Гость
Статьи
Буженина. Как …

Буженина. Как правильно приготовить?

Как приготовить буженину, чтобы из неё не вытекал сок? Я заворачиваю мяса в фольгу, а там столько бульона образуется. А если не заворачивать в фольгу мясо усыхает и остаётся жёстким. В чём секрет приготовления?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В мультиварке.

Асти
#2

В рукаве готовьте. В фольге она как тушеная получается, а в рукаве поджаристая.

#3
Асти

В рукаве готовьте. В фольге она как тушеная получается, а в рукаве поджаристая.

Все наоборот. Если только рукав проткнуть вилкой или ножом в нескольких местах и так запекать. И да - поджаристой буженина быть не должна.
Автор, запечатайте мясо перед духовкой, т.е. обжарьте равномерно со всех сторон на сковороде, затем фольга и духовка, фольгу разверните на конечном этапе и минут 20 на 120 градусах. Потом дайте отлежаться 20 минут, прежде, чем нарезать.

Гость
#4
Mickey Mouse

Все наоборот. Если только рукав проткнуть вилкой или ножом в нескольких местах и так запекать. И да - поджаристой буженина быть не должна. Автор, запечатайте мясо перед духовкой, т.е. обжарьте равномерно со всех сторон на сковороде, затем фольга и духовка, фольгу разверните на конечном этапе и минут 20 на 120 градусах. Потом дайте отлежаться 20 минут, прежде, чем нарезать.

Хороший рецепт.

Асти
#5
Mickey Mouse

В рукаве готовьте. В фольге она как тушеная получается, а в рукаве поджаристая.

Все наоборот. Если только рукав проткнуть вилкой или ножом в нескольких местах и так запекать. И да - поджаристой буженина быть не должна.
Автор, запечатайте мясо перед духовкой, т.е. обжарьте равномерно со всех сторон на сковороде, затем фольга и духовка, фольгу разверните на конечном этапе и минут 20 на 120 градусах. Потом дайте отлежаться 20 минут, прежде, чем нарезать.

Странно, у меня в рукаве всегда румяная корочка получается и не протыкаю я рукав никогда. А в фольге все белое, что рыба, что мясо.

Гость
#6
Асти

Все наоборот. Если только рукав проткнуть вилкой или ножом в нескольких местах и так запекать. И да - поджаристой буженина быть не должна. Автор, запечатайте мясо перед духовкой, т.е. обжарьте равномерно со всех сторон на сковороде, затем фольга и духовка, фольгу разверните на конечном этапе и минут 20 на 120 градусах. Потом дайте отлежаться 20 минут, прежде, чем нарезать. Странно, у меня в рукаве всегда румяная корочка получается и не протыкаю я рукав никогда. А в фольге все белое, что рыба, что мясо.

Ну да, как будто варёная.

#7
Асти

Все наоборот. Если только рукав проткнуть вилкой или ножом в нескольких местах и так запекать. И да - поджаристой буженина быть не должна. Автор, запечатайте мясо перед духовкой, т.е. обжарьте равномерно со всех сторон на сковороде, затем фольга и духовка, фольгу разверните на конечном этапе и минут 20 на 120 градусах. Потом дайте отлежаться 20 минут, прежде, чем нарезать. Странно, у меня в рукаве всегда румяная корочка получается и не протыкаю я рукав никогда. А в фольге все белое, что рыба, что мясо.

В фольге, особенно сложенной в несколько слоев, корочки быть не может по определению, только если ее развернуть, поэтому и советую развернуть мясо на последнем этапе. А появление сока при приготовлении буженины все равно неизбежно, окорок без жира не бывает, а свиной жир легкоплавкий, так что... Можно сделать панировку перед запечатыванием из смеси специй, будет красиво и вкусно.

Гость
#9
Гость

Вам нужно заворачивать в фольгу, но ни в коем случае не открывать, пока полностью не остынет - часть сока мясо возьмет обратно. Вот в рукаве, мясо получается не печеное, а вареное, на любителя

Я так делала, открыла и всё равно бульон и мясо мокрое.

Руся
#10

я готовлю или в ветчиннице Редмонд либо в фольге в мультиварке, мясо всегда идеальное

Гость
#11
Руся

я готовлю или в ветчиннице Редмонд либо в фольге в мультиварке, мясо всегда идеальное

на каком режиме готовите?

Гость
#12

Тоже ищу идеальный рецепт буженины. Кто-то вымачивает сутки в рассоле, кто-то шприцем делает инъекции, кто-то обмазывает и шпигует. По всякому делала, но я всё ещё в поиске... Любим с утра бутерброды с мясом, а от колбасы отказались. Всю голову изломала.

ВВВ
#13

Купили аэрогриль. Получается идеальная буженина. Лишний жир весь стекает вниз под решетку, получается сочное, вкусное мясо. Перед приготовлением протыкаем мясо тендерайзером. Маринуем в соевом соусе.

Гость
#14
ВВВ

Купили аэрогриль. Получается идеальная буженина. Лишний жир весь стекает вниз под решетку, получается сочное, вкусное мясо. Перед приготовлением протыкаем мясо тендерайзером. Маринуем в соевом соусе.

В аэрогриле мясо сохнет.

Аня
#15

Охота вам печь буженину? Купите какой хорошей колбасы типа Стародворской, да и все

Гость
#16
Аня

Охота вам печь буженину? Купите какой хорошей колбасы типа Стародворской, да и все

Колбаса не из мяса, а из сои.

Гость
#17

На завтрак хорошо буженинку с чаем отведать.

Ира
#19

За долгие годы кулинарных практик я изучила одну простую истину: сколько буженину ни готовь вкуснее колбасу Вязанку купить)))