — 03 июня 2017, 03:04 Перейти
Страница 3
101.
Светлана

На завтрак кашу или паровой омлет (2 яйца+стакан молока+по желанию овощи и в пароварку или в пакет завязать и сварить в кастрюле воды)
К чаю можно печь печенье на маргарине, на кефире, кексы, выйдет дешевле, чем в магазине
Выпечка вообще ваше все, как и запеканки, пудинги и тому подобное - тесто, если делать самой, выходит дешево, съедается без капризов. Кг мойвы 50 рублей, почистить и испечь с ней пирогов - на выходные хватит. То же самое с оладьями, блинами
Погуглите рецепты намазок с какао или хумус из гороха на завтрак, варите компоты из сухофруктов, в группах типа "отдам даром" в конце лета отдают овощи, яблоки - крутите заготовки, сушите на зиму
Собирайте магазинные чеки, благо в них прописаны все покупки - раз в неделю просматривайте, ставьте + или - каждому продукту и учитывайте это. Лучше, заведите тетрадку, куда распишете - какие траты необходимые, какие нужные, без чего можно обойтись
Чай, сахар, мыло, стир порошок и прочее, что не портится - отслеживайте акции в сетевухах на эти дела и закупайтесь впрок
В котлеты фарш можно половинить с картоф. пюре, из овощей всегда дешевые морковь, свекла, капуста - то, что вы будете готовить в основном из них, не будет означать, что ваши дети чего-то недополучат. Витамины и клетчатка в них те же самые, что в импортных помидорах, а то и лучше

102.
Маша
Nirvana

в семье 4 человека, один из них взрослый, т.е Вы. Бюджет 10.000 на месяц. Считаем!
Крупы:
Греча 5 кг 40*5=200 (второе блюдо или мол.каша на завтрак)
Горох 2 кг 60×2=120 (гороховые супы или второе)
Рис 3 кг 40×3=120 (плов и т.д)
Мясо:
Курица 6 шт по 2 кг,1 кг=100-120 рублей =1320 рублей
Свинина 4 кг 1 кг=230 рублей = 920 рублей
Рыба:
Минтай 3-4 ср.рыбки вывешивают на 450-500 рублей
Хек 3-4 рыбы в сред. на 500-700 рублей
Овощи:
Картошка 20 кг 1кг=40 рублей = 800 рублей(суп, пюре на второе)
Морковь 4 кг 1кг=25 рублей=100 рублей
Лук 4 кг 1кг=35 рублей=140 рублей
Фрукты:(не обязательно.витамины детям)
Бананы 4 кг 1кг=55 рублей=220 рублей
Яблоки 4 кг 1кг=65 рублей=260 рублей
Апельсин 4 кг 1кг=60 рублей (во многих магазинах по акции)=240 рублей
Молоко 1 литр в день=55 рублей=1650 рублей за месяц.
Сладости:
Печенье на развес 70-90 рублей (простенькое, а не с взбитыми сливками)) 4 кг = 360 рублей
Конфеты 3 кг =150 рублей=450 рублей
Специи:
Соль 30 рублей
Перец 80 рублей
Лавр.лист 25 рублей
Масло:
Подсолн 5 литров=400 рублей (на 3 мес вперед)
Макарон.изд:
+500 рублей
ИТОГ: 9135 рублей-875 рублей в остатке +/-
С учетом того, что каждый день у Вас на столе будет завтрак, обед и ужин.
и неужели Вам 10.000 не хватает?...

Я таких цент даже в пятерочке по акциям не видела лет 5-7 уже. В мск все в два раза дороже. Это где свинина по 250?))) боед полный. Бананы 55 руб?? Кто то еще верещит что в мск все дешево!

103.
Гость

если птицу едите, то сварить, с бульона суп, мясо ободрать и обжарить с овощами, добавить к макаронам или рису, дети такое любят. С одной курицы получится первое и второе. Вычитала вкусный рецепт запеканки с гречкой: гречку промыть хорошенько и выложить в форму для запекания, посолить, сверху кольцами лук, на лук кусочки курицы,смазать майонезом или сметану смешать с майонезом, посолить, специи, залить водой и сверху сыр на терке, в духовку на 40 минут. Я воду аккуратно сбоку вливалал,вот честно, запеканки не люблю, но эта очень вкусная, сочная,мясо нежное и гречка очень мягкая получилась и экономно! Вместо магазинных соков варите компоты из ягоды, делайте заготовки зелени, фруктов и ягод. Из хлеба сухарики и если дети любят в гороховый суп))) Вообще супы и крупы рулят в детском питании

104.
Гость

из овощей всегда дешевые морковь, свекла, капуста - то, что вы будете готовить в основном из них, не будет означать, что ваши дети чего-то недополучат. Витамины и клетчатка в них те же самые, что в импортных помидорах, а то и лучше[/quote]

один минус-дети капусту не любят, хоть и полезная! И маргарин лучше не брать, можно уж и на сливочном масле печенье испечь

105.
Гость
Гость

из овощей всегда дешевые морковь, свекла, капуста - то, что вы будете готовить в основном из них, не будет означать, что ваши дети чего-то недополучат. Витамины и клетчатка в них те же самые, что в импортных помидорах, а то и лучше
один минус-дети капусту не любят, хоть и полезная! И маргарин лучше не брать, можно уж и на сливочном масле печенье испечь

Капуста бывает тушеная, вареная, перемятая свежая в салате, квашеная, маринованная, по-корейски, начинка в пирожках - что-то из этого понравится. Сливочное масло 100 рублей за пачку, маргарин от 17 рублей за такой же вес - есть разница для 10тыс в месяц на четверых? Храниться на маргарине будет дольше, да и магазинное печенье все одно на маргарине